Перейти к содержимому

Фотография

Mercur-Град, кто такиестроят в медеусском районе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3953

#19141029
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений
Телефоны:
ТОО "СЭЗ Меркур Град" (КСК), дом №1, Думан-2:
300 63 05 (Даметкен) Факс: 398 80 03
ТОО "Меркур Град": 398 89 60 (Эльмира)

Телефон юриста ТОО "Меркур Град" - 8 707 188 74 20.
Телефон СЭС Медеуского района - 273 42 88
Номер телефона дежурного Талгарской РЭС - 295 64 01
Объяснение ситуации с квартирами для дольщиков Меркур Града тут
Список 240 квартир тут
Письмо из Департамента жилья по вопросу регистрации квартир тут
Ответ Алматинского Департамента Юстиции на запрос относительно регистрации прав собственности - тут
Ссылка на сайт акима Медеуского района, где можно задать ему вопрос / оставить жалобу - Задать вопрос акиму
Справка об обременениях на земельный участок тут
Решение Специализированного межрайонного экономического суда г. Алматы (судебное разбирательство между ТОО "ПКС" и ТОО "Меркур Град" тут


Мкр-н Думан-2 состоит из:
1) домов, в которых живут "обманутые дольщики" - Верный.кз, Алматыинвестстрой и BS-Group - у них (по крайней мере почти у всех) есть документы на квартиру - то есть зарегистрированное право собственности.
2) домов, в которых живут или должны жить дольщики ТОО "Меркур Град" - у них нет документов!, за исключением технических паспортов, договоров долевого участия и актов приема-передачи (у тех, кто принял квартиру от ТОО "Меркур Град").

Поэтому, не надо путать понятия - микрорайон Думан-2 и ЖК Меркур Град. Теперь эта территория вся называется микрорайон Думан-2, который существует на бывшей (если можно так сказать) территории планировавшегося когда-то большого ЖК "Меркур Град".

Сообщение отредактировал Elty: 28.05.2012, 10:46:27

  • 0

#2581
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений

сказали что в скором времени когда будут готовы кв. они внесут поправку о номере дома и кв. на вопрос "а не поолучится ли так что наш 13дом стал 4, вы нам скажете что по документам у вас 13 вот и ждите когда построится 13 дом?" сказали нет, такого не будет. в главном договоре отмечен дом и кв. мы не имеем права вам ее не отдать и поменять...
типа ЖСК создали для того чтоб было видно куда и на что потрачены деньги гос-ва...
Потом мы принесли заявление в 2х экземплярах с вопросами, они его зарегестрировали, поставили подпись и печать и теперь в течении 10дней должны дать ответ.
там есть вопрос: когда должны сдавать жильё. она сразу сказала что не может сказать завтра или послезавтра, Но приблизительный на кот. сейчас расчитывают это март т.к. неработают наружные сети...

http://vse.kz/index....17021&st=2560

Пока теперь не пройдут судебные тяжбы, МГ ничего не сможет сделать. А их теперь будет много, судя по настроениям людей
  • 0

#2582
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений
Здесь еще тема такая, что по мнению Акима вроде как у дольщиков МГ вообще никаких претензий как таковых якобы быть не может, так как якобы нам все достроили и все хорошо.

А то, что МГ пытается кинуть по всем другим позициям своих дольщиков, то про это ничего никому там неизвестно. В этой связи, думаю будет плюсом направить информационное письмо органам исполнительной власти, которое подробно опишет мелкую аферу МГ.

А то, что распределить под шумок ничего там у них не получится, то это факт. А если получится, то потом все также назад и вернется. Думаю зачем другим людям потом с этими проблемами снова разбираться из-за того, что ЖСК окажется неправомочной для передачи квартир организацией.
  • 0

#2583
bolenbaev

bolenbaev
  • Гость
  • 10 сообщений

сходили сегодня в Меркур.
ну даж незнаю что написать, впринципи всё доступно и ясно объяснили.
1) номера домов действительно поменяли, это сделал акимат. но кв. мы всё равно получим пусть и под др. номером.
2)ЖСК создал акимат, это не их прихоть, мы просто соглашаем с ним ДОП договор...
3) сдача планируется в марте
4) отделка будет, но к сентябрю 2010г.
5) от пени не отказываются и когда сдадут кв. сделают отделку, тогда будут решать вопрос с пенёй...
И много о чём разговаривали...да эта девушка умеет убеждать... :D


Уважаемые соседи,

Разрешите поделится с вами некоторыми мыслями. (немножко будет дискретно, но идею попробую донести)

Судя по сообщению «Фроськи», МГ оттягивает время. Зачем пока мне не понятно.

