Перейти к содержимому

Фотография

ПетербургСанкт-Петербург


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4870

#2301
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

А специалистам УФРС тоже Ваша квартира по большому счету по барабану, и, если явных нарушений нет, то и запрашивать они ничего не будут.

Ну как сказать... У нас никаких явных нарушений не было, однако сделку заморозили, и отправили документы в прокуратуру. Потому что несколько лет назад были разбирательства по этой квартире, и хотя тогда же все прояснилось и прокуратура сняла свои претензии, при нашей покупке вновь была прокурорская проверка.
  • 0

#2302
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений


А специалистам УФРС тоже Ваша квартира по большому счету по барабану, и, если явных нарушений нет, то и запрашивать они ничего не будут.

Ну как сказать... У нас никаких явных нарушений не было, однако сделку заморозили, и отправили документы в прокуратуру. Потому что несколько лет назад были разбирательства по этой квартире, и хотя тогда же все прояснилось и прокуратура сняла свои претензии, при нашей покупке вновь была прокурорская проверка.

потому и отправили, что квартира ранее неблагополучно засветилась, это тоже повод...
  • 0

#2303
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений

Маркиза, как бы нам того не хотелось, но в жизни всегда приходится отвечать за свои поступки самим. Это не касается недвижимости только. Конечно, очень бы хотелось заплатить и быть спок. Но никто не будет бороться за ваши деньги и квартиры, - только вы сами. За что отвечают маклеры и агенты -только за то, чтобы заработать денег по возможности честно. Все остальное -полностью на вас (не конктретно Вас, а вообще). Есть такая процедура, как регистрация права собственности. Сотрудники этого гос.учреждения сами вправе запрашивать все необходимые документы и детали. Ваше дело подготовить документы. На случай отказа от регистрации закладывайте залог в ячейку, закладывайте основную сумму в ячейку банка и оговаривайте все, что угодно, чтоб продавец или покупатель не получил денег (квартиры) пока вам не будет спокойно. Поверьте, никакому агенту ни Вы, ни Ваша квартира на фиг не нужна. Им нужны только комиссионные, заработанные за праведный труд. Вы знаете, как принимают на работу в агентства? Там не платят зарплат, там не платят пенсионные. Рекламу агенты размещают за свой счет, мотаются по городу за свой счет, мобильную и иную связь агенты оплачивают сами. Можно проработать несколько месяцев и ничего не заработать. Что может сделать агент такого, чего не можете сделать Вы? Тетя Маня, безработная, помогающая дочери, тетя Валя, приехавшая в Питер с Украины и единственное место работы - это агентство недвижимости. Милана, которая сейчас в декретном отпуске. Сережа, временно безработный. Возможно, я ошибаюсь. Но лично я не буду платить агентству недвижимости несколько тысяч долларов за услугу, которую мне могут оказать за тысячу долларов. А возможно, я её сама себе могу оказать, это же не аппендицит вырезать и не зуб удалить.
А с дачей приколов побольше, честно говоря, особенно, учитывая стоимость сотки земли в пригородах :eek:


Мне очень жаль, что у Вас такое мнение сложилось обо всех представителях этой нелегкой профессии. Я считаю, что в каждой из профессий очень мало истинных профессионалов, это не только к агентам относится. Поверьте, за ну очень большой стаж моей работы в IT я встречала ну максимум десятка полтора людей, который были "нарасхват" в своей области, их все знали, приглашали из компании в компанию. Точно также и в недвижимости.

Я в общем-то не за наем агентов ратовала. Брать или не брать агента - это личное дело каждого, каждый делает свой выбор в силу своих знаний, страхов, доходов и сложности сделки. Лично у меня было и так, и так. Вопрос стоял по-другому. Попытаюсь сформулировать его еще раз, а то все плавно уехали в сторону.
Есть два известных способа продать-купить жилье: 1) делать это самостоятельно, 2) делать всю процедуру с помощью агента. Но тут на форуме очень многие советуют друг другу некий промежуточный способ, с которым никто, как оказалось, на практике не сталкивался - услуга называется "сопровождение сделки", которая, якобы, в разы дешевле услуги "подбор объекта надвижимости и сопровождение сделки".

