Перейти к содержимому

Фотография

Казкоммерцинжиниринг. Часть 1жилой комплекс Елим-ай и Елисейские поля


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14261

#13850159
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Продолжение обсуждения - Казкоммерцинжиниринг. Часть 2

Вниманию заинтересованных лиц:

Офис ЖСК «Елимай-Елисейские поля» находится по адресу: РК, 050013, г.Алматы, пр Абая 26А, бизнес-центр Конкорд, офис 106. Cхема проезда
телефоны (727) 244-59-66, 244-59-67, 8 (701) 769 08 79, е-mail: jsk_elimay@mail.ru. Режим работы: пн-вт с 9-00 до 19-00, сб с 10-00 до 13-00, вс - выходной
Отчеты и документы ЖСК на сайте http://www.antikki.kz

ЖСК "Многофункциональный жилой комплекс Елимай"
Офис ЖСК находится по адресу: ул. Жубанова, 94 а, гост. Жайлау, 3 этаж, 87019512040, 276 7084 е-mail: jsk_mjk_ea@mail.ru. Схема проезда

«Компания застройщик ТОО «KazCommerceEngineering» и Потребительский Кооператив «Алтын Сарай» находятся по адресу: Микрорайон Сайран (Матезалка/Куанышбаева) дом 14, оф. 301.
Тел. Отдел по работе с дольщиками: 266 74 33; Юридический Департамент: 266 74 37; Приёмная: 277-36-07»

Уважаемые форумчане, мы очень надеемся на самодисциплину в Вашем топике. Не поддавайтесь на провокации и брань - просто жмите "жалоба", модераторы ответят куда весомее.
Ваши модераторы.

Сообщение отредактировал gosh: 01.03.2011, 09:20:21

  • 0

#12961
Darin

Darin
  • Постоялец
  • 437 сообщений
А почему бы Ас не выставлять информацию об инвесторах, документы и прочую информацию на ветке??? тогда бы и не было бы недоразумений! Не каждый может ездить в офис по каждому вопросу, например конкретно по поводу ТОО Дарс-2? Ни сайта нет,ни на ветке не узнаешь спокойно,без нервотрепки!! К примеру,я не могу приехать в офис, и что теперь!! Для чего эта ветка?
Алтын Сарай- вы трубите что у вас все честно и без обмана,так давайте,выкладывайте все что есть! и не говорите,что некому! целый штат бездельников,кроме СЮШи,если верить вашим высказываниям на ветке!!!!
  • 0

#12962
Борисович2

Борисович2
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

В первую очередь, давайте не будем наводить тень на плетень.


Дня доброго.
Я с Вас удивляюсь. Тень на плетень. Уже 3-ий год то пошел АСу или нет?
Почитал ветку гранд Астаны. Всего 31 страница. Причем с момента клича о ЖСК 06.11.2009г. до вынесения судебного решения о передаче объекта в ЖСК, а далее в ЖК - 5 месяцев (против Вашего, тетенька, тенька в 24 месяца). Уже вывешивают фото строек. Вот это и тень и день, а не пустозвонство.

По вопросу земельных участков поясняю: Информация о наличии целевого назначения абсолютно верная, но ситуация другая.


Ну а куда ж тупить то дальше против фактов? Когда раскрыли - тогда поздно неподписываться.
Кстати информация о том, что на Лексусе Оразбаева (а значит народном) катаетесь-тоже верная или происки врагов? :weep:
о! про Лёхус уже пояснили. спасибо. вопрос снимается. я Вас очень понимаю. западло же его продать и ездить на жигулях, да и ломаються они часто. а щас кризис. не до ремонта.

07.11.2009г. решением общего собрания должна произойти передача земельных участков под строительство котельной и водозаборных сооружений 3,5 га. ТОО "ЖЖК", запрсили еще 0,5 га , т.к. водозаборное сооружение требует больше земли по нормам СЭС.


Тупо интересно нахрена котельная, которой нечего отапливать? Новая методика строек? Сначала крышу, затем фундамент. Когда будут стоять завершенные объекты и проблема заселения упрется лишь в котельную, народ и без Вас добъется ее строительства и Акимат никуда не денется-и построит и целевку изменит.
И вообще ничто никуда не предастся покуда арестов как семечек на базаре на той земле.

