Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."ваши истории!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30818

#9510897
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.10.2009

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Сводная информация "Как беседовать с гаишником" любезно составлен "Axl" 09.04.2010

плакат: Изображение

Сообщение отредактировал asr: 26.02.2011, 21:04:50

  • 0

#561
slash

slash
  • В доску свой
  • 1 661 сообщений
По возвращении с замеров тормозных путей со мной приключилась такая история. До сих пор балдею ;) Итак:
- Еду с полигона, проезжаю поселок Гульдала - вижу кучу гаишников с радарами, скорость у меня 60 - меня не останавливают, еду дальше и начинаю активно моргать ближним встречным машинам, предупреждая о засадах. Подъезжаю к пункту ЖП, и мне радостно машет жезлом молодой старлей. Останавливаюсь, подхожу к нему. Диалог:
я - Добрый вечер
он - Добрый вечер, дорожная полиция, алматинская область (я думаю - о как! не представился по форме - минус тебе в пацанскую книжку, да еще и не подошел сам - второй минус)
я - Я что-то нарушил?
он - У вас машина неисправна?
я - Нет, с чего вы взяли?
он - Едете, фарите
я - Да нет, знакомому моргнул, поздоровались.
он - А может неисправна?
я - Нет, почему же. Техосмотр пройден.
он - за прошлый год?
я - Ну да, на этот год сроки прохождения еще не вышли.
он - изучив документы передает их подошедшему капитану. Теперь с ним общаюсь. Диалог:
он - Зачем ты фаришь? Не превышал, а штраф такой же.
я - Простите, за что?
он - За нарушение правил пользования световыми приборами.
я - А я не нарушал.
он- Так что оформлять?
я - Ваше право решать - оформлять или нет.
он - Вот и решаю - идем офорлять. (идет в будку, я с ним)
я - Пожалуйста, оформляйте, я это обжалую.
он - Можете обжаловать.
я - Конечно, в протоколе напишу, что несогласен, и прошу выдать мне бланк жалоб. (сам думаю, ща я вам тута все напишу)
он - У нас нет жалобной книги.
я - Вы обязаны иметь бланки жалоб установленного образца.
он - Вот смотри (отладывает в сторону бланк и листает шпаргалку с указанием статей, описанием нарушений и положенных наказаний). Вот смотри - статья ?ХХХ (не помню точно, кажись 436) о пользовании световыми приборами - ты ее нарушил.
я - Не согласен. Я не ехал с включенным ближним или дальним светом в светлое время суток. Покажите мне пункт ПДД, говорящий о том, что нельзя моргать фарами.
он - :) А вот теперь предъяви мне огнетушитель и аптечку.
я - Легко. Они в машине, пройдемте.
Идем к машине, возле моей машины стоят камр, вебстер, биммер и штайн с инфинити и с удовольствием наблюдают спектакль. Я открываю багажник и предъявляю аптечку и огнетушитель. Далее:
он - Езжай. (отдает документы) и не фарь.
я - Водительская солидарность. :D
он - Водительская солидарность?! Вот смотри, у тебя резина лысая, я ж не стал цепляться.
я - Позвольте, где она лысая - остаточная высота проектора - 1.6 мм, а у меня гораздо выше.
он - С чего ты это взял?????? ;) Пойдем, я тебе покажу!
Идем с ним опять в будку. Он листает ПДД, открывает нормы и я ему показываю на строчку:
"Остаточная высота протектора должна составлять для легковых автомобилей 1.6 мм, для грузовых автомобилей 1 мм, для мопедов и мотоциклов - 0.8 мм".
Он на эту строчку ;). И говорит - Езжай.
я - счастливо :mad:


ПС. Весело было. Разговаривали спокойно, вежливо друг с другом, без повышенных тонов :D Супер получилось :) Он явно неожидал ;) Видно - нормальный мужик. Решил меня проучить за то, что я встречных предупреждаю, а не получилось :)