Вот я пыталась выяснить что ж за зверь такой этот "сопровождение", потому что как человек ну очень близко находящийся к бизнесу недвижимости и стремящийся там остаться, я понять не могу следующее (уже повторяюсь):
1. На каком этапе начинается процесс сопровождения?
2. Как получить доступ к документам продавца, если их копии дают только после внесения аванса?
2. Что происходит, если выбранный самостоятельно объект недвижимости в лучшем случае "не проходит" по документам, а в худшем уже был внесен аванс? Забываем про аванс, выбираем новый объект, опять платим "за сопровождение", вносим аванс и т.д.?

Вот это я хотела спросить, причем не теоретические знания, а кто проходил все это на практике. И как может "в разы" отличаться суммы 40000 за сопровождение (девочки писали чуть выше, но в теории) одной сделки от 60-70 тыс. за "подбор и сопровождение". Второе-то заведомо привлекательнее на мой взгляд :-)
  • 0

#2304
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений


Ребята, у меня в почте несколько писем с просьбой порекомендовать агента, услугами которого мы пользовались. Хочу уточнить. Этот человек нас знал хорошо, поэтому не взял с нас никакой предоплаты, давал нам бесплатные консультации по выбору кв. и платили мы только в нотариате и только - 20 тыс. руб. А уже после сделки - 15 тыс. руб. Возможно, на этой ветке есть люди, которые порекомендуют вам др. агента, которому не обязательно знать будущего клиента. Наш агент нигде не подписывалась, ни за что не брала ответственность. Нам она нужна была как моральная поддержка по переезду, и мы готовы были за это заплатить 35 тыс. руб. Именно - за поддержку, а не за её ответственность. :beer: :beer: :beer:

В качестве только моральной поддержки - эта услуга неоправданно дорога, должна быть и профессиональная компетенция. Хотя, конечно, Вы правы, найти такого специалиста в море предложений сложно, также, как найти нормального врача, парикмахера и т.п. Но, судя по обращениям клиентов у которых возникают большие проблемы после заключения таких сделок на свой страх и риск,могу сказать, что юридическая консультация, помощь в грамотном составлении договора и проверке чистоты сделки на стадии переговоров должна быть обязательно, не все ведь обладают специальными знаниями и могут сориентироваться в этой ситуации, как Вы. А специалистам УФРС тоже Ваша квартира по большому счету по барабану, и, если явных нарушений нет, то и запрашивать они ничего не будут.


Золотые слова! :beer:
  • 0

#2305
лекало1

лекало1
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Доброго всем времени суток! Вот и мы после года раздумий решили переехать в Питер. Конечно страшно, конечно боимся, но надеемся, что все получится! Перечитала всю ветку и буду перечитывать еще, очень много интересной и нужной информации, но все равно попробую спросить у сторожил Питера, в каком районе по синей ветке метро лучше искать квартиру? нам нужно поближе к ст. Петроградская, чтобы рядом были недорогие магазины и парк.
  • 0

#2306
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений

Доброго всем времени суток! Вот и мы после года раздумий решили переехать в Питер. Конечно страшно, конечно боимся, но надеемся, что все получится! Перечитала всю ветку и буду перечитывать еще, очень много интересной и нужной информации, но все равно попробую спросить у сторожил Питера, в каком районе по синей ветке метро лучше искать квартиру? нам нужно поближе к ст. Петроградская, чтобы рядом были недорогие магазины и парк.


