Перейти к содержимому

Фотография

В Казахстане с 1 января будут введены талоны к водительским удостоверениямприехали...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6160

#5003138
BRINEY

BRINEY
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений
Сборная информация по ТВУ. Если есть уточнения - пишите Hamman-у - разместим в этом посту.
Для сдачи документов на получение Талона к Водительскому Удостоверению (ТВУ) требуется на 1чел:
- Копия Водит. Удостоверения – 1 шт (старого или нового образца – не важно)
- Копия Удостоверения личности -1 шт.
- Заявление на талон к водительскому удостоверению- 4 шт, которые можно скачать
с сайта http://www.e-kz.com/Pages/index.aspx внизу странички ссылка или
Бланк заявления на получение ТВУ.

Пример Заполнения Заявления (комментарии курсивом печатать не надо в чистовик)

Приложение 1
Начальнику Управления дорожной полиции
ДВД г. Алматы
от водителя Иванова Петра Сергеевича,
проживающего в г. Алматы, ул. Суюнбая д 3, кв. 4

…… талон к водительскому удостоверению, Серия AT № 003023 (посмотрите на своих правах)
- Фамилию Имя Отчество: Иванов Петр Сергеевич (ваша ФИО)
- ИИН: 790506876567 для открытия электронного почтового ящика с названием «790506876567@e-kz.com»; (ИИН – Индивидуальный Идентификационный номер – 12-ти значное число под датой рождения на вашем удостоверении личности (часто совпадает с наклеенным на него штрих кодом. Подробнее на http://www.zakon.kz/...asp?id=30105346 и http://www.zakon.kz/...asp?id=30107163 )
- Код доступа – Pet67r (Последовательность из шести цифр и букв). ( Буквы только латинские. Советуют наличие больших, маленьких букв и цифр)

Остальные четыре зачеркнутые ДА - так и остаются.
Дата = Дата сдачи заявления.
Ваша роспись.
Доподлинно известно, что документы принимают в ГорГАИ, на 13-м км. и Рыскулова Белинского

Если вы хотите заплатить 300 тг., то этот бланк вам скачивать и распечатывать не нужно.
Приносите копии уд.личн. и вод. уд., 300 тг. оплачивайте в сберкассу и сдавайте доки
«жалобный» тел по талонам (списано в ГорГАИ) 8 777 7053744

Процедура смена ПИНа (by Skiplo). Все достаточно просто. Вам необходимо дома иметь кард ридер с установлеными драйверами. После вам нужно скачать и установить программу Axalta Access Client (с нашего ФТП ftp://dc.e-kz.com/ACS%205.1.rar, прога бесплатная? весит 24 Мб. При установки проверить чтоб настройки соответствовали вот этому - http://vse.kz/index....m...i&img=32414 . После можно будет через эту прогу менять себе ПИН. Правда для этого надо знать предыдущий. Если предыдущий потерян - то тока через нас, у нас есть UNBLOСK пин. Запускаете COVE User Tool. Жмете Connect, вводите свой текущий пин. Далее идете на вкладку PIN и меняете.

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 23.05.2008, 13:44:29

  • 0

#2041
Mark_123

Mark_123
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
«Г-н Тусумов! Почему бы не сделать так,чтобы с помощью ТВУ можно было еще и голосовать на выборах? На кой нам УЛ? Ведь в УЛ все примитивно-чипов нет,платежных функций ноль,одна фотография да фамилия! А ВЫ так красочно и красиво преподносите ТВУ-просто не понятно,как мы раньше без него жили и обходились? Просто снабдить не только ЖоПо,но и остальные патрули типа Кузет,а также участковых этими считывающими терминалами для нашего блага! Пожалуйста,прорабойте этот вопрос с министром МВД! И еще! Давайте выдадим ТВУ не только водителям,но и остальным безлошадным гражданам РК, а то они жутко завидуют,что штрафы оплатить в режиме ноу хау не могут как наши продвинутые водители! И сроки можно скорректировать-думаю что до 1 апреля даже ленивые водители получат Ваши ТВУ при нынешней круглосуточной работе пунктов выдачи этого ноу хау! Так что не зачем ждать 1 июля! С наилучшими пожеланиями в Вашем не легком труде на благо нашей с Вами Родины! Пока еще трудящие ВОДИТЕЛИ!» (с)

