Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#7221
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
читаю Доктора Нахауса и прям плачу, не могу поверить в такое счастье, что нельзя развести ТО. при этом только 2 моих коллег с работы уже развели ТО. их машину исключительно сфотали и больше НИЧЕГО не делали. и уж поверьте, я знаю что у них за машины и в каком они состоянии. там и испытательных стендов не надо, чтобы понять, что машины в неисправном состоянии.
  • 0

#7222
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
опять же про тех осмотр и сотрудников. а именно проверка света фар.
аппарат для проверки устанавливает сотрудник ЦТО. и именно от него завист как будет установлен этот прибор, и куда будет светить фара...в этом приборе для диагностики. и так может получиться, что именно по свету фар вы не пройдете техосмотр... даже при правильно отрегулированной фаре.

Сообщение отредактировал koti78: 03.03.2012, 10:48:26

  • 0

#7223
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
вот это другое дело.
вопрос тогда к вам: здесь писали, что нулячие машины с салона не проходили ТО, ну как минимум из-за фар. что с этим делать? машина нулячая, есть сертификаты, что она соответствует стандартам РК и пр., а ТО не прошло. требовать от диллера замены авто или что?
  • 0

#7224
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
найти место, где пройти ТО с паломаной машиной не трудно. предложений достаточно и по разным расценкам. сложней найти ЦТО где не надо показывать машину. не ездит она щас как хателось бы. надеюсь скоро решу и эту проблему
  • 0

#7225
alxvik

alxvik
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

сории за вырезку с другого сайта, но прочитав - задумался

Удивляет беспечность владельцев полноприводных авто.

Сообщение отредактировал alxvik: 03.03.2012, 12:35:05

  • 0

#7226
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Вы живёте в мире собственных иллюзий ? Коррупция исчезла за 2 месяца ? Вы сказки рассказывайте себе. А то и медицинские центры уже приплели.Зайдите на ветку здоровья и посмотрите сколько стоит "бесплатная " операция. А ТО стоит(и стоил) тариф+2 тыс.
  • 0

#7227
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

читаю Доктора Нахауса и прям плачу, не могу поверить в такое счастье, что нельзя развести ТО. при этом только 2 моих коллег с работы уже развели ТО. их машину исключительно сфотали и больше НИЧЕГО не делали. и уж поверьте, я знаю что у них за машины и в каком они состоянии. там и испытательных стендов не надо, чтобы понять, что машины в неисправном состоянии.


Да он по всем темам троллит, похоже старый знакомый вернулся. Тот же стиль, те же фразы. Весна. У кого авитаминоз, у кого обострение, у кого всё сразу, сложное время года.
Сорвался, ответил ему, почитал в других ветках и понял, Кинг-Когнг жив! :lol:
  • 3

#7228
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений


Подскажите плз, машина 2007г, субару Легаси, бралась в салоне, в фарах заводской ксенон, в туманках тоже ксенон, но не заводской. Могут ли прикопаться на техосмотре? В остальном никаких косяков нет)) В принципе, уже 2 раза проходил, ни разу не платил ничего сверху)

До августа катайся, и не кипишуй ;)
Мараторий на полгода :bow:

Официального решения же еще нет вроде.. У меня талон по Март 2012, вот и думаю, ехать в марте или нет))
  • 0

#7229
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений


найти место, где пройти ТО с паломаной машиной не трудно. предложений достаточно и по разным расценкам. сложней найти ЦТО где не надо показывать машину. не ездит она щас как хателось бы. надеюсь скоро решу и эту проблему

Не решат, наоборот, не пуганные идиоты, среди владельцев СОТО, возомнившие себя гаишниками и начавшими прежнюю торговлю талонами техосмотра очень скоро станут пуганными и начнут бояться каждого клиента, приехавшего на СОТО на техосмотр. Очень скоро на всех СОТО вместо 3 видеокамер в боксе, будет как минимум 10 и вестись видеозапись будет вообще всего процесса прохождения техосмотра не только внутри СОТО, но и даже снаружи.