Так вот котельная будет располагаться на землях с назначением МЖС,


И все вот так через Ж в родной стране. Котельная на МЖС, МЖС на ИЖС, коттеджи на кукурузе. Народу остается только на кладбище.

более того в настоящее время решается вопрос финансирования через "Самрук" или частного инвестора. Любому инвестору нужно вернуть свои вложения, а для этого нужны зхемельные участки, на которых инвестор построит площади для реализации с целью возврата вложений, поэтому целевое назначение менять необходимо, просьба : пользуйтесь свежей информацией!



;)
А где же ее взять то свежую? Я вот эту бредовую вату слышал от Вас лично на собрании зимой, если не изменяет память 2008г., что по ул. Курмангазы происходило.

Теперь по вопросу разработки ПСД ( проектные работы). Согласно закону разработка ПСД возможна только при наличии необходмого целевого назначения участка, идущего под строительство


Огласите пжлста наименование закона, статью, пункт. Перепроверим.

и по выводу о корысти: По себе судите?

да упаси Боженька. видимо больше по лексусам и шубам народ судит. могу конечно и ошибаться.


P.S.
Вы забыли обыденно красочно закончить пост. Ну типа: верьте нас построят, о нас помнят. Мы не дадим себя в обиду. Вселимся в 2011. Вымоем ноги в индийском океане.

Сообщение отредактировал Борисович2: 11.06.2010, 11:48:25

  • 0

#12963
Mary_Kay

Mary_Kay
  • очередь на регистрацию
  • 193 сообщений

......
......


Я никогда ни за кого не прячусь и к вам обращается дольщик Жангозы Бакибаев. Я вам всегда в лицо и прямо говорил, не передергивайте факты.

Если акимат требует под котельную часть земель предназначенных под Елимай с назначением МЖС и вы спокойно ложитесь под это, это показатель какие вы менеджеры и управленцы. А попросить Такенова взять часть земли чуть правее и в бок слабо?

Далее, ведь и тогда и сейчас Акимат не забрал эти земли, так? Так, но тогда что мешало вам в прошлом году начать проектные работы для дольщиков Елимай, получив деньги от Терещенко? Даже, в разговоре с Акиматом , это был бы аргумент, что вы не можете передать эти земли в 5 га, т.к. они МЖС, предназначены для дольщиков Елимай и более под них уже готовиться ПСД! Или вы хотели «откусить за пальцем руку», т.е. под предлогом борьбы за права дольщиков заставить поменять целевку всех земель, чтобы заработать побольше, подменяя интересы людей своими шкурными интересами?

Давайте еще раз поймем, что вы здесь пишете:
«Теперь по вопросу разработки ПСД ( проектные работы). Согласно закону разработка ПСД возможна только при наличии необходмого целевого назначения участка, идущего под строительство, это не прихоть Шумейко, а закон,и по выводу о корысти: По себе судите

на сегодня по проекту Елимай, есть
1. необходимые 5 га под это строительство
2. эти 5га имеют необходимое назначение земельного участка МЖС – многоэтажное жилое строение


Т.е. дольщики Елимай, все необходимые и достаточные условия, чтобы вам хотя бы начали проектные работы есть!!! Тогда вопрос, почему вам – дольщикам Елимай из денег в 1,33 ярда, которые получил ПК в прошлом году не оплатили ни одной копейки на эти самые проектные работы – ПСД? На сегодня у вас ничего нет, ни то что строений, простой и элементарной документации, чтобы вас и вашу стройку хоть как то воспринимали и осязали. И вы продолжаете доверять тем, кто за все это всемя ничего для вас не сделал… я вам просто поражаюсь….


Далее, вы нам вновь навязываете байки про всякого инвестора, вы настолько извратили это понятие, что наверно сами забыли его истинное значение.

Если вы говорите про финансирование с Самрук, то Акимат получив активы сам быстро сделает все необходимое по изменению целевого назначения. Но без вас.
Если вы говорите про частного инвестора, покажите нам ту самую гарантию, о необходимости которой вы постоянно требуете у государства.

