Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#5621
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Ребята, к праворуким придираются?

У праворуких почти всегда проверяют фары.
  • 0

#5622
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений


Ребята, к праворуким придираются?

У праворуких почти всегда проверяют фары.

Их работоспособность или угол под каким они светят? :spy:
  • 0

#5623
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

Ребята, к праворуким придираются?

к фарам часто придираются... проверяют направление пучка света

Сообщение отредактировал Lyaks: 19.08.2011, 10:04:06

  • 0

#5624
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений

Ребята, к праворуким придираются?

Зависит от настроения. Проходил ТО на Патике 2006г, была попытка придраться к светодиодным лампочкам подсветки заднего номера. Через 2 месяца приехал туда же проходить ТО на стареньком Террано, у которого в передних габаритах стоят точно такие же светодиодные лампочки, - ваще ни слова не сказали. Попросил только лишний раз газануть - "чегой-то у тебя какой-то лишний дымок из выхлопной идёт". Было бы странно, если бы старенький дизель совсем не дал "дымка" ;)
На том и разошлись - молча расписался и отправил к майору ставить штампик ;)
  • 0

#5625
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений


Ребята, к праворуким придираются?

У праворуких почти всегда проверяют фары.

На Шаляпина-Розыбакиева ничего не проверяют. Там даже приборов нет! Тупо - площадка между жилым домом и детским садом. "Для порядку" стоит прибор измерения токсичности, но ни разу не видел, чтобы его юзали. Всё определяют "на глаз" ;)
  • 0

#5626
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

Зависит от настроения. Проходил ТО на Патике 2006г, была попытка придраться к светодиодным лампочкам подсветки заднего номера. Через 2 месяца приехал туда же проходить ТО на стареньком Террано, у которого в передних габаритах стоят точно такие же светодиодные лампочки, - ваще ни слова не сказали. Попросил только лишний раз газануть - "чегой-то у тебя какой-то лишний дымок из выхлопной идёт". Было бы странно, если бы старенький дизель совсем не дал "дымка" ;)
На том и разошлись - молча расписался и отправил к майору ставить штампик ;)

Я так понимаю, обе машины праворукие были?
  • 0

#5627
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений


Зависит от настроения. Проходил ТО на Патике 2006г, была попытка придраться к светодиодным лампочкам подсветки заднего номера. Через 2 месяца приехал туда же проходить ТО на стареньком Террано, у которого в передних габаритах стоят точно такие же светодиодные лампочки, - ваще ни слова не сказали. Попросил только лишний раз газануть - "чегой-то у тебя какой-то лишний дымок из выхлопной идёт". Было бы странно, если бы старенький дизель совсем не дал "дымка" ;)
На том и разошлись - молча расписался и отправил к майору ставить штампик ;)

Я так понимаю, обе машины праворукие были?

Не угадали ;)
Патик - ЛР, Тирка - ПР, но с ЛР-фарами.
  • 0

#5628
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений

Ребята, к праворуким придираются?

Да и ваще - не парьтесь с какими-то заморочками, а езжайте на Шаляпина-Розыбакиева.
Для них там важно соблюсти минимум условий:
- чистая и не побитая машина (не любят внешние повреждения кузова)
- чистый двигатель (для дизеля ещё "на глазок" смотрят выхлоп)
- живые лампочки везде, где они должны быть (не любят светодиоды)
В других местах не был, но по отзывам там могут и глаза закрыть на недостатки, а могут и начать придираться на ровном месте и мерять по приборам и пытаться разводить на "дай 2000тг".
А тут всё намного проще ;)
  • 0

#5629
Летчики

Летчики
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений


Какой порядок прохождения техосмотра если есть талон техосмотра предыдущего хозяина и автомобиль был куплен в другой области??

Не уверен, но скорее всего опять заново "по полной программе", т.к. отметку в этом талоне делают сразу же при выдаче новых документов в РЭУ.
Как Вы сейчас докажите, что это талон на Вашу машину от предыдущего хозяина?


Я так езжу. Правда, у меня есть копия техпаспорта на старые номера. По номеру кузова и доказываю гайцам, что это одна и таже машина.
  • 0

#5630
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений



Ребята, к праворуким придираются?

У праворуких почти всегда проверяют фары.

