Перейти к содержимому

Фотография

Прощай моя пушистая! Я люблю тебя...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 901

#201
Монника

Монника
  • Штрафник
  • 1 251 сообщений
Какие стихи!Я просто успокоится не могу.Реву как ребенок,как больно,Малявку свою первую,бульку -козявочку, вспомнила...сижу и вою...
  • 0

#202
Дунька

Дунька
  • Гость
  • 29 сообщений
ужас жалко ревуююю
краска настя-вот слезым катятся правда тяжело все заново переживать
  • 0

#203
tatyana_KH

tatyana_KH
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Какие стихи, сижу реву и реву. Вот уже почти месяц как нет с нами нашего Хардюшки, а мы каждый день говорим дома о нем, вспоминаем. Хоть и взяли уже щенка и забот хватает с щеночком. Но как мне плохо без моего любимого песика.
  • 0

#204
ТаксоМания

ТаксоМания

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 601 сообщений
Любое событие в моей жизни обязательно отзывается на бумаге...Так получилось и с трагедией,которая произошла в августе 2005 года с моей кобылой Алау...Вот и рассказ...

ЛОШАДИ умирают плача…


Вы когда нибудь видели как плачет лошадь?
Нет? А я видела…


Я никогда не обращалась за помощью, но это был особый случай.
Конюшня, на которой я работала, закрылась. Давно работая на ипподроме , я твердо знала, что теперь без лошадей и дня не проживу. За помощью в поиске новой работы я обратилась к своему бывшему тренеру, он на ипподроме знал всех.

Это была совсем новая конюшня с красной крышей и новыми деревянными дверьми. От конюшни пахло свежими опилками и сеном. Всё это жутко манило к ней! При открывании деревянная дверь не издала ни звука. Не могу не заметить ,что было семь часов утра- время раздачи сена и овса ,все лошади должны бы тихо есть, но я чётко слышу, что кому-то еда не в радость…Иду по конюшне, заглядываю в денники, надеясь в одном из них увидеть молодого вороного жеребца. Но нет! Наконец остаётся всего один денник. Но путь к нему лежит через тачку с опилками. По неосторожности, перелезая через неё, я схватилась за прутья денника. Реакция не заставила себя ждать: мощная лошадиная пасть крепко ухватилась за пальцы моей руки. Боль была невыносимая и, не выдержав её, я закричала. На мой крик прибежал конюх. Молодой мальчишка лет восемнадцати. Схватив грабли, он огрел, провинившееся животное по крупу так сильно, что я сама испугалась. Не растерявшись, ударила парня по спине укушенной рукой. Недоумевая, он обернулся и посмотрел на меня. Я с надрывом сказала ему фразу, которая впоследствии стала моим девизом: « Я не позволю издеваться над лошадью в моём присутствии! В чём бы она не провинилась!»

Спустя час я, с надёжно перебинтованной рукой, стояла у того злополучного денника, заглядывая в него и любуясь тем созданием, которое в нём обитает. Это была молодая кобылка трёх лет по кличке Алау. Огненно рыжая, она была похожа на дьяволицу. « У, мегера!»- услышала я голос сзади. Обернувшись, я увидела того, кого меньше всего ожидала увидеть. Напротив меня стоял старый тренер спорт школы. О нём я много слышала от жокеев. Этот в прошлом великий человек, теперь спился.
  • 0