Часть 1.
А вот это действительно отличная мысль.
И мне даже кажется, что к этому все и идет.
Интересно, что тут совпало две составляющих. Первая – это очевидная нехватка денег у государства. У нас очень высокий внешний долг, приближающийся к размерам всего нашего ВВП и основные виновные, т.е. банки все равно должны его как-то отдавать. А поскольку деньги занимали под финансовую пирамиду общегосударственного масштаба, т.е пирамиду недвижимости, то решить проблему даже вливаниями из нацфонда невозможно, можно только оттянуть время часа «Х».
Вторая составляющая - заграница нам уже не поможет. Кран перекрыли, а если и откроют, то проценты будут такие, что запустить пирамиду, т.е. начать строить и удерживать спрос хотя бы на том же уровне будет крайне сложно, если вообще возможно, ведь с одного бока, на стороне предложения участники пирамиды, которые не успели вовремя соскочить и крайне заинтересованы в возврате средств, с другого бока реальный спрос, который до предложения никак не дотягивает, плюс подпирает инфляционная составляющая.
А значит нужно где-то взять деньги, но при этом сумма должна быть огромной и без каких-либо процентов.
Ведь тут либо зашатается банковская система, а значит начнутся беспорядки инициированные вкладчиками, т.е. юридическими и физическими лицами и, как это водится, направленные на госаппарат, либо необходимо кардинальное решение.
И этим решением может быть одно – привлечь (отобрать) деньги от населения, те. Привлечь деньги не извне, а воспользоваться внутренним карманом.
Как это можно сделать?
Для этого нужно создать реальную территорию безналичных расчетов. То есть нужно, по-возможности всю наличность, имеющую хождение на территории РК перевести на банковские счета.
По тем схемам, которые существую сейчас – это почти не работает. Ни зарплатные карточки, ни что-либо иное быстрое привлечение денежных средств не гарантируют. Примером являются очереди у банкоматов на снятие наличных средств.
Нужен механизм, с помощью которого люди будут вынуждены сами нести свои деньги в банки.
Я думаю, что не нужно объяснять, что деньги никогда не лежат ни на талоне, ни на карточке. Деньги лежат в банке на счету. Карточка, либо талон – есть лишь ваш личный идентификатор с ключевой информацией. Хотя вы имеете полное право распоряжаться своими деньгами, но как правило – это всегда только та ограниченная часть средств, которая вам необходима в конкретный момент времени, т.е. в момент обмена денег на товар или услугу.
Каким образом можно создать такой механизм.
Только принудительно.
Итак, решение проблемы.
Вводится тотальный контроль на основе так называемых прикрепительных к удл талонов, которые по совместительству обязательно являются платежным инструментом.
В талоне прописывается вся информация о владельце, мелкие правонарушения, вроде перехода улицы в неположенном месте или загрязнения окружающей среды (бросил окурок мимо урны) или задержку оплаты коммунальных услуг.
В общем, все грехи владельца аккуратно должны заноситься в его электронное досье.
При этом должен работать принцип «рецидива», который прописывается в законодательстве. Это очень важно.
Например, полицейский патруль (а все силовые структуры снабжаются терминалами) задерживает вас на улице в недостаточно трезвом состоянии. Очень хорошее место для засады тот же выход из кафе либо ресторана. В ваше электронное досье вносится отметка о нарушении статьи законодательства в части «появление в нетрезвом виде в общественных местах». По достижении подобных отметок критического уровня вам присваивается статус «хронический алкоголик», со всеми вытекающими обстоятельствами и вердикт «принудительное лечение в ЛТП».
Принцип «рецидива» - это самое главное. Ведь только так можно вносить в списки все больше и больше «рецидивистов» и, иметь все больше и больше кнопок на того или иного владельца талонов.
Идея замечательная. Главное, что все в соответствие с законом. Граждане при этом будут вынуждены держать деньги в банках – это главное.


