Перейти к содержимому

Фотография

Клуб любителей научной фантастикиВаши мнения по поводу научной фантастики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#30170106
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

В понимании, что для этой темы подходит, а что оффтоп, исходим из самого общего определения НФ, считаем что это просто фантастика без сказочного и мистического, фантастика, в которой описываются миры, не основанные на чудесах и потусторонних силах.


  • 2

#461
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

Мне Пикник на обочине понравился (я до него не могла Стругацких читать). А что, это плохое произведение?

отличное!!!

 

в том-то и дело,что весб последующий с.т.а.лкер это ну ни разу не стругацкие


  • 0

#462
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

аааааа!

злодейский злодей и похититель мыслей


  • 0

#463
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Произведение-отличное. Хуже-то, во что его превратили: сделали компьютерную игрушку "сильно по мотивам", и уже потом на основании игрушки, выпустили бесконечный цикл "Вселенная Сталкер", не имеющий с первоначальной книгой вообще ничего общего ,кроме слова "сталкер". Коммерция чистой воды и отрыжка буржуазного образа мысли.

Недавно прочёл "Рассуждение о писателях" Вячеслава Пьецуха.

В главе "Виссарион", посвященной Белинскому, есть такие строки:

"Если бы мы читали Белинского, то нам, например, было бы ясно, что литература - это не "невинное и полезное занятие... для успеха в котором нужны только некоторая образованность и начитанность", что "творчество есть удел немногих избранных, а вовсе не всякого, кто только умеет читать и писать", и тогда мы, возможно, избежали бы того недуга, какой во времена Белинского только-только приобретал хронические черты. "Теперь же пишут и сапожники, и пирожники, и подьячие, и лакеи, и сидельцы... - в свое время подметил он, - словом, все, которые только умеют чертить на бумаге каракульки. Откуда набралась эта сволочь? Отчего она так расхрабрилась?" Отвечает на эти вопросы Белинский так: все дело в том, что, во-первых, за "каракульки" деньги платят, и они - самое доступное средство от бренности бытия, а во-вторых, "каракульки" у пирожников на поверку выходят ничуть не хуже, чем у "огромных авторитетов", и это, конечно, вводит людей в соблазн.

 Если бы мы читали Белинского, у нас вряд ли затеялся спор о том, хорошо делают те писатели, которые строят свои тексты на основе синтаксиса районного значения, или нехорошо? Ибо Белинский очень давно ответил на этот вопрос: нехорошо, и объяснил, почему нехорошо: потому, что захолустный вокабуляр созидает не народность, а простонародность, и всякими "кабыть" и "мабуть" читателя за нос не проведешь, потому что литература - это не этнография, а литература."

По-моему лучше не скажешь!


  • 0

#464
Михайловна

Михайловна
  • Частый гость
  • 67 сообщений

 

Недавно прочёл "Рассуждение о писателях" Вячеслава Пьецуха.". Коммерция чистой воды и отрыжка буржуазного образа мысли.

В главе "Виссарион", посвященной Белинскому, есть такие строки:

"Если бы мы читали Белинского, то нам, например, было бы ясно, что литература - это не "невинное и полезное занятие... для успеха в котором нужны только некоторая образованность и начитанность", что "творчество есть удел немногих избранных, а вовсе не всякого, кто только умеет читать и писать", и тогда мы, возможно, избежали бы того недуга, какой во времена Белинского только-только приобретал хронические черты. "Теперь же пишут и сапожники, и пирожники, и подьячие, и лакеи, и сидельцы... - в свое время подметил он, - словом, все, которые только умеют чертить на бумаге каракульки. Откуда набралась эта сволочь? Отчего она так расхрабрилась?" Отвечает на эти вопросы Белинский так: все дело в том, что, во-первых, за "каракульки" деньги платят, и они - самое доступное средство от бренности бытия, а во-вторых, "каракульки" у пирожников на поверку выходят ничуть не хуже, чем у "огромных авторитетов", и это, конечно, вводит людей в соблазн.

 Если бы мы читали Белинского, у нас вряд ли затеялся спор о том, хорошо делают те писатели, которые строят свои тексты на основе синтаксиса районного значения, или нехорошо? Ибо Белинский очень давно ответил на этот вопрос: нехорошо, и объяснил, почему нехорошо: потому, что захолустный вокабуляр созидает не народность, а простонародность, и всякими "кабыть" и "мабуть" читателя за нос не проведешь, потому что литература - это не этнография, а литература."

По-моему лучше не скажешь!

 

Спасибо за цитату. От себя добавлю только, что теперь еще и интернет предоставляет широкое поле деятельности для графомании всех толков и мастей. А читательская культура падает, вот и затрудняется народ определиться, где литература, а где бумагомарание. 


  • 0

#465
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Мне Пикник на обочине понравился (я до него не могла Стругацких читать). А что, это плохое произведение?

Ну в общем-то Харли уже вам ответил.  

 

Я единственно, не пойму, почему вы из-за моего поста подумали, что Стругацкие - это плохо?


  • 0

#466
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Спасибо за цитату. От себя добавлю только, что теперь еще и интернет предоставляет широкое поле деятельности для графомании всех толков и мастей. А читательская культура падает, вот и затрудняется народ определиться, где литература, а где бумагомарание. 
 

 

Не скажу за всю литературу, но если это фантастика, мне всегда помогает сайт http://fantlab.ru/, точнее не он сам, а рецензии на нем.

Там, пока во всяком случае, не упражняются во словоблудии начинающие журналисты, по типу того, как они сбивают с толку кинозрителя на кинопоиске.


  • 0

#467
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений


Мне Пикник на обочине понравился (я до него не могла Стругацких читать). А что, это плохое произведение?

