Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#2241
Yel_low

Yel_low
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений
что нужно чтобы получить листочек для прохождения ТО? Надо просто оплатить какую то сумму в кассу или же нужно предоставить документы (налог, страховка)?
  • 0

#2242
An-Gel

An-Gel
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Для получения акта нужно предоставить права водительские или/и доверенность, техпаспорт, квитанцию об оплате 245 тенге. Оператор пробьет по базе наличие/отсутствие неоплаченных штрафов, если все ок, то вам выдадут акт.
  • 0

#2243
39

39
  • Свой человек
  • 743 сообщений
знающие люди, подскажите:

в базе ГАИ штрафа нет, а базе техосмотрщиков есть, у них что разные базы? или они обновляются раз в год...
  • 0

#2244
An-Gel

An-Gel
  • Свой человек
  • 627 сообщений
В гаи возьмите справку, что штрафов нет.
  • 0

#2245
Pure and Naive

Pure and Naive
  • В доску свой
  • 2 184 сообщений
В продолжение темы соответствия тех. состояния ТС на эксплуатацию:

Вчера наконец то, после одного месяца принципиальной борьбы с работниками ТО, получил квитанциу о прохождении ТО!

История была очень долгая. ТО у меня заканчивался в декабре прошлого (2008) года, как положено приехал на ТО по адресу Макатаева дальше улицы Космонавтова, с принципиальным намерением проитти ТО без взяток-даток. Машину помыл, почистил, огнетушитель купил, аптечка, знак, все лампочки горят, на лобовом ни царапинки - вобщем,все как положено... И тут... погоняют к фаре моей машины какую то железку для проверки направления света фар и... "оппа, братишка, те надо коррекцию фар делать" (у меня праворулька). Чертыхнулся, и поехал восвояси. По телефонам так и не нашел где делают коррекцию, потом с братаном открыли капот и увидели там два болтика для коррекции. Подогнали машину к стене и откорректировали сами. Приезжаю с откорректированными фарами на станцию ТО и мне грят... "братишка, да у тебя огнетушитель маленкий, сдесь 1,5 литра, а надо 2 литра" "Ну вы еще неделю назад видели его и ничего не сказали?" "Ниче не знаю, меняй давай!" Ну я из принципа даже не стал ни на что им намекать, и уехал - была уже вторая половина декабря...

Поехал, купил огнетушитель и еще через неделю поехал... И что вы думаете... "братишка, да у тебя брызговиков нету, надо поставить..."... :dandy:

Про себя конечно чертыхнулся и молча уехал. Как на зло брызговиков на свою машину я никак не мог наитти (Субару Легаси 97-го), универсальные брызговики не подходят... Вобщем взял те что побольше и подогнал их к себе ножницами... А тем временем новый год, праздники, отпуск...


Вобщем приехал я уже в четвертый раз только вчера... Уже готовый наорать и поднять хай-вай, если и на этот раз они меня пошлют... Но на этот раз мужик молча посмотрел на машину, потом на меня и молча подписал мне ТО.

Я с чувством удовлетворения иду в здание с подписаной бумажкой, а там сидит какой то капитан, смотрит на мои бумаги и грит: "о братишка, чтож ты с таким опозданием проходишь ТО? Ты еще месяц назад должен был проитти" Я конечно тут же начинаю рассказывать что я и приходил месяц назад, просто все это время занимался устранением неполадок... А в ответ: "ничего не знаю, иди за мной..." В общем он повел меня в кабинет какого то начальника (в пагонах и званиях я не разбираюсь, но звездочек у него было много, где то штук мять - наверное генералисимус какой - то :mad: ). Вобщем тот посмотрел на меня и мои бумаги и грит : "о братишка, чтож ты с таким опозданием проходишь ТО? Ты еще месяц назад должен был проитти. Почему так плохо. Щас штраф выпишем на 4000 тг, права заберем..." Ну я ему тоже начал рассказывать, а он: "Ну, что будем делать?" Я ему: "сколько?" Он показывает мне два пальца.. Я открываю бумажник и грю что у меня токо тыща тенге (и это была чистая правда). Он: "Ууй как мало, ну ладно, давай..."


Вобщем положил я ему на стол и был таков...

