Перейти к содержимому

Фотография

Вакцинация против энцефалитагде можно сделать? всё о клещах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 523

#15650068
Катёна

Катёна
  • Частый гость
  • 64 сообщений

а еще не поздно ставить прививку?


Вот что в инструкции:

1 схема
1 прививка - 0.5 мл в выбранный день.
2 прививка - 0.5 мл через 1-2 мес.
3 прививка - 0.5 мл через 12 мес.
...
При проведении прививок в период активности клещей (в весенне-летние месяцы) следует исключить контакт прививаемого с очагом инфекции в течение всего срока вакцинации и 2 недель после него.

Как мне сказали, после первой прививк иммунитет 80%, после второй - 97.
  • 0

#16068860
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Почитайте, хорошо написано
http://mountain.kz/r...udalit-kleshcha
  • 0

#17078231
Maranga

Maranga
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
Интересная книженция:

Профилактика клещевого энцефалита

Старая, но полезная. Можно закрепить, чтоб под рукой всегда была.
  • 0

#141
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
"Клиника Вакцинации MS HELP"
Угол Виноградова-Ленина.
Тел. 917965

Укол стоит 650 тенге.
Нужно уколоться три раза: первый раз, потом через месяц и через год (иммунитет после второго укола - на год, после трерьего - еще на два года)
В начале недели клятвенно обещали, что с 9 марта будут уже ширять.


Но пользоваться антиклещевыми спреями все равно стоит - клещи таскают еще всякую каку, кроме энцефалита, боррелез, например

Сообщение отредактировал Timur_j: 18.04.2006, 10:31:59

  • 0

#142
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
Привет!
Я вот уже достаточно давно хожу в горы...и клещей бывало снимал с себя уже впившихся...
Живой пока..:-) Конечно береженого бог бережет, но есть же мозги...:
1) Клещей много в растительной зоне, на моренах их не ищите-дохлый номер! :-())
2) Особенно много их там-где пасется скот и на северных склонах-так как они любят влажность.
3) Зачем ходить голыми?...Наденьте плотную одежду-максимально закрывающее тело...кто мерзнет может надеть шубу..:-/))
4) Обязателна косынка (головной платок) желательно светлая, искать клещей в волосах-нудное дело.
А обычные бейсболки оставьте дома-херня полная.
5) открытые участки можно обработать спец мазями-они продаются в магазинах для охотников...
они отпугавают кровососущих насекомых запахом.
6) Как пройдете лес. зону-осмотрите себя-особено подмышки, за ушами-везде где тонкая кожа - именно такие места обычно привлекают клещей.
7) если клещ Вас все таки нашел и обслюнявил-то в городе сразу обратитесь к врачу-Вам сделают укол
и Вероятность инфекции ещё снизиться..
А по поводу сыворотки- это стоит денег, надо пройти полный курс-около года, и не факт что сыворотка хранилась как положенно. Срок годности у неё как правило не более 2 лет.
P.S.
У меня случаев вытаскивания впившихся клещей наверно 8...пока живой.;-)

В следущем письме напишу как изклекать правильно клеща-это искуство!
:D
так что не так страшен черт, как его малюют
  • 0

#143
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
одно только но - никакого укола ни в какой больнице вам не поставят. Иммуноглобулин - жутко дорогое удовольствие - 1 ампула (на 10 кг веса) стоит 1500-2000 тенге. Закупают только для двух больниц - 12й горклинической и 4й травмы. По 1000 ампул каждой. Если взять вес среднего человека - 60 кг, то выходит, что ширнут первых 167 укушенных человек в каждой больничке. Не хватает даже до конца мая. И все, остальные - либо покупайте сами, либо сдохните >:D Вот так вот...
Так что лучше полить себя репелентом, дешевле и спокойнее.
  • 0

#144
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений
Выходит мне в прошлом году повезло что словил 22го апреля. В 12й кольнули без вопросов. Правда потом стаботала система и начали меня таскать в районную поликлинику.
  • 0

#145
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
все верно, потом 10 дней наблюдение у невропатолога.
  • 0

#146
x-logger

x-logger
  • Гость
  • 30 сообщений
А я вот в Актау живу, и клещей у нас тьут нет и не было никогда. ДУмаете это хорошо? Вакцины от энцефалита тут тоже небыло никогда! На меня все в поликлинике и в СЭС как на придурка смотрели. Говорят "А вы что, ехать куда -то собираетесь?" Неб, блин, сосновый бор сажать собрался и клещей там разводить!
НАшел у нас тут телефон представителя фирма АЛЬБЕДО, они мне привезут вакцину, почти даром. За транспортировку контейнера с ампулами 10 000 тенге. А без прививки на Европа-Азия 2006 не попасть, вот придется раскошеливаться....
  • 0

#147
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Сейчас звонил-есть вакцина. С 12до часу у них перерыв.
  • 0

#148
Kolokolchi

Kolokolchi
  • Свой человек
  • 566 сообщений
А я думаю что - прививка это шанс 50/50. Я в горы хожу давно и считал что каждый 13 клещь энцефалитный, но однажды с себя сныл (кстати на Кок Джайляу) 12 за один день. Так что я думаю каждый 13 в день!!! :)))))



Если страшно не ходи в горы. А лучше не надо боятся, следить за собой, не шарится по кустам и жить спокойней.
  • 0

#149
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Не правильно думаешь. Откуда такие сведения, что каждый 13-й энцефалитный?
  • 0

#150
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений

прививка это шанс 50/50

нет, повыше :laugh:. Если даже и заболеть, то с большими шансами выжить и не стать инвалидом. От кустов нужно держаться подальше, конечно, но это не всегда возможно.