На Петроградке магазинов - пруд-пруди, по разным ценам товары :-) гипермаркетов нет. А вот с парками вообше проблема, ближайщий разве что Александровский, но это уже Горьковская.
  • 0

#2307
marfa1986

marfa1986
  • Свой человек
  • 752 сообщений
Маркиза Перруча К разговору о недвижимости. Мы вот уже 2 раза пытались купить жилье. Нам помогает агентство по недвижимости там наш хороший знакомы работает он нам варианты подбирает. Так вот в первый раз когда мы уже должны были подписывать договор купли продажи хозяйка друг решила, что хочет на 100 000 рублей больше. Ей риэлтор попытался объяснить, что ее квартира таких денег не стоит, она не поняла. Мы от сделки отказались. Второй раз опять же, уже должны были подписывать договор купли продажи. Хозяин живет заграницей оставил агентству ген. доверенность, и своему отцу доверенность. В общем в последний момент хозяин позвонил и сказал, что его отец алкоголик и что деньги налом ему отдавать нельзя. Заключайте с ним договор ренты на 3 года и платите ему ежемесячно определенную сумму. Нам естественно такой вариант не подходит. Мало ли, что еще взбредет в голову за 3 года этим людям. В общем мы отказались.

У меня вопрос: Это нам с мужем так "везет" или большинство сделок с недвижимостью простите через одно место заключаются? Наш друг риэлтор говорит, что для Питера и Лен. области это нормально. А как вы считаете?

Сообщение отредактировал marfa1986: 19.07.2011, 17:35:30

  • 0

#2308
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений

Маркиза Перруча К разговору о недвижимости. Мы вот уже 2 раза пытались купить жилье. Нам помогает агентство по недвижимости там наш хороший знакомы работает он нам варианты подбирает. Так вот в первый раз когда мы уже должны были подписывать договор купли продажи хозяйка друг решила, что хочет на 100 000 рублей больше. Ей риэлтор попытался объяснить, что ее квартира таких денег не стоит, она не поняла. Мы от сделки отказались. Второй раз опять же, уже должны были подписывать договор купли продажи. Хозяин живет заграницей оставил агентству ген. доверенность, и своему отцу доверенность. В общем в последний момент хозяин позвонил и сказал, что его отец алкоголик и что деньги налом ему отдавать нельзя. Заключайте с ним договор ренты на 3 года и платите ему ежемесячно определенную сумму. Нам естественно такой вариант не подходит. Мало ли, что еще взбредет в голову за 3 года этим людям. В общем мы отказались.

У меня вопрос: Это нам с мужем так "везет" или большинство сделок с недвижимостью простите через одно место заключаются? Наш друг риэлтор говорит, что для Питера и Лен. области это нормально. А как вы считаете?


НУ обалдеть как вам "везет"! Ничего не хочу сказать плохого про Вашего знакомого, честно! Но на мой взгляд тут недоработка агента.
Случай 1: Если Вы дошли до сделки, то, скорее всего, уже отдали аванс. Т.е., если Вы работали через агенство, то при подаче аванса оговорили сумму сделки. Вообще-то в предварительных договорах прописываются штрафники на случай отказа продавца от сделки перед самой сделкой. И такие, что хозяке дешевле было бы продать по первоначальной цене, чем платить штрафники. Если Вы до аванса не дошли, то ничего не попишешь, бывает продавцы цены задирают. Если "дожать" такого продавца не получается, приходится смириться и искать другой вариант :-)
Это общий случай, как было в Вашем конкретном случае - не знаю.
Случай 2. Квартиры, продаваемые по доверенности, лучше вообше не рассматривать, какие бы хорошие они не были. Варианты использования доверенностей есть, но в каждом конкретном случае все рассматривается индивидуально. Договор ренты - это вообще ну О-Очень редко и осторожо!
Насчет того, что в Питере - это нормально, не согласна. Я бы сказала, что такие случаи есть и нередки, но это не значит, что они - норма и другого не бывает. Выбор всегда есть.
Удачи Вам!

Сообщение отредактировал Маркиза Перруча: 19.07.2011, 18:20:57

  • 0

#2309
marfa1986

marfa1986
  • Свой человек
  • 752 сообщений



НУ обалдеть как вам "везет"! Ничего не хочу сказать плохого про Вашего знакомого, честно! Но на мой взгляд тут недоработка агента.
Случай 1: Если Вы дошли до сделки, то, скорее всего, уже отдали аванс. Т.е., если Вы работали через агенство, то при подаче аванса оговорили сумму сделки. Вообще-то в предварительных договорах прописываются штрафники на случай отказа продавца от сделки перед самой сделкой. И такие, что хозяке дешевле было бы продать по первоначальной цене, чем платить штрафники. Это общий случай, как было в Вашем конкретном случае - не знаю.
Случай 2. Квартиры, продаваемые по доверенности, лучше вообше не рассматривать, какие бы хорошие они не были. Варианты использования доверенностей есть, но в каждом конкретном случае все рассматривается индивидуально. Договор ренты - это вообще ну О-Очень редко и осторожо!


