Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."ваши истории!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30818

#9510897
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.10.2009

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Сводная информация "Как беседовать с гаишником" любезно составлен "Axl" 09.04.2010

плакат: Изображение

Сообщение отредактировал asr: 26.02.2011, 21:04:50

  • 0

#30661
Райс

Райс
  • Частый гость
  • 99 сообщений




Не знаю как насчет нарушали вы или нет, а вот по изъятию ВУ ИДП был совершенно прав. А вы со своим протоколом изъятия не по теме были.

Асан GOST_72251 не прав,за такое нарушение(не повторное) ВУ не изымается!

При изъятии ВУ составляется протокол изъятия в присутствии понятых,так что все "по теме" :smoke:
НПА в шапке темы.

ВУ изымается в случае несогласия водителя с нарушением. Отметка об изъятии ставится в протокол о правонарушении. Статьи КоАП все в той же шапке.

Об этом было в письме МВД. Однако МВД опять превышает свои полномочия. Об изъятии прав четко написано в КОАП. Мне кажется, все остальное должно соответсвовать ему.
  • 0

#30662
$CORPION

$CORPION
  • Свой человек
  • 728 сообщений
Астана. 20 сентября. Kazakhstan Today - Проверка наличия документов у водителей вне стационарных контрольных постов дорожной полиции является нарушением требований ведомственных приказов. Об этом сегодня в ходе интернет-конференции на сайте Министерства внутренних дел РК сообщил председатель Комитета дорожной полиции РК МВД РК Кайрат Тыныбеков, передает агентство.

«Согласно требованиям приказа МВД №789, проверка наличия документов у водителей должна осуществляться только на стационарных контрольных постах дорожной полиции, и, если сотрудник дорожной полиции остановил для проверки документов в другом месте, это можно расценивать как нарушение требований ведомственных приказов с вытекающими отсюда последствиями. Если такие факты стали вам известны, то просим сообщить нам об этом», - сказал К. Тыныбеков.

Вместе с тем он призвал посетителя сайта МВД поделиться мнением по вопросу, «как быть с теми водителями, которые управляют транспортными средствами в состоянии опьянения и в то же время не нарушают другие требования ПДД, или как быть с преступниками, также не нарушающими ПДД и незаконно перевозящими оружие, наркотики, нелегалов и т.д.».

«Как правило, правонарушители и преступники не дают поводов для обоснованной остановки транспортных средств. Мы знаем и понимаем, что никто не может быть подвергнут безосновательным подозрениям, в то же время как оградить общество от преступных посягательств?» - задал в свою очередь вопрос глава комитета.

Отвечая на вопрос пользователя, касающийся эксперимента по автопатрулированию, К. Тыныбеков пояснил, что он «закончился 1 июля текущего года, в настоящее время идет изучение результатов эксперимента».

Кроме того, главе комитета поступил вопрос о правомочности действий сотрудников дорожной полиции, которые фиксируют нарушения правил дорожной полиции, сидя в частных автомобилях с прибором измерения скорости.

«В соответствии с требованиями указаний МВД осуществление надзорных функций на личных автомашинах не допускается. Вместе с тем действующим законодательством инспектору дорожной полиции, как и любому гражданину, не запрещено использовать личный автомобиль в личных целях: для прибытия на пост либо во время установленного отдыха или приема пищи», - отметил К. Тыныбеков.

«Вместе с тем, согласно требованиям приказа министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 декабря 2002 года N789 «Об утверждении Инструкции по организации работы дорожно-патрульной службы дорожной полиции органов внутренних дел Республики Казахстан», предусматривается скрытый надзор за дорожным движением на специальных автомобилях обычной окраски без надписей и опознавательных знаков и только в светлое время суток», - уточнил он.
  • 0

#30663
Larikoz

Larikoz
  • В доску свой
  • 1 534 сообщений
Остановили на Толе би не доезжая Фурхата, причина превышение скорости :rolleyes: , кино было красивое даже, ну решили протокол не составлять, так как у меня еще тех осмотр просроченный.
  • 0

#30664
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Об этом было в письме МВД. Однако МВД опять превышает свои полномочия. Об изъятии прав четко написано в КОАП. Мне кажется, все остальное должно соответсвовать ему.

