Перейти к содержимому

Фотография

Вакцинация против энцефалитагде можно сделать? всё о клещах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 523

#15650068
Катёна

Катёна
  • Частый гость
  • 64 сообщений

а еще не поздно ставить прививку?


Вот что в инструкции:

1 схема
1 прививка - 0.5 мл в выбранный день.
2 прививка - 0.5 мл через 1-2 мес.
3 прививка - 0.5 мл через 12 мес.
...
При проведении прививок в период активности клещей (в весенне-летние месяцы) следует исключить контакт прививаемого с очагом инфекции в течение всего срока вакцинации и 2 недель после него.

Как мне сказали, после первой прививк иммунитет 80%, после второй - 97.
  • 0

#16068860
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Почитайте, хорошо написано
http://mountain.kz/r...udalit-kleshcha
  • 0

#17078231
Maranga

Maranga
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
Интересная книженция:

Профилактика клещевого энцефалита

Старая, но полезная. Можно закрепить, чтоб под рукой всегда была.
  • 0

#161
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений


Народ! Помню,когда меня укусил клещь,мне вкололи Гаммаглобулин и сказали- действовать будет всё лето. А может купить самим и вколоть? Поможет?

бред. помогает только вакцина. гаммоглобулин может помочь только непосредственно после инфецирования (срок действия не знаю, но он небольшой)

Однако,как оказалось, не бред. По моей просьбе, один человек,работающий в больнице, поговорил с врачём. Если вакцина не проставлена, имуноглобулин проколоть можно. Сто процентной гарантии нет, и не может быть, но помочь может. Именно поэтому в больницах при укусах клещей, требуют наличие самого клеща. А то укол дорогой, а бесплатно поставить его желающих много. Действует имуноглобулин - 1.5- 2 месяца. Ставится по схеме: 1 кубик на 10 кг. веса. Если вы весите 80 кг, то получите укол в 8 кубиков. Сколько стоит лекарство точно не знаю, но цена исчесляется в тысячах. Так,что думайте сами.
  • 0

#162
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
ребят, ну скока можно одно и тоже?! ведь тем 10 уже есть, про клещей, про вакцину, про _ИММУНОГЛОБУЛИН_. Он стоит 1500 тенге ампула (на 10 кг веса), действует - менее месяца, но дает практически 100% гарантию. Он же является и единственным лекарством в случае заболевания. Иммуноглобулин человека получают из крови доноров, привитых от энцефалита (в России можно ширнуться вакциной бесплатно, но с условием что сдашь потом кровь).
  • 0

#163
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений

ребят, ну скока можно одно и тоже?! ведь тем 10 уже есть, про клещей, про вакцину, про _ИММУНОГЛОБУЛИН_. Он стоит 1500 тенге ампула (на 10 кг веса), действует - менее месяца, но дает практически 100% гарантию. Он же является и единственным лекарством в случае заболевания. Иммуноглобулин человека получают из крови доноров, привитых от энцефалита (в России можно ширнуться вакциной бесплатно, но с условием что сдашь потом кровь).

Лучше все-таки в больничке сделать. На иммуноглобулин часто бывает анафилактическая реакция, т.к. это всё же чужеродный белок. Скорая может не успеть...

Кстати, клещи есть уже в горах. Сегодня ходил, двух снял с себя...
  • 0

#164
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
В субботу,снял четырех, поднимаясь по гребню, от 5-й ГЭС до Кок-Жайляу.
  • 0

#165
Миха

Миха
  • В доску свой
  • 1 999 сообщений

В субботу,снял четырех, поднимаясь по гребню, от 5-й ГЭС до Кок-Жайляу.


Да. Там их много :-/
А мы в субботу ездили на Или и ни одного не видели (не знаю бывают ли они там вообще).
  • 0

#166
Casper

Casper
  • В доску свой
  • 1 054 сообщений
Седня звонил в Клинику Вакцинации, пробивал насчет уколов.
укол стоит 650 таньга.
так вот еще не поздно делать укол( для совсем не привитых) и для меня ( прошлой весной делал 2 укола), после 3 укола иммунитет будет 3 года )))
  • 0

#167
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений
Кстати, всегда беру с собой в горы коробок спичек: если клещ ТОЛЬКО ЧТО присосался, целесообразно, сразу же после того как вы его удалили, прижечь место укуса: две спички головками на ранку, и поджечь третьей. Больно, конечно, но зато живы останетесь...
  • 0