Часть 2.
Почему будут вынуждены держать деньги (т.е. страховые суммы) в банках, а не расплачиваться на месте?
Тут многие, на этом форуме наивные граждане пытаются донести мысль, что расплачиваться будут на месте отстегивая наличку стражу порядка, а значит схема работать не будет.
Не обольщайтесь. Вы будете расплачиваться на месте, в этом вы правы, но позже, когда система утрясется и будет достигнут необходимый баланс между коррупцией и государственными интересами. Что в принципе одно и то же.
Еще один довод?
Вы никогда не задумывались, почему у нас пока не штрафуют за не пристегнутые ремни безопасности? Ведь штраф весьма солидный. С не пристегнутыми ремнями безопасности ездят чуть ли не 90% водителей, а водителя должны штрафовать даже если не пристегнут пассажир на заднем сиденье.
А все может быть очень просто.
Возможно ли такое (это только предположение), что дано указание, до первого июля не лютовать, не трогать?
А с первого июля, например (это только предположение) будет внутриведомственный приказ по сборам штрафов (с указанием точного минимума) и, достаточно пол-года репрессий, что бы владелец талона привык держать на банковском счету страховочную сумму. Ну не будут пол-года брать налом 60% гаишников, а будут выполнять план.
Этого достаточно, что бы заработала схема?
А далее талон становится неотъемлемой частью удл и всё. Всё население под колпаком.
И задача по привлечению средств решена.
И силовики сыты (для них достаточно выполнять план, а все излишки можно положить в карман) и государство не в накладе (идет привлечение средств от населения без всяких процентов).
То есть все хорошо, но меня лично смущает одно – коммерческая прокладка в виде ОАО.
Кто же акционеры? Ведь если исходить из этой схемы, то именно эта прокладка должна навариваться больше всех.
Всё это конечно предположение. И схема и механизм, но если есть хоть доля возможности ее реализации, то… тот кто все это замутил Голова. И в аппетитах ему не откажешь.
Интересно, кто это все придумал?
  • 0

#2042
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений
Mark_123,я бы с тобой согласился,есть одно но...
а не будет народ, в массе своей основной,закидывать деньги на этот пресловутый талон и расплачиватся по старинке,и что тогда?
Все же думаю главная идея была срубить бабла от продажи самого талона и его обслуживания за гос счёт.
  • 0

#2043
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Mark_123,я бы с тобой согласился,есть одно но...
а не будет народ, в массе своей основной,закидывать деньги на этот пресловутый талон и расплачиватся по старинке,и что тогда?
Все же думаю главная идея была срубить бабла от продажи самого талона и его обслуживания за гос счёт.

Заставят законодательно, - "обязательно наличие на тву суммы достаточной для оплаты максимального штрафа, в случаи отсутсвия суммы достаточной для оплаты (тут фантазия)"
  • 0

#2044
Mark_123

Mark_123
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Так это ведь только гипотеза. Фантазии на тему…
К тому же, я вообще не против безнала. Деньги действительно должны работать.
Меня смущает то, что все делается с применением административного ресурса. И даже это было бы небольшой проблемой, если бы не ответы того же Тусумова о проведении тендера и т.п. Детский сад.
А это уже весьма похоже на то, что административный ресурс служит не государственным интересам, а чьим то частным.
  • 0

#2045
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений
ну так давно ходило понятие о РК, как ЗАО РК
  • 0

