Перейти к содержимому

Фотография

Строится Домдневник заказчика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1115

#21
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Chingiz а какие документы должны быть у хозяина? Как определяли их чистоту?
  • 0

#22
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений

я тоже строю дом на даче, начал 25.03.2007. Коробка уже готова. сейчас плавно перехожу к внутренним работам. Не хочу огорчать, но коробка это еще не дом, и прежде чем делать чистовую отделку надо дать какое-то время просохнуть стенам, полу. кроме этого, сами внутренние работы займут не меньше времени и средств, чем коробка. Кстати в понятие стены, кровля частенько не входят отмостки, водосливы, черновая штукатурка. У нас тоже нет воды зимой, проблему пока(строюсь без воды) решаю так - купил 6 кубовых пластиковых емкостей и заполняю их поливалкой + бак 4 куба у соседа. поскольку перекрытия у меня монолит 3 емкости я поставил под крышу, чтобы пользоваться без насоса, если не удасться в этом году протянуть воду. Остальные(возможно еще докуплю) буду ставить в гараж под домом там вода не замерзнет, если утеплить. по поводу удобства слива воды не волнуйтесь - поливалка зальет воду хоть на четвертый этаж, только нужно купить пожарные шланги нужной длины. в цену которую вы написали входят только работы или работа и материалы? а то цена какая-то негуманная если только работы. Материалы сейчас дорожают каждый день. я за коробку с кровлей(200+ кв м) вложился 55 тыс включая материалы - есть кстати полный расклад расходов.


В эту цену входят и работы и материалы и их доставка.
  • 0

#23
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений

Chingiz а какие документы должны быть у хозяина? Как определяли их чистоту?


Трудно сказать точно, т.к. документами занимался отец. Должен быть акт, кадастровый номер все подписано и заверено в акимате.

Лучше рааскажу на примере, того как мы чуть не купили левый участок.

В начале этого года, когда решили строить дом, ездили по окраинам искали участки. Нашли один, в верхней каменке, удачное место, хорошее расположение, свет, вода, газ, 16 соток, ИЖС, телефон. Причем нашли случайно, не по объяве, а просто ехали мимо, смотрим земля пустая стоит не огороженная, дай думаем спросим, спросили в ближайшем домике, и там оказался как раз владелец. НО, 16 соток получалось из двух участков, он продавал 8 соток соседа(Сосед вроде в Карагандк живет, поэтому он все обязаности возложил на своего друга), и 8 соток от своего участка, его участок всего занимал 19 соток. Т.е. ему необходимо было отделить 8 соток от своего присоеденить его к соседскому и в сумме выходило 16 соток. Все документы у него были на руках, все подписанно, все печати проставленны, кадастровый номер, все подтверждающие данные также были у председателя. Отнесли доки к нотариусу, он сказал что да все нормально, оформляйте, только отделите свою часть сначала. И вот когда поехали в акимат к архитектору, что бы договорится с ним о выезде, для нарезки, он уже было согласился на все, но решил открыть собственную карту нарезки тех участков, что бы узнать где точно работать придется, а на его карте этих участком и в помине нету, ни номеров, ни границ ничего, лесополоса там, соседние через дорогу есть, а с другой строны, ни одного, а там сейчас уже домов 10 стоит. Вообщем наш продавец сам побледнел, не знаю как он там дальше разводил, но залог нам вернул. Т.е. если нам его делить не надо было, мы бы просто сделку у нотариуса оформили и все, стали бы владельцами несуществуещего участка. Мне так кажется что это председательские проделки.
  • 0

#24
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

я тоже строю дом на даче, начал 25.03.2007. Коробка уже готова. сейчас плавно перехожу к внутренним работам. Не хочу огорчать, но коробка это еще не дом, и прежде чем делать чистовую отделку надо дать какое-то время просохнуть стенам, полу. кроме этого, сами внутренние работы займут не меньше времени и средств, чем коробка. Кстати в понятие стены, кровля частенько не входят отмостки, водосливы, черновая штукатурка. У нас тоже нет воды зимой, проблему пока(строюсь без воды) решаю так - купил 6 кубовых пластиковых емкостей и заполняю их поливалкой + бак 4 куба у соседа. поскольку перекрытия у меня монолит 3 емкости я поставил под крышу, чтобы пользоваться без насоса, если не удасться в этом году протянуть воду. Остальные(возможно еще докуплю) буду ставить в гараж под домом там вода не замерзнет, если утеплить. по поводу удобства слива воды не волнуйтесь - поливалка зальет воду хоть на четвертый этаж, только нужно купить пожарные шланги нужной длины. в цену которую вы написали входят только работы или работа и материалы? а то цена какая-то негуманная если только работы. Материалы сейчас дорожают каждый день. я за коробку с кровлей(200+ кв м) вложился 55 тыс включая материалы - есть кстати полный расклад расходов.

