Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#6761
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

А может вы "из носа выковыряли" сумму налога и заплатили в два раза меньше. Например у вас пятилитровый мотор. а вы пошли и заплатили как за запорожец. Или у вас долг за десять лет за вашу машину. Они ведь не налоговая инспекция. Им пох. Они не обязаны расчитывать налоги. За это получают зарплату фискалы и подтверждают правильность уплаты справкой. И банку тоже пох сколько и за что вы перечисляли налоги. Так что они правы полюбому. ЗЫ Ничего личного. Простая логика.

они не правы только по тому, что их требование противоречит закону. а проверять оплачен ли налог полностью и нет ли долга за прошлые года в их компетенцию не входит, ровно как и проверка и исполнение наложенных штрафов.

Сообщение отредактировал -BUCH-: 08.02.2012, 00:02:04

  • 0

#6762
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

День добрый. А где нынче проходить ТО грузового автотранспорта?

На Шухова есть две линии для грузового транспорта. ( И четыре для легкового.)
Заезжали, спросили, почему нет очереди и нет машин. Отвечают, что открылись в этом году и никто о них еще не знает.)))
  • 0

#6763
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений


День добрый. А где нынче проходить ТО грузового автотранспорта?

На Шухова есть две линии для грузового транспорта. ( И четыре для легкового.)
Заезжали, спросили, почему нет очереди и нет машин. Отвечают, что открылись в этом году и никто о них еще не знает.)))

все пункты ТО открылись только в этом году :-)
  • 0

#6764
Паниковский

Паниковский
  • Свой человек
  • 684 сообщений


А может вы "из носа выковыряли" сумму налога и заплатили в два раза меньше. Например у вас пятилитровый мотор. а вы пошли и заплатили как за запорожец. Или у вас долг за десять лет за вашу машину. Они ведь не налоговая инспекция. Им пох. Они не обязаны расчитывать налоги. За это получают зарплату фискалы и подтверждают правильность уплаты справкой. И банку тоже пох сколько и за что вы перечисляли налоги. Так что они правы полюбому. ЗЫ Ничего личного. Простая логика.

они не правы только по тому, что их требование противоречит закону. а проверять оплачен ли налог полностью и нет ли долга за прошлые года в их компетенцию не входит, ровно как и проверка и исполнение наложенных штрафов.

Тогда вообще зачем им предьявлять выписку. Скажите что они не правомочны проверять налоги и проходите техосмотр без выписки об уплате налога. А если откажут - засудите их вплоть до отзыва лицензии. Если вы создадите такой прецедент., то вся страна будет носить вас на руках как народного героя. Ждем от вас вестей.
  • 0

#6765
NoSoul

NoSoul
  • Постоялец
  • 431 сообщений
Ребята, подскажите, где находится налоговая Турксибского района?
  • 0

#6766
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений



А может вы "из носа выковыряли" сумму налога и заплатили в два раза меньше. Например у вас пятилитровый мотор. а вы пошли и заплатили как за запорожец. Или у вас долг за десять лет за вашу машину. Они ведь не налоговая инспекция. Им пох. Они не обязаны расчитывать налоги. За это получают зарплату фискалы и подтверждают правильность уплаты справкой. И банку тоже пох сколько и за что вы перечисляли налоги. Так что они правы полюбому. ЗЫ Ничего личного. Простая логика.

они не правы только по тому, что их требование противоречит закону. а проверять оплачен ли налог полностью и нет ли долга за прошлые года в их компетенцию не входит, ровно как и проверка и исполнение наложенных штрафов.

Тогда вообще зачем им предьявлять выписку. Скажите что они не правомочны проверять налоги и проходите техосмотр без выписки об уплате налога. А если откажут - засудите их вплоть до отзыва лицензии. Если вы создадите такой прецедент., то вся страна будет носить вас на руках как народного героя. Ждем от вас вестей.

от меня вестей вы дождетесь только в июле, когда я буду ТО проходить и уж можете мне поверить, если не изменят закон к тому времени, ни какой справки с налоговой я им показывать не буду.
прецендент уже был и не только у меня, но только с жп, когда они еще ТО занимались. конкретно по моему случаю читайте данную тему за период с 25 по 30 июля 2011г., точную дату не помню. я там написал, как прошел ТО.
  • 0

#6767
Maxtri

Maxtri
  • Постоялец
  • 324 сообщений
ул. Шолохова. напротив через дорогу Планеты Электроники и мона ми
  • 0

#6768
alexb@79

alexb@79
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Ребята, подскажите, где находится налоговая Турксибского района?


На Шолохова..номер не помню :faceoff:
  • 0

#6769
Арман78747

Арман78747
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
проходил техосмотр в субботу 4февраля на Рыскулова Баженова. на кассу заплатил 3700тг, джип хюндай. Из документов нужны: страховка, техпаспорт, права, налог на транспорт. Стоял в очереди 2часа. Все исправно работает, только у меня не было огнетушителя, аварийного знака, троса. Пока стоял в очереди заобщался с охраником, он говорит: морду кирпичом и ничего не давай на руки. Заехал на техосмотр, аптечку и тд не проверяли. Проверил тормоз и ручной тормоз и всё. Там немного не дотягивало до нормы. короче отблагодорил(1000) и все.
Совет. смело не давайте ничего, если машина более менее нормальная.
режим работы: будни 9-20:00
в субботу: 9-17:00
воскр выходной
  • 0

#6770
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
думаю они должны по электронной базе налогов сами проверять что налоги уплочены,
далее по электронной базе сами должны проверять страховку
в базе жолпол же проверять права и техпаспорт.
неужели у них компов нету? пусть купят.
очередь пусть тоже электронную делают.
21 век уже на дворе.
  • 0

