Перейти к содержимому

Фотография

Киргизия сегодняКто ездил на машине в последнее время, что да как?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 513

#221
Бухгалтер

Бухгалтер
  • Гость
  • 47 сообщений
Всем, привет. Расскажу про свою поездку на ИК. Ездил 1 раз на своей машине. Машина - небольшой джипек, скорее crossover. Выехали в субботу в 5 утра. Первый раз с гаишниками встретились где-то в районе каскелена, там стоит ограничитель 60 км/час-я ехал в райионе 80 км/час. Отдал 2 штуки. Дальше по територии Казахстана никаких встреч с ЖП не было. Трасса была чистая и добротная. Ехал примерно со скорстью 110-120 км/час. На кордае запра Примерно в 7.30 - 8.00 был на посту Карасу. Машин на границе практически не было. На казахстанской таможне купил значок KZ за 1000 тенге. Прошел пасспортный контроль, наши погранцы внимательно осмотрели машину, багажник, даже попросили открыть дорожные сумки и ручную кладь. Киргизские погранцы были менее дотошные. Прохождеие обоих границ заняло не более 15-20 мин. При выезде из поста чуть не уехал в другую сторону. На светофоре надо было уходить налево, я поехал прямо. Хорошо прямо за перекрестком стоял какой-то Гаец, я остановился и спросил у него про дорогу - он показал мне правильный путь. Дорога от поста до поворта на ИК - можно сказать - была идеальная - 3-х полосная по каждой стороне - топил 120-140. Никаких Гайцов не было, едешь не напрягаешься, любуешься замечательной природой. Самые скопление Гайцов было на БАООское ущелье, в основном там стоят ограничение 60 км/ч. В одном месте попался на радар - на скорости примерно 80 км/ч, вышел поговорили - отдал 500 сомов ( 1875 тенге) , эти гайцы в принципе были вменяемые, но удивило что у них на руках есть казахстанские штрафы и почему-то они считают, что казахи должны платить по казахским штрафам. Насколько, я заметил киргизы при расчетах со своими ЖП больше 100 сомов не давали. Больше по киргизской стороне никаких нежелательных встреч не было. В принципе по трассе они стояли, но об их скором появление предупреждал встречный автотранспорт. В Балыкчи заплатил 500 сомов - эколоический сбор?! Часиков в 10.00 - 10-30 был в Чолпан-Ате. Удивило, что все киргизские гайцы по трассе были в парадной белой форме. Как я потом понял, их президент был в чолпан-ате. Мы даже встретили его эскорт по дороге, и нас заставили принять вправо.

Остановились мы в Ак-Марале - казахский пансионат, насколько я знаю КМГ пансионат. 2-х местный номер стандарт с питанием стоил 5550 сомов (около 21 тыс тенге), предлагали котеджи прямо там же на територии 250 USD. Пансионат больше для семейного отдыха. Отдыхали в основном киргизы, казахов было не так много. В целом, я заметил, что казахов по сравнению с прошлым годом значительно меньше, то-ли влияние кризиса, то-ди дождливое и прохладное лето, то-ли у нас стал развивиаться внутренний туризм.

Погода в сбт с утра была ветренной, после обеда погода устаканилась и день в основном был солнечный. В Ак-Марале увидел объявление о приезде какого-то навороченного московского диджея, и какой-то крутой диско-party а територии отеля. Билет стоил 2000 сомов (7500тенге). Позже узнал, что party отменили, то ли он кинул, то ли они его.

Что еще поразило, так это движение по Чолпан-ате, киргизы едут очень неторопливо по 30-40 км/ч даже если впереди никого нет. Вначале нервиничал из-за такой медленной езды, потом привык.

Заезжел к друзьям еще в один Пансионат "Каприз". Он конечно поинтереснее, територия облагороженная, народу побольше. Домики, котеджи в таком интересном стиле выполнено, клумбы-фонтаны. Котеджи в основном на продажу. Немножко конечно тесновато и налеплено, но тем не менее впечатление оставляет хорошее. Ресторан под Lounge-bar сделан. Цена в Капризе за номер стоил также около 150 USD. Пирс на пляже с сауной меня приятно удивил. Неприятно меня удивило, что за вход на территорию даже в гости пришлось платить 200 сомов (750 тенге). Вообще киргизы скоро будут делать деньги даже за воздух.