Агент сам в легком шоке был от обоих продавцов.

В обоих случаях мы аванс отдать не успевали. Слава Богу! В первом случае хозяйка до оформляла кое какие документы на эту квартиру и сама сказала, что аванс ей не нужен. Что типа она и так нам верит. Как все документы будут на руках сразу договор купли продажи.
Во втором ждали когда из нотариальной палаты кажется или как это называется придет справка о том, что квартира находится вне залога и принадлежит тому человеку, который ее продает.

Ну, а договор ренты это вообще не вариант для нас. Мы в Алматы квартиру продали быстро и практически без заморочек хотя она в залоге находилась, а тут все так запутано.

У нас денег мало. Если покупать в новостройке, то хватит, как раз на первоначальный взнос, а дальше кредит. Пока Росс. паспорта на руках нет мужа официально на работу оформить не могут. Вот мы и искали вторичку себе по карману, ну и вот так и напарывались, как говорится.

Сообщение отредактировал marfa1986: 19.07.2011, 18:30:54

  • 0

#2310
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений




НУ обалдеть как вам "везет"! Ничего не хочу сказать плохого про Вашего знакомого, честно! Но на мой взгляд тут недоработка агента.
Случай 1: Если Вы дошли до сделки, то, скорее всего, уже отдали аванс. Т.е., если Вы работали через агенство, то при подаче аванса оговорили сумму сделки. Вообще-то в предварительных договорах прописываются штрафники на случай отказа продавца от сделки перед самой сделкой. И такие, что хозяке дешевле было бы продать по первоначальной цене, чем платить штрафники. Это общий случай, как было в Вашем конкретном случае - не знаю.
Случай 2. Квартиры, продаваемые по доверенности, лучше вообше не рассматривать, какие бы хорошие они не были. Варианты использования доверенностей есть, но в каждом конкретном случае все рассматривается индивидуально. Договор ренты - это вообще ну О-Очень редко и осторожо!


Агент сам в легком шоке был от обоих продавцов.

В обоих случаях мы аванс отдать не успевали. Слава Богу! В первом случае хозяйка до оформляла кое какие документы на эту квартиру и сама сказала, что аванс ей не нужен. Что типа она и так нам верит. Как все документы будут на руках сразу договор купли продажи.
Во втором ждали когда из нотариальной палаты кажется или как это называется придет справка о том, что квартира находится вне залога и принадлежит тому человеку, который ее продает.

Ну, а договор ренты это вообще не вариант для нас. Мы в Алматы квартиру продали быстро и практически без заморочек хотя она в залоге находилась, а тут все так запутано.

У нас денег мало. Если покупать в новостройке, то хватит, как раз на первоначальный взнос, а дальше кредит. Пока Росс. паспорта на руках нет мужа официально на работу оформить не могут. Вот мы и искали вторичку себе по карману, ну и вот так и напарывались, как говорится.


Если хозяйка брать аванс отказалась - это уже сильно настораживает.
Вторичку берите хоть минимальную, но "чистую" в любом случае, потом раскрутитесь! Удачи Вам, терпения и везения!

Сообщение отредактировал Маркиза Перруча: 19.07.2011, 19:06:47

  • 0

#2311
marfa1986

marfa1986
  • Свой человек
  • 752 сообщений




Если хозяйка брать аванс отказалась - это уже сильно настораживает.
Вторичку берите хоть минимальную, но "чистую" в любом случае, потом раскрутитесь! Удачи Вам, терпения и везения!