Их работоспособность или угол под каким они светят? :spy:

Работоспособность у всех проверяют, а пучок на ПР.
В горГаи проверяет без стенда.... листком бумаги..... :)) листок подносит к фаре .... :))
  • 0

#5631
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

В горГаи проверяет без стенда.... листком бумаги..... :)) листок подносит к фаре .... :))

глаз - алмаз, ёпте! :D

интересно что будет когда СТО начнут ТО делать?
  • 0

#5632
LKRM

LKRM
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений
Пучок проверяли у меня и на левом и на правом руле.
На леворукой одна фара стояла ещё родная с японии (гольф японец был). Сказали что пучок японский, так не пойдёт, но печать поставили.
На нынешней машине (ПР) я сам обрезал усики на лампе, проворачивал их в цоколе, пучок у меня отличный, человеческий. ТО-шники даже похвалили.
  • 0

#5633
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

Работоспособность у всех проверяют, а пучок на ПР.
В горГаи проверяет без стенда.... листком бумаги..... :)) листок подносит к фаре .... :))

И листок постоянно показывает, что пучок света имеет отклонения? :faceoff: :rolleyes: :confused:
Все равно что дышать в приборчик, у которого пожизненно 0,6 промилле? ))))
  • 0

#5634
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений


В горГаи проверяет без стенда.... листком бумаги..... :)) листок подносит к фаре .... :))

глаз - алмаз, ёпте! :D

интересно что будет когда СТО начнут ТО делать?

С точки зрения технологии ничего не изменится - всё будет определяться на глаз, слух, нюх ;)
Только увеличится стоимость этих "тестирующих органов" ;)
  • 0

#5635
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Работоспособность у всех проверяют, а пучок на ПР.
В горГаи проверяет без стенда.... листком бумаги..... :)) листок подносит к фаре .... :))

И листок постоянно показывает, что пучок света имеет отклонения? :faceoff: :rolleyes: :confused:
Все равно что дышать в приборчик, у которого пожизненно 0,6 промилле? ))))

Листок это обычная бумажка из тетрадки :))
У меня "листок" показывал отклонения :))
Но башлять не охота было, поэтому я предложил показать пучки на стенке, он согласился. На стенке на расстоянии 2 метра всё было нормально т.е. без левой "стрелки"
Он начал говорить что фары надо опустить, т.к. светят выше. Я на по ноге показал высоту фар и высоту пучка на стенке. На стенке "пучок" был ниже... :))
Поспорили-поспорили, в результате все-равно без доп.ресурсов прошел ТО.

так что нога это тоже измерительный прибор :))

Сообщение отредактировал asr: 19.08.2011, 15:37:20

  • 0

#5636
ekzot

ekzot
  • Гость
  • 11 сообщений
Всем привет! Срочно нужна помощь! Ситуация следующая: купил машину в области, сегодня поехал ставить ее на учет, прошел сверку и пошел сдавать все бумажки в окошко. Но тут мне инспектор выдал следующее, :faceoff: "Вам нужно переоформить справку об уплате налога на свое имя, в
Вашем налоговом комитете" Я в шоке, так как раньше такого не было. То есть у меня сейчас есть справка на хозяина по тех паспорту, договор купли продажи, разрезанный тех паспорт, ну и все остальные бумажки и их копии. Правомерны ли действия инспектора? Отзовитесь форумчане !!! :)
  • 0

#5637
Р.Алиев

Р.Алиев
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

Всем привет! Срочно нужна помощь! Ситуация следующая: купил машину в области, сегодня поехал ставить ее на учет, прошел сверку и пошел сдавать все бумажки в окошко. Но тут мне инспектор выдал следующее, :faceoff: "Вам нужно переоформить справку об уплате налога на свое имя, в
Вашем налоговом комитете" Я в шоке, так как раньше такого не было. То есть у меня сейчас есть справка на хозяина по тех паспорту, договор купли продажи, разрезанный тех паспорт, ну и все остальные бумажки и их копии. Правомерны ли действия инспектора? Отзовитесь форумчане !!! :)

все верно. читай шапку.
В случае прохождения регистрации, перерегистрации или государственного технического осмотра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Сообщение отредактировал 3apa3a: 19.08.2011, 23:13:30

  • 0

#5638
ekzot

ekzot
  • Гость
  • 11 сообщений


Всем привет! Срочно нужна помощь! Ситуация следующая: купил машину в области, сегодня поехал ставить ее на учет, прошел сверку и пошел сдавать все бумажки в окошко. Но тут мне инспектор выдал следующее, :faceoff: "Вам нужно переоформить справку об уплате налога на свое имя, в
Вашем налоговом комитете" Я в шоке, так как раньше такого не было. То есть у меня сейчас есть справка на хозяина по тех паспорту, договор купли продажи, разрезанный тех паспорт, ну и все остальные бумажки и их копии. Правомерны ли действия инспектора? Отзовитесь форумчане !!! :)

