Перейти к содержимому

Фотография

Клуб любителей научной фантастикиВаши мнения по поводу научной фантастики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#30170106
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

В понимании, что для этой темы подходит, а что оффтоп, исходим из самого общего определения НФ, считаем что это просто фантастика без сказочного и мистического, фантастика, в которой описываются миры, не основанные на чудесах и потусторонних силах.


  • 2

#561
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

мой совет : обязательно читать первую книгу

остановиться

моооожет быть читать про пароход (книга 2)

не читать дальше :)


  • 0

#562
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

мой совет : обязательно читать первую книгу

остановиться

моооожет быть читать про пароход (книга 2)

не читать дальше :)

порядок книг буду брать отсюда

он верен?


  • 0

#563
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

но я даже рад,что в свое время ознакомился лишь с книгой 1 (хотя яростно искал в то время продолжений)

Да, я тоже когда-то искал вторую. Теперь даже рад, что тогда не нашел, не стоит потраченного времени.


  • 0

#564
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Паоло Бачигалупи - Заводная * Вполне по сабжу - SF )

 

Книга поначалу нудная (пока не втянешься), но потом очень интересная.
 


  • 0

#565
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений
Кто знает, , на чем серия про Майлза Форкосигана заканчивается? Я закончила Дипломатическим иммунитетом. Еще есть? Блиииин, только с помощью Буджолд смогла пересесть с иглы Хонор Харрингтона на иглу Форкосигана. Ломкаааа....
  • 0

#566
Xruss

Xruss
  • Гость
  • 14 сообщений
собственно Сага о Форкосиганах:
  1. «Осколки чести» — встреча капитана Корделии Нейсмит с лордом Эйрелом Форкорсиганом
  2. «Барраяр» — леди Форкорсиган ждет ребёнка, в то время как на Барраяре разворачивается заговор против императора
  3. «Ученик воина» (он же «Солдат-недоучка») — Майлз, провалив экзамены в академию, отправляется путешествовать впервые сталкивается с космическими наемниками
  4. «Игра форов» — Майлз, сдав выпускные экзамены, служит на полярной базе, а потом, отправившись в космос, узнает об исчезновении Грегора
  5. «Цетаганда» — Майлз представляет свою страну на похоронах императрицы Цетаганды, которой правят генетически измененные лорды
  6. «Этан с Афона» (в более раннем переводе «Этан с планеты Эйтос») — примыкающий роман о планете, населенной только мужчинами, Майлз не фигурирует.
  7. «Братья по оружию» — благодаря странному приказу Майлз обязан оставаться на Земле длительное время. Первое появление Марка. (По фактической хронологии эта книга предшествует "Границам бесконечности", но для лучшего понимания событий рекомендуется поменять их местами. В "Границах" Майлз вспоминает и рассказывает три истории, произошедшие до "Братьев по оружию", в том числе, об операции на Дагуле, которая напрямую предшествовала высадке дендарийцев на Землю.)
  8. «Границы бесконечности». В русском издании включает три новеллы:
    1. «Горы скорби» — Майлз в качестве голоса своего отца отправлен расследовать смерть младенца с врождённым дефектом (действие происходит за неделю до «Игры форов»)
    2. «Лабиринт» — Майлзу необходимо вывезти из Архипелага Джексона ценного ученого-перебежчика. Первое появление Тауры
    3. «Границы бесконечности» — Майлз оказывается в лагере с 10 214 военнопленными, чтобы спасти одного из них
  9. «Танец отражений» — Майлз отправляется спасать Марка на Архипелаг Джексона
  10. «Память» — шеф разведки, начальник Майлза, начинает испытывать проблемы с памятью
  11. «Комарра» — Майлз прибывает на Комарру, чтобы выяснить причины аварии на орбитальном солнечном отражателе.
  12. «Гражданская кампания» (она же «Мирные действия») — подготовка к свадьбе Грегора и голосованию по утверждению двух графских наследников
  13. «Подарки к Зимнепразднику» — короткая новелла о свадьбе Майлза
  14. «Дипломатический иммунитет» — Майлз отправляется на астероидный пояс квадди, чтобы разрешить возникший дипломатический конфликт
  15. «Союз капитана Форпатрила» — Айвен спасает девушку, которую преследуют убийцы с Архипелага Джексона, женившись на ней по упрощенной схеме
  16. «Криоожог» — Майлз расследует очередное задание Грегора на планете Кибо-Дайни, сталкиваясь при этом с новыми запутанными историями планеты
  17. «Джентльмен Джоул и Красная Королева»

