Перейти к содержимому

Фотография

Клуб любителей научной фантастикиВаши мнения по поводу научной фантастики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#30170106
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

В понимании, что для этой темы подходит, а что оффтоп, исходим из самого общего определения НФ, считаем что это просто фантастика без сказочного и мистического, фантастика, в которой описываются миры, не основанные на чудесах и потусторонних силах.


  • 2

#501
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

А потом спал с женщинами, которые оказались потом потомками очеловеченных обезъян.

Потомки кошек и обезьян меркнут в сравнении с мимикрирующими насекомыми с планеты Оздва. :D
  • 0

#502
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

 

А потом спал с женщинами, которые оказались потом потомками очеловеченных обезъян.

Потомки кошек и обезьян меркнут в сравнении с мимикрирующими насекомыми с планеты Оздва. :D

 

как тонко!

поймать сачком моль иииииии ....

:)


  • 0

#503
Condor

Condor
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений

Айзека Азимова трилогию"Основание" рекомендую :smoke:  Отвлекает  от забот насущных и сподвигает на философские размышления :)

Необычный Стивен Кинг в цикле "Темна башня". Там у него главным героем вестерновский  персонаж Клинта Иствуда :).  

В дополнение хочу порекомендовать читать Основание в следующей последовательности:

1.  Я робот.
2. "Стальные пещеры"
3. "Обнаженное Солнце"
4. "Роботы Утренней Зари"
5. " Роботы и Империя"

6. "Звезды, как пыль"
7. "Космические течения"
8. "Галька в небе"

9. "Прелюдия к Основанию"

10. "На пути к Основанию"
11."Основание"
12."Основание и, Империя"
13."Второе Основание"

14."Кризис Основания"
15."Основание и Земля" .


  • 1

#504
Condor

Condor
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений

тож ищу чего почитать.

хочется много чего.

в прошлом году прочитала цикл "Дюна" Херберта - очень хорошо пошлО, только под конец уже пурга по моему. первые книжки вкусненькие.

нравился Лукьяненко когда-то, особенно "Спектр" и все космическое, и Рыцари, и Принцесса стоит смерти со всеми продожениями, и Танцы на снегу. Но теперь не могу читать. кажется, что теперь слишком просто написано.

 

играли в игру "Сталкер". после чего прочитала "Пикник на обочине" - ну это шедевр, конечно. И после этого понесло меня во вселенную сталкер, где среди мути и тупи попалась одна книжка, которая стала любимой - "Дезертир". вот там реалистично все показалось и кажется до сих пор. почитайте, кто не пробовал, но плюется на вселенную сталкера :) вдруг понравится.

 

читала "Солярис"

и много Азимова

и Орсона Карда про Эндера

 

посоветуйте большую книгу. умную.

 

Почитайте А.Кларка: Космическая одиссея (4 книги), Фонтаны рая, Конец детства, Город и звезды. Очень красиво он миры свои описывает. )

Если про Эндера вам понравилось, почитайте "Бесконечная война".


  • 0

#505
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Н.А. Метельский дополнил свой текст - Юнлинг. Весьма неплохой фанфик текст, ПМСМ. Парень с Земли попадает в ту вселенную, становится этим самым, из названия понятно кем. :)  Ну и в общем, поскольку фильмы он смотрел, то совсем не хочет, чтобы его и всех его друзей убили во время штурма Храма джедаев. Готовится, как может.

Произведение ещё не закончено, но объем уже весьма приличный, больше мегабайта.


  • 0

#506
Erka

Erka
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений

А мне понравилась серия Mass Effect... правда 4я книга разочаровала.

 

Stacraft: Ghost series: Nova, spectres. Stracraft: Archives.

 

Doom, прочитал только Doom, Doom 2: Hell on earth, Final doom.

 

Понравилась серия The old republic... Нравится мне Дрю Карпишин.  И прочитал часть книг Jedi: Apprentice. Первые 4... Потом надоело уже.


  • 0

#507
svch

svch
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

А я в последние годы подсел на книги российских авторов, начиная с Лукьяненко, которого перечитал почти всего, включая рассказы. И.Поль неплохо описывает войнушку и ИИ, А.Круз про мир фронтира, Дивов цикл про собак. Янковский про мир вечного ливня. Александр Громов очень неплох почти весь и т.п.

