Перейти к содержимому

Фотография

Клуб любителей научной фантастикиВаши мнения по поводу научной фантастики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#30170106
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

В понимании, что для этой темы подходит, а что оффтоп, исходим из самого общего определения НФ, считаем что это просто фантастика без сказочного и мистического, фантастика, в которой описываются миры, не основанные на чудесах и потусторонних силах.


  • 2

#381
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Тогда Вам прямая дорога к прочтению "451 по Фаренгейту" Р.Брэдбери. Потрясающая вещь, не менее мрачная чем "1984"
При этом не слабее. И я бы добавил, что она более прорицательнее.
Кстати, читали книгу про сравнение идей "1984" и "Новый, дивный мир"?
В которой в иллюстрациях приводили примеры, чья же книга оказалась наиболее точной в прогнозах.


В продолжение темы антиутопии и постапокалипсиса смело рекомендую -
-
Джеймс Баллард "Затонувший мир". Баллард вообще много раз уничтожал человечество Человек возвращается к первобытному состоянию и перестает быть человеком. Что ж, почему бы собственно и нет?

Харлан Эллисон "У меня нет рта, а я хочу кричать" - жутчайшая вещь, из тех, что могут реально свести с ума недостаточно крепких.
"Мальчик и его собака" - остросюжетный роман, в основном о подонках... поднки, как и тараканы, переживут любую войну.

Ричард Матесон "Я - легенда". Оригинальность в том, что здесь непосредственно соединились НФ и хоррор. Фильм наверное все посмотрели :smoke:

Сообщение отредактировал мать фараонов: 07.03.2011, 16:32:49

  • 0

#382
jackveryper

jackveryper
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Из постапокалиптики посоветовал бы в первую очередь "Мальвиль" Р. Мерль, не пиф-пафное и очень реалистичное произведение. Сейчас читаю "Дорогу" К.Маккарти, мрачная штука.
Также выделю "Песня Свон" и "Страсти по Лейбовицу".
Все прочее относительно более-менее. Перечисленные романы по-моему (не)скромному мнению самые сильные в мире постапокалиптики.
  • 0

#383
BublikKosmos

BublikKosmos
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
прочел "У меня нет рта, а я хочу кричать". в нескольких местах у меня непроизвольно возникал рвотный рефлекс, но нельзя не отметить отточенный слог автора, за что огромное ему спасибо.
  • 0

#384
ni_hao

ni_hao
  • Свой человек
  • 801 сообщений

А мне "Солярис" Лема не понравился. Сама идея великолепна, но... все эти длинные скучнейшие описания завихрений и тел Океана. Уф, еле дочитал. Намного больше понравилась "Страна багровых туч" Стругацких и их цикл о прогрессорах и иже с ними. Приятно порадовал "Поселок" Булычева. Ну а "Фонд" Азимова это вообще класс!

Меня напротив "Солярис" потряс, причем уже после просмотра фильма Тарковского и американского не-помню-режиссера.
"Страна Багровых туч" очень понравилось, правда вызвало улыбку то, что действие происходит в 80-х ХХ века. (Мы то знаем, где то здесь должен был быть коммунизм).

Поселок прослушал аудиокнигу за три дня. От Булычева, честно говоря, не ожидал такой жесткости. В основном то, у него детские сказки вроде Алисы.
  • 0

#385
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений
Умер Ричард Мэтисон http://lenta.ru/news.../06/25/richard/
  • 0

#386
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений

впервые прочитала "Космическую одиссею" Артура Кларка. Все так супер, но я конец не поняла. 

Скрытый текст


  • 0

#387
Михайловна

Михайловна
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Поселок прослушал аудиокнигу за три дня. От Булычева, честно говоря, не ожидал такой жесткости. В основном то, у него детские сказки вроде Алисы.

 

О, это Вы мало Булычева читали! Прочтите еще его роман Любимец. Вы узнаете совсем не детского писателя. Хотя и в Подземелье ведьм он жестко полемизирует со Стругацкими - с Трудно быть богом. А уж в повести Спасите Галю! он над ними просто иронизирует - над Сталкером в первую очередь.  Он вовсе не всегда такой веселый и добрый детский писатель. И еще мне очень нравится его замечательная серия о тайнах истории. Это очень ироничный и трезвомыслящий писатель.


Сообщение отредактировал Михайловна: 19.08.2013, 17:09:20

  • 0

#388
Asya_83

Asya_83
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Читала как то рассказ, зацепил почему то, автора и название не помню, это было в школьные годы. Они потерпели крушение на отдаленной планете, спустя какое то время злоключений, они находят заброшенный космопорт и понимают, что именно отсюда много тысячелетий назад отправилось человечество покорять вселенную, и именно эта планета о которой они слышали лишь из далеких преданий их настоящий дом - земля. Хочу еще раз прочитать, кто знает автора?


