Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#5241
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений
Ф

Подскажите, пожалуйста, какой РНН НУ указывать при оплате гос. пошлины за прохождение ТО - я прописан в Караганде, а живу в Алмате. Номера карагандинские, но ТО буду проходить в Алмате.
Спасибо!

кто вам сказал , что вы сможете пройтиТО в Алмате с номерами Караганды?
  • 0

#5242
LaMagra

LaMagra
  • Гость
  • 30 сообщений


Подскажите, пожалуйста, какой РНН НУ указывать при оплате гос. пошлины за прохождение ТО - я прописан в Караганде, а живу в Алмате. Номера карагандинские, но ТО буду проходить в Алмате.
Спасибо!

Карагандинский НК и справку оттуда же придется предоставить.


А как получить карагандинскую справку об уплате налога в таком случае - я купил машину в Алмате, старый хозяин оплатил в Алмалинское НУ налог до конца года. У меня на руках квитанция из банка, где указан старый хозяин и просто модель и марка машины.
  • 0

#5243
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
LaMagra, я вам по человечески сочувствую. Недавно пришлось получать справку об уплате налога на карагандинскую машину, это был полный пи$#%. Справку делали 3 недели, с треском и с посильной помощью друзей в Караганде. Чес слово, проще купить талон о прохождении ТО в Караганде и переслать проводником его в Ату, чем сделать справку в Карагандинской налоговой.
  • 0

#5244
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
ЗЫ А машина где стоит на учёте, в Караганде или в Алматы?
  • 0

#5245
pet_ro

pet_ro
  • В доску свой
  • 2 055 сообщений

А как получить карагандинскую справку об уплате налога в таком случае - я купил машину в Алмате, старый хозяин оплатил в Алмалинское НУ налог до конца года. У меня на руках квитанция из банка, где указан старый хозяин и просто модель и марка машины.

Ну для начала нужно получить справку из Алмалинского НУ, потом с оригиналом справки и новым ТП отправиться в Карагандинский НК.
Там Вам должны выдать справку на Ваше имя.
  • 0

#5246
LaMagra

LaMagra
  • Гость
  • 30 сообщений

ЗЫ А машина где стоит на учёте, в Караганде или в Алматы?


Машина на учете в Караганде - номера карагандинские (получал в СпецРЭО в Алмате).
  • 0

#5247
LaMagra

LaMagra
  • Гость
  • 30 сообщений

...Чес слово, проще купить талон о прохождении ТО в Караганде и переслать проводником его в Ату, чем сделать справку в Карагандинской налоговой.


По всей видимости, прибегну к этому варианту. Спасибо за информацию!
  • 0

#5248
LaMagra

LaMagra
  • Гость
  • 30 сообщений

Ф


Подскажите, пожалуйста, какой РНН НУ указывать при оплате гос. пошлины за прохождение ТО - я прописан в Караганде, а живу в Алмате. Номера карагандинские, но ТО буду проходить в Алмате.
Спасибо!

кто вам сказал , что вы сможете пройтиТО в Алмате с номерами Караганды?


Смогу, но надо сначала поставить машину на временный учет в Алмате. Придется "делать" талон в Караганде.
  • 0

#5249
Carroll

Carroll
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Здравствуйте. Подскажите где сейчас можно пройти техосмотр без машины?

Спасибо.
  • 0

#5250
pet_ro

pet_ro
  • В доску свой
  • 2 055 сообщений

Здравствуйте. Подскажите где сейчас можно пройти техосмотр без машины?

Спасибо.

Без машины, ни где.
Если только Вы не планируете проходить за деньги. В этом случае не подскажу.
  • 0

#5251
A750SXN.230E

A750SXN.230E
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Как оплатить налог на растаможенную машину? если техпаспорта еще нету, а чтобы оформить техпаспорт требуют налог.
  • 0

#5252
Aviator 001

Aviator 001
  • Свой человек
  • 584 сообщений

Как оплатить налог на растаможенную машину? если техпаспорта еще нету, а чтобы оформить техпаспорт требуют налог.