#205
ТаксоМания

ТаксоМания

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 601 сообщений
В 1979 году на всю страну гремело славное имя Ивана Рыжкова и его жеребца Кипятка(имя тренера и кличка лошади заменены). Эта лошадь покорила не мало восторженных сердец, прыгая через препятствия легко и непринуждённо. Всегда именно Кипяток работал усердней остальных. Однажды, на тренировках перед соревнованиями жеребец отказывался прыгать. Тренер, конечно понимал его, зная, что последнее время лошадь жалуется на здоровье. Но, комитет решил, что лошадь к соревнованиям готова и будет прыгать! Кипятка увезли в Россию. Старого тренера не взяли, сказав, что средств нет! Первую половину соревнований конь отпрыгал чисто, но в финале на препятствии «система» он упал… Диагноз-перелом скакательного сустава, а это в спорте - смерть. Конечно, везти труп коня обратно никто не стал… Что сказали человеку, который ждал возвращения Кипятка? Ничего, кроме: « Несчастный случай…» Старик не смог спокойно перенести гибель своего лучшего друга и компаньона, и вот теперь этот некогда великий человек превратился в жалкого, синюшного пропойцу, за что его и выгнали со спортивной школы. Но я уважала его.

« У, тварь вредная!»- продолжал он, не со злостью, а с какой-то нежностью в голосе. «А она красавица всё-таки! Алау, родная…», - теперь уже совсем ласково произнёс он, поглаживая кобылу по огненно рыжей шее. Я сразу поняла, что они давние друзья. « Ты посмотреть пришла, или помогать останешься? Мне кажется, вы с ней поладите, вы похожи!»- твёрдо и слегка задорно подколол он. « Но ведь мне её не дадут…»- с обидой в голосе выдавила я , глядя на Алау. « Они не имеют права давать, или не давать её тебе! Она сама должна решить. Она будет твоей, если ты пройдёшь её испытание. Ты готова?»- с ещё большей усмешкой сказал он.

Когда пришло время утренней проездки, мне дали седло и уздечку. Надеть на это чудо уздечку было очень сложно, так как она, пользуясь своим немалым ростом, всё время задирала голову. Но что оказалось ещё сложнее, так это подседлать её . Эта хитрюга бесконечно крутилась по деннику, не давая не то что седло одеть, но даже подойти к себе. Спустя час Алау всё же покорилась мне и разрешила одеть седло, и даже подпруги затянуть, я была на «седьмом небе» от счастья и усталости. Вскарабкавшись на неё, я наконец таки выехала на проездку, обнаружив, что все уже шагают лошадей, но это было не последней не приятной новостью для меня. Оказывается, все знали про штучки, которые вытворяла эта кобыла с жокеями, все, кроме меня. Вот почему кто-то из пострадавших ранее от дьяволицы Алау смеялся надо мной, а кто-то сочувствующе смотрел на меня, говоря: «Слезай с неё, она тебе не по зубам.» Я уже поверила в своё бессилие и хотела было слазить, как сзади послышался всё тот же хриплый голос тренера: «Если ты испугалась слухов, то не бойся, это они всё от зависти говорят! А если лошади испугалась, то слазь с неё и ставь крест на своей скаковой карьере, ты безнадёжна». Я действительно боялась Алау, но показывать этого не хотела. Поэтому, переведя дух, ответила: « Нет, я поеду на круг!» Сердце билось как бешенное, руки еле удерживали поводья. Как только мы выехали на круг, я покрепче ухватилась за седло и слегка ударила Алау по бокам. Кобыла спокойно зашагала по кругу. Так мы проехали 2 км. На втором кругу нашей дружеской ходьбы я услышала громкую усмешку: « Ты что так и будешь ползать? Всё же боишься? Или галопом поскачешь?» Ничего не ответив, я хорошенько, как привыкла, пришпорила Алау… Кобыла сорвалась с места как настоящая скаковая лошадь. Меня обдало резким потоком холодного ветра, пожалуй, никогда я так не веселилась. Когда же я с трудом остановила этот «истребитель» около скамейки, на которой сидел тренер, то услышала: « Поздравляю! Ты прошла её экзамен! Гордись, она твоя!» И мне действительно было чем гордиться. Неприступная дьяволица Алау наконец стала моей. Так началась наша с ней нелегкая дружба. Теперь я могла чувствовать себя с ней наравне.

Приближался сезон скачек. Старый тренер пообещал, что я буду на ней участвовать в Гандикапе (на 1600м). Я готовила Алау, уделяла ей всё своё время. Кобыла показывала отличные результаты по резвости на эту дистанцию.