Я на Кольсае шел через малинник возле первого озера - штук 20 снял с куртки! Хорошо, не присосались. Да многие тропы через кустарник ведут - по Левому и Среднему Талгарам, по Иссыку например. Хочешь-не хочешь, а если уж идти, то ширнувшись и полившись всякой химией.

А вообще вопрос ширяться/не ширяться напоминает соседнюю тему про страховку...
  • 0

#151
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Мужики,не обижайтесь! Лично я сам клещей боюсь как огня. Помню меня укусил один, так я бегом побежал в больницу за дозой гемоглобулина. Просто на эту тему вспомнил пару случаев из личной практики.

Однажды мы поднимались на "Три брата", вдруг нас догоняет совершенно голый мужик ( в одних трусах), но с рюкзаком. И говорит: " Пацаны,посмотрите мне на спину, нет там клещей? С ног я уже снял штук пять.Со спины не могу." На спине у него сидело как минимум два штуки. Уже присосавшиеся. Мы показали ему где. Мужик совершенно спокойно соскабливает их и идёт дальше. Мы спрашиваем у него: " Не боишся?" А он нам ответил:" Сначала боялся, потом,когда ежедневно, стал ловить их ,бояться перестал. Сколько лет уже хожу, сколько их наловил, не мерено."

Ещё раз разговаривали с бабулями- травницами. Тоже говорят по 8-10 штук каждый раз с себя снимают. И ничего!

А вот у одной нашей знакомой на работе, племянник, просто на даче поймал клеща, через месяц скончался. Это было несколько лет назад. В Алматы.
  • 0

#152
Kolokolchi

Kolokolchi
  • Свой человек
  • 566 сообщений

Не правильно думаешь. Откуда такие сведения, что каждый 13-й энцефалитный?


Это просто так говорят (чертога дюжина и все такое). А сам я их просто не боюсь. Не очень люблю ходить когда они активны вот и все.
  • 0

#153
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Зато знаешь как хорошо нам привитым! Круглый год ходим! Самое время, май-июнь . В горах немноголюдно,все цветет!
  • 0

#154
Dj-ponchic

Dj-ponchic
  • В доску свой
  • 1 583 сообщений
Люди когда не стоит ходить в горы?
говорят в маи они очень активны....
а числа 5-10 июня уже можно....
и воопще есть что нить от них.... тока которая на ближе к 100 процентам защищает?
  • 0

#155
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
обычно зверствуют май-июнь. Но вот сейчас тепло стало, через неделю в садах уже можно будет тварей собирать. А местами они до июля лазают, но это редко. На 100% защититься? Тройная доза иммуноглобулина + скафандр + полить снаружи репелентом (чтоб на себе домой не притащить) :-/ Если серьезно - то вакцинация + репеллент, осматриваться каждый час и не лазать по кустам без надобности.
  • 0

#156
MMC_PAJERO

MMC_PAJERO
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Люди когда не стоит ходить в горы?
говорят в маи они очень активны....
а числа 5-10 июня уже можно....
и воопще есть что нить от них.... тока которая на ближе к 100 процентам защищает?

Клещи в горах всегда, но более опасны в конце мая и начале июня.
От клещей ставят прививки, но сейчас наверно уже поздно, потомучто привиться неуспеет.
Про прививки можете почитать вот здесь http://реклама.kz/in...?showtopic=2374
  • 0

#157
Миха

Миха
  • В доску свой
  • 1 999 сообщений
В мае - Июне клещи наиболее активны.
Очень любят высокую траву.
Сейчас есть много всяких мазей и прочей ерунды, но 100 проц. защиты они не дают.

Еще нужно выполнять элементарные правила безопасности:
1. Штаны (не шорты).
2. Кофта с длинным рукавом.
3. Штаны заправить в носки.
4. Кепка.
5. По приходу домой раздеться полностью и внимательно осмотреть все тело
(особенно подмышками, за ушами, в паху :-))
6. И главное никаких походов в горы :lol: (шутка)
  • 0

#158
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений
http://vse.kz/index....showtopic=11551
афтар юзай поиск
  • 0

#159
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Народ! Помню,когда меня укусил клещь,мне вкололи Гаммаглобулин и сказали- действовать будет всё лето. А может купить самим и вколоть? Поможет?
  • 0

#160
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Народ! Помню,когда меня укусил клещь,мне вкололи Гаммаглобулин и сказали- действовать будет всё лето. А может купить самим и вколоть? Поможет?

бред. помогает только вакцина. гаммоглобулин может помочь только непосредственно после инфецирования (срок действия не знаю, но он небольшой)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.