Мораль из этого такова: как бы я не старалься проитти тех Осмотр честно, без взяток - все равно, в конце концов пришлось дать на лапу... :laugh: Из этого следует что мафия коррупция в органах безсмертна...
  • 0

#2246
Ado

Ado
  • В доску свой
  • 3 874 сообщений

Мораль из этого такова: как бы я не старалься проитти тех Осмотр честно, без взяток - все равно, в конце концов пришлось дать на лапу... :dandy: Из этого следует что мафия коррупция в органах безсмертна...

Могли бы сэкономить, попытавшить пройти ТО в других районах. По указанному Вами адресу всегда дерут втридорога.
  • 0

#2247
Айзик

Айзик

    still alive

  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Pure and Naive, лоханули жестко.
а еще улыбнуло про 5 звездочек :dandy:
без брызговиков и замера точности направления пучка света прошел быстро и честно в горгаи. а, еще огнетушитель был килограммовый.
  • 1

#2248
mr_vegas

mr_vegas

    Кефирный Трансер

  • В доску свой
  • 3 055 сообщений
А областной тачке мона прйти техосмотр в городе??
  • 0

#2249
Pure and Naive

Pure and Naive
  • В доску свой
  • 2 184 сообщений

Могли бы сэкономить, попытавшить пройти ТО в других районах. По указанному Вами адресу всегда дерут втридорога.


Да. Теперь в след. году буду ходить в другое место, и на месте же сразу выплачу штраф... так себе дешевле... Да ну ее, эту борьбу с коррупцией! :dandy: Они ТАМ сами же и вводят эту систему, а против системы боротся - себе дороже, и по деньгам и по нервам и по времени...

Вот так вот :laugh:

Теперь те, кому токо предстоит проитти ТО, будут знать :mad:
  • 0

#2250
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

По указанному Вами адресу всегда дерут втридорога.

По указанному адресу прошел вчера за пятнадцать минут и 245 тенге. Единственное - посоветовали убрать листья из под капота.
Думаю не в месте дело :dandy:
  • 0

#2251
39

39
  • Свой человек
  • 743 сообщений

В гаи возьмите справку, что штрафов нет.


А где такую дают, в круглом здании? Просто у меня была с собой распечатка с Техосмотра о наличии штрафа, дама в окошке мне сказала, что штрафов нет, тогда я попросил её поставить штамп на распечатку. Она поставила, но техосмотрщики не унимаются, теперь ждут мои оригиналы удостоверения, прав, техпаспорта. Самый прикол, что делается техосмотр через знакомого уже полгода и за деньги 4000 тенге :)

Сообщение отредактировал 39: 15.01.2009, 14:58:56

  • 0

#2252
leDifire

leDifire

    он же карла

  • В доску свой
  • 2 992 сообщений
у нас просто "не доработаный" метод техосмотра.....как все сложно а.
  • 0

#2253
Menelay

Menelay
  • Свой человек
  • 695 сообщений
Вчера пытался пройти тех. осмотр в Ауезовском районе (на Шаляпина - Берегового), проверив все что полагается: свет, стопы, аптечку/знак/огнетушитель, поворотники инспектор придрался к отсутствию брызговиков и сколу краски на бампере (бампер цел, скол краски не больше 5 см на 8, незадолго до описываемых событий немного задел столб, высотой меньше метра и поэтому незамеченный мной). Так вот после его замечаний я не стал даже предлагать решить вопрос "по другому", а поехал за брызговиками (через час уже поставил). Но вот с бампером тут сложнее нормальная покраска займет времени, да еще и очереди куда не ткни, а времени действия талона о прошлом ТО практически нет, точно не успею до окончания талона... но красить обязательно буду, чуть позже ближе к весне, самому не приятно с коцанным бампером ездить. Правомерны ли действия инспектора в данном случае, о том что он не принимает тех. состояние? Или же это намёк на решение вопроса за доп. плату? Собираюсь в ближайшие дни снова туда ехать, в акте указаны - "брызговики" (как писал выше уже исправил) и "покрасить бампер", что посоветуете в данной ситуации?
P.S. И еще вопрос - машина 2003 года выпуска, в этом случае - срок следующего ТО больше года или стандартные 12 месяцев?
Заранее спасибо за ответы.

Сообщение отредактировал Menelay: 18.01.2009, 20:15:02

  • 0

#2254
skreepka

skreepka
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

что посоветуете в данной ситуации?
P.S. И еще вопрос - машина 2003 года выпуска, в этом случае - срок следующего ТО больше года или стандартные 12 месяцев?
Заранее спасибо за ответы.