#6771
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

проходил техосмотр в субботу 4февраля на Рыскулова Баженова. на кассу заплатил 3700тг, джип хюндай. Из документов нужны: страховка, техпаспорт, права, налог на транспорт. Стоял в очереди 2часа. Все исправно работает, только у меня не было огнетушителя, аварийного знака, троса. Пока стоял в очереди заобщался с охраником, он говорит: морду кирпичом и ничего не давай на руки. Заехал на техосмотр, аптечку и тд не проверяли. Проверил тормоз и ручной тормоз и всё. Там немного не дотягивало до нормы. короче отблагодорил(1000) и все.
Совет. смело не давайте ничего, если машина более менее нормальная.
режим работы: будни 9-20:00
в субботу: 9-17:00
воскр выходной

Интересная логика " смело не давайте ничего", а сам "короче отблагодорил(1000) и все".
Вот так мы и живем "если машина более менее нормальная" , а потом и говорим, почему Казахстан - называют Банановой республикой.
Что значит "более и менее", остается только догадываться?

Сообщение отредактировал Futurist: 08.02.2012, 11:47:16

  • 0

#6772
Кумарбек Шелушпаевич

Кумарбек Шелушпаевич
  • Гость
  • 48 сообщений
Доброго времени суток форумчане! За 15 лет управления автомобилем(разных моделей), первый раз поехал проходить тех.осмотр сам, на данный момент катаюсь на Шкоде Октавия 2007г, 70.000км пробег. Проходил на Рыскулова, на станции диагностики. Оказывается ничего страшного нет. Прошёл за 15 мин. Приехал к 5 часам вечера, очереди не было вообще. При полном перечне документов требуемых для прохождения ТО, при наличии огнетушителя, аптечки, знака авар,остановки, особо ни к чему не докапывались. Всё это обошлось мне в 2900тг.Порадовался искренне. Я думаю что со временем всё наладится с этой темой, и не надо будет кормить бегунков,пусть в другом месте зарабатывают.
  • 0

#6773
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
И в целом, не проще ли было отменить процедуру, для частных авто в принципе, как в России, а за место этого поднять ставку ГПО ?
Каждый владелец своего ТС заинтересован в его исправности априрори, другое дело, что не каждый казахстанец может себе позволить новую машину.
И не секрет, что кол-во аварий связанных с неисправностью ТС, намного меньше, нежели чем из элементарного нарушения ПДД РК?

Разумеется, что тех. осмотр оставляется для ТС занимающихся перевозкой людей, спец. ТС и т.д. Перечень ТС подлежащих обязательному прохождению ТО-это уже детали.

#6774
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

И не секрет, что кол-во аварий связанных с неисправностью ТС, намного меньше, нежели чем из элементарного нарушения ПДД РК?

причем здесь аварии? а газы выхлопные ? а лампы стоп сигналов нерабоющие у половины ? кто их будет заставлять менять перегоревшие лампочки ?
кто будет заслоном на пути чадящих ?
  • 1

#6775
vtlu

vtlu
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

думаю они должны по электронной базе налогов сами проверять что налоги уплочены,
далее по электронной базе сами должны проверять страховку
в базе жолпол же проверять права и техпаспорт.
неужели у них компов нету? пусть купят.
очередь пусть тоже электронную делают.
21 век уже на дворе.

А к ксенону докапываются? у меня везде ксенон стоит.
  • 0

#6776
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений



И не секрет, что кол-во аварий связанных с неисправностью ТС, намного меньше, нежели чем из элементарного нарушения ПДД РК?

причем здесь аварии? а газы выхлопные ? а лампы стоп сигналов нерабоющие у половины ? кто их будет заставлять менять перегоревшие лампочки ?
кто будет заслоном на пути чадящих ?

По вашему после ТО все это исчезнет?Наивный вы дорогой.Просто люди отстегнут(кто сколько может),вот и весь техосмотр.Было так и будет еще долго.
  • 2

#6777
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений



И не секрет, что кол-во аварий связанных с неисправностью ТС, намного меньше, нежели чем из элементарного нарушения ПДД РК?

причем здесь аварии? а газы выхлопные ? а лампы стоп сигналов нерабоющие у половины ? кто их будет заставлять менять перегоревшие лампочки ?
кто будет заслоном на пути чадящих ?

уж явно не ТО ибо ТО решается за деньги.
  • 0

#6778
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
я знаю точно многие приезжают на техосмотр там им говорят лампочки перегорели и они меняют лампочки. потому лампочка 100-200 тг дешевле чем взятку давать тыщу две.
потому половина людей ездят с работающими стопами.

отменять техосмотр нив коем случае нельзя
не в нашей стране
не с нашим менталитетом.
не с нашими дикими невежествеными людьми которые якобы сами "заботятся о безопасности"

Сообщение отредактировал centrt: 08.02.2012, 14:00:11

  • 0

#6779
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

я знаю точно многие приезжают на техосмотр там им говорят лампочки перегорели и они меняют лампочки. потому лампочка 100-200 тг дешевле чем взятку давать тыщу две.
потому половина людей ездят с работающими стопами.

отменять техосмотр нив коем случае нельзя
не в нашей стране
не с нашим менталитетом.
не с нашими дикими невежествеными людьми которые якобы сами "заботятся о безопасности"


При новом прохождении ТО насколько я понял ничего не изменилось.
Выросли просто ставки. А та же суета и волокита осталась.
Будем надеяться лишь на то, что не у добросовестных ТО будут отнимать лицензию.

Сообщение отредактировал 2774259: 08.02.2012, 14:16:39


#6780
Mr_Wolf

Mr_Wolf
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений
Да уж ни чего не изменилось!

Сообщение отредактировал Mr_Wolf: 08.02.2012, 15:07:16

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.