  • 0

#567
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

 

Если не нравится, читайте цикл "Сталкер" )

Не читайте этот позор. :faceoff:

 

Купила вчера книгу. Вот всегда проходила мимо всех этих Сталкеров, не желая даже смотреть в их сторону, дабы не портить впечатление от Пикника. А тут пошла смотреть именно полку со Стругацкими, т.к. какая-то скотина взяла у меня когда-то почитать Град обреченный, да так и не вернула, и зацепился мой взгляд на словах "Проект Братьев Стругацких".  Кароч, этот маркетинг на меня подействовал, взяла книгу "Хармонт. Наши дни" автор Майк Гелприн. Взяла, конечно, сгоряча, т.к. именно в эти дни перечитывала Пикник. Сегодня на трезвый ум пытаюсь понять - что же это такое "Проект братьев Стругацких"? И, ничего толкового найти не могу. Я то наивная думала, что, может быть, это все-таки имеет какое-то отношение к Борису Натановичу... Ну, вроде как он читал и одобрил... Но, кажется мне, что меня жестоко нае%*ли  :faceoff: Пошла смотреть кто такой хотя бы этот Гелприн, информации мало, википедия молчит (оказывается и такое бывает :confused: ) Узнала, что Майк Гелприн также известен как "Джи Майк", на одном сайт указывается, что он профессиональный азартный игрок, а на другом "Гелприн считает себя учеником Бориса Натановича Стругацкого." В общем-то, одно другому не противоречит, конечно, но... Ладно, пока судить рано, т.к. я успела вчера зацепить краем глаза только первые пару страниц. Почему взяла именно эту книгу - "Хармонт. Наши дни - является прямым продолжением "Пикника на обочине"", т.е. в главных ролях не абы какие герои, а Шухарт и иже с ним. Как у юриста, у меня сразу возник вопрос об интеллектуальных правах, т.к. не думаю, что можно вот просто так взять героев Стругацких и использовать их в своей книге. И, насколько я понимаю, никто кроме этого Майка (хотя ладно, что уж тут, скажем Михаила - иммигранта из Ленинграда) больше этого не делал? То есть, вся эта серия о сталкерах рассказывает о совершенно других персонажах (могу ошибаться, т.к. сталкеров не читала). Тогда, это означает что все-таки Гелприну дали добро на использование именно этих персонажей, значит все должно быть не так уж плохо? Ха-ха, в общем, этим постом я сама себя успокаиваю и уговариваю начать читать то, что я вчера сгоряча купила  :) Как прочитаю, сразу отпишусь.


  • 0

#568
Им'ашхътыц

Им'ашхътыц
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Как у юриста, у меня сразу возник вопрос об интеллектуальных правах, т.к. не думаю, что можно вот просто так взять героев Стругацких и использовать их в своей книге

Ну а что, вон Толкиена кто только не дописывает, не помню, чтобы кого-то за это привлекли https://fantlab.ru/work94848
  • 0

#569
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

 

Как у юриста, у меня сразу возник вопрос об интеллектуальных правах, т.к. не думаю, что можно вот просто так взять героев Стругацких и использовать их в своей книге

Ну а что, вон Толкиена кто только не дописывает, не помню, чтобы кого-то за это привлекли https://fantlab.ru/work94848

 

Вы меня не поняли, или, верней, я не ясно изложила свою мысль. Я хотела сказать, что, если правообладатели дали писателю разрешение использовать оригинальных героев, наверное, этот писатель этого заслуживает? То есть, вот, если я приду и скажу: "Хочу дописать Пикник или Властелина", мне ж, скорей всего, скажут: "Давай, дозвиданья".