Читаем вместе
Статья 618. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении
1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности подозреваемого в его совершении, составления протокола об административном правонарушении, когда невозможно его составление на месте совершения административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления, уполномоченное должностное лицо вправе, в пределах своих полномочий, применять в отношении физического лица следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
...
5) изъятие документов и вещей
Т.е. для того чтобы не бегать потом за водителем, а принять решение по делу в установленные сроки ВУ изымается. Если водитель согласен с правонарушением ВУ не изымается.

Статья 628. Изъятие вещей и документов, находящихся при физическом лице
1. Изъятие документов и вещей, являющихся орудием либо предметом правонарушений, обнаруженных на месте совершения правонарушения либо при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 618 настоящего Кодекса, осуществляется должностными лицами, уполномоченными применять соответствующие меры обеспечения производства по делу, с участием двух понятых.
В исключительных случаях (в труднодоступной местности при отсутствии надлежащих средств сообщения или когда в силу других объективных причин нет возможности для привлечения физических лиц в качестве понятых) изъятие документов и вещей, являющихся орудием правонарушений, обнаруженных на месте совершения правонарушения либо при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 618 настоящего Кодекса, может осуществляться без участия понятых, но с применением при этом технических средств фиксации его хода и результатов.
2. Об изъятии вещей и документов составляется протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого ведется производство по делу, или его законному представителю, либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении.

#30665
Райс

Райс
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Тут можно долго рассуждать. Например, при любых других правонарушениях у граждан не изымаются удостоверения и паспорты, РННны и СИКи. Изымаются только те документы, которые непосредственно относятся к своевременному и качественному рассмотрению дела: договоры, накладные, акты выполненных работ и др. Изъятие ВУ является только рычагом управления водителем, как мне кажется, незаконным. На своевременность рассмотрения дела, возможно и повлияет, но на качество - нет.
  • 0

#30666
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
И еще, такой вопрос: а если я на следующий день после того как недобросовестный жопник забрал у меня права собрался посетить братскую киргизию или узбекию на своем авто?
Нарушение конституции однако, ограничение свободы передвижения...
Хотя, если я не согласен, до вынесения решения судом, я не виновен!
Или я не прав?

Много было сказано и "за" изъятие и "против". Однако целостной картины в голове так и не сложилось. Может перенести обсуждение сабжа в ПДД или другую тему?
  • 0

#30667
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Ага, вот сюда: http://vse.kz/index....pic=132006&st=0
  • 0

#30668
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
Есть отдельная тема. поиск рулит: изъятие ВУ не законно...
по теме: не останавливли.
  • 0

#30669
scorpion

scorpion
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений


торопился на работу т.е. на месте взятку что ли ?

скорее всего так, или ИДП поставил мировой рекорд по заполнению протокола, заполнение за 1 минуту(в среднем столько уходит чтобы убедить мента чтобы он взял на масть, может и 2 минуты, если осел попадется) :lol:


Ты хоть написал бы какие нибуть опозновательные знаки тех гайцов , чтоб занть героев в лицо ,
ведь они тоже просматривают данную ветку и пусть все знают таких "доблесных" сотрудников гаи
  • 0

#30670
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Читаем вместе
Статья 618. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении
1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности подозреваемого в его совершении, составления протокола об административном правонарушении, когда невозможно его составление на месте совершения административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления, уполномоченное должностное лицо вправе, в пределах своих полномочий, применять в отношении физического лица следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
...
5) изъятие документов и вещей
Т.е. для того чтобы не бегать потом за водителем, а принять решение по делу в установленные сроки ВУ изымается. Если водитель согласен с правонарушением ВУ не изымается.

Читать надо весь КоАП, а не по частям. Исполнению принятого по делу решению посвящена целый раздел 5 КоАП, который начинается со ст.696
Бегать ни за кем не надо. Если что - есть почта. У Государства вообще очень большой арсенал законных возможностей, как призвать нарушителя к ответу. Не дело ИДП думать заплатит нарушитель штраф или нет. Это функции другого ведомства.