Не могли бы вы скинуть смету в личку, или мне на мыло.
  • 0

#25
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
На этих выходных на участок выбраться не удалось, работал. Урпботался, что сегодня утром по дороге на работу выбросил фотоаппарат по запарке вместе с мусором. Но заранее попросил, сделать фото изменений на участке, Алексея. Что получилось, смотрите ниже.

Времянка 1
времянка 2
Времянка вход
Времянка "Интерьер" ))
Урожай с участка

Завтра поеду с Димой намечать расположение дома на участке.
  • 0

#26
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
Дорогу на участок уже укатали по самое нихочу, после обильных дождей проехать к участку(проехать еще можно , вот выехать) на машине с одним приводом не возможно, закапываешся в жидкой каше из травы и земли. Зато мягкую землю капать легче, поэтому земляные работы продвигаются быстро, премещаясь по участку уже можно представить как ты заезжаешь в гараж, или ходишь по гостинной.

Юг
Восток
Север
Запад
  • 0

#27
Gappik

Gappik
  • Гость
  • 35 сообщений
Чингиз, если я правильно понимаю, целевое назначение Вашего участка садоводство, можно ли строить на нем капитальное строительство? и какие документы нужно для этого собрать? Я тоже очень хочу построить дом на даче, но сейчас не могу ничего узнать, в плане сбора документов и т д, так как пока живу в Москве. Но знающий человек говорит, что и для строительства дома на даче , нужно согласовывать проект дома, потому его должна принимать госкомиссия и т д. Незнаю что и делать ;). Подскажите , пожалуйста, как вы решали эту проблему ?
  • 0

#28
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений

Чингиз, если я правильно понимаю, целевое назначение Вашего участка садоводство, можно ли строить на нем капитальное строительство? и какие документы нужно для этого собрать? Я тоже очень хочу построить дом на даче, но сейчас не могу ничего узнать, в плане сбора документов и т д, так как пока живу в Москве. Но знающий человек говорит, что и для строительства дома на даче , нужно согласовывать проект дома, потому его должна принимать госкомиссия и т д. Незнаю что и делать ;). Подскажите , пожалуйста, как вы решали эту проблему ?


Да, действительно, для строительства на дачном участке нужно сначала утвердить проект (так правильнее всего). Но так как сейчас проходит акция легализации имущества, и времени на утверждение проекта у нас нету, т.к. закончить строительство необходимо в этом году, то мы решили делать все паралельно и стротся и узоканиваться. Такой вариант нам предложил Алексей, чья фирма и занимается не посредственно строительством, в штате у Алексея есть сотрудник, который и решает все эти вопросы. Более точно затрудняюсь ответить, так ка все документы оформлены на отца , следовательно всеми операциями с оными занимается он лично. Думаю что если вы обратитесь к Алексею, он сможет вас более подробно проконсультировать.
  • 0

#29
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
вчера ездил на участок с Александром, занимается установкой солнечных батарей.
(Так же как и все кого привозил, был в восторге от места расположения участка)
Определили наилучшее место расположение установки солнечных модулей. Через выходные договоирлись поехать посмотреть подобную установку в действии. Александр склонял к варианту, что сначала нужно установить установку в 8квт плюс протянуть электрость, если потом не будет хватать, то донарастить мощность с помощью дополнительного модуля.началом работ приняли месяц июль, чтоб к завершению коробки батареи уже стояли
По участку:
Уже готовят щиты для оплубки под фундамент, и при мне арматур разгружали. Рабочие соорудили себе импровизированный душ, поставили себе генератор на 5.5 ква, теперь у них есть электричество. Подшаманили проезд к участку баластом.

Хотел выложить новые фотки но форум глючит.
  • 0

#30
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений

(Так же как и все кого привозил, был в восторге от места расположения участка)

Подтверждаю сказанное. Действительно изумительное место!
А если еще дорогу напрямую к трассе сделают, будет вообще элитное место.
  • 0

#31
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
В субботу ездил на участок. Думал, что не проеду, дожди все размоют, однако нет, прошел легко, Алексей дорогу к участку в самых скользких местах засыпал баластом с щебенкой. Постоянные ливни не способствуют ускоренному строительству, но пока все идет по графику, уже сделали подсыпку для фундамента, на этой неделе видимо будут опалубку ставить и арматуру вязать.