  • 0

#570
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Что посоветуете почитать из относительно нового? Можно и старое, лишь бы было не читано...


  • 0

#571
JKMaverick

JKMaverick
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Что посоветуете почитать из относительно нового? Можно и старое, лишь бы было не читано...

Вить как к Андрею Крузу относишься?


  • 0

#572
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

Что посоветуете почитать из относительно нового? Можно и старое, лишь бы было не читано...

джеймса кори
по которому один сезон сериала пространство сняли-показали и сейчас второй ваяют

сначала читать
смотреть тож порекомендую
  • 1

#573
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений
на самом деле это соавторство
но кто так глубоко копает
книги (она не одна) то отличные
  • 0

#574
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

 

Что посоветуете почитать из относительно нового? Можно и старое, лишь бы было не читано...

Вить как к Андрею Крузу относишься?

 

Крайне отрицательно.


  • 0

#575
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

Что посоветуете почитать из относительно нового? Можно и старое, лишь бы было не читано...

за последнее время только Уоттс впечатлил


  • 0

#576
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

 

Что посоветуете почитать из относительно нового? Можно и старое, лишь бы было не читано...

Вить как к Андрею Крузу относишься?

 

Первый раз о таком слышу...

 

 

 

Что посоветуете почитать из относительно нового? Можно и старое, лишь бы было не читано...

джеймса кори
по которому один сезон сериала пространство сняли-показали и сейчас второй ваяют

сначала читать
смотреть тож порекомендую

 

Поглядю в сети.

 

 

 

Что посоветуете почитать из относительно нового? Можно и старое, лишь бы было не читано...

Вить как к Андрею Крузу относишься?

 

Крайне отрицательно.

 

Чо так?

 

 

 

Что посоветуете почитать из относительно нового? Можно и старое, лишь бы было не читано...

за последнее время только Уоттс впечатлил

 

10х.

Всем.


  • 0

#577
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
Чо так?

Потому, что сюжет в его книгах - дело десятое.

В первую очередь - это оружие, его ТТХ, амуниция бойцов и прочее ,что, при желании ,можно найти в журналах типа Soldier Of Fortune.

Лично мне надоедает уже к 30й странице. Не литература это...

З.Ы. А ещё он не чтит Стругацких. Эдакий Лоза в мире литературы. :lol:


Сообщение отредактировал }{APJIu: 17.10.2016, 15:18:02

  • 0

#578
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

 

Чо так?

Потому, что сюжет в его книгах - дело десятое.

В первую очередь - это оружие, его ТТХ, амуниция бойцов и прочее ,что, при желании ,можно найти в журналах типа Soldier Of Fortune.

Лично мне надоедает уже к 30й странице. Не литература это...

З.Ы. А ещё он не чтит Стругацких. Эдакий Лоза в мире литературы. :lol:

 

Ок, спс.


  • 0

#579
JKMaverick

JKMaverick
  • Постоялец
  • 387 сообщений

 

 

Чо так?

Потому, что сюжет в его книгах - дело десятое.

В первую очередь - это оружие, его ТТХ, амуниция бойцов и прочее ,что, при желании ,можно найти в журналах типа Soldier Of Fortune.

Лично мне надоедает уже к 30й странице. Не литература это...

З.Ы. А ещё он не чтит Стругацких. Эдакий Лоза в мире литературы. :lol:

 

Ок, спс.

 

От того и спросил про отношение. Если вдруг решишь составить по автору свое мнение то лучше наверное "На пороге тьмы" тут и сюжет есть и атмосфэра и так называемого ТТХ не много поэтому рекомендую.


  • 0

#580
JKMaverick

JKMaverick
  • Постоялец
  • 387 сообщений

на самом деле это соавторство
но кто так глубоко копает
книги (она не одна) то отличные

 

Благодарю за наводку (скачал и смотрю сериал сериал) пока что раздражает только ГГ(Жими) 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.