Перейти к содержимому

Фотография

Клуб любителей научной фантастикиВаши мнения по поводу научной фантастики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#30170106
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

В понимании, что для этой темы подходит, а что оффтоп, исходим из самого общего определения НФ, считаем что это просто фантастика без сказочного и мистического, фантастика, в которой описываются миры, не основанные на чудесах и потусторонних силах.


  • 2

#521
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

 

Эта тема, судя по названию, о научной фантастике, а не о сказочной и тем более не о фэнтези.


Да, пожалуй из перечисленных чисто научниками назвать никого нельзя.
Из тех кто действительно пытался следовать мировым научным трендам в своих рассказах, а не пускался в безбрежные дебри фантазий можно назвать, пожалуй, только Кларка, да и то позднего.

Может быть, кто-то не согласится назвать научником Гибсона, но иногда достаточно жутко читать воплощение его кибер-пророчеств на мировых новостных лентах. Причём он иногда даже недооценивает перспективы современных кибертехнологий: так, объём информации, которую был способен перевозить Джонни-мнемоник в своей голове (в одноименном рассказе и фильме) — 80 гигабайт, а максимально возможный — 160 гигабайт. У кого сейчас на компе такой винт стоит?

 

хорошо,что с.лем уже умер

он бы расстроился


  • 0

#522
TheOne&Only

TheOne&Only
  • В доску свой
  • 2 268 сообщений

 

Да, пожалуй из перечисленных чисто научниками назвать никого нельзя.

 

Девушка просила социальную и философскую - поэтому спасибо, что не били по почкам ))). По большому счету, кроме Саймака, Лема, Шекли и Каттнера в моем посту "научниками" никого нельзя назвать.

Насчет Стругацких - мне лично как-то сложно систематизировать эту глыбу.

 

Дик - это чистой воды психоделика, все остальные - это фэнтэзи, но слава богу, без световых мечей и гномиков с эльфами.

 

Вообще, я придерживаюсь мнения, не важно в каком стиле кто-то пишет или поет, если он это классно делает и делает с душой.

 

Картер, вы меня поняли!  :dandy:


  • 1

#523
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Насчет Стругацких - мне лично как-то сложно систематизировать эту глыбу.

У АБС из научной фантастики - только "Страна багровых туч" и "Путь на Амальтею". И то - только за счет идеи фотонного двигателя.


  • 1

#524
Мелхиседек

Мелхиседек
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

хорошо,что с.лем уже умер
он бы расстроился


Крайне уважаю Лема из-за его искромётного юмора, который шел иногда даже вразрез со строгой педантичностью официальной науки. И в том числе и за это тоже.
  • 0

#525
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Как справедливо замечали в одном из критических НФ-разборов (не помню, честно говоря где) - большинство сюжетов сценариев современных начинающих фантастов сводится к тому, что герой А с планеты Б мастерски владеет лучевым мечом... :-/

Я ещё более справедливо замечу - ваша фраза к тому тексту имеет весьма малое отношение. :)


  • 0

#526
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

 

У АБС из научной фантастики - только "Страна багровых туч" и "Путь на Амальтею". И то - только за счет идеи фотонного двигателя.

В принципе к научной фантастике, в широком смысле, можно отнести всю, не являющуюся явно ненаучной. :) А в таком случае у Стругацких явно больше этих двух указанных. :)

 

Если имеется в виду Мир Полудня с его нуть-т, БВИ и Пингвинами - то таки я согласен.


  • 0

#527
Spok_Bro

Spok_Bro
  • Постоялец
  • 345 сообщений

Нил Стивенсон - очень хорошая фантастика.

Не знаю, можно ли его отнести к сабжу, но к матчасти он относится всегда ответственно.


  • 0

#528
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

Нил Стивенсон - очень хорошая фантастика.

Не знаю, можно ли его отнести к сабжу, но к матчасти он относится всегда ответственно.

и можно,и нужно

но его реально трудно читать
я лично в книгу страниц 50-60 первых всегда со скрипом въезжаю,а уж потом - как родное

 

один из лучших авторов из здравствующих


  • 0

#530
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
А мне вот что интересно - в старых (годов 50-х) советских фантастических книгах почему-то очень часто фигурируют такие продукты, как какао и бульон. Такое впечатление, что они там только бульоном и какао в походах питались - что в космосе, что под землёй, что под водой... Почему?!
  • 0

#531
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

А мне вот что интересно - в старых (годов 50-х) советских фантастических книгах почему-то очень часто фигурируют такие продукты, как какао и бульон. Такое впечатление, что они там только бульоном и какао в походах питались - что в космосе, что под землёй, что под водой... Почему?!