#2046
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
Мдаааа оталось только пешеходам ТВУ навязать, а кстати что у них забирать будут если у них нет денег на счёте 10 лет расстрела? :D
Надо ещё выдать терминалы пожарникам, санврачам ну и всем кто в форме и вообще круто будет, выходишь из дому и началось, участковый бежит с терминалом орёт "куда плюнул ", пожарник постучался в дверь "как вы тут обогреваетесь?" ну и т.д.. :shy:

Сообщение отредактировал Vik-777: 17.02.2008, 17:04:12

  • 0

#2047
Kamikadze

Kamikadze
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений

Ведь тут либо зашатается банковская система, а значит начнутся беспорядки инициированные вкладчиками, т.е. юридическими и физическими лицами и, как это водится, направленные на госаппарат, либо необходимо кардинальное решение.И этим решением может быть одно – привлечь (отобрать) деньги от населения, те. Привлечь деньги не извне, а воспользоваться внутренним карманом.



сейчас под марку внешнего долга можно что угодно напридумывать...
экономику вы в этой стране изучали, и изучали ли вообще?
  • 0

#2048
Mark_123

Mark_123
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Вы правы, макроэкономика – это не мой конек.
Все мои познания в экономике ограничены исключительно школьным задачником по математике, где я научился считать до десяти и понял, что если у Маши есть два яблока и Петя ей дал еще одно, то у Маши будет пять яблок.
Математика слишком скучна и точна. А в этой стране экономика еще и не в пример сложна.
Поэтому экономика не мое, зато мне нравится фантастика.
Как Вы уже догадались, я обычный сетевой графоман пишущий фантастические рассказы. Внешний долг у нас низок, недвижимость растет в цене, а банкам некуда девать деньги.
Я же попытался написать фантазию на тему, а что если бы у нас страна испытывала определенные трудности связанные с нехваткой ликвидности у банков. И хотя я не особенно понимаю, что такое ликвидность, но мне как фантасту это слово кажется красивым и даже зловещим. У меня, как человека творческого, а потому глупого это слово вызывает ассоциации с бассейном из того же задачника по математике. Или даже прудом с лебедями.
Поэтому не судите строго. Я не хотел. Вырвалось…
Этого не может быть, потому, что не может быть никогда.
Во-первых никакого внешнего долга у нас скорее всего нет. А если и есть, то банки тут не причем. Все внешние займы ушли исключительно на организацию производства и в высокие технологии под бдительным присмотром государства. И не инвестировали банки ни в какую пирамиду, поскольку только полный идиот может считать, что квадратный метр в Айнабулаке у нас может стоить ниже чем в лондонском Сити. Тогда какая это может быть пирамида?
И не нужны банкам деньги. А тем более сейчас. Действительно. Зачем банкам деньги?
И коррупции у нас никакой нет. Откуда у нас может взяться коррупция?
Все верно.
Поэтому я и внес поправку о том, что это плод моего больного воображения.
Просто хотел заработать бабла. Вдруг какое издательство и заинтересуется. Ведь сейчас и не такое печатают.
Извините еще раз. Неправ. Исправлюсь.

ЗЫ: Фигачу креатив. Выполняю курсовые по начертательной геометрии. Пишу спичи…
Обращайтесь в личку. Цена договорная.
  • 0

#2049
unknown_Homer Simpson_

unknown_Homer Simpson_
  • никто
Прикольное у нас ЗАО РК...
Вот кто нибудь в курсе, что из бюджета выделяются деньги на изготовление техпаспартов и госномеров? А ведь мы потом еще раз платим за эти вещи при оформлении машины. Интересно, куда идет бабло?

