Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#2181
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Кто нить может подсказать где написаны требования к брызговикам, и обязательно ли они должны быть ?
Заранее спасибо.

В перечне неисправностей, с которыми запрещена эксплуатация:
7.6. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.
Но пункт интересный, у меня например конструкцией не предусмотрены и соответсвенно их нет. Ни разу не докапывались, им обычно мои пыльные двигатели не нравятся (которые я ОЧЕНЬ редко мою). Но подозреваю, что если двигатель помыть, они захотят увидеть брызговики. :dandy:

#2182
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
знатоки, давайте совет.

в обсчем, раньше жила в алмалинском районе, соответственно, и налог на авто платился там же.
теперь переехала в турксибский. где платить налог? в налоговой в курсе, что место жительства сменилось, или надо им туда нечто отнести, дабы ввести в разум эту информацию?

и еще: в техпаспорте стоит адрес. по которому я теперь, соответственно, не живу и не прописана.
ЭТО надо менять?
  • 0

#2183
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

и еще: в техпаспорте стоит адрес. по которому я теперь, соответственно, не живу и не прописана.
ЭТО надо менять?

если очень хочется - можешь поменять.
  • 0

#2184
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

в обсчем, раньше жила в алмалинском районе, соответственно, и налог на авто платился там же.
теперь переехала в турксибский. где платить налог? в налоговой в курсе, что место жительства сменилось, или надо им туда нечто отнести, дабы ввести в разум эту информацию?

Нифига они не в курсе. Я сам ходил, переучет делал.

и еще: в техпаспорте стоит адрес. по которому я теперь, соответственно, не живу и не прописана.
ЭТО надо менять?

По идее да, но можно и не менять. Система работает так - каждый год гаевня скидывает в налоговую список авто стоящих на учете, по этому списку они начисляют налоги. То есть вы можете смело платить по старому адресу, в налоговой именно он и будет светиться пока вы техпаспорт не поменяете.

#2185
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

По идее да, но можно и не менять. Система работает так - каждый год гаевня скидывает в налоговую список авто стоящих на учете, по этому списку они начисляют налоги. То есть вы можете смело платить по старому адресу, в налоговой именно он и будет светиться пока вы техпаспорт не поменяете.


плюс к этому надо будет еще РНН поменять.
  • 0

#2186
F_O_X_X_X

F_O_X_X_X
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
так как срок прохождения ТО заканчивается в декабре, а прохождение ТО в январе грозит шрафами, пришлось ехать на Баян.
Весь рынок обыскал, часа через два нашел брызговики, родные б/у))
Поставил их, и сразу в пункт ТО.
Тут же все подписали и как результат талончик ТО на 2009г. ))
  • 0

#2187
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

плюс к этому надо будет еще РНН поменять.

С чего это? Впервые номера распределялись по районам (первые цифры значили город, район), но дается этот номер вроде на всю жизнь. Я менял место жительства - РНН тот же. И потом, мне кажется, что при возможности сменить РНН и место жительства (регистрации ТОО) можно легко уйти от налогов. :lol:

#2188
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Прошел в субботу на Шаляпина-Берегового. 300 тенге в кассе Сбербанка на Саина-Абая, где раньше сверка была.


Можно узнать - почему оплачивали на Саина-Абая, разве нельзя оплатить на Берегового?
Мы в субботу собираемся пройти.
  • 0

#2189
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Можно узнать - почему оплачивали на Саина-Абая, разве нельзя оплатить на Берегового?
Мы в субботу собираемся пройти.

Нельзя. Можно оплатить в налоговой, что ближе чем Саина-Абая, пешком не больше 5 минут, очередей там сейчас наверное не должно быть.

#2190
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
Zombie, спасибо.
Но я так понимаю - оплатить можно же в любой налоговой (любого района)?
Просто сказать - за тех.осмотр.
  • 0

#2191
13th

13th
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Сегодня тоже прошёл тех. осмотр на гор.гаи... 245+50=295тенге в кассу, далее к сданию где непосредственно проходят тех.осмотр... там даёте тех.паспорт, права, квитанцию об оплате.получаете бумажки и сними идёте в отдел видеофиксации... проверяетесь, получаете визу и обратно на осмотр...
занимаете очередь.... смотрят световые приборы, огнетушител, аптечку, знак авариёной остановки и СO...
  • 0

#2192
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
то есть я могу смело тащиться в алмалинскую налоговую и платить там, и все будут счастливы без мороки и смены документов, явок, паролей? :smoke: гуууут

а смена документов - это для мну психологическая травма просто... :)
  • 0

#2193
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
По большому счету, да.., можете платить по старому, так как, вы до сих пор зарегистрированны как налогоплательщик, в старой (Алмалинской) налоговой.. Но, учитывая то, что рано или поздно вам все равно придется перерегистрироваться по новому месту прописки, лучше это сделать сразу.. А учитывая общий "бардак" и несогласованность районных комитетов, я бы особо не рисковал.., ситуация похожая была.., еле отстрелялся.. Но между двумя налоговыми (Алмалинской и Бостандыкской) побегать пришлось..
Кстати, сам номер РНН мне не меняли, и даже справку о присвоении РНН оставили ту же.., просто в базе зарегистрировали и трындец..
Удачи.
  • 0

#2194
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Zombie, спасибо.
Но я так понимаю - оплатить можно же в любой налоговой (любого района)?
Просто сказать - за тех.осмотр.

Тут сама налоговая как бы и не причем, просто в той налоговой есть касса нужного банка. :)

#2195
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений
Народ а что делать если номер с В начинаеться, слыхал что на красном поле делают? :)
  • 0

#2196
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Тут сама налоговая как бы и не причем, просто в той налоговой есть касса нужного банка. :)


И какой же мне нужен банк?
  • 0

#2197
Shakir

Shakir
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Подскажите пожалуйста пройду сам ТО или нет?
УАЗ 31519, 1997 года. Аптечка, аварийка и т.д и т.п, все есть. Все работает, движок чистый.
Единственное руль и ГУР не родные стоят.

Спасибо за ответы.
  • 0

#2198
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

И какой же мне нужен банк?

Раньше он назывался Тексака, сейчас как-то по-другому вроде.

#2199
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Единственное руль и ГУР не родные стоят.

Если нет отметки в ГАИ о переоборудовании, то можете не пройти. Рулевое входит в список агрегатов, на переоборудование которых требуется разрешение.

#2200
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Раньше он назывался Тексака, сейчас как-то по-другому вроде.

Сейчас это сбербанк России. Кстати, последний раз когда был в налоговой (летом), вместо Сбербанка обнаружил там Казпочту, т.е. они теперь платежи по налогам принимают.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.