Ранним утром я начала чистить Алау, скачка через день. Странно то, что старый тренер всегда приходит рано, а сегодня даже к обеду не подошёл. Я сходила к нему домой, его жена сказала, что по состоянию здоровья он лёг в больницу и на скачки не придёт: «Привет просил тебе передать! Сказал будет за тебя переживать. Сказал, что главное, чтобы лошадь хотела скакать, а я только помогла ей в этом.». Когда я вернулась в конюшню, то застала там старого хозяина Алау. Он уводил кобылу. «Куда вы ведёте её?»- недоумевая, спросила я. « Она будет стоять у меня! Я перекупил её. Она поскачет Байгу!»- грубо ответил он. Я впала в истерику. Закрылась с Алау в деннике и не хотела выходить. Её увели силой. « Как вы можете? Это ведь живое существо. Как лошадь, которая едва ли готова к гандикапу дистанцией в 1600 м , поскачет Байгу на 21 км?»- истошно кричала я. Но в ответ только тишина.
  • 0

#206
ТаксоМания

ТаксоМания

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 601 сообщений
День судьбоносной скачки приближался всё стремительней. Я молилась, не спала ночью. Придя на скачку, я надеялась переубедить хозяина Алау, но всё тщетно. Сидя на трибуне, я вслух молилась. Старт дан. Диктор, на втором кругу Байги, объявляет, что лидирует рыжая кобыла Алау. Вроде камень с души. Но нет… На последнем кругу я теряю Алау из виду. Сердце готово выпрыгнуть из груди. Машина скорой помощи срывается с места и едет на другую сторону ипподрома. Как можно быстрее сбегаю я по лестнице с трибун. « Что-то не так…»- пронеслось у меня в голове. Когда я прибежала к месту происшествия, то увидела то, что потрясло меня на всю жизнь…

Моя сильная, смелая и неприступная Алау теперь лежала, беспомощная и испуганная… Её холодный пот и тяжёлое посапывание я с болью вспоминаю и сейчас. Когда Алау увидела меня, то попыталась встать, но она слишком ослабла, и тело теперь не поддавалось ей, и она вновь упала. Ей уже надрезали ухо, пустили кровь, но всё бесполезно… Врачи сели в машину и уехали. Видимо уже ничего нельзя было сделать. Глаза Алау налились влагой. Я прилегла рядом, положив голову ей на грудь. Сердце Алау сделало ещё два удара и стихло… Из глаз Алау впервые скатилась слеза… Моя родная, родная подруга! Моя Алау!

Вы когда нибудь видели как плачет лошадь? Нет? А я видела…
Поверьте, нет ничего хуже, чем видеть, как тихо гаснет твой лучший друг, которому ты ничем не можешь помочь. Тем более что животное не может ничего сказать, а только смотрит на тебя жалобными, полными обиды и слёз глазами. Никто не вернёт тебе лучшего друга, дней, проведённых с ним. И вскоре все его забудут все, кроме тебя. Как больно осознавать, что друга не вернёшь. Особенно тяжело переживать эту боль, когда знаешь, что его убили люди, они сделали это намеренно и теперь могут спокойно жить на свете. Так же как раньше.

Если за убийство человека, способного защищаться, нередко дают пожизненное заключение, то за убийство беззащитного животного надо расстреливать на месте, без суда и следствия!




Вот так бывает...Плачу и по сей день...
  • 0

#207
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
нет слов, только слезы на глазах....
  • 0

#208
Чертенок с лысым хвостом

Чертенок с лысым хвостом
  • Свой человек
  • 518 сообщений
:rolleyes: .....немогу читать такие вещи... :( плачу....
  • 0

#209
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
действительно очень трогательно написано :rolleyes: не могу...
  • 0

#210
Craska55

Craska55
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Вот и проводила еще одного друга - Тарзанчика... Вчера он ушел на Мост... Уже и слез нет, но сердце все также рвется на части - ну как же так? Ну почему так рано? Ну почему не пожил еще год, два, три? Тазику было всего 13 лет, 9 месяцев и 4 дня...