все верно. читай шапку.
В случае прохождения регистрации, перерегистрации или государственного технического осмотра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Ну спасибо! Шапку я читал, но это никак не проясняет ситуацию! Если я непонятно изложил, то попробую другими словами. Налог уплачен в области и справка об отсутствии задолженности имеется. Она, справка, естественно выдана на имя хозяина машины по техпаспорту, то есть на продавца! А инспектор по приему документов, требует с меня переоформление этой справки на мое имя. Я не понимаю для чего это нужно? И при таком раскладе получается, что мне нужно будет потом еще раз идти в налоговую и опять переделывать эту справку
, только уже на новый техпаспрот? По моему это какой то развод, но уверенности нет, поэтому и прошу разъяснений от знающих людей!
  • 0

#5639
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений



Всем привет! Срочно нужна помощь! Ситуация следующая: купил машину в области, сегодня поехал ставить ее на учет, прошел сверку и пошел сдавать все бумажки в окошко. Но тут мне инспектор выдал следующее, :faceoff: "Вам нужно переоформить справку об уплате налога на свое имя, в
Вашем налоговом комитете" Я в шоке, так как раньше такого не было. То есть у меня сейчас есть справка на хозяина по тех паспорту, договор купли продажи, разрезанный тех паспорт, ну и все остальные бумажки и их копии. Правомерны ли действия инспектора? Отзовитесь форумчане !!! :)

все верно. читай шапку.
В случае прохождения регистрации, перерегистрации или государственного технического осмотра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Ну спасибо! Шапку я читал, но это никак не проясняет ситуацию! Если я непонятно изложил, то попробую другими словами. Налог уплачен в области и справка об отсутствии задолженности имеется. Она, справка, естественно выдана на имя хозяина машины по техпаспорту, то есть на продавца! А инспектор по приему документов, требует с меня переоформление этой справки на мое имя. Я не понимаю для чего это нужно? И при таком раскладе получается, что мне нужно будет потом еще раз идти в налоговую и опять переделывать эту справку
, только уже на новый техпаспрот? По моему это какой то развод, но уверенности нет, поэтому и прошу разъяснений от знающих людей!

как вы можете переоформить справку на свое имя, если вы еще не хозяин машины. Имхо это самоуправство ЖП. Идите к его руководству.
  • 0

#5640
ekzot

ekzot
  • Гость
  • 11 сообщений




Всем привет! Срочно нужна помощь! Ситуация следующая: купил машину в области, сегодня поехал ставить ее на учет, прошел сверку и пошел сдавать все бумажки в окошко. Но тут мне инспектор выдал следующее, :faceoff: "Вам нужно переоформить справку об уплате налога на свое имя, в
Вашем налоговом комитете" Я в шоке, так как раньше такого не было. То есть у меня сейчас есть справка на хозяина по тех паспорту, договор купли продажи, разрезанный тех паспорт, ну и все остальные бумажки и их копии. Правомерны ли действия инспектора? Отзовитесь форумчане !!! :)

все верно. читай шапку.
В случае прохождения регистрации, перерегистрации или государственного технического осмотра транспортных средств, физические лица производят исчисление и уплату налога в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Ну спасибо! Шапку я читал, но это никак не проясняет ситуацию! Если я непонятно изложил, то попробую другими словами. Налог уплачен в области и справка об отсутствии задолженности имеется. Она, справка, естественно выдана на имя хозяина машины по техпаспорту, то есть на продавца! А инспектор по приему документов, требует с меня переоформление этой справки на мое имя. Я не понимаю для чего это нужно? И при таком раскладе получается, что мне нужно будет потом еще раз идти в налоговую и опять переделывать эту справку
, только уже на новый техпаспрот? По моему это какой то развод, но уверенности нет, поэтому и прошу разъяснений от знающих людей!

как вы можете переоформить справку на свое имя, если вы еще не хозяин машины. Имхо это самоуправство ЖП. Идите к его руководству.

В том то все и дело! Но сегодня позвонил в рэо с целью проверки слов инспектора. Мне подробно рассказали что нужно иметь для постановки на учет автомобиля купленного по договору купли-продажи. И опять тоже самое по поводу справки из налоговой. То есть справку говорит, нужно переделать на свое имя, объясняя это тем что я уже являюсь собственником ТС, согласно договора купли продажи! Вот такой бред! Что делать не знаю даже. :faceoff: Нигде не нашел никаких нормативных актов или каких-либо других документов по этому поводу. Даже на сайте ЖП ничего не сказано о таких новшествах, если они на самом деле есть! Куда обращаться за разъяснением подскажите пожалуйста!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.