Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#5321
Пастырь

Пастырь
  • Свой человек
  • 529 сообщений

это все теория. Пойдите попробуйте убедите налоговиков в реале, а не на форуме. На деле в налоговой ссылались на ТПО, т.е.дату растаможки и пофиг им до ваших вступлений в права. Дата растаможки и точка - так что пришлось платить за 8, а не 7 мес.!

У меня получилось,нужно быть просто по настойчивей(в законе черным по белому написано).Так в налоговой могут попросить и за весь год заплатить или за два.
  • 0

#5322
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений




момент растаможки это вступление в право собственности авто или момент получения техпаспорта и гос.номеров?

выделенное ........

а в период от растаможки до постановки на учет каков юридический статус человека, на кого растаможено авто? он не собственник авто?

Нет, в этот период Вы являетесь собственником "предмета, похожего на авто", т.к. этот "предмет" не имеет права свободно передвигаться по нашим дорогам ;)
Исключением является передвижение данного "предмета" от места продажи/разгрузки до места регистрации.
А вот когда ЖоПо выдаст Вам регистрационные документы, то Вы автоматически повышаетесь в ранге до собственника авто ;)

судя по формулировкам это вы так считатете. А как в нормативных актах это указано?
  • 0

#5323
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений




это все теория. Пойдите попробуйте убедите налоговиков в реале, а не на форуме. На деле в налоговой ссылались на ТПО, т.е.дату растаможки и пофиг им до ваших вступлений в права. Дата растаможки и точка - так что пришлось платить за 8, а не 7 мес.!

У меня получилось,нужно быть просто по настойчивей(в законе черным по белому написано).Так в налоговой могут попросить и за весь год заплатить или за два.

дайте пожалуйста ссылку на закон или хотя бы выдержку.
  • 0

#5324
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
если бы речь шла о сотне тысяч тг, наверное стал бы рыться в этих всех доках, а так изза тысячи с чем то не стал - время дороже. Просто удивило то, что у нас столько нестыковок и разночтений в законах. Даже в ГАИ и то напоролся на разночтения - у них одна голова не знает, что делает другая - футболят друг к другу - все это имхо нацелено на то, чтобы вымогать за решение этих нестыковок и за ускорение. Коррупция рождается еще бОльшую коррупцию
  • 0

#5325
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений
Господа,

получила номера на растаможенную машину, но в нашем регионе нет бланков ТО, а я в Алмате (номера здесь получала)
говорят приказ вышел не штрафовать с просроченным ТО, но у меня то никакого нет.
Езжу на прежней машине. Что делать то? Бланков может и по пол года не быть.

Была свиделем как сканируют и останавливают за просроченный......
  • 0

#5326
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
А что за регион? Вроде как можно получить акт ТО, пройти ТО, получить отметку в Акт и с ним ездить пока не появятся талоны.
  • 0

#5327
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений

А что за регион? Вроде как можно получить акт ТО, пройти ТО, получить отметку в Акт и с ним ездить пока не появятся талоны.



Северо-восточный КЗ (город не пишу, т.к. в понедельник уже поеду в любом случае)

машина то здесь, а ТО там))) Но буду узнавать насчет акта.
  • 0

#5328
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
сегодня получил талон ТО в г.Алматы. Ушло где то 1 час - не мог найти ксерокс - еле упросил их начальство снизойти и дать поюзать их ксерокс и на крепеж номеров т.к.хоть одного номера если нет - не принимают, а так за 15-20 мин реально пройти

Налог оплатил - но в налоговой сказали снова приехать и взять справку, где уже будет отметка не ТПО, а гос.номер. Любят у нас лишний раз погонять людей

Сообщение отредактировал ≈777≈: 03.06.2011, 10:57:06

  • 0

#5329
20060031

20060031
  • Гость
  • 27 сообщений
Добрый день!!!
Езжу на авто по ген. доверенности. Номера Алматинские, сам в Актау, без временного учета.
Скоро кончится срок действия тех осмотра.
подскажите пжлс, могу ли я проитти тех осмотра в Акау, без постановки на временный учет.
  • 0

#5330
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
Добрый день, сегодня пришла платить налог, мне выдают,что у меня с 2006 года не оплачен налог, ясен перец что я в шоке :mad: , пытаюсь ему объяснить,как так,как бы я все эти года проходила тех.осмотр и т.д, ну у нас там сидят шибко грамотные умняшки, конечно же они ни чего не знаю, и справку за этот год не хотят давать. Я нашла у себя только 2 справки за 2009-10 г,да и не думала я,что мне может пригодится вся эта макулатура . Говорят у них полетела база и теперь у них там полный писец и бардак. Может кто сталкивался, куда обратиться ,я не собираюсь им по 2 раза платить налоги,кормить этих тупиц.Просто так не сдаемся :dont:
  • 0

#5331
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
может получится с ГАИ запросить подтверждение? Ведь они запрашивают сейчас справки с налоговой и полагаю тоже где то у себя эту отметку делают, прежде чем выдать ТП и номера. Но вообще имхо это не аргумент - база полетела. Это ведь их косяк, а не клиента. Имхо надо косвенные какие то подтверждения найти, что налог был действительно оплачен. Может в банк (если помните где оплачивали)запрос сделать на дату платежа и ФИО и дадут выписку раз уж квитанцию посеяли - бывает
В любом случае удачи и думаю если со всех сторон действовать то где нибудь да выстрелит и не надо будет дважды платить одно и то же
  • 0

#5332
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Я нашла у себя только 2 справки за 2009-10 г,да и не думала я,что мне может пригодится вся эта макулатура.