А то, что Кенесбаев сказал про котельную, правильно сказал, как это так, вы дольщикам ЕП говорите, все отдыхайте вас строить не будут и вы хотите чтобы они тихо утерлись? Как бы не так!!!

Это их за ваших интриг государство уже начинает задумываться а стоит ли им оказывать помощь, т.е. благодаря вашим махинациям и личным интересам дольщики могут оказаться с ничем!

А насчет Лексуса, просто нет слов … вы еще скажите, что работать спокойно не дают, какой то Лексус кому то покоя не дает. Слушайте, лично я вам точно покоя не дам, и этот Лексус будет вам костью в горле.


К корысть … да у меня есть не корысть, а личный интерес, это получить свое жилье, за которое я заплатил свои кровные деньги, этот дом я хотел подарить своим детям, чтобы нянчить в нем своих внуков, вот моя корысть!!! И я вам права распоряжаться своим имуществом не давал, поэтому все что вы делаете это незаконно и аморально, поэтому мок право против вашего беззакония и гнилой корысти всегда сильнее!

#12964
king1

king1
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
............ Далее, ниже схема зем участков с их назначением.
Как отсюда видно, для ЕП есть те самые нужные для них 22 га под ИЖС (кад. №03-047-422-1868), а для ЕА – имеются 4га под МЖС (кад. №03-047-422-2025), т.е. все необходимые земли с соответствующим назначением земли для обоих строек есть. ......



Из этого текста можно понять что для строительства ЕА 4Га достаточно.
При чем тут котельные и т.д.?
Если 4 Га достаточно нужно просто заниматься строительством, а не подстрекательством к войне с Акиматом!!!

СЮ, понятно что это был Ваш последний аргумент)) А тут, уважаемый Мери Кей его взял и рассыпал))

Оправдания про котельную и целевку не убедительны!!!!

Что дальше собираетесь делать г-жа Шумейко?
Чем пдальше собираетесь прикрывать неэффективность своей, так называемой, работы?
  • 0

#12965
Darin

Darin
  • Постоялец
  • 437 сообщений
Полностью согласна с Жангозы!!!
А по поводу Лексуса - могли бы и на общественном транспорте ездить, как все люди!
Интересно,а где другие авто,которые конфисковали у Оразбаева??? Может на них ездят остальные высокопоставленные члены АС????
  • 0

#12966
Darin

Darin
  • Постоялец
  • 437 сообщений
В любом случае ,руководству АС придется отвечать перед законом и дольщиками за все деяния,законные и Незаконные!!!
  • 0

#12967
Nauryz BK

Nauryz BK
  • Читатель
  • 146 сообщений

...К сожалению возникает целый ряд вопросов:Как решится вопрос с разницей площадей,как решиться вопрос одному дольщику-одна квартира? Существует еще целый ряд вопросов.


Светлана Юрьевна, почему вы как сломавшийся патефон периодически повторно озвучиваете одни и те же вопросы, преподнося их как большие проблемы? Вы что же, всех нас поголовно идиотами считаете? Все эти проблемы решаются очень просто. И вот это действительно к вашему большому сожалению!
Никто не сомневается, что вы со своими хозяевами делаете все возможное, чтобы от Самрука "экономика не била" и государственных денег не было.
По поводу доступа к оригиналам документов и бухгалтерской отчетности ПК АС скажу, что были неоднократные попытки достичь этой цели. Все они были успешно пресечены. Обнародуются только документы - макулатура.

Сообщение отредактировал Nauryz BK: 11.06.2010, 12:21:00


#12968
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений
Светлана Юрьевна, еще раз про Лексус.
Я готов в замен Лексуса предоставить Вам менее дорогой в обслуживании автомобиль, на котором и налог не 160000 тг и расход топлива и запасные части дешевле, а Лексус забрать себе в счет погашения части долга передо мной, кстати Талап в свое время мне Лексус предлагал, Вы с ним созвонитесь он вроде еще жив.
В общем Вы подумайте, если согласны то дайте знать, тем самым вы решите часть моих проблем.