Статья 628. Изъятие вещей и документов, находящихся при физическом лице
1. Изъятие документов и вещей, являющихся орудием либо предметом правонарушений, обнаруженных на месте совершения правонарушения либо при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 618 настоящего Кодекса, осуществляется должностными лицами, уполномоченными применять соответствующие меры обеспечения производства по делу, с участием двух понятых.
В исключительных случаях (в труднодоступной местности при отсутствии надлежащих средств сообщения или когда в силу других объективных причин нет возможности для привлечения физических лиц в качестве понятых) изъятие документов и вещей, являющихся орудием правонарушений, обнаруженных на месте совершения правонарушения либо при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 618 настоящего Кодекса, может осуществляться без участия понятых, но с применением при этом технических средств фиксации его хода и результатов.
2. Об изъятии вещей и документов составляется протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого ведется производство по делу, или его законному представителю, либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении.

Бланк протокола об Адм. нарушении, используемый в данное время ИДП, не имеет граф, где бы можно было сделать соответствующие записи об изъятии документов, их описании и вписывания понятых при этом действии, разъяснения прав и обязанностей всех участников сего действия. А по сему не обеспечивает он(протокол об адм нарушении) полноту выполнения законных требований по изъятию. Существует отдельный бланк протокола об изъятии вещей и документов - это полноценная страница текста! Мне в этом году его заполняли :p , при чем в Джамбульской области.
По теме. На рассвете опять взмах палочки на Майлина(писал о этом месте здесь), но опознав машину, интенсивно замахал, что бы проезжал дальше :lol:

#30671
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Бланк протокола об Адм. нарушении, используемый в данное время ИДП, не имеет граф, где бы можно было сделать соответствующие записи об изъятии документов, их описании и вписывания понятых при этом действии, разъяснения прав и обязанностей всех участников сего действия. А по сему не обеспечивает он(протокол об адм нарушении) полноту выполнения законных требований по изъятию. Существует отдельный бланк протокола об изъятии вещей и документов - это полноценная страница текста! Мне в этом году его заполняли :p , при чем в Джамбульской области.
По теме. На рассвете опять взмах палочки на Майлина(писал о этом месте здесь), но опознав машину, интенсивно замахал, что бы проезжал дальше :lol:

Половина вашего поста пронизана описанием, как оно должно быть на самом деле. Даже ссылки на НПА приводите. И вроде бы я соглашусь с вами. Но тут же вы пишите про сугубо Джамбульское ноу-хау. И вот тут никакой ссылки даже на какой-нибудь ведомственный приказ нет. Так определитесь как быть: как написано в КоАП или как оно есть на самом деле?

#30672
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

ВУ изымается в случае несогласия водителя с нарушением.


Угу, если быть точным, ИДП имеет право изъять в/у в соответствии с КоАПом.

Отметка об изъятии ставится в протокол о правонарушении. Статьи КоАП все в той же шапке.


Отметка-то может быть вместо протокола, только вот понятые все равно должны быть!
  • 0

#30673
Ren838

Ren838
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
В дополнение к вышенаписанному посту про остановку на Кульджинке хотел бы добавить.
Человек который каждый день ездит по направлению Алматы-Чилик-Алматы сказал, что в этом месте как раз надо ехать по левой полосе т.к. стоит знак, предписывающий с крайней правой полосы движение только направо.
Если это правда, то мне получается хотели приписать несуществующее нарушение.
Напомню, что мне инкриминировалось нарушение п.9.4 ПДД, по которой запрещено занимать левую полосу при свободной правой.

Сообщение отредактировал Ren838: 21.09.2010, 15:03:41

  • 0

#30674
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто


ВУ изымается в случае несогласия водителя с нарушением.

Угу, если быть точным, ИДП имеет право изъять в/у в соответствии с КоАПом.

Отметка об изъятии ставится в протокол о правонарушении. Статьи КоАП все в той же шапке.

Отметка-то может быть вместо протокола, только вот понятые все равно должны быть!


1. А вам знакомы случаи когда ИДП отказался бы изъять ВУ?
2. Разумеется

#30675
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

1. А вам знакомы случаи когда ИДП отказался бы изъять ВУ?


Не в этом дело. ;) Дело в том, что изъять в/у - это право ИДП, а не обязанность :smoke:
  • 0

#30676
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Бланк протокола об Адм. нарушении, используемый в данное время ИДП, не имеет граф, где бы можно было сделать соответствующие записи об изъятии документов, их описании и вписывания понятых при этом действии, разъяснения прав и обязанностей всех участников сего действия. А по сему не обеспечивает он(протокол об адм нарушении) полноту выполнения законных требований по изъятию. Существует отдельный бланк протокола об изъятии вещей и документов - это полноценная страница текста! Мне в этом году его заполняли :p , при чем в Джамбульской области.
По теме. На рассвете опять взмах палочки на Майлина(писал о этом месте здесь), но опознав машину, интенсивно замахал, что бы проезжал дальше :lol:

Половина вашего поста пронизана описанием, как оно должно быть на самом деле. Даже ссылки на НПА приводите. И вроде бы я соглашусь с вами. Но тут же вы пишите про сугубо Джамбульское ноу-хау. И вот тут никакой ссылки даже на какой-нибудь ведомственный приказ нет. Так определитесь как быть: как написано в КоАП или как оно есть на самом деле?