Сообщение отредактировал slash: 07.09.2003, 03:51:41

  • 0

#562
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Поехал я вчера вечером машину мыть. Время - часов восемь, сумерки. Так как вторая полоса в выбоинах, иду по третьему ряду. Метрах в двадцати пяти впереди по второму движется джип - ему то кочки по барабану. :mad: Еду 60 км/ч, музыку слушаю, рядом жена,сзади ребенок. Тут справа из-за припаркованных машин вываливается ЖПшник, тормозит меня. Останавливаюсь возле него, опускаю стекло, жду. Он тоже ждет. ;) Открываю дверь и вопросительно смотрю на него. Он здоровается, представляется неразборчиво и молчит. :D
Я: Здравствуйте, я что то нарушил?
ЖП: Рядность не соблюдаете.
Я: Почему не соблюдаю, соблюдаю.
ЖП: Документы, пожалуйста.
Отдаю ему документы. Он идет к частной девятке. Я сижу. Он обернувшись, видит, что я за ним не иду, заглядывает в права и кричит, обращаясь ко мне по имени отчеству, пройдите в машину.
Я: Спасибо, я в своей посижу.
ЖП: :)
Я: Считаете, что я нарушил, составляйте протокол, я подпишу.
ЖП, возвращаясь к моей машине, достает из планшета протокол начинает там чего то писать.
Я: А чего у Вас машина частная?
ЖП: Патрулирование может проводиться как открыто, так и скрытно, а машина ДНДшников.
Я: Значит, у Вас скрытое патрулирование?
ЖП: Да.
Я, доставая ручку и бумагу: Представьтесь, пожалуйста, я хочу записать Вашу фамилию правильно.
ЖП еще раз представляется.
Я: мне из-за Вашего планшета не видно номер значка, продиктуйте плз.
ЖП диктует свой значек и спрашивает, а я что, что то нарушил?
Я: Хочу уточнить правомерно ли Вы несете патрулирование на частной машине.
ЖП: Может Вы и моего напарника данные запишите?
Я: Зачем? У меня к нему претензий нет, он же меня не останавливал, надуманных причин остановки не предъявлял.
ЖП: Как это надуманных, Вы ж нарушили.
Я: Рядность не нарушал, шел в третьем ряду, т.к. собирался повернуть налево.
ЖП: Вы должны были идти по второму, а перед перекрестком перестроиться влево.
Я: Так во втором джип шел!
ЖП: Не было никого!
Вот это было вранье, о чем я его и уведомил.
ЖП: Хорошо, Вы должны были его обогнать!
Я: Я ж 60 шел, как же я его обгоню?
ЖП: Значит,надо было притормозить, перестроиться во второй, а перед перекрестком уйти в третий!
Я: Чего ж я буду по дороге метаться?
ЖП: Не метаться, а маневрировать!
Я: Считаете. что нарушил, составляйте протокол, не забудьте указать свидетеля, сидящего в моей машине.
ЖП: Девушка, наверное Ваша жена, так что она не свидетель!
Я: Перечитайте адмкодекс. Свидетель - любое лицо, могущее что либо сообщить по делу. Кстати, девушка не только жена, но и мой адвокат! А у Вас то есть свидетели?
ЖП: Есть! Вон ДНД!
Я: ;) А они. значит, не заинтересованные? Ну, пишите.
ЖП (возвращает документы): Мы о Вашей безопасности заботимся. а Вы нарушений не признаете! Счастливого пути!
Я: И Вам счастливо.

Честно говоря. я не ожидал, что отпустит. Жалобу писать тож не собирался, т.к. формально то был не прав, налево мне не нужно было, а плохой асфальт во второй полосе к делу не пришьешь. Общался с ЖП, желая получить за свои 872 тенге максимум удовольствия. ;) А вышло, что спектакль прошел вообще на халяву. :D
  • 0

#563
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений
Ехал по объездной проезжая Астану,на одной из развязок стояли ЖП ,но не остановили .Проехал ЖД поворачиваю направо на Караганду тормозят ЖП и сходу создание аварийной остановки якобы их по рации предупредил майор постом ранее.Отлично помню что никаких нарушений я не совершал,но я ехал один, ЖП предупредил ,что свидетели найдутся майору они верят.Наслышан о нравах Астанинских ЖП,я из другой области ,и слыша угрозы лишить прав пришлось отдать 4000тнг столько они заломили.Беспредел, в открытую вымогают ничего не боятся.Может я зря забоялся с ними тягатся ,есть какая справедливость в Астане ?Снова опять ехать, прийдётся кого-то брать в свидетели .Что можно было сделать в моем случае?
  • 0

#564
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Ехал по объездной проезжая Астану,на одной из развязок стояли ЖП ,но не остановили .Проехал ЖД поворачиваю направо на Караганду тормозят ЖП и сходу создание аварийной остановки якобы их по рации предупредил майор постом ранее.Отлично помню что никаких нарушений я не совершал,но я  ехал один, ЖП предупредил ,что свидетели найдутся майору они верят.Наслышан о нравах  Астанинских ЖП,я из другой области ,и слыша угрозы лишить прав пришлось отдать 4000тнг столько они заломили.Беспредел, в открытую вымогают ничего не боятся.Может я зря забоялся с ними тягатся ,есть какая справедливость в Астане ?Снова опять ехать, прийдётся кого-то брать в свидетели .Что можно было сделать в моем случае?

