Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#4701
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
На сайте ЖП есть куча ответов про дату ТО, если стоит число, это уже проблема того кто выдал, на картонке ставиться должен месяц и год, если у вас 13.08 то до 31 августа можето пройти ТО. Если будут докапушки на дороге, посылайте в лес, и пусть выписывает протокол полностью указывает причину, а вы свое мнение по этому поводу напишите, ну а потом суд рассудит.
ПЫСЫ: поштудируйте сайт ЖП. Технический надзор (запрещение эксплуатации ТС, тонировка, праворульный а/м и др.)
http://www.zholpolic...echnicalreview/ ответ от 21 июля

Сообщение отредактировал PilotBMW: 11.08.2010, 22:07:33

  • 0

#4702
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений
почитал, но такое ощущение, что те кто там отвечает сами толком ничего не знают, потому как ответы всякий раз разные. все время ссылаются на приказ №263, но в нем не слова про дату. а вот вообще интересный ответ

16 июня 2010
Добрый день! Меня интересует вопрос по поводу ежегодного технического осмотра. Если в прошлом году техосмотр был пройден в июне 2009 и на свидетельстве стоит пометка июнь 2010 - когда по правилам мне нужно пройти техосмотр? Не будет ли нарушением управлять трансп.средством до 30/06/10 не пройдя техосмотра? спасибо.
Ответ: Нет, не будет. Вы можете эксплуатировать данный автотранспорт до конца и 2010 года.

выходит, что я могу не торопиться с прохождением ТО до 13 августа, т.к. есть время до 31 декабря? :smoke: знали бы это еще сотрудники ЖОПО проверяющие документы :hi:
  • 0

#4703
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений
вот еще ответы

29 мая 2010
Добрый день. У меня заканчивается срок ТО 15.06.2010 когда надо проходить ТО, день в день или нужно пройти до конца июня месяца? Заранее спасибо.
Ответ: Согласно требований приказа МВД РК Министра внутренних дел Республики Казахстан № 263 от 08 июня 2006 года «О периодическом государственном техническом осмотре механических транспортных средств и прицепов к ним» в свидетельстве о прохождении государственного технического осмотра указывается только месяц и год последующего прохождения технического осмотра. В Вашем случае, государственный технический осмотр необходимо пройти до конца июня 2010 года.

здесь только до конца месяца

23 апреля 2010
Здравствуйте. Искал по своему вопросу информацию в интернете но так и не нашел. Ответьте пожалуйста: 14.04.10 у меня выходит срок действия тех.осмотра. Могу ли я 14 го апреля еще ездить или уже нет. Тех.осмотр намереваюсь пройти в субботу 17.04.10 до этого времени поставлю машину дома. До этого срока не могу отпроситься с работы 1. Могут ли взыскать с меня штраф за просроченный талон тех.осмотра; 2. сколько я должен буду уплатить в ГАИ за тех. осмотр. 3. У нас в Талгаре на станции тех.осмотра даже оборудования для проверки нет. Как в этом случаи будет проходить осмотр? Прошу вас ответить в кротчайший срок и не оставлять мой вопрос без внимания. За ранее благодарен.
Ответ: Вы можете эксплуатировать свою автомашину только до окончания действия технического осмотра. 14 апреля Вы уже не можете эксплуатировать ТС, Штраф предусмотрен только за управление ТС с непройденным тех.осмотром.

а здесь до указанной даты и даже не включительно
чему верить? :smoke:

Сообщение отредактировал Dobrich: 11.08.2010, 23:19:26

  • 0

#4704
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Эх... вот если бы техосмотр проходил бы как диагностика всего оборудования... ну там... диагностика ходовки... компьютерная диагностика... и был бы бесплатный... то думаю вопросов о целесообразности прохождения его не возникало бы...

#4705
Julik007

Julik007
  • Свой человек
  • 785 сообщений
Закрепленная инфа сверху очень полезга. Спасибо.
Вопрос: а пункты техосмотра по субботам работают?
  • 0

#4706
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

почитал, но такое ощущение, что те кто там отвечает сами толком ничего не знают, потому как ответы всякий раз разные. все время ссылаются на приказ №263, но в нем не слова про дату. а вот вообще интересный ответ

16 июня 2010
Добрый день! Меня интересует вопрос по поводу ежегодного технического осмотра. Если в прошлом году техосмотр был пройден в июне 2009 и на свидетельстве стоит пометка июнь 2010 - когда по правилам мне нужно пройти техосмотр? Не будет ли нарушением управлять трансп.средством до 30/06/10 не пройдя техосмотра? спасибо.
Ответ: Нет, не будет. Вы можете эксплуатировать данный автотранспорт до конца и 2010 года.

выходит, что я могу не торопиться с прохождением ТО до 13 августа, т.к. есть время до 31 декабря? :D знали бы это еще сотрудники ЖОПО проверяющие документы :D

Я думаю фраза до конца и 2010 года означает "до конца ИЮНЯ 2010 года", просто "Июнь" не до конца написали :spy:
  • 0

#4707
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Привет всем!

а в каком банке посоветуете оплатить госпошлину и комиссию за акт? нужно в субботу...

понимаю, что теретически это можно сделать в любом банке...

но на практике - сами понимаете - придешь в банк и это займет как минимум час - кассирша будет бегать с большими глазами и звонить - консультироваться как это сделать. а налоговые по субботам не работают, соответственно, те отделения, где на этом набили руку, не работают.