Почему Джамбульское ноу-хау? Это был бланк протокола "Об изъятии вещей и документов", исполненный типографским способом с копированием на 2-ю копию(как и протокол об адм нарушении) ИМХО вряд ли их заказал в типографии сам ИДП, а его руководство подставлять себя под нецелевое использование средств по этим пустякам вряд ли будет. Копии этого же бланка, размноженные на копировальной машине, видел у облостников.
Даже если это будет "сомодельный" протокол, то это ни как не противоречит закону. В КоАП все написано, что должен включать в себя протокол, чтобы, должностное лицо, не развалило адм дело еще на стадии составления протокола.
И что тут определятся то? Все должно быть так, как написано в КоАП, а не так, как "оно есть на самом деле"! О каких ведомственных приказах речь?
По поводу как "оно есть" и возвращаясь к теме. Один раз просил остановивших ИДП-шников замерить зону действия знака ограничения скорости и результаты измерений занести в протокол. Они отказались со словами: "Всегда здесь стоим". Сдается мне, что они пожалели, что так ответили.

#30677
Иван Иванович

Иван Иванович
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

В дополнение к вышенаписанному посту про остановку на Кульджинке хотел бы добавить.
Человек который каждый день ездит по направлению Алматы-Чилик-Алматы сказал, что в этом месте как раз надо ехать по левой полосе т.к. стоит знак, предписывающий с крайней правой полосы движение только направо.
Если это правда, то мне получается хотели приписать несуществующее нарушение.
Напомню, что мне инкриминировалось нарушение п.9.4 ПДД, по которой запрещено занимать левую полосу при свободной правой.

А если в правой рытвины и кочки, тогда можно по левой? А какие параметры определения глубины, высоты и т.д. Там в правом кочки!
  • 0

#30678
777Bl1tZ777

777Bl1tZ777
  • Постоялец
  • 300 сообщений


В дополнение к вышенаписанному посту про остановку на Кульджинке хотел бы добавить.
Человек который каждый день ездит по направлению Алматы-Чилик-Алматы сказал, что в этом месте как раз надо ехать по левой полосе т.к. стоит знак, предписывающий с крайней правой полосы движение только направо.
Если это правда, то мне получается хотели приписать несуществующее нарушение.
Напомню, что мне инкриминировалось нарушение п.9.4 ПДД, по которой запрещено занимать левую полосу при свободной правой.

А если в правой рытвины и кочки, тогда можно по левой? А какие параметры определения глубины, высоты и т.д. Там в правом кочки!

Выходит что можно слева, если там дорога убитая, вот что гласит ПДД

9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 и 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части.
Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

Тут ключевым словом является ПО ВОЗМОЖНОСТИ. То есть от мента в данном случае, если кочки есть, можно отмазаться тем, что нет возможности вести по правой полосе(ради чего мы должны калечить свои машины?)

Теперь вернемся к первому посту, где с правой только направо, там если честно вообще маразм получается.
Да и в ПДД тоже немного непонятно(запрещается занимать левые при свободных правых, а
чуть раньше по возможности вести справа)
  • 0

#30679
Иван Иванович

Иван Иванович
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Выходит что можно слева, если там дорога убитая, вот что гласит ПДД

Там по правому ряду поворот на Иссык, левый ряд прямо, поворот на Александровку наоборот, левый только на лево, правый прямо. За Иссыкским поворотом Новоалексеевка, движение по правому ряду затруднено, выбоины по 5-7см в глубину, при мокром асфальте и гололёде серьёзно сказывается на управлении, труднее контролировать, на сухом не приятно просто даже сорокульник держать.
  • 0

#30680
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Предлагаю закрепить Указание Министерства внутренних дел Республики Казахстан от 30 июня 2010 года № 1-6-60/1984-И в шапке темы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.