ИМХО, развели Вас. У ЖП в описаной ситуации одна цель - снять с Вас деньги. "Стряпать" на Вас дело за несовершенное нарушение, рискуя, что у Вас могут оказаться крутые подвязки или Вы достаточно упертый и не побоитесь участвовать в тяжбе с непредсказуемым для них результатом, - оно им надо? Будьте настойчивее в отстаивании своих прав. А насчет свидетеля, купите диктофон и заведите привычку включать его при любых переговорах с представителями власти. Они Вам потом сами за запись будут деньги предлагать. :)
  • 0

#565
Paradoxx

Paradoxx
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

ЖП: Значит,надо было притормозить, перестроиться во второй, а перед перекрестком уйти в третий!
Я: Чего ж я буду по дороге метаться?
ЖП: Не метаться, а маневрировать!

эт чего за дорога такая и почему по ней нельзя в третьем ряду ехать? чет я не врублюсь..
  • 0

#566
temka

temka
  • Свой человек
  • 503 сообщений


ЖП: Значит,надо было притормозить, перестроиться во второй, а перед перекрестком уйти в третий!
Я: Чего ж я буду по дороге метаться?
ЖП: Не метаться, а маневрировать!

эт чего за дорога такая и почему по ней нельзя в третьем ряду ехать? чет я не врублюсь..


По правилам не занимать левый ряд если правые свободны.
Точно формулировку не помню.
  • 0

#567
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

эт чего за дорога такая и почему по ней нельзя в третьем ряду ехать? чет я не врублюсь..


пункт 9.4 ПДД:"На любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота..."
  • 0

#568
DAlex

DAlex
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
А как на счет того что первая полоса не пригодна для движения, т.к покрытие находится в плачевном состоянии. Может ли это служить поводом для оспаривания претензий ГАИ к тому, что ты едешь во втором или третьем ряду?
Ведь большинство водителей выбирает траекторию движения исходя не толькоиз загруженности улицы транспортом, но и чтобы перемещение по этой улице принесло наименьший ущерб ходовке.
  • 0

#569
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

эт чего за дорога такая и почему по ней нельзя в третьем ряду ехать? чет я не врублюсь..


пункт 9.4 ПДД:"На любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота..."

Вопрос - а что такое три полосы? Есть ли разметка, если есть - хорошо ли ее видно, если нет - как считать полосность дороги. Это я к тому, что нп кульджинке около Авата только в одном месте была разметка полос движения и только в этом месте ЖоПо долбили всех за рядность. Причем аргументы типа "обгонял", "плохая дорога" не принимались :) . Поэтому рядность дороги - не праздый вопрос! Кто зает - отзовитесь.
  • 0

#570
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

А как на счет того что первая полоса не пригодна для движения, т.к покрытие находится в плачевном состоянии. Может ли это служить поводом для оспаривания претензий ГАИ к тому, что ты едешь во втором или третьем ряду?
Ведь большинство водителей выбирает траекторию движения исходя не толькоиз загруженности улицы транспортом, но и чтобы перемещение по этой улице принесло наименьший ущерб ходовке.

Сказать, что полоса ВООБЩЕ не пригодна для движения нельзя. Ехать то по ней можно, только вот со скоростью не выше 30 км/ч, чтоб подвеску не угробить. Но ПДД не учитывают такие нюансы и никаких оговорок за исключением интенсивного движения и обгона (поворота, разворота) не содержат, так что единственным способом защиты тут является "косить" на наличие этих оговорок.
  • 0

#571
DAlex

DAlex
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Допустим ситуацию. Едет чел по дороге без разметки, выбирая на его взгляд наиболее приемлемую полосу, которая оказалась бы третьей будь доргога с разметкой. Тут выскакивает гаец с палкой и начинает тебе шить нарушение рядности, делая упор на то, что разметка подразумевается и ты как опытный водитель должен размечать дорогу наглаз. Как быть в этом случае. Посылать его на х или обоснованно спорить и доказывать, что ты не верблюд и глаз у тебя разметил дорогу именно таким образом.
  • 0

#572
Ralkor

Ralkor
  • Постоялец
  • 491 сообщений

эт чего за дорога такая и почему по ней нельзя в третьем ряду ехать? чет я не врублюсь..