 

Кстати 

Случайно никто не наталкивался на книжку про джинна из интернета или чтото в этом роде? Несколько лет назад читал, хотелось перечитать. Книжка российского автора про то как из всемирной паутины самоорганизовался ИИ и начал помогать какому-то парню сначала деньгами от погрешностей округления банковских операций и заканчивая блокированием всего ЯО на планете.


Сообщение отредактировал svch: 06.06.2014, 11:47:54

  • 0

#508
TheOne&Only

TheOne&Only
  • В доску свой
  • 2 268 сообщений

Подскажите мне пожалуйста :) . Что можно почитать из фантастики, но с линиями психологическими и философскими так сказать. Мои познания и предпочтения в фантастике ну очень скромные - только Бредбери и Орсон Кард.

И вот сейчас закачала Клиффорда Саймака - Пересадочная станция, начинаю с нее. 


Сообщение отредактировал TheOne&Only: 20.06.2014, 14:42:05

  • 0

#509
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

"Убить чужого". Это сборник рассказов. Азимова "Основание". Саймака тоже правильно выбрали.


  • 0

#510
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

"Убить чужого". Это сборник рассказов. Азимова "Основание". Саймака тоже правильно выбрали.

там проект "спасти чужого-убить чужого"

авторы были разбиты на пары,и вроде должны были обратку делать друг другу

или типа того,не помню уже,с год назад читал

мол если у одного эльфы мисипусечные,то другой должен их бессердечными ублюдками выставить


  • 0

#511
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

 

"Убить чужого". Это сборник рассказов. Азимова "Основание". Саймака тоже правильно выбрали.

там проект "спасти чужого-убить чужого"

авторы были разбиты на пары,и вроде должны были обратку делать друг другу

или типа того,не помню уже,с год назад читал

мол если у одного эльфы мисипусечные,то другой должен их бессердечными ублюдками выставить

 

Да, у меня оба сборника. Параллели и философские и психологические.


  • 0

#512
TheOne&Only

TheOne&Only
  • В доску свой
  • 2 268 сообщений

Спасибо за рекомендации! 


  • 0

#513
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Дочитал сегодня трилогию Сергея Снегова "Люди как боги" - "Галактическая разведка", "Вторжение в Персей", "Кольцо обратного времени". Весьма интересное произведение, надо сказать. Напрочь лишённое "краснознамённой" лирики и героики, довольно-таки проблемное в личностном плане, изобилующее необычными, даже странными техническими подробностями... С открытым, но оптимистичным финалом. С "технократическими", безо всякой романтической дребедени, перемещениями во времени, с уничтожением планет, с загадками (так и не решёнными, к сожалению).
В общем, неординарно и захватывающе.
  • 0

#514
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений
Подскажите мне пожалуйста :) . Что можно почитать из фантастики, но с линиями психологическими и философскими так сказать. Мои познания и предпочтения в фантастике ну очень скромные - только Бредбери и Орсон Кард. И вот сейчас закачала Клиффорда Саймака - Пересадочная станция, начинаю с нее.

 

У Саймака "Заповедник гоблинов" - весьма изящная вещь. И "Все живое".

 

Станислав Лем, Филип К. Дик - ну они оба тяжеловаты... Лем весьма академичен, Дик всегда с точки зрения наркомана пишет, писал то есть..

 

Из стран СНГ: Г.Л.Олди  - они всегда философы, очень красиво пишут, нужно правда сначала войти в ритм их текстов (цикл Бездна голодных глаз, Ахейский цикл, Кабирский цикл)

 

Из русскоязычных еще Лукины и Дьяченко (Долина совести, цикл "Скитальцы").  * (они правда не являются научными фантастами)

Про Стругацких как-то не привычно советовать - подразумевается, что про них все и так знают.

Из незаслуженно забытых - душевно писал Крапивин.

 

Есть еще Даниэл Киз - Цветы для Элджернона (лучше прочитать рассказ), а также  рассказы Шекли и Каттнера.

А Пратчетт - тот еще хулиган и забияка со своим Плоским Миром.

 

Нил Гейман - Задверье, Дети Ананси.


Сообщение отредактировал Картер: 03.08.2014, 01:02:32

  • 1

#515
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

А Пратчетт - тот еще хулиган и забияка со своим Плоским Миром.

 

Нил Гейман - Задверье, Дети Ананси.

