Перейти к содержимому

Фотография

Киргизия сегодняКто ездил на машине в последнее время, что да как?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 513

#1
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Как на дорогах, на границе, как их гайцы, вообще спокойно ли там? Нужно съездить на пару дней хочется настроиться правильно.
  • 0

#2
Yael

Yael
  • Свой человек
  • 874 сообщений
сегодня в Бишкеке спокойно..митинг пока на 11 назначен..но по Иссыккульской области уже сегодня шли "народные дебаты"..
сама собираюсь ехать в пятницу, знакомые вчера вернулись, все нормально было.
А с Гаишниками..кому как повезет.но основной массе не везет...уж очень "любят" они алматинцев :-(
  • 0

#3
Cross Way

Cross Way
  • Свой человек
  • 670 сообщений

Как на дорогах, на границе, как их гайцы, вообще спокойно ли там? Нужно съездить на пару дней хочется настроиться правильно.


у нас микроавтобусы раза 2-3 в неделю ездят в аэропорт Манас .. все в порядке - относятся нормально.
наши ночью туда и утром назад едут.
  • 0

#4
kvv_1

kvv_1
  • Гость
  • 20 сообщений
Мы с российскими номерами и паспортами в августе проезжали по Ошской области из Таджикистана в Узбекистан. Мне показалось, что там вообще вдасти нет и всем все пофиг. Никакой таможни, только какой-то товарищ по борьбе с наркотиками почти извиняясь взглянул в багажник и попросил открыть одну сумку. Пограничники штампов в паспорта не ставят, ввоз машины никак не оформляется. Ворота из таможенной зоны открыл, козыряя, чумазый подросток с улыбкой до ушей. Гаишники остановили один раз, ничего не хотели, ни к чему не придирались, только поросили рассказать человеку в штатском, не видели ли мы такую-то машину на Памире.
  • 0

#5
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Всем спасибо за ответы. Мы тоже в пятницу вечером собираемся поехать, думаю все будет хорошо.
  • 0

#6
тишина

тишина
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Вернулась с побережья Иссык-Куля в субботу вечером. Небольшой отчет: в рабочие дни гаишников на дороге практически не встретишь. Разве что на стационарных постах. В такие дни и бдительность у них пониже, не успевают засечь КЗ номера. Зато в субботу!!! Я заплатила всем гаишникам, которые стояли на дороге. (Сразу же предупреждаю - я их никогда деньгами не баловала и не собираюсь. Но просто накануне Пасхи не хотелось ни спорить, ни портить себе настроение.)

В Рыбачьем - сразу же за кольцом на проводах над дорогой висит знак ограничения 30 км и 7 км (то есть, он действует до конца Рыбачьего. Ползите, как бы это не было тяжко, так как там самые наглые и голодные гайцы. В прошлом году они мне пытались предъявить превышение на 40 км (я ползла 30-35, а они стрельнули радаром из едущей навстречу машины). За свою наглость сильно поплатились, потому что все последующие разы ни за ремень, ни за скорость не смогли предъявить ни мне, ни машинам, которые ехали со мной (я им напоминала и они начинали бояться :lol: ).
Как только заканчивается Рыбачье наш народ начинает набирать скорость не по-детски, а вот тут они тоже прячутся (за остановкой). Скорость по всей трассе - 60. Но на трассе их ни разе не встречала. Они по населенным пунктам больше.
Да, забыла, сразу же после экологического поста перед Рыбачьим гайцы стоят круглогодично (правда, они на противоположной стороне, но это не мешает им громко свистнуть и помахать, поэтому тоже ползком.

При въезде в нас.пункты скорость сбрасывайте до 50. Знаки я пытаюсь увидеть который год, но они не везде. Тем не менее, если не хотите диалогов с гайцами - 50. С РЕМНЯМИ!

На обратном пути - опять же в Рыбачьем - на въезде 50. Не прозевайте - чуть дальше висит на проводах над дорогой - 30 и 7 км.
В Боомском ущелье по выходным их много. В рабочие дни, как правило, недалеко от стационарного поста.

Местные жители настроены нормально. Никаких косых взглядов на себе мы не ловили.

По-поводу тонировки. Я гайцам говорю, что я иностранная гражданка и номера у меня не кыргызские и поэтому их предъявы не по адресу. Как правило, они начинают тыкать пальцем в указы, но тут уже все зависит от вашего красноречия.
Так что все не так уж и страшно. В Бишкек я не езжу, поэтому ничего не могу сказать.
И еще, если даже у вас есть нарушение, не давайте им документы в руки. Нахально показывайте из своих рук, а если уж отдали, то "разводите", а то попадете на временный талон.
Чек на 500 сом за экологию сохраняйте до выезда. Его частенько гайцы проверяют. Не разводите с экологами на полсуммы (без чека) и проверяйте дату и сумму, пробитую на чеке.
Удачи!
  • 0

#7
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Спасибо. Я сам толком не знаю куда еду, знаю только что через бишкек, а так жена за штурмана, это у нее там родственники а я не разу не был. :lol:
  • 0

#8
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений
Чет у нас разговоры пошли, что на ПРавом руле машины не пускают. правда?
  • 0

#9
Мазафака

Мазафака
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Спасибо. Я сам толком не знаю куда еду, знаю только что через бишкек, а так жена за штурмана, это у нее там родственники а я не разу не был. :laugh:

Советую ехать после митингов. Мало ли что, могут и границу закрыть. Хотя во время митингов гаишников поменьше будет на дорогах.
  • 0

#10
SwisS

SwisS

    потерянная....