Они (МГ) понимают что рассмотрение в судебном порядке возмещения пени и компенсации за несоответствие договора и фактической отделки квартир, будет не в их пользу. (я, впрочем как и многие из вас, консультировался с юристами и они объяснили мне, что как правило такие иски рассматриваются в пользу истца, тем более если все прописано в договоре «русским по белому») Как следствие: арест счетов судебные тяжбы и.т.д., что не входит в планы МГ, да и любого предприятия на их месте.

Так же я думаю, что каждый из вас в отдельности уже принял решение подавать на МГ в суд по возмещение пени и компенсации за несоответствие отделки с договором. По крайней мери я уже созрел и готов это сделать. НО!!!

Во-первых:
Как показывает мировая история, что как правило, любое сообщество людей добивается успеха только в том случае когда они объединяются и действуют слажено и организованно как одно целое. («разделяй и властвуй») т.е. когда мы все по отдельности будем пытаться судится с МГ, то у них появляется больше простора для маневров, а так же им легче вносить неразбериху и непонятки в наши и так не очень сплоченные ряды.

Во-вторых:
Это не выгодно с экономической точки зрения. Поскольку все эти иски (я думаю все они будут нами поданы примерно в один период) скорее всего сгруппируют в одно производство. И получится что дело, которое может вести один юрист или одна группа юристов, будут вести очень много адвокатов. Вот и посчитайте сколько денег уйдет на оплату адвокатов при коллективном иски или когда мы будем это делать по отдельности.

Из всего сказанного предлагаю подать коллективный иск на МГ по возмещению пени и компенсации за несоответствие договора.
У нас как раз есть для данного случая недавно созданное НАШЕ ЖСК.

В любом случае, судится НАДО.

Так мы сможем получить письменные гарантии на возмещении пени и компенсации.
Мое решение: Я буду судится с МГ, но, на мой взгляд коллективом все таки предпочтительно и правильнее.
  • 0

#2584
black&white

black&white
  • Постоялец
  • 300 сообщений
Я тоже за подачу коллективного иска
  • 0

#2585
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений
http://www.caravan.k...d=215&aid=11642 - почитайте. Комментировать ничего не буду. Думайте сами, что и как решается в судах РК. но при этом прошу учесть, что я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИЗЫВАЮ НИКОГО ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ИДЕИ ПОДАЧИ ИСКА В СУД!

В отличие от меня, Вы можете подать иск не о возврате всей суммы денег, а о выплате неустойки.

Сообщение отредактировал aizepiki: 15.01.2010, 11:57:33

  • 0

#2586
sledopyt

sledopyt
  • Гость
  • 25 сообщений
Коллективный иск или же нет, в наше время и в нашем государстве это бесполезно! Я лично знаю троих людей, которые не зависимо друг от друга подавали в суд на МГ, причем на разных этапах. От городского до республиканского... Ерунда!!! Арестовывали и счета МГ, смех да и только:) Нет у них ничего... И это факт! Все пошли на мировую, потому-что реально бесполезно! Арестуют все имущество тоо МГ, приставы будут продовать и тд. Это десятилетия... А у них реально ни в активах ни... Самого Байменова же не арестуют:-/?
Благо акимат достроил. Молю бога чтобы хоть с черновой отделкой вернули, плевать уже на пеню и чистовую.
Просто хотел высказаться! Ни призываю не ходить в суд, наверное нужно... Хоть кто-то может и добьется правды:dandy:
  • 0

#2587
guzzie

guzzie
  • Гость
  • 21 сообщений
А что у Байменова есть индульгенция или он не гражданин Казахстана? Если он виновен в наших бедах, то приговора ему тоже не избежать, давайте добиваться этого. Добиваются же дольщики при помощи суда

Горсуд Алматы изменил приговор директору ТОО «KazCommerceEngineering» и осудил его на 9 лет лишения свободы



Алматы. 17 января. КазТАГ – Надзорная коллегия Алматинского городского суда изменила приговор в отношении директора и учредителя ТОО «KazCommerceEngineering» Аскара Оразбаева и бухгалтера этого предприятия Асель Сенгазыевой. А. Оразбаев признан виновным в присвоении чужого имущества и приговорен к девяти годам лишения свободы. А. Сенгазыева приговорена к 1 году лишения свободы. Об этом говорится в сообщении, распространенном прокуратурой Алматы.

