Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#6641
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


а люди тут делятся как да что проходили, что бы другие знали. а если так будет для всех (а не для избранных) я только буду рад.


я тоже не против, но постить тут координаты мест и приметы помогающих людей - как минимум подстава! для этого есть личка. уже все поняли, что изменилась только цена.

остаётся только на заборе графити оформить возле СТО: "разведу за 2000 ТО для любого металлолома. будка справа, спросить Машу"


поздняк метаться, все уже запротоколировано.

#6642
Berikus

Berikus
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений



систему налогообложения в нашей стране уже пора пересмотреть.... например чем старше авто, тем больше налог и в разы дороже страховка, так же программа утилизации старых авто (как в России) была бы не лишней. Стимул у населения должен быть избавится от старья на колесах.


Вы думайте своей головой, нищий народ на какие шиши будет новые авто покупать.


а на какие шиши нищий народ вообще машины покупает? На 100 долларов в месяц? Не смешите мои тапки


Даже если вы сейчас на коне ( на новой машине) , это не гарантирует , что завтра ты не окажешься под конем и не будешь тем самым быдлом , который рассекают на кончиных девятках и старых маздах.
Подумай прежде , чем горячиться
  • 4

#6643
V.I.L.

V.I.L.
  • В доску свой
  • 1 183 сообщений

Даже если вы сейчас на коне ( на новой машине) , это не гарантирует , что завтра ты не окажешься под конем и не будешь тем самым быдлом , который рассекают на кончиных девятках и старых маздах.
Подумай прежде , чем горячиться


для большинства "быдла" рассекать на ведре с колесами маздах, девятках, галантах конца 80х - понт, "тачку купил есь же" и неважно, что половина фонарей разбито, лысая резина, пол машины на проволке и скотче, дым как от паровоза и т.д. Можно канеш долго говорить, что парень зарабатывает себе на пропитание и содержание N-го количества детей путем извоза на ведре, но это не оправдывает убитое сотояние авто.
Купил машину, то будь добр и содержи ее в исправном состоянии. Когда жрать нечего, то на последние деньги не покупают машины :dont:

пример: у меня сосед зарабатывает извозом, при этом находит силы и средства содержать семью из кучи спиногрызов и старенькую Мазду в исправном состоянии.
  • 0

#6644
Спокойный

Спокойный
  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

Все дело в затраченном времени ;)
***
А слышал еще что какие-то страховые, при покупке полиса, "организовывают" техосмотр. Никто не пользовался?

Не переживайте, новая машина ТО пройдет. Сами прошли в прошлую среду, авто 2011 года с салона. Потратилось на космонавтов на очередь 2.5 часа, но теперь ТО только в далеком 2015-м году. Думаю, если подъехать с утра пораньше, то за 30 минут управитесь.
Никакие страховые ТО "не организовывают" - если так предлагают, не более, чем развод на деньги.
  • 0

#6645
Sashim

Sashim
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

дд.а у меня вот такой вопрос.в прошлом году осенью проходила техосмотр.где то месяц назад у меня украли все документы с машины.щас машину хочу продавать и вроде проходить по новой и платить бабки не совсем охота.щас где нибудь можно просто восстановить старый талончик?отзовитесь кто что нибудь знает...всем заранее спасибо за ответы

До 2012 года можно было восстановить. Просто нужно было приехать туда, где до этого проходил техосмотр, там восстанавливали картонку. Данные о прохождении у полиции в базе должны быть.
Хотя по идее продать можно и без техосмотра, нужно только налоги заплатить.

Сообщение отредактировал Sashim: 31.01.2012, 14:09:38

  • 0

#6646
ultras

ultras
  • Постоялец
  • 460 сообщений

А слышал еще что какие-то страховые, при покупке полиса, "организовывают" техосмотр. Никто не пользовался?

