Перейти к содержимому

Фотография

Стэнли КубрикЕсть любители?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#61
_Nemo_

_Nemo_
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
Кстати, что еще хотел сказать по поводу Одиссеи и её влияния на фантастику в целом :-/ : если замечали, отсылы к этому фильму можно очень часто встретить в других произведениях, как и позаимствованные идеи. На пример искуственная гравитация, которая достигается путем вращения корабля вокруг своей оси. Я, по крайней мере, дважды встречал подобные упоминания: в старом фильме "Враг мой" и в книге "Тигр, Тигр" (была такая фантастика).
Я уж не говорю о "Монолите" из фильма. Он уже где только не попадался, начиная с "Симпсонов" и "Чарли и шоколадная фабрика" и заканчивая серией книг по вселенной Сталкера.
:-)
  • 0

#62
_Nemo_

_Nemo_
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений

Цельнометаллическая оболочка - вот здесь поняла, что Кубрик слаб (для меня), американизирован (если можно так сказать). О чем фильм ? О войне!

Да ладно Вам :-/ По мне, так это как раз, самый реалистичный и непредвзятый взгляд на войну. В этом фильме нет какой-то патриотической линии, нет образов героических солдат, готовых на все ради Америки :-) Здесь показана война во всех её самых идиотских проявлениях. Показано, насколько это все тупо, жестоко, грязно... Солдаты, стреляющие по рисовым полям из вертолета, инструктора, доводящие солдат до сумашествия, дети, берущие в руки пулеметы... Я в этом фильме не нашел никого патриотизма, человеколюбия или еще чего-то подобного...
Кубрик вообще жуткий мизонтроп. И показывает ту реальность, которую видит сам, тем не менее, не навязывая никому своих взглядов. А выводы потом каждый делает сам. Вот и все ;)

В общем-то Вы постоянно вставляли в своих постах "ИМХО" и мне, наверное, стоит сделать тоже самое :D У всех свои вкусы.
  • 0

#63
_Nemo_

_Nemo_
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
Кстати... снова "познавательная страничка" :-/)) Для съемок "Цельнометаллической оболочки" Кубрик пригласил консультантом офицера морской пехоты, чтобы он показал, как работают инструктора в армии. В итоге Кубрик настолько обалдел от его выражений и методов, использованных для воспитания и унижения новобранцев, что решил не использовать актера, а взял на эту роль самого офицера :-)
  • 0

#64
OrangeCat

OrangeCat
  • Постоялец
  • 319 сообщений

OrangeCat-я не имел ввиду именно вас не обижайтесь. Кому что конечно, просто имел ввиду что есть разница между личным мнением и фактом(( Некоторые люди думают что раз им что то не понравилось значит это недостаточно хорошее.Мне у него вобще только Сияние понравилось если честно.

Вотв видите :rotate: А мне Заводной апельсин.
  • 0

#65
moussaux

moussaux
  • В доску свой
  • 1 390 сообщений

У Кубрика количество голых тел и соитий больше. Пипл хавает, я думаю.

Ага, особенно в фильмах которые он снял до 70-х. Соитились все по полной. Чиста для пипла, я думаю.

Эти шедевры увидеть не довелось, так что подрез это был или нет сказать сложно.
  • 0

#66
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Вотв видите :laugh: А мне Заводной апельсин.

... и еще С широко закрытыми глазами. Кубрик гений!
  • 0

#67
chon dada

chon dada
  • В доску свой
  • 2 221 сообщений
ЦМО - один из моих самых любимых фильмов. +1 Nemo.
Пробирает.
2 Orange cat: если хотите пафосной клюквы про Вьетнам - посмотрите "Мы были солдатами" с Гибсоном.
  • 0

#68
DeerHunteR

DeerHunteR

    :D

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений
Отличный режиссер. Отличные фильмы. Некоторые были, есть и будут актуальными.
один из лучших кадров, предвкушение чего-то:laugh:
Изображение

ну и

As clear as an azure sky of deepest summer.

умиляет просто))
  • 0

#69
OrangeCat

OrangeCat
  • Постоялец
  • 319 сообщений


Цельнометаллическая оболочка - вот здесь поняла, что Кубрик слаб (для меня), американизирован (если можно так сказать). О чем фильм ? О войне!