#168
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
прижигание - практически ничего не дает ни при укусе змей, ни пауков, ни клещей. Кровь успеет разнести дрянь по организму раньше, чем вы окислите его огнем (большинство ядов и инфекций огонь не жалуют :)). Разрушается лишь незначительная часть бяки, попавшей в вас, так что по соотношению вред/польза прижигание бессмысленно, а при укусе змеей - даже вредно (усиливает некроз тканей в месте укуса)
  • 0

#169
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений
Alfa7
При укусе клещей опасен не яд, а инфекция, как вы правильно заметили. Поэтому, разумеется, об укусе змей речь не шла. А "укус" клеща - микроскопический прокол на коже, через который вместе со слюной клеща, обладающей обезболивающими свойствами, попадает вирус-возбудитель, весьма нестойкий, кстати, к температуре и антисептикам. И я не зря выделил ТОЛЬКО ЧТО - речь идет о минутах, максимум десятках минут, пока основная масса возбудителя не всосалась в кровяное русло. А нескольких таки всосавшихся вирусов вполне может обезвредить иммунная система...
  • 0

#170
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
возможно, хотя сомневаюсь, что это эффективно - все-таки за несколько минут он напускает дряни достаточно, то есть нужно поймать его в самом-самом начале. Вероятность этого такая же, как и поймать его до того, как он впился.

Кстати, определить, сколько гад на вас висит относительно легко - в начале, когда только присосется, он маленький, плоский и черный, а уже через 15 мин - кругленький. Через часа 2 - он аж красный, весь вашей кровушкой налитой > :(
  • 0

#171
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений
Нуу, не знаю... Я вечерами с гор приходя раньше частенько из себя выдергивал клещей дома - так ничего они не кругленькие были. Может, я невкусный просто... :D
И даже не всегда прижигал после.
Тьфу-тьфу пока...
  • 0

#172
Скалолаз

Скалолаз
  • Свой человек
  • 617 сообщений
Вчера меня хапнул клещ в Бутаковке. Их там тьма, с себя снял 8 штук и с товарища не меньше.
Убил его нашатырным спиртом, вытащил пинцетом вместе с башкой и залил йодом.
Сегодня отнес энтомологам в Медеускую санэпидемстанцию (Гоголя уг.Емелева) сказали, что переносчик.
Дали справку и отправили в 12 больницу в травмпункт на прививку гемоглобулина. Сказали, что надо на учет к невропатологу.
Еще не ходил...
  • 0

#173
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
быстрей бы надо. Потом праздники, травма забита будет, не до того. А инкубационный период дряни - около 10-12 дней. Удачи, уверен, что все будет ОК.
  • 0

#174
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений
2Скалолаз, БЕГОМ надо, если вирус внедрится в мозг, процесс может стать необратимым...
Alfa7, Инкубационный больше, около месяца, но действовать вирус начинает действительно довольно скоро...
  • 0

#175
MMC_PAJERO

MMC_PAJERO
  • Постоялец
  • 340 сообщений
А вообще до какой высоты они обитают?
  • 0

#176
Миха

Миха
  • В доску свой
  • 1 999 сообщений

А вообще до какой высоты они обитают?


А там где трава до .уя доростает :spy:

А это не очень высоко, на 3-х тыщах думаю их нету :(
  • 0

#177
Скалолаз

Скалолаз
  • Свой человек
  • 617 сообщений
Прививку сделал еще 6-го, по справке в 12 больничке, бесплатно.
Там был человек который пришел с клещом. Его сняли тут же в травмпункте и сделали бесплатно прививку.
Так, что есть вариант ехать сразу в травмпункт.
  • 0

#178
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
Я, когда, в прошлом году клеща "приручил" тоже по направлению СЭС в 12-ю попал, так они меня даже спросили "а чего сразу не пришел, а поперся в СЭС".
  • 0

#179
_NutA_

_NutA_
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Сделали прививку от клещей, в 2-а этапа первую в марте и вторую через месяц в апреле, стоимость общая 1800 тг.
Через пол года ещё раз по 1, и потом на 3 года иммунитет.
Тел. где делали мы, может пригодиться 285 677, 285 732, 281 373
vaccina.kz
  • 0

#180
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений
Всем привет. Народ подскажите как сейчас ситуация с клещами в горах. Знаю что сейчас начинается самая опасная пора, но уж очень в горы хотса.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.