Изображение

Изображение
  • 0

#211
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
Мои соболезнования Craska - пусть кисе на Радуге будет тепло, мягко и сытно :D

Сообщение отредактировал Gukachka: 09.01.2010, 19:53:36

  • 0

#212
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
Craska55, я вас так понимаю. Всегда когда уходит друг кажется что ему еще рано, что он мог бы остаться с тобой еще на год или два. И негодуешь что так все не справедливо. Но вас должно греть чувство что ему сейчас хорошо и у вас о вашем друге осталось много теплых и радостных воспоминаний.
Держитесь! Всегда тяжело терять друга...
  • 0

#213
Craska55

Craska55
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Мои соболезнования Craska - пусть кисе на Радуге будет тепло, мягко и сытно :D

Спасибо! Так и будет, а главное - не будет боли и страданий.
Котику нелегкая доля выпала - Тася болел практически всю жизнь, родился болезненным, циститы, воспаленные глазки, два полета с четвертого этажа в двухгодовалом возрасте и, вследствие этого - всего пара оставшихся зубов. Но мы с мамой любили его, выхаживали, хоть и окружающие трындели - да что вы церемонитесь с ним, да усыпить надо... Теперь у него ничего не болит, глазоньки чистенькие, зубки все - я знаю, там ему лучше...

Сообщение отредактировал Craska55: 09.01.2010, 20:14:41

  • 0

#214
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
Craska55, сочувствую.... представляю, как Вам сейчас тяжело.... но он все равно навсегда останется с Вами, в сердце, в самых светлых воспоминаниях...
  • 0

#215
MamaMia777

MamaMia777
  • Свой человек
  • 998 сообщений
Craska55 , Настюш, мои соболезнования!!!!
  • 0

#216
Наталья Колесникова

Наталья Колесникова
  • Свой человек
  • 659 сообщений
Прочитала пост, всем соболезную... Даже страшно подумать, что и мне придется это пройти. У меня лабр, молодой, но ближе его у меня никого нет (детей иметь не могу). Боже! Пусть он живет как можно дольше.
Когда его не станет - не станет части (даже не частицы) меня.
  • 0

#217
Фрейзи

Фрейзи
  • В доску свой
  • 1 634 сообщений
Craska55, соболезную...
  • 0

#218
Craska55

Craska55
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Спасибо всем за теплые слова поддержки и соболезнования.
Увы, но собаче-кошачий век так недолог. Каждый раз зарекаюсь - всё, никогда и ни за что! никаких щенков, никаких котят! А через пару месяцев сердце все равно щемит, и не хватает этих глаз, маленьких и больших радостей и неприятностей, облизывания носа и вечно ободранных рук... И вот еще один малыш приходит в твою жизнь.
Сложные сейчас чувства одолевают, даже не знаю как и сказать об этом, а очень хочется... Не в первый раз я теряю любимца, но не испытываю того всепоглощающего горя, которое испытала, когда уходила моя первая собака. Тогда я сходила с ума и ждала, когда мне Марсик позвонит!!!!
А сейчас тихая грусть, тоска, скорбь... Может, пришло понимание неизбежности, что ему уже пора? Или сердце черствеет? Но это так страшно.
Простите за сумбур, но вот такие вот сейчас у меня мысли...
Они уходят, но я знаю, что ТАМ они нас ждут!
Пусть все ваши самые любимые, самые верные, преданные и дорогие собаки, кошки, птички, мышки будут здоровы и живут как можно дольше!
  • 0