  • 0

#389
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

из действительно сайфая за последние пол года - анафем на вершине топа

главное через первые страниц 40 продраться

сжиться с автором


  • 0

#390
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений

Серия "Возвышение" Дэвида Брина. Сначала умирала, че за бред, но через пару глав втянулась - очень уж нетривиальный сюжет и бешеная фантазия автора! И, главное, начинаешь разбираться во всех этих расах и зубодробильных именах))) Взахлеб прочла одно из произведений серии, предвкушаю остальное. Советую. Главное, не бросать в начале)


  • 0

#391
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

Серия "Возвышение" Дэвида Брина. Сначала умирала, че за бред, но через пару глав втянулась - очень уж нетривиальный сюжет и бешеная фантазия автора! И, главное, начинаешь разбираться во всех этих расах и зубодробильных именах))) Взахлеб прочла одно из произведений серии, предвкушаю остальное. Советую. Главное, не бросать в начале)

опа!

сей автор у меня в заначке,скоро распечатаю

 

очень уж уважаемые мною люди насоветовали


  • 0

#392
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Интересующимся вселенной лукасовских "Звёздных войн" могу предложить почитать цикл романов А. Машошина. Парень с Земли попадает в ту вселенную, ну и в общем находит свой путь в жизни. Первый роман - Посредине ночи.

 

P.S. Ссылки не всегда открываются с первого раза. Если вылезет "Bad Gateway" - пробуйте ещё, если опять не идёт - попробуйте через минуту.


Сообщение отредактировал IGK: 08.10.2013, 23:24:26

  • 0

#393
Sharki

Sharki
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

Прочитал, «Робинзоны космоса» Франсиса Карсака, кто нибудь знает что то подобное что можно почитать? Уж больно понравилось


  • 0

#394
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Прочитал, «Робинзоны космоса» Франсиса Карсака, кто нибудь знает что то подобное что можно почитать? Уж больно понравилось

 

В какой-то степени "Пограничная река" Артема Каменистого, ну и продолжения.


  • 0

#395
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

 

Серия "Возвышение" Дэвида Брина. Сначала умирала, че за бред, но через пару глав втянулась - очень уж нетривиальный сюжет и бешеная фантазия автора! И, главное, начинаешь разбираться во всех этих расах и зубодробильных именах))) Взахлеб прочла одно из произведений серии, предвкушаю остальное. Советую. Главное, не бросать в начале)

опа!

сей автор у меня в заначке,скоро распечатаю

 

очень уж уважаемые мною люди насоветовали

 

глину прочитал,ура,наконец

первая половина,может три четвери - просто ураган!

рекомендую


  • 0

#396
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Прочитал, «Робинзоны космоса» Франсиса Карсака, кто нибудь знает что то подобное что можно почитать? Уж больно понравилось

 

Робинзоны космоса очень понравились тоже...



#397
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений

А как вы насчет Виктории Харрингтон? Понравилось очень, хотя много технических деталей и военных терминов. 

И в Асприна я просто влюбилась, прочитала "Шутовскую роту", правда третья повесть в серии не ахти. А сейчас начала Мифические истории. Это нечто..! С юмором и фантазией у автора все отлично))


  • 0

#398
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

А как вы насчет Виктории Харрингтон? Понравилось очень, хотя много технических деталей и военных терминов. 

И в Асприна я просто влюбилась, прочитала "Шутовскую роту", правда третья повесть в серии не ахти. А сейчас начала Мифические истории. Это нечто..! С юмором и фантазией у автора все отлично))

с мифов главное вовремя спрыгнуть

ну и периодически перечитывать потом первые книг 5-7

они - УРАГАН!


  • 0

#399
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

 

А как вы насчет Виктории Харрингтон? Понравилось очень, хотя много технических деталей и военных терминов. 

И в Асприна я просто влюбилась, прочитала "Шутовскую роту", правда третья повесть в серии не ахти. А сейчас начала Мифические истории. Это нечто..! С юмором и фантазией у автора все отлично))

с мифов главное вовремя спрыгнуть

ну и периодически перечитывать потом первые книг 5-7

они - УРАГАН!

 

А что, "Мифы" уже в разряд НФ вошли? )))


  • 0

#400
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений

 

 

А как вы насчет Виктории Харрингтон? Понравилось очень, хотя много технических деталей и военных терминов. 

И в Асприна я просто влюбилась, прочитала "Шутовскую роту", правда третья повесть в серии не ахти. А сейчас начала Мифические истории. Это нечто..! С юмором и фантазией у автора все отлично))

с мифов главное вовремя спрыгнуть

ну и периодически перечитывать потом первые книг 5-7

они - УРАГАН!

 

А что, "Мифы" уже в разряд НФ вошли? )))

 

да ну отдельно в фэнтэзи писать... а есть такая тема? :rotate: просто в связи с Асприном к слову пришлось, вот и написала.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.