Перейти к содержимому

Фотография

CAP, CIPAгде учится?? курсы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 287

#61
Марико

Марико
  • В доску свой
  • 5 635 сообщений

А я рискну ещё и фин.менеджмент в июле к УУ2 сдать. Удачи!

Спасибо, коллега! Ни пуха!
  • 0

#62
Мупсик

Мупсик
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
ну вот. сдаю экзамены на САР. могу сказать что доаольно-таки просто всё. можно и самому подготовится. а вот CIPA - немного сложнее. тяжело если нет прктического опыта. а по САР я тоже могу помочь. есть решебники с ответами прошлых экзаменов по 2008 год и пособия с решениями. могу прислать если кому надо.


Добрый день!
Не могли бы помочь, пришлите плиз учебную литературу. Планирую сдавать первый экзамен в конце года, хотелось бы понять смогу подготовиться самостоятельно или необходимо будет прибегнуть к помощи курсов. Просто у меня пока свежие знания и поэтому вера в себя. Заранее спасибо. :D gala23gala23@mail.ru
  • 0

#63
zha-zha

zha-zha
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Добрый день!!!
Я тоже хотела сдать сразу три экзамена по САР, в ноябре этого года, хотела самостоятельно подготовится, у меня есть некоторые учебники по ФУ1, но они на экзамены 2006 года, если у кого есть недавние по ФУ1, УУ1, и налоги право, любые литературы которые будут полезны для сдачи экзамена помогите скиньте на мой адрес: zhanns82@mail.ru
Заранее спасибо!!!
  • 0

#64
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
А зачем вам это надо????

Ответ Министра финансов относительно статуса CAP/CIPA
28.05.2010 17:17
Добрый день! Подскажите, пож-та, где можно посмотреть перечень аккредитованных организаций по профессиональной организации бухгалтеров РК? Если такого перечня нет, то тогда ответьте, пож-та, является ли сертификат CAP/CIPA (ЕССБА) сертификатом профессионального бухгалтера в соответствии с Законом РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности? Спасибо.

Ответ
В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года № 234 «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее - Закон) сертификация кандидатов в профессиональные бухгалтеры осуществляется аккредитованной организацией по профессиональной сертификации бухгалтеров.
Согласно подпункту 9 статьи 1 Закона, сертификат профессионального бухгалтера (далее - сертификат) - документ, выданный организацией по сертификации, удостоверяющий профессиональную квалификацию бухгалтера.
В соответствии с пунктом 5 статьи 22 Закона, наравне с сертификатом, выданным организацией по сертификации, признаются квалификационные свидетельства профессионального бухгалтера, выданные иностранными институтами, являющимися действительными членами Международной федерации бухгалтеров (далее - МФБ).
По состоянию на сегодняшний день Министерством финансов Республики Казахстан (далее - Министерство) аккредитованы две организации по профессиональной сертификации бухгалтеров: АО «Центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов органов финансовой системы» и ТОО «SSExpert».
Вместе с тем, Евразийским советом сертифицированных бухгалтеров и аудиторов (далее - ЕССБА) документы на аккредитацию в Министерство не представлялись, кроме того, согласно информации, размещенной на веб-сайте www.ifac.org, среди действительных членов МФБ нет ЕССБА.
Таким образом, в соответствии с Законом сертификаты CAP, CIPA не признаются сертификатами профессионального бухгалтера.
http://www.kz-advise...ficate/824-cipa
  • 0

#65
Марико

Марико
  • В доску свой
  • 5 635 сообщений
Я хожу не ради сертификата и квалификации, а ради знаний. Тем более, что дало мне очень много прохождение курсов
  • 0

#66
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
Ну не знаю насчет знаний. МСФО преподают GAAP-овский вариант; знания по УУ-1 совершенно не пригодились;
  • 0

#67
Марико

Марико
  • В доску свой
  • 5 635 сообщений

Ну не знаю насчет знаний. МСФО преподают GAAP-овский вариант; знания по УУ-1 совершенно не пригодились;

Соглашусь. Но все равно мысль о том, что ты это знаешь придает уверенности в себе. :weep:
  • 0

#68
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
конечно, ощущаешь уверенность, но теперь жаба душит отдавать 2 штуки баксов за обучение на проф.буха РК.
  • 0

#69
Malika_700

Malika_700
  • Гость
  • 40 сообщений

конечно, ощущаешь уверенность, но теперь жаба душит отдавать 2 штуки баксов за обучение на проф.буха РК.


А где обучают, подскажите, это же не САР и CIPA?
  • 0

#70
Марико

Марико
  • В доску свой
  • 5 635 сообщений


конечно, ощущаешь уверенность, но теперь жаба душит отдавать 2 штуки баксов за обучение на проф.буха РК.


А где обучают, подскажите, это же не САР и CIPA?

АО «Центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов органов финансовой системы» и ТОО «SSExpert».
  • 0

#71
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
Аккредитована с 20.06.2010г. Академия РФЦА; насчет аккредитации организаций в предыдущем посте сведений не имею
  • 0

#72
Malika_700

Malika_700
  • Гость
  • 40 сообщений



конечно, ощущаешь уверенность, но теперь жаба душит отдавать 2 штуки баксов за обучение на проф.буха РК.


А где обучают, подскажите, это же не САР и CIPA?

АО «Центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов органов финансовой системы» и ТОО «SSExpert».