PS кстати Светлана Юрьевна это не тот Лексус на котором человека на смерть сбили, если тот то я откажусь как и в прошлый раз. А вам удачной дороги.
  • 0

#12969
Darin

Darin
  • Постоялец
  • 437 сообщений
Может я чего не понимаю,т.к не строитель по специальности,но по поводу водозаборных сооружения и котельной- неужели нельзя было решить этот вопрос с нашими будущими соседями Ак Аул? можно же было с ними на взаимовыгодных условиях договорится?
  • 0

#12970
Дольщик-100

Дольщик-100
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Через год,Вы Все также будете пререкаться на форуме,обсуждать одно и тоже, у Шумейко будет не 450 сторонников,а скажем 300!Я понял одно,пока ЭТА ВАКХАНАЛИЯ ВСЕХ не "задолбает",только горстка достойных дольщиков будет митинговать,пикетировать акиматы,ходить по судам,а один в поле не воин,это всем известно.Поймите одно- Шумейко мелочь-,и только благодаря Вам у нее раздулось эго!А у мелочи и действия мелочные,купить шубу,урвать Лексус!Такое строительство ей не по плечу!Кишка тонковата будет!Обещаю не сбривать бороду пока не соберемся на митинг не меньше чем 200 человек!Всем привет,красноречивые вы мои!
  • 0

#12971
Mary_Kay

Mary_Kay
  • очередь на регистрацию
  • 193 сообщений

К сведению всех, кто опять-таки под никами безапеляционно поливают грязью ПК.Я официально и отвественно заявляю: ПК "алтын сарай" всегда апелировал и апелирует только действительными фактами и документами!!! Если Вы такие правильные попробуйте опровергнуть и выйдите из-за своих ников!!! Или кишка тонка выступит без забрала?!! Научитесь себя уважать!!! Для решения проблемы нужно единство, а всеми силами вносите разлад.Каждый уважающий себя человек сделает для себя выводы о ваших грязных дрязгах.

Тут Шумейко была более часа на ветке и ничего мне в ответ не смогла ни написать, ни противопоставить. Да все потому что весь ее спич направлен на полуграмотных дольщиков, которых легко облапошить словами целевка, инвестор и пр.

Я с ней общаюсь уже не первый год и хорошо знаю ее манеру вести разговор типа «шарик малик», поэтому она старается со мной не пикироваться и по максимуму избегает меня.

Кстати расскажу вам такую историю, это было 21.05.10 в офисе ЖЖК, когда все стороны встретились чтобы обсудить вопросы сближения и объединения по формуле 4+4+4.
Детали этой встречи я уже описывал http://vse.kz/index....t...&p=13518651

Так вот, в конце встречи, когда уже все вопросы мы оговорили и уже собирались уходить,

Шумейко вдруг говорит, «Подождите, подождите, а как же я? Вы все договорились, а как же я?»,
Ришат Баратов ее спрашивает, «… а что вы? И что именно вы хотите этим сказать?»
Шумейко: «вы собираетесь передавать доли, активы и я тут вообще ни при чем останусь…»
Баратов: «А причем здесь вы? Ваш ПК по прежнему существует и Ваше право в нем остаться, но по новой формуле участвуете в Правлении ЖСК ЕАЕП»
Шумейко: «ну знаете, я уже несколько месяцев не получала зарплату …»
Баратов: «а где вы числитесь и получаете ее?»
Шумейко: (....пауза, и поняв что показала больше, чем надо, начала изворачиваться) «..я вообще работаю и там и здесь… . Но меня интересует, что если вы сейчас передаете активы, чтобы завтра на меня не начали говорить о краже активов.. »
Баратов: «это не проблема, менеджмент ККИ будет работать на своих местах, пока мы не получим результаты аудита… »
Шумейко: «Прошу занести это в протокол…»

На этой встрече было куча народу, верю, что они подтвердят мою сказанное..

Поэтому дольщики делайте вывод, где и у кого есть корысть, кто и что такое этот ККИ и ПК, и почему вас до сих пор водят занос, эти так называемые «лидеры»….