Вот поэтому мы через агентство решили недвижимость покупать. Наслушались историй про черных маклеров и про доли в квартирах. Плюс через знакомых в СБ одного банка квартиры проверяем.
Спасибо за пожелания. :)
  • 0

#2312
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений
Могу вставить текст одной моей переписки по покупке недвижимости, может кто-то найдет для себя что-то полезное.. (адресовано мне)

Покупка квартиры без агента
Я два раза сталкивалась с куплей-продажей и могу сказать однозначно: мне не очень понятно за что агенты берут такие бешенные деньги. В вашем случае, если 20-30 тыс. подбор варианта + 3% от сделки - это 100 тыс. примерно. Дело в том, что никаких гарантий юридической чистоты сделки и проч. агентства не дают. Если после покупки всплывут какие-то неприятные подробности, судиться будете с продавцом, а не с агентством. И агентство не несет никакой ответственности за подобные форс-мажоры.
На просмотры агент, как правило, с вами не ездит.
Оба раза сама искала варианты в бюллетене недвижимости(кстати, посмотрите еще в emls.ru). и сама объявление о продаже размещала там же.
Если квартира стоит 3000 можно сторговать за 2800. И даже дешевле. Все зависит от вашей настойчивости и ситуации продавца, т.к. у вас живые деньги, то сделка с вами очень простой и быстрый вариант.
Для проверки юридической чистоты достаточно вполне официальных документов: выписка из ЕГРП, форма 12(были ли выбывшие в связи со службой в армии или в связи с отбытием в места заключении и т.д.), копии отказов от приватизации, если были отказы от приватизации и т.д. Список этих документов вам предоставит юрист, а сами документы по вашему требованию должны предоставить покупатели.
Список может варьироваться в зависимости от ситуации, поэтому когда подберете подходящий вариант можете обратиться к юристу и он вам объяснит какие документы нужно собрать в данном случае.
Кроме того, смотреть банальные вещи: если квартира за 2 года продавалась 5 раз(условно), то лучше с такими вариантами не связываться. Сразу оговаривать, что в договоре вы будете указывать полную стоимость квартиры.
Формально работу с юристом в вашем случае можно разделить на три этапа:
1. Консультация. Встретиться и задать все интересующие вас вопросы относительно нюансов, в .т.ч. что нужно смотреть в документах при первичном просмотре, какие варианты лучше не рассматривать(например, если было наследование квартиры есть тонкости).
2. Вы подобрали квартиру. Обращаетесь к юристу на предмет проверки квартиры: он смотрит документы, говорит какие справки/выписки нужно еще собрать.
3. Непосредственно покупка квартиры, т.е. закладка денег, оформление у нотариуса договора купли-продажи. На закладке денег и при подписании договора тоже должен присутствовать юрист.
По ценам. Этап №1 1000-2000р,
№2 2000-5000,
№3 5000-10000
При просмотре квартиры обязательно посмотрите стояки: были ли они заменены или нет. Включите в ванной и на кухне воду: проверьте напор, цвет, запах. Внимательно смотрите есть ли плесень в ванной, есть ли протечки на потолке и по квартире в целом.
Если квартира понравилась, то не постесняйтесь поговорить с соседями по площадке или со старушками у подъезда на предмет, нет ли наркоманов в подъезде и т.д.
Я так подробно все описала, потому что сама была в вашей ситуации.
И кстати, оба раза при покупке и при продаже со стороны моих покупателей/продавцов присутствовали агенты. И допускали агенты косяки. Агенты были из крупнейших питерских агентств, так что, наблюдая все это, я тоже сделала кое-какие выводы.
Как-то так. Удачи вам =)


  • 0

#2313
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений
Кто знает, где в Питере можно тенге на рубли обменять?
  • 0

#2314
Коламбия

Коламбия
  • Гость
  • 32 сообщений


Ребята, у меня в почте несколько писем с просьбой порекомендовать агента, услугами которого мы пользовались. Хочу уточнить. Этот человек нас знал хорошо, поэтому не взял с нас никакой предоплаты, давал нам бесплатные консультации по выбору кв. и платили мы только в нотариате и только - 20 тыс. руб. А уже после сделки - 15 тыс. руб. Возможно, на этой ветке есть люди, которые порекомендуют вам др. агента, которому не обязательно знать будущего клиента. Наш агент нигде не подписывалась, ни за что не брала ответственность. Нам она нужна была как моральная поддержка по переезду, и мы готовы были за это заплатить 35 тыс. руб. Именно - за поддержку, а не за её ответственность. :beer: :beer: :beer:

В качестве только моральной поддержки - эта услуга неоправданно дорога, должна быть и профессиональная компетенция. Хотя, конечно, Вы правы, найти такого специалиста в море предложений сложно, также, как найти нормального врача, парикмахера и т.п.