Кстати друг говорил что купил старый ТО в страховой конторе без вбивания в базу, а просто написали на талоне с печатью свои данные. Тоже подумываю так сделать, чтобы не париться с прохождением. Но чем грозит если жопо узнает что тебя нет в базе и он фальшивый? просто штраф 3 МРП и штрафстоянка или серьезней?
Я так понимаю он рассчитывает что в основном они проверяют саму бумажку а не в базе!
ЗЫ. У самого было 2 случая когда останавливали с действительным ТО со словами почему у тебя нет ТО. После просмотра бумажки говорили что типа наверно не вбили в базу и отпускали.

Сообщение отредактировал ultras: 31.01.2012, 15:00:47

  • 0

#6647
enzo

enzo
  • В доску свой
  • 1 562 сообщений

только что позвонил на станцию ТО что на рыскулова, 2900 тенге за 3 литровую машину. Очереди нету говорят. Расположены они вроде прямо на заверке доверенностей, стоит туда ехать?

только что оттуда, очередь ужасная, до рыскулова. По словам проходящих проверяют всё что можно вплоть до ходовки, налицо жажда наживы. Прошедшись по будкам услышал заветные слова: Братан че ищешь =) Но цена меня не устроила, притом стоять в очереди в любом случае придётся. Жду контакты помогаек в личку, за разумные деньги разумеется. Либо поеду завтра с 8 утра раскошеливаться на рыскулова.
  • 0

#6648
V.I.L.

V.I.L.
  • В доску свой
  • 1 183 сообщений


только что позвонил на станцию ТО что на рыскулова, 2900 тенге за 3 литровую машину. Очереди нету говорят. Расположены они вроде прямо на заверке доверенностей, стоит туда ехать?

только что оттуда, очередь ужасная, до рыскулова. По словам проходящих проверяют всё что можно вплоть до ходовки, налицо жажда наживы. Прошедшись по будкам услышал заветные слова: Братан че ищешь =) Но цена меня не устроила, притом стоять в очереди в любом случае придётся. Жду контакты помогаек в личку, за разумные деньги разумеется. Либо поеду завтра с 8 утра раскошеливаться на рыскулова.


езжайте в 4 А/П на Сатпаева, там дороже, но и народу почти нет и не особо докапываются.
  • 1

#6649
Сквозняк

Сквозняк
  • Свой человек
  • 657 сообщений
Сосед сегодня рассказал. Поехал на Космонавтов, так как ближе всего эта точка. Неделю назад поменял лобовое, но через пару дней пошла трещина (немного не успел с ТО), так вот, при осмотре ему сразу сказали - "за двушку закроем глаза на лобовое", ну тот ясен перец согласился.
Вот и думай теперь гадай, если есть какие-либо проблемы с авто, можно "пройти", либо от настроения проверяющих зависит всё?
Радует что мой ТО, заканчивается в середине 2013, может хоть к тому времени будет порядок.
  • 0

#6650
Refat

Refat
  • Свой человек
  • 552 сообщений

Можно пройти ТО если одна фара вспотевшая,а сейчас изнутри немного замершая?

Из личного опыта-можно. Но за небольшую доплату. :faceoff:
  • 0

#6651
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений
Подскажите, на каком из указанных центров наиболее "сговорчивые" специалисты? В наличии трещина на лобовом. Трещина отреставрирована, но все же заметна. Во вторых, нет уверенности в том, что стояночный тормоз выдержит навешиваемую нагрузку. Простимулировать придется по любому. Интересует также размер стимула.
  • 0

#6652
ENERGY

ENERGY
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Подскажите, на каком из указанных центров наиболее "сговорчивые" специалисты? В наличии трещина на лобовом. Трещина отреставрирована, но все же заметна. Во вторых, нет уверенности в том, что стояночный тормоз выдержит навешиваемую нагрузку. Простимулировать придется по любому. Интересует также размер стимула.