В налоговом комитете по городу или району. Показывайте документы растаможки автомашины и оплачиваете налог до конца года.
  • 0

#5253
Moonless

Moonless
  • Свой человек
  • 582 сообщений
Ну вот, на прошлой неделе пошла я восстанавливать утерянный талон ТО в Каскелене. Стоим в очереди. Девушка в окошке через каждого человека, обслуживает помогаек в виде 1 человека в форме, и 1 в гражданской, которые то и дело прибегают со стопкой бумаг и оставляют у нее. Потом возвращаются и начинают ее поторапливать. В итоге после каждого человека, она отпускает 2-3 документа помогаек. Ну вот наконец-то подошла моя очередь. Стою. На меня ноль внимания, работает с помогайками. Я не выдерживаю и говорю: "Девушка, может вы все таки начнете людей по очереди пускать?" На меня эти два чела в форме и в гражданском посмотрели как "Ленин на буржуазию". Девушка откладывает бумаги и спрашивает: "Что у вас?". Я: "Утеря". И тут тот, который в форме забирая свои бумаги говорит этой девушке: "Не выдавай ей бумагу, пока она не напишет заявление и объяснительную на имя начальника" и уходит. Она дает мне бумагу: "Я вам даю этот документ, чтобы вы не стояли 2 раза в очереди, но вам надо обойти здание и написать заявление и объяснительную на имя начальника, и чтобы он поставил свою подпись и печать". Забираю документы. Естесственно никуда не собираюсь идти. иду прямо туда, где выписывают талоны. А там меня ждет этот дядька в форме: "Где объяснительная и заявление подписанное начальником?" Я: "Вот вам справка с РУВД об утере. Этого объяснения достаточно. А заявление писать не нужно". Он: "Тогда пригоните автомашину, буду делать сверку". Звоню братишке, который остался в машине, за территорией и прошу, чтобы загнал внутрь. Открыли капот. В форме даже не подошел к машине: "Все вижу". Ставит печать и подпись и дату на той бумажке, которую мне выдала девушка и сказал, что не будет выдавать мне талон, что теперь я буду ездить с этой бумажкой. Пока езжу. Не останавливали, не проверяли. Если проверят, незнаю, насколько правильно ездить с этой бумажкой без талона и можно ли получить талон на основе этого документа в другом месте? Туда больше не хочу. Знаю, что этот чел мне не выписал талон просто из-за вредности.
  • 0

#5254
SwisS

SwisS

    потерянная....

  • В доску свой
  • 6 148 сообщений

Знаю, что этот чел мне не выписал талон просто из-за вредности.

идите к начальнику и обьясните ситуацию, был похожий конфликт, начальство все уладило минут за 10
  • 0

#5255
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений


Знаю, что этот чел мне не выписал талон просто из-за вредности.

идите к начальнику и обьясните ситуацию, был похожий конфликт, начальство все уладило минут за 10

По непроверенным данным - в Каскелене большие напряги с бланками талонов ТО. Даже за деньги очень сложно сделать.
  • 0

#5256
Moonless

Moonless
  • Свой человек
  • 582 сообщений

По непроверенным данным - в Каскелене большие напряги с бланками талонов ТО. Даже за деньги очень сложно сделать.

Да вроде напрягов не увидела. Талон всем выписывали. А мне сказали, что дубликат дадут только в качестве этой бумажки.
  • 0

#5257
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
Бред, при утере талона ТО, вновь проходите ТО и получаете новый талон на год, на сайте КДП, об этом куча ответов. Почитайте в Техническом надзоре. http://zholpolice.kz...echnicalreview/
  • 0

#5258
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений


По непроверенным данным - в Каскелене большие напряги с бланками талонов ТО. Даже за деньги очень сложно сделать.

Да вроде напрягов не увидела. Талон всем выписывали. А мне сказали, что дубликат дадут только в качестве этой бумажки.

Ну значит мой источник нарвался на недобросовестных людей, которые захотели навариться на нём, а он послал их и ответил, что подождёт, когда появятся талоны.
  • 0

#5259
Moonless

Moonless
  • Свой человек
  • 582 сообщений

Бред, при утере талона ТО, вновь проходите ТО и получаете новый талон на год, на сайте КДП, об этом куча ответов. Почитайте в Техническом надзоре. http://zholpolice.kz...echnicalreview/

зачем внось проходит? У них в базе все фиксируется.
  • 0

#5260
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений

В общем заплатил я налог. Как правильно было написано налог уплачивается с момента регистрации авто, а не с момента растаможки автомашины. Видимо прециденты уже были и сами сотрудники налогового коммитета уже не спорят, что оплачивать нужно с момента растаможки.
Спасибо за совет от Хам 1 ))))



а как вы определили момент регистрации машины, если ее регистрируют только со справкой с НК?
да и вообще там же по идее особой разницы нет между моментом растаможки и моментом регистрации ( ну 10 дней макс.)

вот мы машину растаможили 18.05.10
теперь за какой период оплачивать? планируем оплатить налог на след неделе.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.