На следущий день не стал тратить деньги за отель. В 12.00 сдела check-out, закинул сумки в машину и пошел напляж загорать. Вскр после обеда пошел дождь мин 15. А так в целом погода была нормальная. Перед выездом с друзьями зашли в кафешку покушать перед дорогой. На 6 человек салат+горячее+чай-без спиртного ушло 2200 сомов (больше 8000 тенге). Да подумал я, времена когда в киргизских кафешках было дешево и вкусно прошли.

Обратно в Алмату выехали в вскр в 16.00 встреча с первыми Гайцами состоялась сразу по выезду из Чолпан-Аты в каком-то населенном пункте. Опять же нарушение скоростного режима. Радар показывал 71 км\ч. Не знаю правда или нет, вполне возможно. В кармане было 150 сомов, но киргизкому ЖП показалась мало и расстались на 4 тыс. тенге. Опять же сослались на казахские штрафные расценки. Здесь же произошел очень неприятный случай - пока я разговаривал с киргизким ЖП ко мне подошел какой-то пьяный дядька из местных и стал угрожать намекая на то что у него оружие. Местные Гайцы спохватились и стали уводить его, он же оправдывался кивая на меня - да это же казах, типа какой с него спрос. Да, подумал я, любят и уважат нас здесь гостепреимные киргизы.




Дорога обратно в Алмату принципе была ничего, за исключением того, что из Ч-аты выезжало немало машин. Очень много было грузовиков которые сильно замедляли движение. На трассе Гайцов было немало, спасала водительская солидарность, то бишь едущие по встречке предупреждали о постах. Но тем не менее меня ждала еще одна встреча с представителями КырГАИ. Остановили меня по той причине, что за место полноценно включенных фар, у меня был включен толи ближний свет, то ли еще что-то. Простыми словами, у меня горели фары которые посредине, киргизкий полицейский назвал их подфарниками, а должны были гореть крайние. Честно говоря, про это я слышу в первый раз, тем более сколько машин по трассе ехало днем вообще без включенных фар. Отдал за это 2 тыс. тнг. подумал, что в следующий раз приеду на своей машине в Киргизую не скоро.

Из приятных впечатлений это были, конечно, величественные пейзажи и ландшафты, такую красоту не часто увидишь.

Все остальное расстояние до таможни проехал без приключений, за исключением того что у меня кончился бензин и мы на ближайшей заправке был только 80-ый. Запрвщица сказала что на всей трассе нет ни 93, ни 96-ого. Правда или нет, проверять не стал заправил - на оставшиеся 160 сомов 8 литров и решил полностью заправится на Кордае. Границу переходили ближе к 19-00. было 2 автобуса и пару машин, так-что можно сказать не стояли. В Кордае заправился на Гелиосе полный бак 96-ого, и двинулся в путь. Все было нормально за исключением того, что когда стало смеркаться впереди идущие машины сильно слепили и глаза стали уставать. Трудно стало обгонять, пришлось пристроиться за крузаком который шел с аналогичной скоростью 120-130 км/ч и держаться его. Испытывать свою судьбу и организм я не стал - остановился в 130 км от Алматы в месте которое называется "Авразия", турецкий фаствуд - там передохнул минут 10, сполоснул лицо и дальше.

До Алматы ехал размеренно, все таки дорога была темная, дальний свет особо не повключаешь, хотя бы из-за уважения к встречному транспорту. Часикам к 22 уже были на подъезде к Алмате. При подъезде к Алмате я уже расслабился и стал задумываться, есть ли смысл ездить на ИК на машине? Почему нас так не любят киргизы? Наскока действенны все эти телефоны доверия, чтобы в следущий раз по ним звонить как только тебя остановит очередный блюститель закона? И в чьей карман идет этот золотой ручей из карманов казахстанских туристов?
  • 0

#222
NuCge

NuCge
  • В доску свой
  • 2 950 сообщений

Остановили меня по той причине, что за место полноценно включенных фар, у меня был включен толи ближний свет, то ли еще что-то. Простыми словами, у меня горели фары которые посредине, киргизкий полицейский назвал их подфарниками, а должны были гореть крайние.