#219
YKoval

YKoval
  • Постоялец
  • 341 сообщений

Спасибо всем за теплые слова поддержки и соболезнования.
Увы, но собаче-кошачий век так недолог. Каждый раз зарекаюсь - всё, никогда и ни за что! никаких щенков, никаких котят! А через пару месяцев сердце все равно щемит, и не хватает этих глаз, маленьких и больших радостей и неприятностей, облизывания носа и вечно ободранных рук... И вот еще один малыш приходит в твою жизнь.
Сложные сейчас чувства одолевают, даже не знаю как и сказать об этом, а очень хочется... Не в первый раз я теряю любимца, но не испытываю того всепоглощающего горя, которое испытала, когда уходила моя первая собака. Тогда я сходила с ума и ждала, когда мне Марсик позвонит!!!!
А сейчас тихая грусть, тоска, скорбь... Может, пришло понимание неизбежности, что ему уже пора? Или сердце черствеет? Но это так страшно.
Простите за сумбур, но вот такие вот сейчас у меня мысли...
Они уходят, но я знаю, что ТАМ они нас ждут!
Пусть все ваши самые любимые, самые верные, преданные и дорогие собаки, кошки, птички, мышки будут здоровы и живут как можно дольше!


Craska, все-таки Ваш Тарзанчик был счастливым, другим так не повезло, даже, если они родились здоровыми, но на улице и хозяин им не нашелся, и прожили-то всего несколько месяцев, на помойке или в трубе, а погибли от петли собачника. А Вы подарили своему 13 лет любви!!! Это много. И за него можно только порадоваться. Так что, не убивайтесь, крепитесь и подарите ещё кому-н. счастливую жизнь. Знаю, как трудно терять, тоже уже ни одно любимое существо ушло. Но я всегда сразу нахожу того кому нужна моя забота. Счастья Вам и, поверьте, Ваш новый питомец очень ждет Вас, может плачет сейчас где-н. на морозе на тротуаре...

Сообщение отредактировал Y.V.: 10.01.2010, 00:18:45

  • 0

#220
XanaMontana

XanaMontana
  • Гость
  • 33 сообщений


Спасибо всем за теплые слова поддержки и соболезнования.
Увы, но собаче-кошачий век так недолог. Каждый раз зарекаюсь - всё, никогда и ни за что! никаких щенков, никаких котят! А через пару месяцев сердце все равно щемит, и не хватает этих глаз, маленьких и больших радостей и неприятностей, облизывания носа и вечно ободранных рук... И вот еще один малыш приходит в твою жизнь.
Сложные сейчас чувства одолевают, даже не знаю как и сказать об этом, а очень хочется... Не в первый раз я теряю любимца, но не испытываю того всепоглощающего горя, которое испытала, когда уходила моя первая собака. Тогда я сходила с ума и ждала, когда мне Марсик позвонит!!!!
А сейчас тихая грусть, тоска, скорбь... Может, пришло понимание неизбежности, что ему уже пора? Или сердце черствеет? Но это так страшно.
Простите за сумбур, но вот такие вот сейчас у меня мысли...
Они уходят, но я знаю, что ТАМ они нас ждут!
Пусть все ваши самые любимые, самые верные, преданные и дорогие собаки, кошки, птички, мышки будут здоровы и живут как можно дольше!


Craska, все-таки Ваш Тарзанчик был счастливым, другим так не повезло, даже, если они родились здоровыми, но на улице и хозяин им не нашелся, и прожили-то всего несколько месяцев, на помойке или в трубе, а погибли от петли собачника. А Вы подарили своему 13 лет любви!!! Это много. И за него можно только порадоваться. Так что, не убивайтесь, крепитесь и подарите ещё кому-н. счастливую жизнь. Знаю, как трудно терять, тоже уже ни одно любимое существо ушло. Но я всегда сразу нахожу того кому нужна моя забота. Счастья Вам и, поверьте, Ваш новый питомец очень ждет Вас, может плачет сейчас где-н. на морозе на тротуаре...



соболезную всем, кто потерял своего питомца, друга, того, кто любил вас за то, что вы есть вы! но я согласна с Y.V, мы должны найти в себе силы пережить это и дать счастье еще одной крохе, которая нуждается в этом
мы должны находить в себе силыезную
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.