 

Потому что часто фигурировало то, что они видели в реале. А в реале из продуктов долговременного хранения, помимо консервов в банках, было навалом бульонных кубиков (ну они и сейчас известны, хотя не так популярны) и какао в кубиках, прессованное с сахаром.


  • 0

#532
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Да? Ну, возможно, возможно... Получается, условно говоря, кубик бульона за одну щёку, кубик какао - за другую, и вперёд, к светлому будущему! А то и у Адамова, и у Стругацких, да мало ли у кого ещё - "за спиной - термосы с бульоном и какао"...


  • 0

#533
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

А то и у Адамова, и у Стругацких, да мало ли у кого ещё - "за спиной - термосы с бульоном и какао"...

Можете процитировать более подробно?


  • 0

#534
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений
IGK сказал(а) 12 Авг 2014 - 12:43:

 

Цап-Царапыч сказал(а) 12 Авг 2014 - 11:38: А то и у Адамова, и у Стругацких, да мало ли у кого ещё - "за спиной - термосы с бульоном и какао"...

Можете процитировать более подробно?

 

"Тайна 2 океанов":

 --  И не только это, Арсен Давидович! -- с восхищением  в голосе сказал
Павлик. --  А как  мы  быстро  носимся  под водой! Как  настоящие рыбы! Даже скорее -- как птицы! И телефон, и свет, и оружие. И даже горячий шоколад! --
Павлик счастливо рассмеялся. -- Хотите закусить? Пожалуйста! Бульон,  какао. Можете водичкой запить." ©

 

Просто это калорийное питье, которое занимает мало места.
 


  • 0

#535
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Просто это калорийное питье, которое занимает мало места.

Так вы бы и формулировали вопрос правильно - почему эти продукты фигурировали при упоминаниях фантастами людей в скафандрах. А вообще, повторю, эти продукты использовались туристами, вот фантасты и не догадались предугадать питание, разработанное в дальнейшем для космонавтов.


  • 0

#536
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений
IGK сказал(а) 12 Авг 2014 - 13:06:

 

Magistr сказал(а) 12 Авг 2014 - 12:58: Просто это калорийное питье, которое занимает мало места.

Так вы бы и формулировали вопрос правильно - почему эти продукты фигурировали при упоминаниях фантастами людей в скафандрах. А вообще, повторю, эти продукты использовались туристами, вот фантасты и не догадались предугадать питание, разработанное в дальнейшем для космонавтов.

 

А я вопрос и не задавал.))) Просто привел пример упоминания у Адамова.


  • 0

#537
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

 

Просто это калорийное питье, которое занимает мало места.

Так вы бы и формулировали вопрос правильно - почему эти продукты фигурировали при упоминаниях фантастами людей в скафандрах. А вообще, повторю, эти продукты использовались туристами, вот фантасты и не догадались предугадать питание, разработанное в дальнейшем для космонавтов.

 

Претензия не к Магистру. Ко мне. :hi:  Ну, да... Не указал, что там речь была о людях в скафандрах, водолазных костюмах...


  • 0

#538
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

 

Просто это калорийное питье, которое занимает мало места.

Так вы бы и формулировали вопрос правильно - почему эти продукты фигурировали при упоминаниях фантастами людей в скафандрах. А вообще, повторю, эти продукты использовались туристами, вот фантасты и не догадались предугадать питание, разработанное в дальнейшем для космонавтов.

 

ага

это один из штампов,принятых для того,чтобы всем понятно было

собсно,они к тому же во многом и неверны с точки зрения современной науки и прочей био-фармы и физиологии


  • 0

#539
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

 

Просто это калорийное питье, которое занимает мало места.

Так вы бы и формулировали вопрос правильно - почему эти продукты фигурировали при упоминаниях фантастами людей в скафандрах. А вообще, повторю, эти продукты использовались туристами, вот фантасты и не догадались предугадать питание, разработанное в дальнейшем для космонавтов.

 

...и это правильно - зачем плодить сущности сверх необходимого?

В науке главное - результат, а не понты, и если куриный бульон и какао зарекомендовали себя как надежный источник энергии в дальних походах - почему бы не использовать то же в условиях космических путешествий?

Так что, с моей т очки зрения, все разумно, все "неконтрпродуктивно".


Сообщение отредактировал }{APJIu: 13.08.2014, 15:38:08

  • 0

#540
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Дэн Симмонс - Флэшбек.

 

Несмотря на некоторые шероховатости, мне понравилось. Хотя действие - это сплошной детектив (напоминает "Восходящее солнце" от Крайтона, и не только тем, что фигурируют японцы), философии тоже хватает.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.