Укатал!!! :p А рассказ ничего так, в эту пятницу заселяемся в Каприз :D :D
  • 0

#223
Лживая

Лживая
  • Свой человек
  • 597 сообщений
Мы приехали из Бишкека, ездили чисто на Дордой в прошлую субботу. Выехали в 8 утра, понравилось то что на трассе в это время было мало машин, обычно когда гоняем на Иссык-Куль выезжаем либо поздно вечером, либо после обеда, и всегде много машин камазов и автобусов, особенно ночью. Гаишников полно, но так как ездием на первый раз уже в основном выучили все места где они прячуться с радарами, да и водительская взаимовыручка помогает тоже хорошо. Доехали до Дордоя отлично, без происшествий, ехали 140км, только там где гаицы по 50-70 км. На самом базаре стоянщик указал место , и сразу попросил оплатить, я сказала, что оплачу когда буду уезжать. Он мне сразу не понравился. И пройдя подальше несколько метров, спросила у других стоянщиков сколько стоит стоянка на базаре, на что мне ответили 20сом. На самом базаре походив, удивилась, что такое фуфло давно я не видела, у нас можно сказать в Ате просто золотая барахолка.... по сравнению с Дордоем. Бесит еще то , что когда спрашиваешь сколько стоит они(киргизы) как-то вычисляют, что ты Алматинец и сразу тебе говорят цену по которой ты мог бы эту вещь в Ате купить , и еще не уступают ни сома, хоть ты тресни! В общем накупили только материалы производство Турция для штор домой(2000-25000 за пм), несколько подушек (1800-2000тг за подушку). Хотела еще ТАС белье домой набрать, да за комплект3500сом, это около 7000тг, дорого блин. У нас ТАС можно в Тумаре в фирменном магазине купить за 5000тг. Полностью разочаровавшись и сварившись от жары поплелись к машине, а тут еще тот стоянщик, достал. Мы ему 20сом, а он глазки вытаращил типа что это за бумажка? Говорит мол стоянка 200 сом стоит. Чего?!!Он опять за свое -200теньге мол, запутался уже бедненький от жадности. Я уже тут не выдержала и разоралась на него, что он нас за лохов держит, либо берешь 20сом либо ничего не получишь! Взял как миленький. Обратно ехали на посту Гаи , гайцы киргизские играли в карты и даже не подняв свою жопу махали палочкой всем Алматинцам, причем пост находился вообще по левой стороне за дорогой. Спросили аптечку, огнетушитель. Мы сказали есть иди смотри, он поленился идти и отдал документы. Потом перекусили в Георгиевке в кафе "Рублевка", дешево и сердито, и утомленные солнцем поехали в Ату. На границе прикопались, когда увидели подушки, начали допрашивать на какую сумму везете товару? Я тут конечно испугалась, но во время сообразила и говорю что всего-то у нас 4 подушки для дома и все. Хотя там было где-то штук 8 и материалы для штор. Поверив на слово отпустили. Добравшись до дома без приключений, мы оба решили, что никогда больше не поедем на этот вонючий Дордой!
  • 0

#224
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Прочитал описания, в глубоком ахуе.
Это каким мазохистом надо быть, чтобы ездить туда?

В прошлом году месяц рассекал по Турции на арендованном авто, ни разу штрафа не заплатил, местные жители вели себя с достоинством.

А тут заповедник беспредела.
Не был на ИК с 1992 года и ещё четверть века точно не поеду.
  • 0

#225
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений

Прочитал описания, в глубоком ахуе.
Это каким мазохистом надо быть, чтобы ездить туда?

В прошлом году месяц рассекал по Турции на арендованном авто, ни разу штрафа не заплатил, местные жители вели себя с достоинством.

А тут заповедник беспредела.
Не был на ИК с 1992 года и ещё четверть века точно не поеду.



Ну тут дело в том что с ними, как и с нашими казахстанскими ментами нужно уметь общатся,
правда последний раз общался с ними два года назад, и заплатил я только один раз когда реально нарушил, привысил скорость,

посмотрим как в этом году :)
  • 0

#226
tikonya-holop

tikonya-holop
  • Гость
  • 11 сообщений
мда, не поленился прочитал все 12 страниц, и не мог просто нажать крестик) мы тоже на 2 машинах собираемся в ИК где-то 1 августа. Первый раз на машине, так как жена беремена, а доверять ее бешенным водителям автобуса я не намерен. как приеду - сразу же напишу все истории с кгГАЙ.

я себе примерный план сделал если в него уложусь будет ... круто
значит так 500км = 60 литров * 72тг = 4320
эко пост = 500 соммов*3.4тг = 1700
не предвиданные расходжы (ГАЙ, таможня) = 2000 тг (больше не дам и так слишком шедро)
всего = 8020 тг
в машине 4 чела значит по 2000тг на рыло, норм на автобус не дешевле!