«Постановлением от 29 декабря 2009 года приговор суда по протесту прокурора был изменён: к Оразбаеву А.Т. применена конфискация имущества. Он признан виновным и к отбытию определено 9 лет лишения свободы, с лишением права занимать управленческие должности в коммерческих и иных организациях сроком на 3 года. Сенгазыевой А.К. определено наказание в виде 1 года реального лишения свободы со штрафом в размере 100 месячных расчётных показателей», - говорится в сообщении официального представителя прокуратуры Алматы Ермека Рахимбаева.

Как сообщалось ранее, А. Оразбаев и А. Сенгазыевой были привлечены к суду по обвинению в присвоении средств обманутых дольщиков строительной компании «KazCommerceEngineering». Предприятие собрало с дольщиков деньги на строительство жилого комплекса «Елим-ай» и коттеджного городка «Елисейские поля» в Карасайском районе Алматинской области, однако так и не сдала в эксплуатацию ни одного дома.

16 июня 2008 года алматинский финпол возбудил уголовное дело по статьям 176 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества), 177 (мошенничество) и 218 (нарушение законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчетности) УК РК против заместителя директора и по статье 218 УК РК - против бухгалтера компании.

29 апреля 2009 года Бостандыкский районный суд №2 Алматы вынес приговор по уголовному делу. Судья Людмила Бектимирова переквалифицировала А. Оразбаеву статью 177 (мошенничество) на 228 (злоупотребление полномочиями), а по статье 218 оправдала его за отсутствием состава преступления. Суд приговорил его к 6 годам лишения свободы, а также постановил взыскать с него судебные издержки – 12,24 млн тенге.

В отношении А. Сенгазыевой суд принял во внимание большой срок беременности и четырехлетнего ребенка на ее иждивении. В итоге суд обязал выплатить штраф в размере 100 месячных расчетных показателей.

Гражданские иски потерпевших оставлены без удовлетворения.

Дольщики приговором остались недовольны и намерены обжаловать его во второй инстанции.

Прокуратура Алматы также не согласилась с приговором суда и принесла протест в порядке надзора ввиду незаконного освобождения судом Оразбаева от дополнительного наказания в виде конфискации имущества и мягкости назначенного наказания А. Оразбаеву и А. Сенгазыевой.



© МИА "КазТАГ" 2009. Ссылка на КазТАГ обязательна.

Международное информационное агентство КазТАГ. Республика Казахстан, 050000, г. Алматы, ул. Фурманова, 122

тел. 8 (727) 2611924, 2611933, факс 2670463

e-mail: almaty@kaztag.kz <mailto:almaty@kaztag.kz>

www.kazmedia.kz <http://www.kazmedia.kz/>

www.kaztag.kz <http://www.kaztag.kz/>
  • 0

#2588
guzzie

guzzie
  • Гость
  • 21 сообщений
Извиняюсь- при помощи прокуратуры... Не было времени перечитать новость...
  • 0

#2589
bolenbaev

bolenbaev
  • Гость
  • 10 сообщений

http://www.caravan.k...d=215&aid=11642 - почитайте. Комментировать ничего не буду. Думайте сами, что и как решается в судах РК. но при этом прошу учесть, что я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИЗЫВАЮ НИКОГО ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ИДЕИ ПОДАЧИ ИСКА В СУД!

В отличие от меня, Вы можете подать иск не о возврате всей суммы денег, а о выплате неустойки.


Кто хочет подать коллективный иск по возмещению пени, прошу звонить на тел. +7 7003390297 после 17-00

а городской судья идиот!
  • 0

#2590
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений
Юристы фирмы Шквал получили разрешение на проведение митинга для нас!

Ссылка на скан: разрешение

Текст разрешения:

Участникам долевого строительства ЖК «Меркур-Град»

На Ваше заявление от 12 января 2010 года о проведении митинга в сквере за кинотеатром «Сары Арка» 23 января 2010 года с 11.00 до 14.00 часов сообщаем следующее.

Руководствуясь статьей 4 Закона Республики Казахстан от 17 марта 1995 года № 2126 «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан», а также в соответствии с подпунктом 2, пункта 1 решения XVII сессии Маслихата города Алматы III созыва №167 от 29 июля 2005 года, Вам разрешается провести митинг в сквере за кинотеатром «Сары-Арка» 23 января 2010 года с 11.00 до 12.00 часов.

На организаторов мероприятия возлагается персональная ответственность за соблюдение общественного порядка и санитарного состояния территории, рекомендуется придерживаться тематики проводимого мероприятия.

Одновременно информируем Вас, что уполномоченные организаторы мероприятия в установленном законом порядке несут ответственность за нарушение норм, предусмотренных статьей 5 вышеуказанного Закона.