подсыпка 1
подсыпка 2
подсыпка 3

На прошлой неделе утвердился с внещней отделкой, представил себе окончательную картинку, сейчас хочу продумать внутреннюю планировку, все просчитать и рвануть в китай на закуп. Емкость для питьевой воды так и не нашел. Самый подходящий вариант, что был: 25 кубов из пищевого алюминия, 5000$, но она вертикальная, т.е. люк с торца, не охота переваривать или копать яму 7м глубиной.
  • 0

#32
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
Сейчас посмотрел не чертежи, и понял что с окнами обшибся. Они идут от пола (Французские) и в высоту составляют 2100 мм, маловато будет надо 2500 будет делать.
Придется чть фасад подправить. Я их видимо автоматически высотой с дверной проем рисовал:smoke:
  • 0

#33
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
В пятницу(25.05.07) встречался с Димой (инженер), решали текущие вопросы, по срокам Дима сказал, что они немного запаздывают по срокам из- за дождей. Всубботу съездил на участок, посмотрел, по мне так вроде укладываются. Может по внутренним срокам они отстают? Решил сверить с графиком работ и выставить точный даты, когда, что должно быть закончено. рассклад получился следующим:
1. Подготовительные и организационные работы (ввод на участок) - 6 дней / 6мая
2. Разработка грунта под ленточный фундамент - 15 дней / 21 мая
3. устройство ленточного фундамента - 20 дней / 10 июня

4. Обратная засыпка грунта и послойная трамбовка во внутренних пазухах фудамента - 8 дней /18 июня

5. Устройство монолитного перекрытия на отметке 0.000 - 5 дней / 23 июня

6. Возведение несущих стен "ИЗОДОМ" и внутренних перегородок 1-го этажа - 20 дней /13 июля

7. Устройство монолитного перекрытия на отм. 3.200 - 7 дней / 20 июля

8. Возведение несущих стен "Изодом" и внутренних перегородок 2-го этажа -21 день /10 августа

9. Устройство монолитного перекрытия на отметке 6.400 - 8 дней / 18 августа

10. устройство кровли - 20 дней / 7 сентября
[color="#FF6666"]

когда просчитал по срокам, на душе отлегло, а то уже стал думать, что вот пошли первые задержки :( .
Следующий этап," Устройство ленточного фундаменты", должны закончить к 10 июня, когда я был в субботу, уж на половину залили, арматуру вяжут:
Восточная стена
периметр дома
колонна
льют

[color=#FF0000](Лимит на ЦТ кончился, поэтому теперь фотки размещаю на MAIL.RU)


Также на прошедших выходных собирался съездить посмотреть солнечную установку, созванивался с Александром но он все время был вне зоны доступа, дозвонился только в воскресенье вечером, договрились на следующую субботу.

Заметил, что все рабочие любят фотографироваться, и часто когда ходишь фотографируешь объект для дальнейшего его изучения дома, то ктонибудь из рабочих обязательно попросит его "Щелкнуть", у нас же на участке тоже самое, рабочие глаз не сводят с фотоаппарата когда передвигаешься по участку, копать- копают но на фотоаппрат косятся. Ну думаю ладно, сделаю коллективное фото бригады, когда дом закончат фотоальбом им сделаю, пусть людям будет память. Как только придложил им выстроится в шеренгу для фотографии, тут же побрасали лопаты, надели чистенькие комбинезоны(Это я потом заметил когда фотографии просматривал) и выстроились дружно вряд. Лопаты я их попросил все же взять в руки, так как весь антураж пропадает. Пока фотал, стало вообще интересно, что за люди дом строят, кто откуда как и почему. Все в основном из узбеки, часть каракалпаки(Почти узбеки). Роют там целыми днями и свету белого не видят, "есть такая профессия - Строитель!"(Алексей)
БРИГАДА

Насчитал 7 человек, хотя Алексей говорил, что работать будут 8. Куда один делся? Наверно за грибами пошел ;-)
  • 0

#34
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***Чингис, спасибо. Если можно, по солнечным батареям поподробнее далее.
Насколько я поняла, они будут использоваться для получения электричества и тепла?
Или только электричества?

И как Алексей берет с Вас оплату? по частям?

Сообщение отредактировал dalila: 29.05.2007, 12:38:53

  • 0

#35
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
батареи, будут использоваться и для электричества, и для теплой воды, и для обогрева дома. Но Александр говорит что для обогрева зимой не хватит, надо еще печку ставить, а Алексей в свою очередь говорит, что изодом хорошо тепло держит(сам свидетель, был в доме уже построеным, хозяева жаловались что очень теплый, топят день через два), так что думаю что тепла от солнца будет хватать, не будет хаватать, будем печь топить, а к тому времени глядишь и газ проведут.