зы если что то забыл добавить, плз, не сочтите за труд!
  • 0

#227
Лживая

Лживая
  • Свой человек
  • 597 сообщений

мда, не поленился прочитал все 12 страниц, и не мог просто нажать крестик) мы тоже на 2 машинах собираемся в ИК где-то 1 августа. Первый раз на машине, так как жена беремена, а доверять ее бешенным водителям автобуса я не намерен. как приеду - сразу же напишу все истории с кгГАЙ.

я себе примерный план сделал если в него уложусь будет ... круто
значит так 500км = 60 литров * 72тг = 4320
эко пост = 500 соммов*3.4тг = 1700
не предвиданные расходжы (ГАЙ, таможня) = 2000 тг (больше не дам и так слишком шедро)
всего = 8020 тг
в машине 4 чела значит по 2000тг на рыло, норм на автобус не дешевле!



зы если что то забыл добавить, плз, не сочтите за труд!

А 500 км обратно, плюс сьем жилья на 4-х и еда вытянет на тыщ 50 если не больше. У нас на дизеле уходило 7000тг на бензин туда и обратно.
  • 0

#228
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

У нас на дизеле уходило 7000тг на бензин туда и обратно.

незнал что в дизельный движок можно лить бензин. как нить попробую
  • 0

#229
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

мда, не поленился прочитал все 12 страниц, и не мог просто нажать крестик) мы тоже на 2 машинах собираемся в ИК где-то 1 августа. Первый раз на машине, так как жена беремена, а доверять ее бешенным водителям автобуса я не намерен. как приеду - сразу же напишу все истории с кгГАЙ.

я себе примерный план сделал если в него уложусь будет ... круто
значит так 500км = 60 литров * 72тг = 4320
эко пост = 500 соммов*3.4тг = 1700
не предвиданные расходжы (ГАЙ, таможня) = 2000 тг (больше не дам и так слишком шедро) всего = 8020 тг
в машине 4 чела значит по 2000тг на рыло, норм на автобус не дешевле!



зы если что то забыл добавить, плз, не сочтите за труд!

Значит так,
1. Забашлять на таможне 2000 тенге чтобы пройти без 5-ти часовой очереди
2. Забашлять ГаЙцам на каждом пятаке по 2000 тенге Х 5-10 раз, как вариант отложить сразу 20000 тенге на восстановление "утерянных" прав в Алматы.
3. Отложить $100-200 на ремонт ходяги от волшебных дорог Боомского ущелья.
  • 0

#230
tikonya-holop

tikonya-holop
  • Гость
  • 11 сообщений

А 500 км обратно, плюс сьем жилья на 4-х и еда вытянет на тыщ 50 если не больше. У нас на дизеле уходило 7000тг на бензин туда и обратно.


ну вообще то я считал сколько ободется дорога и только, я помню на автобус билет стоил 1700 или 1800тг, за еду, пансионат конешна отдельный расчет!
  • 0

#231
tikonya-holop

tikonya-holop
  • Гость
  • 11 сообщений

Значит так,
1. Забашлять на таможне 2000 тенге чтобы пройти без 5-ти часовой очереди
2. Забашлять ГаЙцам на каждом пятаке по 2000 тенге Х 5-10 раз, как вариант отложить сразу 20000 тенге на восстановление "утерянных" прав в Алматы.
3. Отложить $100-200 на ремонт ходяги от волшебных дорог Боомского ущелья.

Значит так,
1. насколько я помню даже автобус проходит за 30мин таможню,
2. 2000 тг это 600 соммов пусть остановят 6 раз каждому по 100 соммов, больше не дам! Я в ате в день дольше 3тыс не отдавал,
3. ...... убедительный аргумент!