С.Сейдуманов

Сообщение отредактировал aizepiki: 19.01.2010, 13:04:07

  • 0

#2591
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений
http://www.alatoday.info/?p=4663 - о нас пишут!
  • 0

#2592
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений
скажите пожалуйста, кто знает, арестован объект или нет ?
  • 0

#2593
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений
Добрый день всем! напоминаю, завтра митинг с 11 до 12 часов дня в сквере за кинотеатром Сары-Арка. Одевайтесь потеплее, приходите с родеыми, близкими, друзьями.
  • 0

#2594
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений

скажите пожалуйста, кто знает, арестован объект или нет ?

да, арестован
  • 0

#2595
Perevod

Perevod
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Сегодня в офисе МГ состоялась встреча организаторов митинга, директора МГ и представителей акимата и ПКС. Итог встречи таков: МГ с ПКС начинают разрабатывать возможность передачи квартир без вовлечения ЖСК, а по схеме Застройщик-Дольщик, договоры долевого участия сохраняют свою силу до полного исполнения обязательств, в марте квартиры первой очереди будут готовы в черновой отделке (дольщики, желающие произвести ремонт самостоятельно, получат возмещение стоимости чистовой отделки согласно смете МГ, другим чистовая отделка будет проводиться силами МГ), дольщики МГ получат все квартиры (511 штук - цифра не менялась и меняться не будет), на которые заключены и действуют ДДУ, обязательства по выплате неустойки и пени остаются в силе согласно ДДУ (раз договоры не отменяются и их отменять никто не собирается), а требования по таким пеням и неустойке могут быть предъявлены после завершения строительства и передачи квартир дольщикам. Письмо с содержанием перечисленной выше информации, либо основной ее части, МГ обещает предоставить сегодня к 15.00. От акимата убедительная просьба завтра митинг не проводить, на месте, отведенном для митинга, будет проведена ярмарка. Дополнительным доводом с их стороны прозвучало, что они (Акимат и МГ) обязуются до 1 февраля все решения закрепить документально в виде дополнительных соглашений к Договорам или аналогичной силы документов, а любой митинг, даже без политической окраски, как у нас, может быть подведен под любую острую тему или использован сторонними организациями в качестве повода для раздувания конфликта, что, соответственно, явится нарушением условий проведения митинга с последующей уголовной ответственностью для его организаторов (отклонение от темы, общественный порядок и т.п.). Как только письмо будет получено от МГ, выложу его здесь или отправлю на адрес кого-нибудь из инициативной группы для окончательного решения по поводу проведения митинга завтра. Как предложил представитель акимата, в случае неполучения документов к указанному сроку, т.е. до 1 февраля, у нас будет возможность подать заявление на разрешение на проведение другого митинга.

Сообщение отредактировал Perevod: 22.01.2010, 14:40:44

  • 0

#2596
asx

asx
  • Гость
  • 13 сообщений
Интересно, если организаторы митинга уже сегодня пообщались с представителями акимата, МГ и ПКС, то кто же тогда звонил мне сегодня в 13:10 и настоятельно просил прийти завтра на митинг? Звонили с номера 2720103.
  • 0

#2597
Perevod

Perevod
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Подготовка к митингу продолжает идти, потому что решение об отмене митинга еще не принято. А сегодня встреча произошла без подготовки, по крайней мере, с моей стороны, т.к. вчера позвонили из офиса МГ и пригласили на встречу на сегодня, при этом не предупреждали, что речь пойдет об отмене митинга и поиске решений с представителями акимата.
  • 0

#2598
Perevod

Perevod
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Возможно, из моих предыдущих сообщений можно сделать не совсем правильный вывод, мои сообщения - просто изложение новой информации. Я-то точно отзывать заявление не собираюсь. Мое личное мнение - митинг должен состояться, иначе на нас просто перестанут обращать внимание и мы окажемся в том же состоянии, что и раньше, а может, и хуже. Это моя точка зрения.
А объективно - невозможно даже при всем желании остановить весь запущенный механизм, при моем личном участии оповещено более 150 человек, и остальными дольщиками примерно такое же количество.

Сообщение отредактировал Perevod: 22.01.2010, 16:22:58

  • 0

#2599
kinglion01

kinglion01
  • Гость
  • 9 сообщений
Митинг никто не отменял!!!! Он состоится!!!!! Приходите все.
  • 0

#2600
lelka_karamelka

lelka_karamelka
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Уважаемые дольщики! Митинг на завтра не отменяется. Всё без изменений в сквере за кинотеатром Сары-Арка с 11 до 12 часов дня!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.