Компетенция-то, конечно, быть должна, только вот, как правило, нет ее, так как, чтобы стать агентом, никто не требует диплома юриста, а потому стать им может каждый - и я, и вы, и дядя Вася с третьй парадной, который работал плотником, а ныне безработный. Чтобы стать врачом, нужно худо-бедно отучиться лет 5-7 в мединституте, парикмахером - закончить какие-никакие курсы, а вот чтобы стать агентом - ничего не нужно... По три месяца они сидят без дохода, потом находят какого-нибудь лоха клиента, накручивают на нем тысяч так 100-200-300, как повезет... По-моему, за оказание посреднических услуг это неоправданно многовато...
Безусловно, есть хорошие сильные агенты, имеющие богатый опыт, но их мало...
  • 0

#2315
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений

Безусловно, есть хорошие сильные агенты, имеющие богатый опыт, но их мало...


А есть хоть одна профессия, где даже с двумя-тремя дипломами много отличных специалистов? :-) Как часто мы доверяем первым попавшимся врачам, например? Или учителям? Не в дипломах вовсе дело, и не в профессии, а в данном конкретном представителе той или иной профессии, которому лично Вы готовы доверить свою жизнь, воспитание детей, рапоряжение своими средствами. В любом случае, еще раз подчеркну - ЭТО ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОГО - нанимать или нет (агента, врача, парикмахера и т.д.), доверять им или нет.

Кстати, для информации - для того, чтобы стать "хорошим, сильным агентом", которых агенства все-таки оформляют по трудовому законодательству (по их желанию), надо пройти несколько обучающих программ в специализированных центрах обучения, получить удостоверение о прохождении профессиональной аттестации (есть специальная комиссия), и пройти аккредитацию у банков, с которыми придется работать, если агент хочет быть еще и ипотечным брокером. И это как минимум. Естессный отбор, как в любой профессии...
И потом, не забывайте, что наши с Вами квартиры искать - это самое простое, что есть в бизнесе недвижимости. Вообще-то люди ворочают миллионными сделками с коммерческой и зарубежной недвижимостью, например. Причем делают это все те же агенты, достигнувшие профессиональных высот.
Это все равно, что "под машинку" подстричься и самому можно, а вот модельную стрижку, даже если Вы сами парикмахер, все равно проверенного мастера попросите сделать.

Сообщение отредактировал Маркиза Перруча: 20.07.2011, 16:31:14

  • 0

#2316
Коламбия

Коламбия
  • Гость
  • 32 сообщений

В любом случае, еще раз подчеркну - ЭТО ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОГО - нанимать или нет (агента, врача, парикмахера и т.д.), доверять им или нет.

Ну так я-то совсем не об этом писАла в своем посте и никого не агитировала не пользоваться посредниками. Бога ради - пользуйтесь, коли денег не жаль..
Я говорила о том, что сколько бы денег не отвалить агенту - все равно нет никакой гарантии в чистоте сделке... Он всего лишь помощник, который за тебя сбегает, позвонит, постоит в очереди и т.д.

Кстати, из последних историй - квартира, изначально выставленная покупателем за 6300, "ушла" за 7000. Хороший, сильный агент, профессионал :-) - никто так и не узнал - ни покупатель, ни продавец, что 700 лежали в конвертике для агента...
;)
Вступать в бесконечные споры и строчить длинные портянки я не любитель, да и времени нет, за сим откланиваюсь..
Всем удачи! ;)
  • 0

#2317
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений

Вступать в бесконечные споры и строчить длинные портянки я не любитель, да и времени нет, за сим откланиваюсь..
Всем удачи! ;)