+ надо купить значок КЗ
огнетушитель и аптечка еще 3000тг
  • 0

#232
mambas

mambas
  • Гость
  • 22 сообщений
Пару раз пользовались услугами компании http://alpindustria.nsk.ru/n35.html
При проезде через границу мы объезжали очередь на Кордое, у этих таксистов наверное "гринкард" :kiss:, т.к. они всегда со всеми погранцами здоровались, общались. Цены для нас были приемлемы - обычно мы брали на 4х человек легковую автомашину типа Ауди Авант универсла и второй раз ехали на Хонда Легенд (климат-контрль, кож. салон, большая - красота)...
  • 0

#233
CooLeR

CooLeR
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений
Если ехать через главную границу, то на какую улицу я попаду при заезде в Бишкек? Мне нужно знать точное название улицы чтобы сориентироваться по карте
  • 0

#234
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

мда, не поленился прочитал все 12 страниц, и не мог просто нажать крестик) мы тоже на 2 машинах собираемся в ИК где-то 1 августа. Первый раз на машине, так как жена беремена, а доверять ее бешенным водителям автобуса я не намерен. как приеду - сразу же напишу все истории с кгГАЙ.

я себе примерный план сделал если в него уложусь будет ... круто
значит так 500км = 60 литров * 72тг = 4320
эко пост = 500 соммов*3.4тг = 1700
не предвиданные расходжы (ГАЙ, таможня) = 2000 тг (больше не дам и так слишком шедро)
всего = 8020 тг
в машине 4 чела значит по 2000тг на рыло, норм на автобус не дешевле!

зы если что то забыл добавить, плз, не сочтите за труд!


Ехать на машине из сооброжений экономии не стоит. Должен быть весомый аргумент "за". Лично я решился ехать на машине из-за маленьких детей.
Зы1 Где сомы по 3,40 взял ?
Зы2 Машину в пансионате перед воротами бросишь или на платную парковку ставить будешь ?
Зы3 Уменя в этот (первый) раз обошлось без всяких непредвиденных расходов, но эт не значит что так будет всегда. Для их избежания на мой взгляд нада удачно подобрать дни недели и часы для поездки в ту и обратную сторону.
Зы4 Кроме аптечки, знака аварийной остановки, огнетушителя (эт всё и так в наличии было) прикупил ещё пару противооткатных упоров-башмаков.

to Japancar: дорога в Боомском ущелье щас вроде бы нормальная
  • 0

#235
Nonpareil

Nonpareil

    Настоящей женщине много не надо. Настоящей женщине надо всё!

  • В доску свой
  • 4 301 сообщений

Если ехать через главную границу, то на какую улицу я попаду при заезде в Бишкек? Мне нужно знать точное название улицы чтобы сориентироваться по карте



возможно сейчас поменялось название, а старое название Алматинская (логично) :lol:
  • 0

#236
КГБ

КГБ
  • Гость
  • 30 сообщений
Значит так,
1. Забашлять на таможне 2000 тенге чтобы пройти без 5-ти часовой очереди
2. Забашлять ГаЙцам на каждом пятаке по 2000 тенге Х 5-10 раз, как вариант отложить сразу 20000 тенге на восстановление "утерянных" прав в Алматы.
3. Отложить $100-200 на ремонт ходяги от волшебных дорог Боомского ущелья.
[/quote]

Полный писсемизм. Чтобы не башлять на таможне, надо быть там в нужный час. А гайцам за кой хрен башлять на каждом пятаке? Вывод 2000 тг., отложенные на ГАИ - это очень много.

MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 3 Локальных Правил

Сообщение отредактировал Farmer: 23.07.2009, 13:49:59

  • 0

#237
Alija

Alija
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Всем привет! Кто-нибудь в курсе, в связи с проходящими выборами, завтра на границе нормально все будет? Не закрыли ее?
  • 0

#238
Лживая

Лживая
  • Свой человек
  • 597 сообщений
Мой родственник поехал туда в Киргизию по делам, за привышение Гаи остановили и потребовали штраф 3500 сомов, это 10 000тг по нашему. гаишники сказали что у них столько штрафы стоят. Он поверил и отдал. Народ не верьте Гаишникам в Киргизии самый большой штраф 400сомов, будьте осторожнее!
  • 0

#239
СерикГордый

СерикГордый

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений
Что за страна, где уже деньги на взятки планируют?
Куда их правительство смотрит?
Что за туристы готовые платить лихоимцам?
  • 0

#240
КГБ

КГБ
  • Гость
  • 30 сообщений

Мой родственник поехал туда в Киргизию по делам, за привышение Гаи остановили и потребовали штраф 3500 сомов, это 10 000тг по нашему. гаишники сказали что у них столько штрафы стоят. Он поверил и отдал. Народ не верьте Гаишникам в Киргизии самый большой штраф 400сомов, будьте осторожнее!


Сайт //omega.kg// Там есть таблица киргизских штрафов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.