Ну в общем-то Харли уже вам ответил.

Я единственно, не пойму, почему вы из-за моего поста подумали, что Стругацкие - это плохо?
не-не! Я сквозь Стругацких продираюсь, но мне нравится. Я просто подумала может я чего-то не понимаю и это не самое лучше их произведение. Но потом объяснили про подражателей и все нормально теперь:)
  • 0

#468
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

не-не! Я сквозь Стругацких продираюсь, но мне нравится. Я просто подумала может я чего-то не понимаю и это не самое лучше их произведение. Но потом объяснили про подражателей и все нормально теперь
 

А зачем сквозь  них продираться? Это далеко не школьная литература. 

 

* может я чего-то не понимаю

Если нравится и что-то задевает, то читайте дальше


  • 0

#469
Михайловна

Михайловна
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Не скажу за всю литературу, но если это фантастика, мне всегда помогает сайт http://fantlab.ru/, точнее не он сам, а рецензии на нем.

Там, пока во всяком случае, не упражняются во словоблудии начинающие журналисты, по типу того, как они сбивают с толку кинозрителя на кинопоиске.

 

Спасибо! Посмотрела, заинтересовало. 


  • 0

#470
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

 

 

Мне Пикник на обочине понравился (я до него не могла Стругацких читать). А что, это плохое произведение?

Ну в общем-то Харли уже вам ответил.

Я единственно, не пойму, почему вы из-за моего поста подумали, что Стругацкие - это плохо?
не-не! Я сквозь Стругацких продираюсь, но мне нравится. Я просто подумала может я чего-то не понимаю и это не самое лучше их произведение. Но потом объяснили про подражателей и все нормально теперь :)

 

А чтобы не продираться и плавно въехать в язык АБС - знакомство рекомендуется начать с ПНВС и СОТ, далее перейти к миру Полудня, ну а там и поздние произведения подойдут.


  • 0

#471
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
знакомство рекомендуется начать с ПНВС и СОТ, далее перейти к миру Полудня, ну а там и поздние произведения подойдут.

Поздние вообще не все стоит читать, ПМСМ. Со временем характер портился и мировоззрение менялось не в лучшую сторону. :) И это далеко не только у Стругацких так. Например, многие поздние вещи Хайнлайна (1980-е) противопоказаны большинству его любителей - пропаганда инцеста и полиаморных семей убивает хорошее впечатление о писателе.


Сообщение отредактировал IGK: 22.01.2014, 10:37:01

  • 1

#472
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Поздние вообще не все стоит читать, ПМСМ. Со временем характер портился и мировоззрение менялось не в лучшую сторону.

Не согласный я.

Вся прелесть творчества АБС - таки в поздних книгах. Тогда ,когда они разочаровались в воспеваемом им ранее коммунизме, и обратили взор на реальность.

Пожалуй, к прочтению не рекомендовал бы только "Бессильные мира сего" С. Витицкого как очень мрачное, жестокое и насковь пронизанное отчаянием, произведение.

Все остальное - рекомендовано к прочтению.


  • 0

#473
Miss Goust

Miss Goust
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

 

Может кто посоветует? Что-то по типу Лукьяненко. Или Глуховского. Или типо серии Этногенез. Что-то меня пока на русских авторов тянет. Начиталась я иностранцев

 

Апокалипсис ("Атомный сон" от Лукьяненко или Глуховски)?

Вл. Выставной "Злой" - читается легко, но вещь на один раз.

межавторский цикл "Обитаемый остров".  Рекомендую прочесть перед этим оригинал - одноименную книгу от Стругацких.

http://vse.kz/topic/...0#entry27302365

 

Если не нравится, читайте цикл "Сталкер" ) 

 

Ох, благодарствую. Думаю, что Стругацкие - самое оно. Начну с Острова - давно советовали, но что-то как-то не то настроение было

Кстати - а никто не читал книжку Вирт? К сожалению, не помню автора, но смысл схож с Лабиринтом отражений Лукьяненко. Думала вот тоже попробовать, но мнения о книги слишком неоднозначны. То "Это лучшее, что я читал\читала", то "самая худшая книга в моей жизни". Но Все сходятся в одном - мозг она взрывает основательно и профессонально. Может Вы подскажете?


  • 0

#474
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Рад был помочь )


Сообщение отредактировал Картер: 23.01.2014, 20:28:51

  • 0

#475
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Всем интересующимся лукасовской вселенной "Звездных войн" рекомендую произведения Александра Машошина - http://budclub.ru/m/..._w/000ogl.shtml


  • 0

#476
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Ещё один текст по лукасовской вселенной "Звездных войн" - Гедеон, "Сказочная глупость".

Клоны, расходный материал войны... Но они люди!

"Не будучи поклонником фанфиков на эту тему, читал роман с огромным удовольствием. Настоятельно рекомендую!" - это не мои слова, цитата, но я с этим мнением полностью согласен.


  • 0

#477
ker777

ker777
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Очень нравятся книги С .Лема, "Солярис", "Звездные дневники Ийона Тихого", "Сумма технологий".  Р. Брэдбери "Вино из одуванчиков" и "451 по Фаренгейту".


  • 0

#478
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

А Азимов, Гаррисон - никак?


  • 0

#479
Colonel Red

Colonel Red
  • Гость
  • 22 сообщений

Айзека Азимова трилогию"Основание" рекомендую :smoke:  Отвлекает  от забот насущных и сподвигает на философские размышления :)

Необычный Стивен Кинг в цикле "Темна башня". Там у него главным героем вестерновский  персонаж Клинта Иствуда :).  


  • 0

#480
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

А Азимов, Гаррисон - никак?

неофитам простительно

а тут - это пазор какой-то©! :)

ну какой ГГ сай-фай?!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.