кстати, почему нам до сих пор не объяснили по этому договору с Цепковой Надежжы - верной подружкой Шумейки, которая чудесным образом, ни вложив ни копейки (!), теперь по новому договору имеет вместо 140 м2 таунхауса, коттедж в 200м2 с 4 сотками. Посмотрите даже на дату 01.04.09, как это Оразбаев умудрился не шутя подписать его, будучи за решеткой? Наверное взамен передач? :rotate: Они люди рассекают на Лексусах, подменивают договора, саботируют помощь государства, якшаются и защищают воров ... и еще смеют выступать здесь от имени народа, ни стыда, ни совести!
http://s006.radikal....103bb0f93f9.jpg
http://radikal.ru/F/...3efffd03f0d.jpg
Изображение
MODERATORIAL [gosh]
предупреждение о нарушении п.2.2.10 Правил. 850px × 1 170px !!

Сообщение отредактировал gosh: 16.06.2010, 08:33:29


#12972
Mary_Kay

Mary_Kay
  • очередь на регистрацию
  • 193 сообщений




Шумейко вдруг говорит, «Подождите, подождите, а как же я? Вы все договорились, а как же я?»,
Шумейко: «ну знаете, я уже несколько месяцев не получала зарплату …»


Идите Вы, ... в бухгалтерию
(с) к/ф "Служебный роман"


:rotate:
Это точно, там эту Шуру выдвинули на общественные работы и не могут задвинуть обратно в бухгалтерию, так и здесь никак эти кровососы ну никак не хотят оторваться от нас. Но ничего, клопов в конце концов травят и выводят, так что уверен и этим скоро будет логичный конец!

#12973
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений
это! .. у меня договор от 2005 года! я тоже хочу компенсаций .. пол сотки + 20 квадратов и штрафы! :rotate:

в очередь, сукины дети! (с)
  • 0

#12974
Шумейко

Шумейко
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Договор подписан Талапом , а не Аскаром (который находился в тюрьме) и до передачи активов в ПК , если выкидываете информацию, то потрудитесь посмотреть кем подписан , там все законно и любой из дольщиков мог прийти и потребовать это у Талапа и я это сделала после того как узнала , что это сделало 15-20 человек с Елим-Ай и ЕП. Там все законно и правильно. А если Вы это не сделали моя вина в чем?
Надежда Цепкова
  • 0

#12975
Darin

Darin
  • Постоялец
  • 437 сообщений
"по новому договору имеет вместо 140 м2 таунхауса, коттедж в 200м2 с 4 сотками"Предлагаю общим собранием дольщиков признать недействительными подобные новые договора!!!
Или всем дольщикам возместить ущерб , либо никому!
  • 0

#12976
Darin

Darin
  • Постоялец
  • 437 сообщений
получается что этой Цепковой подарили 60 кв. м - а это 2-хкомнатная квартира по площади а по стоимости 60 т долларов!!! за что??
еще раз предлагаю поднять вопрос о признании таких договоров недействительными!!!!
  • 0

#12977
Mary_Kay

Mary_Kay
  • очередь на регистрацию
  • 193 сообщений

Договор подписан Талапом , а не Аскаром (который находился в тюрьме) и до передачи активов в ПК , если выкидываете информацию, то потрудитесь посмотреть кем подписан , там все законно и любой из дольщиков мог прийти и потребовать это у Талапа и я это сделала после того как узнала , что это сделало 15-20 человек с Елим-Ай и ЕП. Там все законно и правильно. А если Вы это не сделали моя вина в чем?
Надежда Цепкова

Талап, Аскар, Батырбек, вы… вопрос же не в том, кто поставил подпись, вопрос вообще о таких договорах, которые нарожал этот продажный ПК.

28 марта 2009 года в бизнес центре на Космонавтов было общее собрание дольщиков, где были объявлены две новости 1) нам показали М.Роэль - он же Сетан; 2) ПК купил у Оразбаева и его родственников 100% доли всех компаний, в т.ч. и ТОО «ККИ». И буквально ч/з 3 дня, после того как ПК стал собственником ТОО «ККИ», т.е. 01.04.09 вы неожиданно получаете вместо таунхауса целый коттедж с 4 сотками! Вы что думаете, что умнее всех? Или думаете, что прикинувшись эдакой овечкой типа все «пошли и я пошла», вы можете протиснуть эту лажу нам? Вы и ваши хозяева глубоко ошибаетесь!!! Мы вам этого не дадим сделать!