Справки с налоговой или квитанции? если справки, то ИМХО должно быть достаточно прошлогодней, т.к. они не выдают справку при наличии задолженностей за предыдущие годы.

Может в банк (если помните где оплачивали)запрос сделать на дату платежа и ФИО и дадут выписку раз уж квитанцию посеяли

в банке ИМХО смогут помочь только, если оплачивали со своего счета. Тогда можно взять выписку по счету. Если просто зашли и налом оплатили, думаю, выписку не дадут...
  • 0

#5333
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
тогда думаю надо попросить в налоговой офиц.письмо о том, что у них вышла из строя база и они просят ходатайствовать о получении подтверждения оплаты таким то таким то клиентом в таком то таком то месяце такого то года такой то суммы. Потом с этим запросом и своими доками - РНН, уд.лич в банк и тоже заявление официальное подготовить в банк и имхо должно пройти - в банке ведь тоже люди, не роботы же! главное просто все формальности соблюсти и грамотно действовать - безвыходных ситуаций не бывает
  • 0

#5334
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Оплатил налог в Бостандыкской...Был в шоке! ВСЁ заняло 15 минут!!! Даже получение справки!!! Из одного окна направили во второе , затем в третье , а в третьем уже ждала справка! Хотелось бы узнать , ТО проходят при райотделах или уже у частников? Или это с 1.07 ?
  • 0

#5335
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
Да, именно 2 справки есть у меня за 2009 и 2010 г,но в налоговой мне сказали что с 2006г нужны справки,я сейчас туда и пойду и тоже самое скажу,если бы была задолженность,то 2 года под подряд мне бы вряд ли давали бы справку.
А что касается их письма,что был сбой (вернее они обновили,а базу не скачали) в программе они вообще не говорят, т.к мой сосед так же попал, только его еще в астану в налоговую по базе отправили и заново требует оплатить налог, :faceoff: Хотя всю жизнь в Турксиб.налогов.числится .Бардак
  • 0

#5336
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

Да, именно 2 справки есть у меня за 2009 и 2010 г,но в налоговой мне сказали что с 2006г нужны справки,я сейчас туда и пойду и тоже самое скажу,если бы была задолженность,то 2 года под подряд мне бы вряд ли давали бы справку.
А что касается их письма,что был сбой (вернее они обновили,а базу не скачали) в программе они вообще не говорят, т.к мой сосед так же попал, только его еще в астану в налоговую по базе отправили и заново требует оплатить налог, :faceoff: Хотя всю жизнь в Турксиб.налогов.числится .Бардак

попробуйте обратиться к их руководству, т.к. похоже это самоуправство мелких клерков. Справку ведь действительно выдают при наличии уплаты за прошлый год, как минимум. попробуйте написать на их сайт.
  • 0

#5337
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений


Да, именно 2 справки есть у меня за 2009 и 2010 г,но в налоговой мне сказали что с 2006г нужны справки,я сейчас туда и пойду и тоже самое скажу,если бы была задолженность,то 2 года под подряд мне бы вряд ли давали бы справку.
А что касается их письма,что был сбой (вернее они обновили,а базу не скачали) в программе они вообще не говорят, т.к мой сосед так же попал, только его еще в астану в налоговую по базе отправили и заново требует оплатить налог, :faceoff: Хотя всю жизнь в Турксиб.налогов.числится .Бардак

попробуйте обратиться к их руководству, т.к. похоже это самоуправство мелких клерков. Справку ведь действительно выдают при наличии уплаты за прошлый год, как минимум. попробуйте написать на их сайт.

Была я у начальника,толку нет,такой же,как и клерки,сказал что тех.осмотр можно делать без справки :faceoff: Если нет справки и квитанции,тогда оплатите налог за 2006 г,А то,что у меня есть справки за 2009 и 2010 год, это не важно он сказал, раньше выдавали при наличии задолженности .Сейчас буду искать справку,а если не найду,столько лет прошло :weep:

Сообщение отредактировал IRULIK: 03.06.2011, 19:34:41

  • 0

#5338
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
Жгут налоговики! :lol:
В 2010 фигушки бы они справку дали, если бы были какие либо задолжности с прошлых лет. При получении справки в том году, каждый второй отходил от окошка со списком: годов - налагов - пени, и вот такими глазами :eek::confused:
и вот недавно получал справку, тоже некоторым за несколько лет недоимки выписывают, так что гонят они что то, если вы действительно оплачивали, то это должно быть в их базе.
Советую с нашими гос. органами хранить все бумажки до завершения обладания авто, а то потом за...ся доказывать что ты не верблюд. :dont:
  • 0

#5339
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Жгут налоговики! :lol:
В 2010 фигушки бы они справку дали, если бы были какие либо задолжности с прошлых лет. При получении справки в том году, каждый второй отходил от окошка со списком: годов - налагов - пени, и вот такими глазами :eek::confused:
и вот недавно получал справку, тоже некоторым за несколько лет недоимки выписывают, так что гонят они что то, если вы действительно оплачивали, то это должно быть в их базе.
Советую с нашими гос. органами хранить все бумажки до завершения обладания авто, а то потом за...ся доказывать что ты не верблюд. :dont:

Как теперь этим нехорошим людям доказать что я не верблюд. Просто бесит
  • 0

#5340
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
если у вас только 2006, то думаю лучше оплатить (как вариант обратиться в НУ по г.Алматы) - нервы дороже и время, но если большее шьют, то разбираться(как вариант обратиться в НУ по г.Алматы).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.