Спасибо большое!
Думаю если поднапрячься, лучше сдать сразу на квалификацию аудитора, раз квалификационное свидетельство аудитора признано за сертификат профессионального бухгалтера. :laugh:

http://www.ecmf.kz/r...ELEMENT_ID=1837
  • 0

#73
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
Да, сдача экзаменов на проф.бухгалтера засчитывается при сдаче на аудитора. Успехов! :-)
  • 0

#74
aigan

aigan
  • Гость
  • 7 сообщений

ну вот. сдаю экзамены на САР. могу сказать что доаольно-таки просто всё. можно и самому подготовится. а вот CIPA - немного сложнее. тяжело если нет прктического опыта. а по САР я тоже могу помочь. есть решебники с ответами прошлых экзаменов по 2008 год и пособия с решениями. могу прислать если кому надо.



ДВ! Я хотела самостоятельно подготовиться, можете отправить пособия с решениями на ZHANNATM@MAIL.RU
  • 0

#75
aigan

aigan
  • Гость
  • 7 сообщений

ну вот. сдаю экзамены на САР. могу сказать что доаольно-таки просто всё. можно и самому подготовится. а вот CIPA - немного сложнее. тяжело если нет прктического опыта. а по САР я тоже могу помочь. есть решебники с ответами прошлых экзаменов по 2008 год и пособия с решениями. могу прислать если кому надо.


Добрый день!
Не могли бы помочь, пришлите плиз учебную литературу. Планирую сдавать первый экзамен в конце года, хотелось бы понять смогу подготовиться самостоятельно или необходимо будет прибегнуть к помощи курсов. Просто у меня пока свежие знания и поэтому вера в себя. Заранее спасибо. :spy: gala23gala23@mail.ru



ДВ!Вышлите пожалуйста на ZhannatM@mail.ru
  • 0

#76
aigan

aigan
  • Гость
  • 7 сообщений
ДД! Получила, спасибо огромное! Желаю всех благ!
  • 0

#77
@HULIGANKA@

@HULIGANKA@
  • Гость
  • 17 сообщений
ДВ!!!
Ближе к осени озадачена очередным вопросом: куда пойти учить налоги и право (САР). Пожалуйста, подскажите преподавателей доступно объясняющих налоги для тех, кто не работает с налогами ежедневно.
В марте сдала ФУ1 - 95 баллов - готовилась сама в последний момент, в ночь перед экзаменом пока готовилась забыла поспать :mad:, но зато с экзамена вышла со 100% уверенностью, что сдала экзамен.
В летнюю сессию пошла учиться в Ассоциацию, готовилась к двум экзамена УУ1 и налоги, но основной упор сделала на УУ1, результатов пока нет, но за налоги уверена, что не сдала, т.к. основной упор сделала на УУ1 - самое обидное, что выучила все темы, кроме одной (позаказная калькуляция)- данная тема никак не укладывается в моих мозговых клетках, в итоге, когда на экзамене открыла рабочую тетрадь - первое, что меня ввергло в шок, так это то, что практически весь экзамен состоял из данной темы :D как говорится "закон подлости еще никто не отменял"; второй критерий очень сильно подорвавший уверенность в положительном результате экзамена - оформление рабочей тетради и содержание модулей, они совершенно отличались от заявленных на всех предыдущих экзаменах (модули раздаются при обучении, а также выложены на сайте CIPAEN).
УУ1 пошла изучать к Поповой С. В. - очень довольна ее методикой преподавания, очень доступно, а самое главное запоминается :D
Хотя результаты еще не выложили, но я надеюсь, что не зря не спала три ночи перед экзаменом, т.к. мы с сестрой сдавали УУ1 вместе, и после экзамена ответы сверили - они сошлись.
Что касается налогов и права, то училась я в Ассоциации - право нам читала Ольховая С.В. - вот действительно преподаватель знающий свое дело. Материала по праву очень много, но в процессе обучения она не дала нам ничего лишнего, а именно, то, что понадобилось для сдачи экзамена.
Касательно налогов, то преподаватель Ассоциации в последний момент уехала в командировку, и нам читал приглашенный преподаватель (не буду называть имя), но для человека не стоит на первом месте собственный имидж, а только лишь бы "отвести" положенные лекции и подписать акт выполенных работ. На занятиях мы только читали Налоговый Кодекс, практических занятий было очень мало. В этой связи сейчас усиленно ищу отзывы о преподавателях умеющих доступно объяснить налоги, т.к. у меня на работе отдел бухгалтерии разделен на участки и отсутствует взаимозаменяемость, то и все, что связанно с налогами я использую менее всего, в связи с чем многие моменты просто прочитав налоговый кодекс или прорешав задачки я не смогу понять.
  • 0

#78
adiliok

adiliok
  • Гость
  • 20 сообщений
2 Хулиганка

А почему 100% Налоги и Право думает "не сдано"? по этому предмету делают большую "скидку" проверяющие, т.к. часть экзамена, которое составляет Право - не особо берётся в расчёт. Всё-таки это юридическая сторона, а не бухгалтерская. Если Налоги решили нормально - то шансы хорошие.
  • 0

#79
dimab4

dimab4
  • Частый гость
  • 81 сообщений

2 Хулиганка

А почему 100% Налоги и Право думает "не сдано"? по этому предмету делают большую "скидку" проверяющие, т.к. часть экзамена, которое составляет Право - не особо берётся в расчёт. Всё-таки это юридическая сторона, а не бухгалтерская. Если Налоги решили нормально - то шансы хорошие.

Доброй ночи! Такая же проблема! Сдала УУ1, ФУ. на экзамен налоги и право не могу решиться уже 3 года, так как с налоговым кодексом знакома только с некоторыми статьями, да и запомнить его каж нереально! Если не работал глав.бухом кто нить сдал?
  • 0

#80
ada_n

ada_n
  • Гость
  • 16 сообщений
ДВ! Ранее, здесь были указаны, одним из пользователей координаты ИП Сатыбалдиной. Просьба, выслать координаты на adelya_n@mail.ru
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0


    Mediapartners(AdSense) (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.