пункт 9.4 ПДД:"На любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота..."

Вопрос - а что такое три полосы? Есть ли разметка, если есть - хорошо ли ее видно, если нет - как считать полосность дороги. Это я к тому, что нп кульджинке около Авата только в одном месте была разметка полос движения и только в этом месте ЖоПо долбили всех за рядность. Причем аргументы типа "обгонял", "плохая дорога" не принимались :mad: . Поэтому рядность дороги - не праздый вопрос! Кто зает - отзовитесь.


Процитировать ПДД не могу, но точно помню что при отсутствии разметки водитель должен определять рядность на глазок ;) Думается в этом случае со знающим гайцем спорить бесполезно... Сколько машин помещается на дороге - столько и полос. :)
  • 0

#573
slash

slash
  • В доску свой
  • 1 661 сообщений

Процитировать ПДД не могу, но точно помню что при отсутствии разметки водитель должен определять рядность на глазок :mad: Думается в этом случае со знающим гайцем спорить бесполезно... Сколько машин помещается на дороге - столько и полос.  :)

А так как нет двойной сплошной, то можно сказать, что на мой глазок тут в мою сторону 5 полос, а навстречу 1 полоса, и я ехал всего в 3 полосе, а не в крайней левой, которой является 5-ая.... ;) Ваще супер тогда получится. Так что если разметки нет - то гайцы пусть отдыхают ИМХО.
  • 0

#574
slash

slash
  • В доску свой
  • 1 661 сообщений

Вопрос - а что такое три полосы? Есть ли разметка, если есть - хорошо ли ее видно, если нет - как считать полосность дороги. Это я к тому, что нп кульджинке около Авата только в одном месте была разметка полос движения и только в этом месте ЖоПо долбили всех за рядность. Причем аргументы типа "обгонял", "плохая дорога" не принимались :) . Поэтому рядность  дороги - не праздый вопрос! Кто зает - отзовитесь.

1 сентября еду я вверх в Алмарасан от кольца на навои-альфараби. там сплошной разделительной почти нет, в основном прерывистая. На машине ленточки остались со свадьбы КБ, я маскируюсь под свадебную машину, включил фары, обоняю автобус пазик, он занял всю мой сторону, я аккуратненько высовываюсь через пунктир на встречку, машин нет, обхожу его и вижу красную палочку, которой тыкает в меня один кекс в фуражке. Останваливаюсь, выхожу, подхожу. Диалог:
он - на свадьбу едешь :mad:
я - угу.
он - Нарушение знаешь?
я - Нет, не нарушал.
он - сплошную пересек, на встречку вышел.
я - протри глаза, тут прерывистая.
он - а там где ты обгонял, там сплошная.
я - там тоже прерывистая. пересекать можно.
он - почему не пристегнут?
я - опух что ли?! я пристегнут был! (вы ж меня знаете ;))
он - у тебя пассажир не пристегнут!
я - и пассажир пристегнут
он отдает права и отпускает.
Машина была частная, их было двое без всяких ДНДшнков, не подошел и не представился толком. В общем понял он, что неправ и денег я ему не дам ;)
  • 0

#575
slash

slash
  • В доску свой
  • 1 661 сообщений

Вопрос - а что такое три полосы? Есть ли разметка, если есть - хорошо ли ее видно, если нет - как считать полосность дороги. Это я к тому, что нп кульджинке около Авата только в одном месте была разметка полос движения и только в этом месте ЖоПо долбили всех за рядность. Причем аргументы типа "обгонял", "плохая дорога" не принимались :) . Поэтому рядность  дороги - не праздый вопрос! Кто зает - отзовитесь.