Да ладно Вам :) По мне, так это как раз, самый реалистичный и непредвзятый взгляд на войну. В этом фильме нет какой-то патриотической линии, нет образов героических солдат, готовых на все ради Америки :) Здесь показана война во всех её самых идиотских проявлениях. Показано, насколько это все тупо, жестоко, грязно... Солдаты, стреляющие по рисовым полям из вертолета, инструктора, доводящие солдат до сумашествия, дети, берущие в руки пулеметы... Я в этом фильме не нашел никого патриотизма, человеколюбия или еще чего-то подобного...
Кубрик вообще жуткий мизонтроп. И показывает ту реальность, которую видит сам, тем не менее, не навязывая никому своих взглядов. А выводы потом каждый делает сам. Вот и все :shy:

В общем-то Вы постоянно вставляли в своих постах "ИМХО" и мне, наверное, стоит сделать тоже самое ;) У всех свои вкусы.


На счет реалилистично не знаю. Он слишком даже не знаю - прост что ли... Непредвзятый? Ха! Почти во всех американских фильмах про войну проглядывают эти идеи: "какие мы все дураки, мы не понимаем куда мы идем, на что идем, что такое война и что такое убийство". Логика для детей. Но ведь солдаты - не дети, а если дети, то мне их даже не жаль. Убитая девочка была абсолютно лишней. Как будто если бы это был мужик-качок - их мнение поменялось бы. Так что приемы слабые и идеи тем более.

Понравилась только первая часть, удивила концовка, а остальное ... Промолчу...

Показана война? Где? Вначале это только армия. А потом скитания бедных мальчиков, которые вдруг случайно попали куда-то, что они называют войной. Это как в ужастиках - меня пугают, а мне не страшно. Насчет жестокости - ее там не было (или я ее не увидела), тупости тоже, грязности - вот это было.

И дело не в патриотизме (этим более не только Америка), а в узости мышления. Кубрик видит войну (в этом фильме) только с одной узкой грани куба (а их...много)
Если Кубрик - мизантроп, то я... Ха! Балерина, наверное. С какой стати! В конце фильма герои фильма вдруг поняли, что убили ребенка и все. Где здесь ненависть к людям? В фильме все люди приятны и милы.
Для себя вывод я уже сделала, которым поделилась здесь :spy:
И да, все ИМХО :D
  • 0

#70
_Nemo_

_Nemo_
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
По поводу простоты... а что собственно еще Вы хотели бы увидеть? Различных пафосных сцен, проталкивающих патриотическую линию или добавляющих трагизма в этом фильме нет. Искать подобные приемы нужно во всяких "Говорящих с ветром", "Рэмбо" и "Когда мы были солдатами".
А здесь будни: серость, тягость, идиотизм. Ну я писал уже про Кубриковские методы - показывать все как есть и оставлять размышления и философию зрителю, каждому свои.

Про идею "Какие мы дураки": ну, во-первых никто из персонажей так явно и не считает себя глупцом, не знавшим куда идет. Но мыслью "А на черта это все, и зачем мы здесь?" действительно задаются почти (именно почти :) ) все герои фильмов о войне. И это потому, что это и есть главный вопрос в такой ситуации, и чтобы в этом убедиться достаточно посмотреть несколько документальных фильмов о последних войнах и послушать рассказы хотя-бы тех же авганцев. Я, честно говоря, и того и другого насмотрелся-наслушался даже больше, чем хотелось бы :)

Да и в мизантропии фильма лично я не сомневаюсь :) Рассуждения главного героя о том, что армии нужны убийцы (ни патриоты, ни профессионалы, ни дипломаты), ямы с трупами врачей, чиновников и учителей, сцена (хоть и не пропущенная) в которой солдаты играют в футбол головой убитого вьетнамца, пулемётные очереди из вертолета по полям с рабочими, жесточайший прессинг со стороны сержанта, доводящий солдата до сумасшествия и самоубийства, собрание военных журналистов, на котором писак заставляют искажать факты для поднятия патриотизьму... список можно продолжить, но уже в этом, я думаю, достаточно и жестокости и неприязни к людям...

Кубрик показывает войну однобоко? Да, возможно, именно так, по-своему, без признаков патриотизма или человеколюбия, буднично, мизантропно.

Вот в чем я с Вами согласен - так это по поводу сцены с девочкой-стрелком :-) Но... тоже самое я писал про "Одиссею" - здесь, пожалуй, нужно делать поправку на время. Фильм был снят еще в 87-м году. Потом была куча детей и женщин с автоматами: в девятой роте, блокпосте, многих западных фильмах... конечно, нам этот прием может показаться забитым, уже не трогающим душу.