доктор, давай ээти лозунги почитай седня ночером в ресей федерация. глядишь, к утру электорат прозреет и быть те президент всея ТС. а я как нить скромненько сам сориентируюсь в этом мире, где прекрасно знаю что, как и почём. ок?
  • 0

#7230
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Официального решения же еще нет вроде.. У меня талон по Март 2012, вот и думаю, ехать в марте или нет))

я бы съездил, чем лдишний раз гаишникам доказывать о каком то маратории.
  • 0

#7231
homo ferus

homo ferus
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений


проходил на двух машинах. мелкий джип и дизельный грузовичек. за руль джипа при прохождении ТО садился работник центра, заднии тормоза почему то оказались практически не рабочими, чему я жутко был удивлен. меня за руль не пустили доказать что жмет он видимо дистанционно. пришлось отдать 2000.
на дизеле я сам уже сидел всю линию за баранкой. все прекрасно работает, выхлоп меряли смешно - "газани!" "ой, не так. тише.. нет сильнее" я - "ты скажи сколь оборотов", сотрудник центра - "ты газуй давай!"))) вобщем какая бы плохая соляра у нас ни была, а калифорнийские нормы выброса в 2007 году значительно отличаются от казахстанских в 2012 в более суровую сторону.

на стенде сравнивает реальное тормозное усилие и разность торможения между всеми 4 колесами, если вам дали вердикт про задние тормоза, то это либо завоздушены, либо просто тормозуха набрала воды (тормозная жидкость гигроскопична и набирая воды теряет свои свойства, рекомендация менять каждые 40000км пробега)...еще могут показать такой диагноз проблемы с колодками и ручником, чтобы ответить точно, нужно увидеть вашу диагност карту
Про смешной замер дымомером, именно так и меряется, причем в среднем, пока прибор просчитает дымность, газануть и отпустить нужно 4-6раз...у всех оборотистость движка разная оттого вам и не смогли сказать до скольки оборотов газануть требуется
З.Ы.
Рассуждения про видеонаблюдение реально смешные...стоит просто фото фиксация неск. позиций авто и все...
Системы видеонаблюдения это уже по желанию и для др. нужд

все бы ничего, но проблема в том, что джипик прекрасно тормазит задними колесами. сам видел на асфальте. жирненькие черные следы, начинающиеся и заканчивающиеся равномерно. колодкам меньше 300 км пробега. столько же и тормозной жидкости.
про смешной дымомер могу сказать газовать просто так - не правильно. наверняка существует методика замера. и вряд ли там написано - давай газуй мля. там наверняка написано что то вроде: "... замер производится на полностью прогретом двигателе, на средних оборотах.." и что "... средни обороты достигаются путем плавного повышения оборотов". и фары да, долго выставляли прибор, минут 10. но как то не захотели видимо уже доить.
а вот то, что после кассы не могли в своей сети найти мою оплату и посылали вновь в кассу за подтверждением, расстраивает.
  • 0

#7232
kazah_t

kazah_t
  • Гость
  • 27 сообщений

все бы ничего, но проблема в том, что джипик прекрасно тормазит задними колесами. сам видел на асфальте. жирненькие черные следы, начинающиеся и заканчивающиеся равномерно. колодкам меньше 300 км пробега. столько же и тормозной жидкости.
про смешной дымомер могу сказать газовать просто так - не правильно. наверняка существует методика замера. и вряд ли там написано - давай газуй мля. там наверняка написано что то вроде: "... замер производится на полностью прогретом двигателе, на средних оборотах.." и что "... средни обороты достигаются путем плавного повышения оборотов". и фары да, долго выставляли прибор, минут 10. но как то не захотели видимо уже доить.
а вот то, что после кассы не могли в своей сети найти мою оплату и посылали вновь в кассу за подтверждением, расстраивает.

Однозначно значит не притертые колодки и слабый ручник...но тормозуху поменял бы на всякий случай(она и прокачается заодно)
Двигатель должен быть на рабочей температуре, а замер (дымомер-дизель) выходит только путем газ-отпустить и так не менее 4раз, причем резкое повышение оборотов (не плавное)
С фарами косяк сервиса полный, прибор должен быть на "рельсах/салазках", которые в свою очередь находятся в 0 уровне, так же как и площадка для авто на этом замере...видимо какое то условие у ребят не соблюдено.
З.Ы.
Прогон одного авто по всем позициям ТО в 4 мастера, на 3 поста если поделена линия, т.е.1пост:органолептика, замер люфта, СО и СН, 2пост: головное освещение, огнетушитель, аптечка и знак, 3пост: тормоза, занимает 10мин(если ускорится то и в 8 можно уложится)

Сообщение отредактировал kazah_t: 04.03.2012, 01:13:47

  • 0

#7233
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Спору нет, что есть у нас люди, которые получают сейчас лицензию и собираются заниматься не техническим осмотром автомобилей, а просто продажей талонов техосмотра. Но с ними теперь будет бороться не государство, а сами люди, которым нужен не только талон, но и безопасность на дорогах. С ними будут бороться честные СОТО, с ними будут бороться пострадавшие граждане, попавшие на неисправном автомобиле в аварию.