  • В доску свой
  • 6 148 сообщений
мы тоже собираемся ехать в Бичпек... а как относятся к желтым и красным номерам???
  • 0

#11
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений

мы тоже собираемся ехать в Бичпек... а как относятся к желтым и красным номерам???


а как относятся к желтым и красным номерам???

лучше, т.к. издалека похожи на их местные желтые. проверено на себе
  • 0

#12
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Ездили в пятницу на субботу ночью, вернулись сегодня ночью т.е.
со вторника на понедельник. На праворульке.
По казахстанской стороне самый злостный стационарный пост, км 45 от города, где еще разделка не закончилась. Там не очень заметный знак STOP.
в Киргизии после таможни на светофоре, остановили, и просто развод то их свет фар ослепил, то аптечку, то огнетушитель.
Но документы отдали.
В воскресенье тоже остановили, с вопросом "не пьете?"
хотелось ответить что мы тут у вас и есть скоро перестанем, не то что пить :laugh:
Обратно специально поехали ночью, но 10 вечера это еще не ночь.
На вьезде в Чолпон-ату, стоят, зазевались не заметили нас,
на объездной там стационарный пост, тоже пронесло.
Зато на нашей стороне на этом посту сразу после начала разделки, всех останавливали, несмотря на проливной дождь и пол-четвертого утра.
Тупо хотели денег. Гаишники везде одинаковы.

На Иссык-Куле все спокойно, кирг.население на митинг в Бишкек сгоняют шантажом. Жалко народ.
А так все спокойно, ждут лета и отдыхающих.

Сообщение отредактировал Sveta_y: 11.04.2007, 13:39:43

  • 0

#13
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Хотелось бы узнать где получать оперативную информацию о состоянии границы РК-КР (закрыта/открыта)... Собираюсь туда в след.понедельник :laugh:
  • 0

#14
brumka

brumka
  • Постоялец
  • 473 сообщений
надо аккуратнее на самой границе, так как если вдруг забыли или потеряли экологический талончик при выезде из KG, то человечек на границе KG отправляет обратно в Бишкек для уплаты штрафа, естественно кому хочется ехать в Бишкек, когда до РК всего 10м. вот и предлагают номера KZ немного денег, ?пограничник KG? любезно берет деньги, пропускает, а сам очень быстро исчезает, через пару метров перед шлагбаумом останавливает другой ?пограничник KG? и разводит на предмет дачи взятки, с таким разводом, что сейчас приедет прокуратура из Бишкека, объяснительные и так далее? надо сказать, что на психику давит капитально? потом машина загоняется на площадку для досмотра, с раздиранием дверей и т.д. короче деньги высасываю на полную? нужны крепкие нервы... и правила лучше соблюдать?
  • 0

#15
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Этот талончик мы всем в первую очередь пихали :)
Причем выходила я уже с братом, они то ли к женщинам получше относятся, то ли свидетелей не любят.
На таможне тоже сама багажник открывала - везли подарки с деревни от родителей.
Понамекали немножко что тоже подарки надо, на последней каз. таможне. и все.
Таможня была не центральная.
  • 0

#16
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
Там есть стоянка в Кордае поближе к таможенному переходу, машину оставить, пешком перейти, сесть на киргизское такси и дальше поехать? Не охота заморачиваться с талончиками, поборами, да и с этим митингами опасно просто и рисковать не хочется собственной машиной.
  • 0

#17
тишина

тишина
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
На праворульки в Киргизии не обращают внимания. Ни разу не было разговоров на эту тему. (Все мои поездки - на Иссык-Куль, а не в Бишкек. Как в Бишкек - не знаю). Говорят, что у них вообще не будет запрета на эксплуатацию праворулек. Их там тоже немало.
  • 0

#18
тишина

тишина
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Там есть стоянка в Кордае поближе к таможенному переходу, машину оставить, пешком перейти, сесть на киргизское такси и дальше поехать? Не охота заморачиваться с талончиками, поборами, да и с этим митингами опасно просто и рисковать не хочется собственной машиной.



А не проще ли взять такси из Алматы (с кыргызскими номерами?) В Кордае может и есть стоянки, только надежность их под большим вопросом. Я бы не стала оставлять машину в этом большом "проходном" дворе даже на пару часиков. У народа там ритм жизни не такой как в Алматы, они спят на ходу. Машину разденут и разуют пока стоянщик будет обедать или отдыхать после обеда :)
  • 0

#19
Zhu-Zhu

Zhu-Zhu
  • В доску свой
  • 2 642 сообщений
А сегодня там снова митинги и ходят слухи, что граница наша закрывается.
  • 0

#20
Мазафака

Мазафака
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Хотелось бы узнать где получать оперативную информацию о состоянии границы РК-КР (закрыта/открыта)... Собираюсь туда в след.понедельник :)

Граница открыта

Погранслужба Кыргызстана работает в обычном режиме
11.04.2007 15:35, Бишкек ? ИА "Страна.kg"
Автор: Ольга Бабичева

По сообщению пресс-службы пограничников, на границе с Узбекистаном и Казахстаном обстановка спокойная. Погранслужба КР работает в обычном режиме, никаких дополнительных мер пока не принимается.

http://www.strana.kg/news/society/781/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.