Уважаемые дольщики,
Как видите, все Шумейки выходящие на ветку показывают свое гнилое нутро, волчью личину и полную несостоятельность, т.к. ничего не могут они противопоставить и сказать ни фактам, ни логике!

Поэтому убедительно прошу подумайте в чьих руках ваше имущество, давайте отстраним этих кровососов от нас и заставим государство наконец построить нам дома. Мы не ездим на Лексусах купленных на наши деньги и заправляемый слезами наших дольщиков, и главное мы не врем т.к. у нас нет для этого причин и оснований! Если есть предложения, идеи, время и возможности, пожалуйста, приходите в Правление ЖСК по адресу указанному выше, убеждайте в своей правоте и воплощайте свои идеи в жизнь. Мы, в отличие от Шумеек, Цепковых, Жайляу и еще 15-20 человек, которые намахинаторили за все это время и им есть чё терять, не цепляемся за какие то кресла и должности, мы такие же дольщики, как и вы, и мы будем рады любой помощи и содействию с Вашей стороны.

Вступайте в Ваше ЖСК, вместе мы их одолеем и вместе мы справим свое новоселье в наших домах!

#12978
Darin

Darin
  • Постоялец
  • 437 сообщений
А кто такая Цепкова ,кассир что ли в АС??? Складывается такое впечатление,что все кто работает в АС и имеют такие липовые договора на увеличение своих площадей!! Поэтому то верой своей извращенной и служат в АС!!
Это вопрос очень серьезный и оставлять все как есть нельзя!
В городе меня нет ,к сожалению,сейчас и поэтому прийти в офис ЖСК приду в конце месяца!
"Там все законно и правильно."и не надейтесь!! ничего не правильно и не законно!!! Растащило ее,а че так мало то прибавила квадратов??? Может у кого и побольше есть ,по новым договорам??
Звонили как то мне зимой из АС,угрожало какое то существо,мол если не буду платить взносы,чуть ли не лишат меня квартиры!!
Вот мрази ,хотелось бы и покрепче выразиться,но воспитание не позволяет!!
  • 0

#12979
Дольщик-100

Дольщик-100
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Вот смотрю я на Вас, вы прям как дети,глупые в сказки верите,а как вы свои деньги заработали?После моего поста в убогость Шумейко поверили,а до этого не видели,да?Я Вам больше скажу ни один нормальный человек не будет заниматься тем,чем она(Шумейко) занимается.Вы сможете обманывать своих соотечественников?НЕТ!Посему ставлю вопрос об ее(Шумейко) недееспособности(полагаю она стоит на учете)Во-вторых у кого есть возможность проверьте как она получила гражданство,в Москве говна хватает(обманывают ветеранов,а мы кто?"Богатые"!)Я убежден в ней что-то есть,нормальный человек на это не пойдет!А все ее ПРИХЛЕБАТЕЛИ с ней до конца,потому что она им что-то обещала!Нормальный человек не обещает того чего не может! Кстати Вам также (ПРИХЛЕБАТЕЛЯМ),обратите внимание вы получили свое?Завтра Я окажусь правым,но меня это не успокаивает,а вы в свою очередь граждане дольщики стоите того что бы Вам морочили голову!Спасибо за внимание!
  • 0

#12980
Insult_Boot2008

Insult_Boot2008
  • Постоялец
  • 469 сообщений

Любому инвестору нужно вернуть свои вложения, а для этого нужны зхемельные участки, на которых инвестор построит площади для реализации с целью возврата вложений


ВОТ В ЧЕМ ЗАГВОЗДКА!
Вы до сих пор верите в "бородатого" инвестора?
Пора бы уже понять - надо обращаться к гос п-о-м-о-щ-и!!!!!
У государства больше денег чем у любого инвестора. И кого вы конкретно имеете в виду? Какого инвестора?
Вся Астана достроилась за счет государственной помощи.
Не надо тормозить строительсто. ИНВЕСТОРА НЕ БЫЛО, НЕ МОГЛО БЫТЬ и НЕ БУДЕТ!!!

Сообщение отредактировал Insult_Boot2008: 12.06.2010, 18:34:51

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.