Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#1881
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

итак... съездил я в алмалинский НК. мне там посчитали налог и сказали что если сегодня оплачу то пеню не будут начислять. а с завтрашнего дня начнут...

последний день оплаты налога на ТС по НК - 5 июля. Т.к. это был выходной день (суббота), то последним днем считается следующий рабочий, т.е. сегодня. :shy:
  • 0

#1882
a_askar

a_askar

    BH9, EJ254, LED, USB

  • В доску свой
  • 5 205 сообщений
о блин )) как же я не догадался.. Рахмет за разъяснение :shy:
а я думал что я просрочил )) а я так опять во время оплатил. Ура!
теперь осталось с квинтацией об оплате съездить в нологовую и забрать справку
  • 0

#1883
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Да даже если бы и просрочили пару дней..., там пеня бы в тиынах вышла...
ЗЫ А зачем вам справка понадобилась.., если не секрет..?
  • 0

#1884
a_askar

a_askar

    BH9, EJ254, LED, USB

  • В доску свой
  • 5 205 сообщений
да я знаю что пеня была бы копейки. в том году просрочил на месяц но зато без "пробок" оплатил ))
а справка просто так пусть будет... никогда не знаешь как повернется жизнь :shy:
  • 0

#1885
Stealth Assasin

Stealth Assasin

    Читатель

  • Свой человек
  • 756 сообщений


итак... съездил я в алмалинский НК. мне там посчитали налог и сказали что если сегодня оплачу то пеню не будут начислять. а с завтрашнего дня начнут...

последний день оплаты налога на ТС по НК - 5 июля. Т.к. это был выходной день (суббота), то последним днем считается следующий рабочий, т.е. сегодня. :shy:

не совсем верно-в субботу 05.07.08 все налоговые работали полный рабочий день

Сообщение отредактировал Stealth Assasin: 08.07.2008, 21:10:33

  • 0

#1886
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Народ, подскажите где находиться Турксибское УДП?
  • 0

#1887
39

39
  • Свой человек
  • 743 сообщений
где-то слышал, что уже не надо брать справку,
хотя я платил 04.07.08 в 17-55, спросил мне дали.
  • 0

#1888
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Народ, подскажите где находиться Турксибское УДП?

Если кому понадобится.
ул. Саурынбаева 3, уг. Пугачева.
Это возле первой Алматы.
  • 0

#1889
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

не совсем верно-в субботу 05.07.08 все налоговые работали полный рабочий день

может, и работали. Но мне кажется, суббота все же считается нерабочим днем
  • 0

#1890
Lao

Lao
  • В доску свой
  • 1 530 сообщений
Всем, привет!

Подскажите плз, где находится Бостандыкский НК? И к кому подойти по поводу задолженности по налогу за авто?
  • 0

#1891
Rio-Rita

Rio-Rita
  • Постоялец
  • 329 сообщений
Бостандыкский НК
ул. Айманова, 191 (между Тимирязева и Джандосова)
Оплата налога на транспорт - 1 этаж, слева от входа
  • 0

#1892
Giselle

Giselle
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Народ, проконсультируйте, пожалуйста. Если при покупке машины прежний хозяйн не предоставил квитанцию об оплате налога, просто на слово поверили можно сказать, что все в порядке (он сказал оплачено но квиточек где то валяется).

Как это может выплыть, если окажется, что он не платил его раньше и какие последствия. Он с Ауэзовского района, я с Алматинского. Езжу по доверенности, пока еще не перероформила машину на себя.

Сама еще до 5 числа не успела оплатить, просто решила узнать не светят ли мне там сюрпризы. И на сколько я знаю, пеня не большая набегает если во время не оплатишь. Коллега около года не оплачивала, сказала, что в итоге с налогом ей пришлось платить через год 5000 тенге.
  • 0

#1893
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Народ, проконсультируйте, пожалуйста. Если при покупке машины прежний хозяйн не предоставил квитанцию об оплате налога, просто на слово поверили можно сказать, что все в порядке (он сказал оплачено но квиточек где то валяется).

Как это может выплыть, если окажется, что он не платил его раньше и какие последствия. Он с Ауэзовского района, я с Алматинского. Езжу по доверенности, пока еще не перероформила машину на себя.

пока Вы не переоформили авто на себя, его собственником юридически остается прежний хозяин, и уплата налога - это его обязанностью Соответственно, платить налог надо в Ауэзовский НК и указывать при этом РНН прежнего хозяина. При снятии с учета, вроде бы, требуют справку об уплате налогов.
  • 0

#1894
Lao

Lao
  • В доску свой
  • 1 530 сообщений

При снятии с учета, вроде бы, требуют справку об уплате налогов.


Проблема в том, что не требуют. Продал авто 3 года назад по доверенности, пришло уведомление на днях о задолженности по уплате, и в то же время покупатель может переоформить авто на себя без каких либо последствий. А платить мне. Правда, решил отозвать доверенность, только в этом случае этого м@дака можно будет заставить заплатить.
  • 0

#1895
a_askar

a_askar

    BH9, EJ254, LED, USB

  • В доску свой
  • 5 205 сообщений
в январе снимал с учета машину, никаких справок не требовали в ГАИ.
Квиточек правда сразу отдал новому хозяину
  • 0

#1896
Lique

Lique
  • В доску свой
  • 1 751 сообщений

Находится по Советской между Мира и Коммуны (бывш), для расчета пени надо ехать туда, а оплотить можете в любом (почти_ из банков)

Спасибо большое, сегодня там была. Для тех, кто еще не оплатил налог, пеня на сегодня составила 35 тенге :-)
  • 0

#1897
Belman

Belman
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Привет всем,
ко мне пришла бумажка из налоговой с просьбой оплатить налог на авто,
которое было продано без переоформления (машина восстановлению не подлежала),
товарищ который купил канул в лету бесследно
  • 0

#1898
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
ИМХО Вы попали... Если авто было разобрано на з/ч и не было снято с учета, да еще и техпаспорт на него неизвестно где, это теперь реальная проблема, которую нужно решать. Иначе платить Вам налог, пока машинке 20 лет не стукнет (или сколько там надо, чтобы налог не платить). А если еще придумают, что на старые авто наоборот надо большие налоги платить, то вообще опа...
  • 0

#1899
ValerikM

ValerikM
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Знакомый сегодня проходил техосмотр и рассказал следуещее:
Перед ним стоял человек которого, заставили снять багажник с поджерика, так как он не предусмотрен заводом изготовителем. А инспектор вообще сказал, что за багажники будут ставить на штрафстоянку.
На сколько это правомерно?
  • 0

#1900
IIB

IIB
  • Свой человек
  • 878 сообщений
Вот такой вопрос. Машина стояла на ремонте (после аварии) целый год, по асфальту не ездила, воздух не портила... нужно ли за этот период оплачивать налог?

Не подскажите сайт, где можно рассчитать налог + пеню?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.