возникает вопрос: почему не исправить? ладно лобовое, но тормоз то можно сделать!
  • 0

#6653
oktoberfest

oktoberfest
  • Гость
  • 39 сообщений


Подскажите, на каком из указанных центров наиболее "сговорчивые" специалисты? В наличии трещина на лобовом. Трещина отреставрирована, но все же заметна. Во вторых, нет уверенности в том, что стояночный тормоз выдержит навешиваемую нагрузку. Простимулировать придется по любому. Интересует также размер стимула.

возникает вопрос: почему не исправить? ладно лобовое, но тормоз то можно сделать!


Тормоза придумали трусы!
Действительно, создается впечатление, что большинство автовладельцев интересует только вопрос МАКСИМАЛЬНОЙ экономии на своей и общественной безопасности, 2-3 тысячи "сверху" так - это задаром, однозначно дешевле комплекта колодок.
  • 0

#6654
Алекса Бонд

Алекса Бонд
  • Частый гость
  • 66 сообщений


Все дело в затраченном времени ;)
***
А слышал еще что какие-то страховые, при покупке полиса, "организовывают" техосмотр. Никто не пользовался?

Не переживайте, новая машина ТО пройдет. Сами прошли в прошлую среду, авто 2011 года с салона. Потратилось на космонавтов на очередь 2.5 часа, но теперь ТО только в далеком 2015-м году. Думаю, если подъехать с утра пораньше, то за 30 минут управитесь.
Никакие страховые ТО "не организовывают" - если так предлагают, не более, чем развод на деньги.



ДД! Пожалуйста, напишите адреса где можно пройти ТО? Муж сейчас запугал что всего в 2 местах и очереди не на один год. :-) А читая форум вижу что не так уж все и плохо. :-) Спасибо большое!
  • -1

#6655
amerikoza

amerikoza
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Всем ДД! Хочу разобраться по уплате транспортного налога.
Банальная ситуация: покупаю машину в декабре 2010 по ДКП. Беру квитанцию уплаты налога за 2010 от продавца. Плачу налог за весь 2011 год. В 2012 в январе хочу продать авто. Иду в налоговую, плачу за январь 2012, а они требуют доплатить за декабрь 2010 (объясняя это так: "Это его кошелек, а это Ваш!").
Итак, смотрю НК РК:
Статья 368. Порядок исчисления налога
3. При передаче права собственности на объекты налогообложения между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами, в случае, если в течение текущего налогового периода передающей стороной произведена уплата годовой суммы налога, такая уплата налога по согласованию сторон исходя из условий договоров купли-продажи, мены является исполнением налогового обязательства приобретающей стороны по уплате налога за текущий налоговый период по передаваемому объекту налогообложения.

Вывод: платить не нужно!
Давайте разбираться!
  • 0

#6656
ENERGY

ENERGY
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Вывод: платить не нужно!
Давайте разбираться!

так это с НК надо разбираться, а не с нами :-)
  • 0

#6657
Алекса Бонд

Алекса Бонд
  • Частый гость
  • 66 сообщений
ДД! Пожалуйста, напишите адреса где можно пройти ТО? Муж сейчас запугал что всего в 2 местах и очереди не на один год. А читая форум вижу что не так уж все и плохо. Спасибо большое!
  • -2

#6658
amerikoza

amerikoza
  • Частый гость
  • 95 сообщений


Вывод: платить не нужно!
Давайте разбираться!

так это с НК надо разбираться, а не с нами :-)

Ясное дело :-)
По теме: я ведь правильно рассуждаю?
  • 0

#6659
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

ДД! Пожалуйста, напишите адреса где можно пройти ТО? Муж сейчас запугал что всего в 2 местах и очереди не на один год. А читая форум вижу что не так уж все и плохо. Спасибо большое!

а вы почитайте сверху страницы, в шапке, там много всякой инфы, в частности ответ на ваш вопрос
  • 0

#6660
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений



Вывод: платить не нужно!
Давайте разбираться!

так это с НК надо разбираться, а не с нами :-)

Ясное дело :-)
По теме: я ведь правильно рассуждаю?

по теме правильно. Если клерки в НК не знают этого, то идите к руководству.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.