Алексею отдал деньги полностью за весь этап(коробка), за что сторговал 5%
  • 0

#36
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
кстати, встал вопрос о безопасности, дом стоит особняком, глухой высоченный забор ставить не хотим. Будут две большие собаки бегать. Можно еще ружо купить. Но все равно кажется не достаточным, может у кого какие предложения есть? Так как когда никого дома нету, то собак и потравиь можно.
  • 0

#37
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

кстати, встал вопрос о безопасности, дом стоит особняком, глухой высоченный забор ставить не хотим. Будут две большие собаки бегать. Можно еще ружо купить. Но все равно кажется не достаточным, может у кого какие предложения есть? Так как когда никого дома нету, то собак и потравиь можно.

***На коммутатор не поставить?
У подруги есть сигналка - реагирует то ли на объем изменяемого воздуха в помещении то ли датчик движения. Вопщем, через несколько минут, если код не ввести начинает орать а потом менты приезжают.
Можно и без ментов, просто бешеный пронзительный вой сигнализации.
Поставьте сейф, лучше встройте
Еще делают такую бронированную фигню на окна (железные жалюзи) - закрывать можно не всегда, а по мере необходимости. Можно сделать внутренние железные жалюзи на пульте.

На крайняк, купить собакам по сотке или по рации - пусть звонят если чо)

батареи, будут использоваться и для электричества, и для теплой воды, и для обогрева дома. Но Александр говорит что для обогрева зимой не хватит, надо еще печку ставить, а Алексей в свою очередь говорит, что изодом хорошо тепло держит(сам свидетель, был в доме уже построеным, хозяева жаловались что очень теплый, топят день через два), так что думаю что тепла от солнца будет хватать, не будет хаватать, будем печь топить, а к тому времени глядишь и газ проведут.

Алексею отдал деньги полностью за весь этап(коробка), за что сторговал 5%

***Да, я бы запасную печку сделала.
Каков срок службы алматинцы обещают? Все-таки 24 000 - это немало
  • 0

#38
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
ресурс установки 25 лет, аккумуляторные батареи с собственным сроком заложеным изготовителем (лет 8-10),
гарантия - 1 год, по истечению гарантийного срока изготовитель бесплатно консультирует и способствует эффективной работе энергетической установки.

ресурс установки 25 лет, аккумуляторные батареи с собственным сроком заложеным изготовителем (лет 8-10),
гарантия - 1 год, по истечению гарантийного срока изготовитель бесплатно консультирует и способствует эффективной работе энергетической установки.
  • 0

#39
Chingiz

Chingiz
  • Свой человек
  • 827 сообщений
[quote name='dalila' date='29.05.2007, 13:21' post='3576380']
[quote name='Chingiz' post='3576272' date='29.05.2007, 12:52']
то ли на объем изменяемого воздуха в помещении то ли датчик движения. Вопщем, через несколько минут, если код не ввести начинает орать а потом менты приезжают.
Можно и без ментов, просто бешеный пронзительный вой сигнализации.
Поставьте сейф, лучше встройте
[/quote]

На коммутатор не поставить, менты туда точно не поедут. Да и линии нету. А про вой сирены- идея.

Вспомнил, историю, еще при Союзе в газете прочитал. Где то в приморском крае, в обычной квартире жил капитан коробля, один, часто уходил в дальнее плаванье. Квартиру его чистили не раз. При этом у него стояла сигнализация но его она не спасала, как всегда соседи ничего не слышали, ничего не видели. Все это ему изрядно надоело и тогда он установил вместо сигналки Корабельный гудок (не знаю каким образом, но вроде тех сто предупреждают нас о землятрясении), вообщем в итоге у грабителя случился разрыв сердца, а во всех ближайших квартирах и подъезде разлетелись окна. Так капитана еще к суду привлекли, чем дело кончилось не помню.
  • 0

#40
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

ресурс установки 25 лет, аккумуляторные батареи с собственным сроком заложеным изготовителем (лет 8-10),
гарантия - 1 год, по истечению гарантийного срока изготовитель бесплатно консультирует и способствует эффективной работе энергетической установки.

***Этот срок соответствует мировым стандартам качества. Получается 1000 - год, около 80 баксов в месяц.
Вроде нормально.

А про вой сирены- идея.

***Интересно, а есть аналоги автосигнализации с пейджинговым предупреждением об изменениях в доме и большим радиусом действия?)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.