1 сентября еду я вверх в Алмарасан от кольца на навои-альфараби. там сплошной разделительной почти нет, в основном прерывистая. На машине ленточки остались со свадьбы КБ, я маскируюсь под свадебную машину, включил фары, обоняю автобус пазик, он занял всю мой сторону, я аккуратненько высовываюсь через пунктир на встречку, машин нет, обхожу его и вижу красную палочку, которой тыкает в меня один кекс в фуражке. Останваливаюсь, выхожу, подхожу. Диалог:
он - на свадьбу едешь :mad:
я - угу.
он - Нарушение знаешь?
я - Нет, не нарушал.
он - сплошную пересек, на встречку вышел.
я - протри глаза, тут прерывистая.
он - а там где ты обгонял, там сплошная.
я - там тоже прерывистая. пересекать можно.
он - почему не пристегнут?
я - опух что ли?! я пристегнут был! (вы ж меня знаете ;))
он - у тебя пассажир не пристегнут!
я - и пассажир пристегнут
он отдает права и отпускает.
Машина была частная, их было двое без всяких ДНДшнков, не подошел и не представился толком. В общем понял он, что неправ и денег я ему не дам ;)
  • 0

#576
Pipetka

Pipetka
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Еду, значит по альфараби. Останавливает гаишник, ну типа пешехода не пропустила. Я с честными глазами, доказывала-доказывала, отпустил. Смотри, говорит, в первый да в последний. Следующий раз-не прокатит. Ну ладна.
Через пару дней еду, значит, гаишник останавливает, смотрю-тот же чувак.
-- ЭЭЭЭ, говорит, пешеходов не пропускаешь, а тут еще мчишься во всю прыть. Чо за ботва? (запомнил же, блин)
Ну я ему, ?Да ладна, тебе, тороплюсь. Ехать надо, и тп. Может, говорю, предупреждением отделаемся??
Он: (права отдает): ?Предупреждали в прошлый раз. А в этот раз что??
Я ему: ?большое человеческое спасибо!?
На выходные еду в алмарасан, спускаюсь, смотрю пазик еле еле волочится. Ну ладна, думаю, посмотрю, есть ли кто на встречной...Выехала..хлобысь- палочка перед носом.
Подходит чувак- я не смотря, отыскала капусту, протягиваю права и ?отметку?. Слышу знакомый голос: ?Права то давай, Юлька, а вот денежку забери!? Еп-тыть. Смарю, а мой любимый гаишник стоит. Ну все, говорю, почти брат, здарова!
Он мне : ну сколько же ты можешь мне на глаза попадаться?
Я говорю: Сам же останавливаешь!
Он: А почему нарушаешь?
Я :, ну и что теперь делать?
пришли к начальнику, а он: Штраф за обгон ей на 1430 выпиши.
Стали протокол оформлять. Он вдруг взмолился: ?ну ладна тебе, я же тебя уже два раза отпускал, ну сколько можно??
Я :- не поняла , ты что оправдываешься, что мне штраф пишешь? Тогда уж выпиши не на тыщу, а на семьсот? Он: ?Ну а ты что думаешь я делаю? И пишу тебе как поменьше.? Забалдела: ? Ну пишешь же? Он: ?Ну ладна, может кофе попьем??
?Ага, говорю, щас, у меня муж в машине сидит, уже волнуется, что так долго.?
Он- ?А прикинь, щас без протокола выйдешь и без штрафа?? Я: ?Ну уж нет! Пиши давай!?
Короче, пообщались...
  • 0

#577
AS Pokryshkin

AS Pokryshkin
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

йдешь и без штрафа??  Я: ?Ну уж нет! Пиши давай!?
Короче, пообщались...


Ну почему тетьки с палочками не стоят ;) :) :mad:
  • 0

#578
Paradoxx

Paradoxx
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

пункт 9.4 ПДД:"На любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота..."

правила перечитать чтоли, я всю жизнь считал, что занимать левый ряд нельзя за пределами города.. хмм.. надо освежить..
  • 0

#579
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений


пункт 9.4 ПДД:"На любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота..."

правила перечитать чтоли, я всю жизнь считал, что занимать левый ряд нельзя за пределами города.. хмм.. надо освежить..


я вот тоже так считала...... :)
  • 0

#580
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

йдешь и без штрафа??  Я: ?Ну уж нет! Пиши давай!?
Короче, пообщались...


Ну почему тетьки с палочками не стоят ;) :) :mad:

грили же чтов Сатане стоят......
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.