короче, нужно было сразу сказать, что никто с ними боротся не будет, а будут всячески их холить и лелеять, потому что сделать машину выйдет дороже, особенно иномарки и особенно субару и бмв. :) где одна стойка стоит 15000
  • 0

#7234
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений
Тормозную прокачивал прошлой осенью. Ревизию задних колобок проводил тогда же. Ручник держит довольно крутой уклон по дороге на Чимбул. На техосмотре забраковали и тормоза и ручник. Спорить не стал, предложил решить вопрос на месте. В этой стране порядка не будет еще долго. Техосмотр остался техосмотром. Те же яйца, только в профиль. Раньше получали гаишники, сейчас частник. Но суть прежняя - не подмажешь, не поедешь.
  • 0

#7235
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

У людей, лежащих в гипсе под капельницей, резко меняется мнение о том кто именно виноват в аварии. Такие люди даже заплатив взятку СОТО-шникам в 2000 тенге, но потеряв в аварии всю свою семью, они потом будут судиться с СОТО, выдавшей им талон техосмотра, не проверив тормоза, всю оставшуюся жизнь.

Вот так вот будут сидеть в своей инвалидной коляске и строчить исковые заявления в суд, потому что ни на что более уже будут не способны. Люди так уж устроенны, что в ситуации когда сумели за 2000 тенге развести свои неисправные тормоза, будут обвинять не себя, а СОТО прельстившееся взяткой и так и не заставившее их исправить во время техосмотра тормоза на своей машине.

Причём здесь тормоза? я говорю про запчасти, а не про тормозные колодки, взять хотя бы загазованность, вот каким боком она влияет на безопасность? ну сломался лямбда зонд или катализатор от нашего супер бензина кончился, и как это влияет на безопасность?
  • 0

#7236
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений

Не читая предыдущих постов, напишу:
недавно прошла ТО. на все ушло не более 30 минут) 3550 в кассу (очереди нет). потом 15 минут на сам ТО и 10 минут на выдачу талона.
проходила на Сатпаева
они с 9 до 22 работают. без перерывов и выхов. боксов куча)

Спасибо, Maluta, за совет пройти именно там! :kiss:


Вы про какое место говорите? сегодня воскресенье. никто не поднимает
  • 0

#7237
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
странно что страховые компании (далее СК) не додумались свои техосмотры открывать. ведь так можно отфильтровать клиентов на предмет хороших и плохих. правда законодательной базы нет.

по закону получается если в СК обратится чел на развалюхе без техосмотра, с неработающими тормозами и с неработающими фарами то СК не имеет права отказать такому клиенты хотя они точно знают что завтра будут выплачивать 400 мрп или 600 мрп за аварию данного клиента.
  • 0

#7238
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
прошел с первого раза, посмотрел че как проверяют.
тормоза- ну думаю тормозить мокрыми колесами педаль в пол не совсем по методике, стенд железный- скользкий же. ну ниче прошел. год назад менял колодки и подтянул ручник.
про свет- я понял что прибор замеряет тока угол наклона светового пучка, нащет праворульной галки- как он ее смотрит не въехал. ну и конечно прибор надо ровно двигать, в идеале по направляющей, которой нету. свет при покупке авто 5 лет назад регулировал и лампы менял
токсичность 5 лет назад была 0.1 щас 1.7 :shy:
  • 0

#7239
bahakzzz

bahakzzz
  • Свой человек
  • 909 сообщений
а кого нибудь останавливали с просроченным техосмотром? Если да, то какие последсвия были? Про мараторий говорили?
  • 0

#7240
kazah_t

kazah_t
  • Гость
  • 27 сообщений
bigie
на стенде есть режим просушка, т.е. просто медленно тормозишь для удаления влаги. И только потом начинаются замеры тормозных усилий, так что все продуманно на этот счет.
В приборе которым замеряют свет есть шкала на которой отчетливо видно куда галка и вообще какой пучек света. Прибор измеряет не только пучек и углы, а так же еще и силу светового потока.
На такой токсичности не понятно почему прошли, выкладываю нормы для сов. авто и авто без катализатора (да эту функцию можно менять, т.е. с катализатором/без катализатора)
СО Холостой не более 1%
СО на 3000 об не более 0,6%
СН холостой не более 400 ррм
СН на 3000 не более 200 ррм
bahakzzz
нет еще маратория, посему без свидейтельства ТО ЖоПошники оформят

Сообщение отредактировал kazah_t: 04.03.2012, 23:53:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.