а в рабочие дни вырваться не могу...
  • 0

#4708
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

Привет всем!

а в каком банке посоветуете оплатить госпошлину и комиссию за акт? нужно в субботу...

в отличии от платежей за штрафы(которые предпочтительно оплачивать в Сбербанке), эти платежи можно платить где угодно.. я например заплатил в отделении Казпочты...
  • 0

#4709
Furchtbare Leutnant

Furchtbare Leutnant
  • Свой человек
  • 532 сообщений
Кто знает могут они на ТО проверять состав аптечки? Знакомый бегал за недостоющем лекарством :D
  • 0

#4710
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

Кто знает могут они на ТО проверять состав аптечки? Знакомый бегал за недостоющем лекарством :D

ещё как проверяют... плюс смотрят на срок годности лекарств...
  • 0

#4711
Furchtbare Leutnant

Furchtbare Leutnant
  • Свой человек
  • 532 сообщений


Кто знает могут они на ТО проверять состав аптечки? Знакомый бегал за недостоющем лекарством :D

ещё как проверяют... плюс смотрят на срок годности лекарств...

А правомерно это вообще? Входит это в регламент прохождения ТО?
  • 0

#4712
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений
к стати как-то занимался вопросм аптечек, ни одна продаваемая аптечка не соответствует утвержденному составу аптечки. у кого-нить есть в аптечке 10 пачек активированного угля? :D так что по-хорошему с несамосборными аптечками прохождение ТО не светит :D

Сообщение отредактировал Dobrich: 12.08.2010, 12:02:57

  • 0

#4713
Qioq

Qioq
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений


А может ли глубокая царапина на кузове авто послужить проблемой при прохождении техосмотра?

что там царапина... маленький кусочек отвалившейся краски на бампере уже не даёт право на прохождения ТО :mad:


я посмотрел ПДД,
а именно "ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств" - там про царапины на кузове вообще ничего нет...
  • 0

#4714
Miklukho

Miklukho
  • Свой человек
  • 763 сообщений
что делать, если в НК не дают справку, тк РНН хозяина не зарегистрирован? авто на доверенности. где хозяин незнаю..
  • 0

#4715
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений

что делать, если в НК не дают справку, тк РНН хозяина не зарегистрирован?


А мы на прошлой неделе купили машину, хозяин нам передал квитанцию. Справку не дал.
Сам хозяин живёт в другом городе. Машину мы кое как оформили. Теперь необходимо пройти ТО.
Достаточно только квитанции об оплате налога за этот год? И если нет, то в алматинском НК нам выдадут такю справку?
И ещё такой момент, сегодня пошла оплатить ТО в АЛБ, там попросили УЛ и РНН, т.к. у меня не было УЛ хозяина, то я спросила могу ли я оплатить на свой РНН и УЛ, хотя я не являюсь хозяйкой авто и нет доверенности. Кассир мне ответила, что конечно можно.
Оплатила, а теперь мне тут "советчики" говорят что не примут эти квитанции, т.к. они оформлены не на хозяина авто.... Вот можно оплачивать другому человеку по своим документам за чужое авто или нельзя?
  • 0

#4716
mugalim

mugalim
  • Свой человек
  • 885 сообщений
а если я оплачу налог через Домашний банкинг, в НК нужно нести распечатку платежа?
  • 0

#4717
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

к стати как-то занимался вопросм аптечек, ни одна продаваемая аптечка не соответствует утвержденному составу аптечки. у кого-нить есть в аптечке 10 пачек активированного угля? :D так что по-хорошему с несамосборными аптечками прохождение ТО не светит ;)


У меня аптечка собрана строго в соответствии с Приказом министра :D В прошлом году перед дальней поездкой собрал. Причем вышло дешевле, чем если покупать готовую аптечку. Приказ министра тоже распечатал и вложил в аптечку. На случай, если ЖоПо взбредет в голову проверить соответствие. Ткну мордой со словами: Давай сравнивать по приказу :mad:
  • 0

#4718
Prolla

Prolla
  • Постоялец
  • 332 сообщений


к стати как-то занимался вопросм аптечек, ни одна продаваемая аптечка не соответствует утвержденному составу аптечки. у кого-нить есть в аптечке 10 пачек активированного угля? :D так что по-хорошему с несамосборными аптечками прохождение ТО не светит ;)


У меня аптечка собрана строго в соответствии с Приказом министра :D В прошлом году перед дальней поездкой собрал. Причем вышло дешевле, чем если покупать готовую аптечку. Приказ министра тоже распечатал и вложил в аптечку. На случай, если ЖоПо взбредет в голову проверить соответствие. Ткну мордой со словами: Давай сравнивать по приказу :mad:


Добрый день!

А можно приказ? собираюсь пройти тех осмотр сама надо подготовиться)))
  • 0

#4719
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Добрый день!
А можно приказ? собираюсь пройти тех осмотр сама надо подготовиться)))


Дык ссылка на него как раз в цитируемом Вам сообщении в посте сверху ;)
  • 0

#4720
Prolla

Prolla
  • Постоялец
  • 332 сообщений


Добрый день!
А можно приказ? собираюсь пройти тех осмотр сама надо подготовиться)))


Дык ссылка на него как раз в цитируемом Вам сообщении в посте сверху ;)


:mad: спасибо большое :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.