#2050
-=Vlad=-

-=Vlad=-
  • Свой человек
  • 579 сообщений

Знаете дорогие друзья вот читаю я все здесь написаное и не могу понять до каких пор с народа будут драть деньги. Ситуация с талонами которые распространяет КПЦ очень сильно напоминает ситуацию на рынке сроительства с дольщиками. Сначала все давали строительным компаниям деньги за жилье. Эти деньги ушли на нецелевое использование (грубо осели в карманах). Потом банки перестали строителям выдавать кредиты, и усе стройка встала. поднялся скандал. Правительство выделяет деньги стр. компаниям для закрытия задолженности перед банками (иначе в стране наступит такая ЖОП* если большая часть банков будет признана банкротами), причем деньги то идут из стабилизационного фонда (это те которые сострижены с населения и лежат в загашнике как НЗ на черный день. В принципе черный день настал - у банков ЖОП*, тут я ничего не имею против я в этой стране живу и повторение 93 года не хочу). Но блин почему наше правительство хочет повторения? Почему народ должен закидывать деньги на этот талон для оплаты штрафов (мнимых или нет не в этом суть, пусть в законности этого вопроса разбираются юристы). Причем тут суммы получаются нехилые (счет идет на миллионы зеленых призидентов). Если у когото возникает вопрос по поводу сообщения о том что на талонах нет платежного приложения, скажу так если кто-либо из изобритателей этой гениальной идеи об этом заикнулся то оно будет можете не сомниваться. И даже если часть народа из принципа не будет ложить туда ни копейки, то вы сильно ошибаетесь в индивидуальности членов нашего общеста (так называемый эфект толпы, но мне больше нравиться сравнение со стадом белых пушистых животных которых мы все знаем). И вся суть в том что КПЦ это частная контора на счету у которой будут висеть эти миллионы. И если кто сомнивается то очень большая часть этих денег опять осядет в карманах (ИМХО у нас в стране всегда так). Как вы можете самы домыслить развитие событий в случае если что-то с этим центром произойдет. Опять выделене средств из стабилизационного фонда. А их там после стройки и так не много. И как всегда в дураках останимся опять мы все.
И еще меня очень сильно интересует вопрос почему народ из частной компании будет иметь доступ к моей личной информации если я этого не хочу (ответ г-на Тусумова на конференции о том что там этим будут заниматься только сотрудники госорганов сами понимаете чушь собачья поскольку ну нет у нашего государства таких специалистов на службе, а чтоб следить за ситемой такой сложности нужны професионалы. Сами понимаете такие люди в день тратят больше чем государство может им платить за год)? Может кто не понял это значит что товаришь сидящий за пультом управления может спокойно слить эту инфу куданить налево, а потом вы очень удивитесь откуда на вас висит какая-нибудь фигня типа кредита или еще что-нибуть. Даже если вы посчитаете что с кредитом это не реально тогда вот ситуация (даже две):
1) Вы хотите оплатить этот штраф талоном, а там-то вдруг денежек нема (а куда они делись? а кто будет отвечать?) Спору нет через год или два блуждания по судам (сначала вас будут судить за штраф, потом вы будете судиться выясняя куда девались деньги), и вам повезет если суд по вашему делу начнется в течении трех лет, срок хранения информации об операциях утвержденный у нас в стране, если не повезет вас пошлют и вы потратите тучу нервов и времени (правда вы потратите их полюбому).
2) Люди купившие эту информацию имеют доступ к вашему домашнему адресу. Коорче вы приезжаете домой а дома то пусто (бывает что и толчок утащить умудряются), или вы занозили кому-нибудь на дороге (можете даже не нозить дураков у нас валом), вечером предвкущая хороший ужин и отдых от проблем накопившихся за день, вы приезжаете домой, а вас то уже зажались.
И подобных ситуаций может быть очень много.


  • 0

#2051
Lexys

Lexys

    Борец за справедливость

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений

Прикольное у нас ЗАО РК...
Вот кто нибудь в курсе, что из бюджета выделяются деньги на изготовление техпаспартов и госномеров? А ведь мы потом еще раз платим за эти вещи при оформлении машины. Интересно, куда идет бабло?