Переубедить Вас я не пытаюсь, ЦМО, как и весь Кубрик - на любителя. И все мнения имеют право на жизнь. Для себя я этот фильм оценил, и с моей точки зрения это один из лучших способов показывать армию и войну.
Спасибо за интересную дискуссию :-/
  • 0

#71
Amely

Amely
  • Постоялец
  • 403 сообщений
Скромно, владею всеми фильмами, снятыми после "Лолиты", включая "Лолиту". (кстати, по сценарию Набокова, снятую. Что уже делает фильм Сокровищем. Но нетолько. Первый фильм заявленный в Венецианском кинофестивале, как официальный претендент от США, но я углубилась.

НЕ стану НИКОГО убеждать или РАЗубеждать.

НЕ помню кто и когда, сказал, что получая возможность смотреть фильмы КУбрика, мы (о счастливчики) получаем возможность видеть ЕГО глазами. Я уже не говорю о музыке, о звуке - они И-Д-Е-А-Л-Ь-Н-Ы.

Нравится/Ненравится - не те категории которыми надо (НЕ НАДО!) оценивать фильмы. Ну, и конечно определенный чемодан знаний не только о кинематографе и операторском искусстве, но и литературе, классической музыке... Да, это важно, английский и только английский!

Смотреть в переводе и что-то там рассуждать.

Впрочем, не об этом.
  • 0

#72
soodager

soodager
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Да Кубрик словно рожден режиссером . Из его фильмов я бы отметил : "Заводной апельсин"," С широко закрытыми глазами" . Ну а "Космическая Одиссея" - это вообще , один кадр когда "троглодит" осуществляет "первый запуск летательного аппарата" -бросает вверх костяшку , чего стоит !
  • 0

#73
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Посмотрел вчера "Сияние". Не понял одного. В самом начале там где едет машина Джека Николсона видна тень вертолета, с которого снимали машину. И в следующем кадре видны лопасти вертолета. Не понял одного: Кубрик не мог допустить такого косяка? Или это специальная фишка?
  • 0

#74
_Nemo_

_Nemo_
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений

Посмотрел вчера "Сияние". Не понял одного. В самом начале там где едет машина Джека Николсона видна тень вертолета, с которого снимали машину. И в следующем кадре видны лопасти вертолета. Не понял одного: Кубрик не мог допустить такого косяка? Или это специальная фишка?

Честно говоря, сам даже не заметил этого ляпа...
Почитал на разных сайтах про этот кадр - в некоторых пишут, что это ошибка монтажа, а в некоторых - что это символ надвигающейся угрозы :)
Как художественный ход, честно говоря, довольно станно) С другой стороны я тоже не верю, что режиссёр, который целый год снимал и монтировал сцену с кровью, вытекающей из лифта, мог пропустить столь явный брак... :)
  • 0

#75
moussaux

moussaux
  • В доску свой
  • 1 390 сообщений

... видны лопасти вертолета. Не понял одного: Кубрик не мог допустить такого косяка? Или это специальная фишка?

He screwed up. Admit it.
  • 0

#76
w.b.kz

w.b.kz
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
я так и не осилила фильм "С широко закрытыми глазами"... не поняла философии этого фильма. у меня было ощущение от просмотра, что режисер на старости наконец-то реализовал свои давнии эротические бредни...
  • 0

#77
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

С другой стороны я тоже не верю, что режиссёр, который целый год снимал и монтировал сцену с кровью, вытекающей из лифта, мог пропустить столь явный брак... :-)

Немо, более того это кусочек с тенью фертолета можно было отрезать. Он максимум секунд 10-25. Не страшно для фильма. У меня появилось мнение, что возможно в этом кадре он хотел показать что-то и дубль был всего один. То есть он не мог его вырезать. Хотя тоже вряд ли. Теперь хожу и мучаюсь.

а в некоторых - что это символ надвигающейся угрозы


Угрозы чего? Угрозы Джеку?! Слишком слабенький символ получается.

ЗЫ. Кажется это просто ляп. Гении тоже ошибаются.
  • 0

#78
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений

Вотв видите :lol: А мне Заводной апельсин.

... и еще С широко закрытыми глазами. Кубрик гений!

очень люблю этот фильм(ШЗГ) и музыка в этом фильме завораживает
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.