Периодичность прохождения технического осмотра
(выписка из приказа МВД РК от 8 июня 2006 года № 263)

Осмотр транспортных средств проводится по месту их постоянной или временной государственной регистрации на пунктах осмотра дорожной полиции со следующей периодичностью:

* каждые 6 месяцев — автобусы, микроавтобусы и такси, а также грузовые автомобили, оборудованные для перевозки людей, независимо от форм собственности и года выпуска;
* каждые 12 месяцев – возраст которых более 7 лет, включая год выпуска, а также осуществляющие перевозку опасных грузов, независимо от года выпуска;
* каждые 24 месяца – возраст которых от 3 до 7 лет, включая год выпуска;
* каждые 36 месяцев – возраст которых 3 года, включая год выпуска.

тут Перечень неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств (ТС), что либо о повреждении лакокрасочного покрытия я там не нашла... думаю брызговики "цепляем" и едем на ТО :fie:
  • 0

#2255
skreepka

skreepka
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
а у меня такой вопрос: за какую "услугу" надо оплатить 295тг. (или 200 как указано в заголовке темы) при прохождении ТО?

тут написано следующее:

Осмотр ТС
(выписка из приказа МВД РК от 8 июня 2006 года № 263)

Государственный технический осмотр автотранспортных средств в республике проводится бесплатно, то есть дорожной полицией какая-либо плата за проверку технического состояния транспортных средств с их владельцев не взимается.

Осмотр транспортных средств проводится до 30 минут на пунктах дорожной полиции с целью оценки соответствия технического состояния и оборудования транспортных средств, участвующих в дорожном движении, а также соответствия Правилам дорожного движения, стандартам и другим нормативным правовым актам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения.

Может за "электронное" заявление??? Так тут есть Бланки актов о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, могу ли я распечатав их и заполнив "от руки" пройти с ними ТО???

Одним словом, за что???
  • 0

#2256
Menelay

Menelay
  • Свой человек
  • 695 сообщений

Периодичность прохождения технического осмотра
(выписка из приказа МВД РК от 8 июня 2006 года № 263)

тут Перечень неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств (ТС), что либо о повреждении лакокрасочного покрытия я там не нашла... думаю брызговики "цепляем" и едем на ТО :)

Огромнейшее спасибо, информация очень полезная и представлена весьма доступно.

а у меня такой вопрос: за какую "услугу" надо оплатить 295тг. (или 200 как указано в заголовке темы) при прохождении ТО?


Они ведь при выдаче акта делают какой-то запрос по штрафам и прочему, возможно за это ?! -)
Но точно и не знаю, самого заинтересовал этот вопрос.
  • 0

#2257
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Может за "электронное" заявление???

Бинго!

Так тут есть Бланки актов о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, могу ли я распечатав их и заполнив "от руки" пройти с ними ТО???

По закону да, на самом деле трудно заполнить бланк не сделав ни одной помарки или ошибки, когда указываете данные авто или личные. Проще отдать 200 тг. без гемора.
  • 0

#2258
skreepka

skreepka
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

Проще отдать 200 тг. без гемора.

может и проще, но это в корне не правильно. Тут есть интересная статья по этому поводу, еще в 2005 году данный вопрос был поднят, а мы до сих пор стоим в очередях на оплату непонятных услуг, непонятно какой ТООшке, непонятно в чей карман. И нас таких тысячи!!! умножьте на 200тг. и не забудьте прибавить сборы оплачиваемые при "регистрации" доверенностей в УДП, и те 300тг. с каждого водителя, которые надо было оплатить при получении ТВУ... думаю сумма получится кругленькая... любая компания обзавидуется ТАКИМ оборотам... а лично для меня это более 10% от ежегодного налога на транспорт уплачиваемого мной в гос.казну (кстати из этих денег потом оплачивается все программное обеспечение для баз МВД, и зар.плата сотрудникам данного Министерства). Короче :smoke:
  • 0

#2259
skreepka

skreepka
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
а еще один интересны факт: в данный момент невозможно пройти тех.осмотр с доверенностью незарегистрированной в УДП ... замкнутый круг...
  • 0

#2260
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Поеду завтра делать ТО. Не хочу долго ждать, поэтому положу 2000 т. Нет брызговиков и скол на лобовике. Остальное всё в порядке. Поеду на Шолохова.

Сообщение отредактировал Shabak: 20.01.2009, 22:14:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.