Откуда инфа? Обоснуйте.
  • 0

#2052
unknown_Homer Simpson_

unknown_Homer Simpson_
  • никто
Инсайд из парламента прошлого созыва :smoke:

#2053
Skiplo

Skiplo

    мотоактивист

  • В доску свой
  • 6 001 сообщений
Для особо интересующихся - закрытый ключ у нас не хранится. Он есть тока в талоне.
  • 0

#2054
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

до каких пор с народа будут драть деньги.

Пока народ как стадо баранов будет позволять себя стричь до тех пор и будут.
  • 0

#2055
bolatb

bolatb
  • Читатель
  • 412 сообщений
Читали интернет-конференцию насчет талонов? Заметил, что очень много вопросов типа: " Извините, простите, не подскажете, где и как мне поскорее получить этот талон?" Такие вопросы похоже намеренно замешаны с другими в пропорции примерно 1:2. Вместе с тем многие острые вопросы проигнорированы. В частности нет ответа, что делается для обеспечения безопасности и порядка кроме этих талонов, что делать с повальной коррупцией? На большинство вопросов тиражируется один заранее заготовленный длиннющий ответ, который не отвечает на поставленный вопрос, а является просто отпиской.

#2056
Lady-bird

Lady-bird

    Let it be!

  • В доску свой
  • 3 934 сообщений
Сегодняшняя статья газеты Литер. Дорожная полиция комментирует вопросы, связанные с введением талонов к водительским удостоверениям

http://www.nas-kz.org/node/298
  • 0

#2057
Jo242

Jo242

    Весельчак и балагур

  • В доску свой
  • 8 930 сообщений
я задавал вопрос на инет-конфе МВД, но в ответ игнор, хотя как я считаю был один из первых (1 страница была только).
Вопросы нужны были только удобные для них, и на которые они явно знали ответы, все остальное ф топку...
  • 0

#2058
Андрбек

Андрбек
  • В доску свой
  • 1 348 сообщений
сорри, может пропустил или недоглядел :laugh:
правда ли, что вся база данных, будет храниться ТОЛЬКО НА ТВУ? ... и вслучае выхода из строя чипа "всё коту под хвост"?
это ж гемморр полнейший потом ВСЁ восстанавливать :D
5. интегральная микросхема, содержащая следующие данные:
1) о водительском удостоверении:
серия и номер;
дата выдачи;
дата изъятия;
2) о водителе:
фамилия, имя, отчество;
дата и место рождения;
пол;
место жительства;
регистрационный номер налогоплательщика (РНН);
тип, серия, номер и дата выдачи документа, удостоверяющего
личность;
индивидуальный идентификационный номер (ИИН);
3) об административных правонарушениях:
вид/код/статья, дата и время совершения нарушения;
серия и номер протокола об административном правонарушении;
вид административного взыскания;
сумма штрафа;
уникальный идентификационный номер карты инспектора,
наложившего административное взыскание/штраф;
признак/отметка об оплате штрафа;
4) об обязательном страховании ответственности автовладельца
(номер, дата и срок действия документа подтверждающего
наличие договора обязательного страхования);
5) об обязательном прохождении технического осмотра
транспортного средства (номер, дата и срок действия
последнего документа, подтверждающий прохождение технического
осмотра);
6) позволяющие использовать другие, не запрещенные
законодательством Республики Казахстан дополнительные функции
для талона к водительскому удостоверению.

  • 0

#2059
Jo242

Jo242

    Весельчак и балагур

  • В доску свой
  • 8 930 сообщений
в статье от Литер-а написано что срок действия талона зависит от срока годности интегральной микросхемы.
Неужели микруха живет только 3 года? или опять развод чтоб через 3 года все побежали снова менять талоны?
  • 0

#2060
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

5. интегральная микросхема, содержащая следующие данные:
1) о водительском удостоверении:
серия и номер;
дата выдачи;
дата изъятия;
...я талона к водительскому удостоверению.



если ВСЕ данные внутри чипа то зачем ВСЕ остальные бумаги с собой таскать?рнн, техосмотр, вод удост. техпаспорт, страховку,

тогда нужно один тока чип с собой носить.......
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.