Да всегда пожалуйста :-) Вроде как и не просил никто в споры-то вступать, да и с чего Вы взяли, что тут споры есть...
  • 0

#2318
vip.999

vip.999
  • Гость
  • 5 сообщений
ПОХОЖЕ ОН ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
  • 0

#2319
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений
Я тут решила уют навести, цветочками обзавестись...
Девочки, подскажите, плиз, какие цветы тут лучше приживаются, такие, чтоб и зимой и летом были Ах, цвели и пахли, ну или хотя бы просто зелененькие стояли и глаз радовали
  • 0

#2320
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений

Могу вставить текст одной моей переписки по покупке недвижимости, может кто-то найдет для себя что-то полезное.. (адресовано мне)

Покупка квартиры без агента
Я два раза сталкивалась с куплей-продажей и могу сказать однозначно: мне не очень понятно за что агенты берут такие бешенные деньги. В вашем случае, если 20-30 тыс. подбор варианта + 3% от сделки - это 100 тыс. примерно. Дело в том, что никаких гарантий юридической чистоты сделки и проч. агентства не дают. Если после покупки всплывут какие-то неприятные подробности, судиться будете с продавцом, а не с агентством. И агентство не несет никакой ответственности за подобные форс-мажоры.
На просмотры агент, как правило, с вами не ездит.
Оба раза сама искала варианты в бюллетене недвижимости(кстати, посмотрите еще в emls.ru). и сама объявление о продаже размещала там же.
Если квартира стоит 3000 можно сторговать за 2800. И даже дешевле. Все зависит от вашей настойчивости и ситуации продавца, т.к. у вас живые деньги, то сделка с вами очень простой и быстрый вариант.
Для проверки юридической чистоты достаточно вполне официальных документов: выписка из ЕГРП, форма 12(были ли выбывшие в связи со службой в армии или в связи с отбытием в места заключении и т.д.), копии отказов от приватизации, если были отказы от приватизации и т.д. Список этих документов вам предоставит юрист, а сами документы по вашему требованию должны предоставить покупатели.
Список может варьироваться в зависимости от ситуации, поэтому когда подберете подходящий вариант можете обратиться к юристу и он вам объяснит какие документы нужно собрать в данном случае.
Кроме того, смотреть банальные вещи: если квартира за 2 года продавалась 5 раз(условно), то лучше с такими вариантами не связываться. Сразу оговаривать, что в договоре вы будете указывать полную стоимость квартиры.
Формально работу с юристом в вашем случае можно разделить на три этапа:
1. Консультация. Встретиться и задать все интересующие вас вопросы относительно нюансов, в .т.ч. что нужно смотреть в документах при первичном просмотре, какие варианты лучше не рассматривать(например, если было наследование квартиры есть тонкости).
2. Вы подобрали квартиру. Обращаетесь к юристу на предмет проверки квартиры: он смотрит документы, говорит какие справки/выписки нужно еще собрать.
3. Непосредственно покупка квартиры, т.е. закладка денег, оформление у нотариуса договора купли-продажи. На закладке денег и при подписании договора тоже должен присутствовать юрист.
По ценам. Этап №1 1000-2000р,
№2 2000-5000,
№3 5000-10000
При просмотре квартиры обязательно посмотрите стояки: были ли они заменены или нет. Включите в ванной и на кухне воду: проверьте напор, цвет, запах. Внимательно смотрите есть ли плесень в ванной, есть ли протечки на потолке и по квартире в целом.
Если квартира понравилась, то не постесняйтесь поговорить с соседями по площадке или со старушками у подъезда на предмет, нет ли наркоманов в подъезде и т.д.
Я так подробно все описала, потому что сама была в вашей ситуации.
И кстати, оба раза при покупке и при продаже со стороны моих покупателей/продавцов присутствовали агенты. И допускали агенты косяки. Агенты были из крупнейших питерских агентств, так что, наблюдая все это, я тоже сделала кое-какие выводы.
Как-то так. Удачи вам =)


Лучше и не скажешь. А посему, по поиску жилья сойдут и агенты, а вот по поводу сопровождения сделки лучше обращаться к нашему брату, юристу :dont:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.