 

Эта тема, судя по названию, о научной фантастике, а не о сказочной и тем более не о фэнтези. ;)


  • 0

#516
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Эта тема, судя по названию, о научной фантастике, а не о сказочной и тем более не о фэнтези. ;)

 

Mea culpa, mea maxima culpa )


  • 0

#517
Мелхиседек

Мелхиседек
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Эта тема, судя по названию, о научной фантастике, а не о сказочной и тем более не о фэнтези.


Да, пожалуй из перечисленных чисто научниками назвать никого нельзя.
Из тех кто действительно пытался следовать мировым научным трендам в своих рассказах, а не пускался в безбрежные дебри фантазий можно назвать, пожалуй, только Кларка, да и то позднего.

Может быть, кто-то не согласится назвать научником Гибсона, но иногда достаточно жутко читать воплощение его кибер-пророчеств на мировых новостных лентах. Причём он иногда даже недооценивает перспективы современных кибертехнологий: так, объём информации, которую был способен перевозить Джонни-мнемоник в своей голове (в одноименном рассказе и фильме) — 80 гигабайт, а максимально возможный — 160 гигабайт. У кого сейчас на компе такой винт стоит?
  • 0

#518
Мелхиседек

Мелхиседек
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Парень с Земли попадает в ту вселенную, становится этим самым, из названия понятно кем. Ну и в общем, поскольку фильмы он смотрел, то совсем не хочет, чтобы его и всех его друзей убили во время штурма Храма джедаев. Готовится, как может.


Как справедливо замечали в одном из критических НФ-разборов (не помню, честно говоря где) - большинство сюжетов сценариев современных начинающих фантастов сводится к тому, что герой А с планеты Б мастерски владеет лучевым мечом...  :-/


  • 2

#519
TheOne&Only

TheOne&Only
  • В доску свой
  • 2 268 сообщений

... объём информации, которую был способен перевозить Джонни-мнемоник в своей голове (в одноименном рассказе и фильме) — 80 гигабайт, а максимально возможный — 160 гигабайт. 

 

Так это по книге написано оказывается. Буду знать, очень хороший фильм.

 

 

Подскажите мне пожалуйста :) . Что можно почитать из фантастики, но с линиями психологическими и философскими так сказать. Мои познания и предпочтения в фантастике ну очень скромные - только Бредбери и Орсон Кард. И вот сейчас закачала Клиффорда Саймака - Пересадочная станция, начинаю с нее.

 

У Саймака "Заповедник гоблинов" - весьма изящная вещь. И "Все живое".

 

Станислав Лем, Филип К. Дик - ну они оба тяжеловаты... Лем весьма академичен, Дик всегда с точки зрения наркомана пишет, писал то есть..

 

Из стран СНГ: Г.Л.Олди  - они всегда философы, очень красиво пишут, нужно правда сначала войти в ритм их текстов (цикл Бездна голодных глаз, Ахейский цикл, Кабирский цикл)

 

Из русскоязычных еще Лукины и Дьяченко (Долина совести, цикл "Скитальцы").  * (они правда не являются научными фантастами)

Про Стругацких как-то не привычно советовать - подразумевается, что про них все и так знают.

Из незаслуженно забытых - душевно писал Крапивин.

 

Есть еще Даниэл Киз - Цветы для Элджернона (лучше прочитать рассказ), а также  рассказы Шекли и Каттнера.

А Пратчетт - тот еще хулиган и забияка со своим Плоским Миром.

 

Нил Гейман - Задверье, Дети Ананси.

 

Ого, мерси за рекомендации!  :dandy:


  • 1

#520
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений
Да, пожалуй из перечисленных чисто научниками назвать никого нельзя.

 

Девушка просила социальную и философскую - поэтому спасибо, что не били по почкам ))). По большому счету, кроме Саймака, Лема, Шекли и Каттнера в моем посту "научниками" никого нельзя назвать.

Насчет Стругацких - мне лично как-то сложно систематизировать эту глыбу.

 

Дик - это чистой воды психоделика, все остальные - это фэнтэзи, но слава богу, без световых мечей и гномиков с эльфами.

 

Вообще, я придерживаюсь мнения, не важно в каком стиле кто-то пишет или поет, если он это классно делает и делает с душой.


Сообщение отредактировал Картер: 03.08.2014, 14:07:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.