Перейти к содержимому

Фотография

Неправомерные действия ЖоПокак я обжаловал действия сотрудников ЖоПо


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4452

#14024119
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr


Здесь будут собраны материалы по фактам нарушений сотрудниками ДПС и судебных органов прав водителей и способы/методы обжалования неправомерных действий ЖоПо


Места освидетельствования водителя на состояние опъянения
От "Прокоп"
Образец ходатайства о приобщении письменных объяснений
Образец ходатайства о вызове свидетелей
Образец объяснения свидетеля
От "Hell Berrel"
Поверка средств измерений (СТ РК 2.4–2007)

13.08.2010 09:43 Инцендент с ИДП который ругался матом
Инспектор освобожден от занимаемой должности

Обжалование вменяемого превышения скоростного режима

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 28.02.2011, 14:23:34

  • 2

#3501
Lady_R

Lady_R
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Всем откликнувшимся огромное спасибо!

to phoenixx

Протокол на руки не выдали, понимаю что и тут мы сглупили, сами не попросили копию протокола.
В общем прочитала всё что все посоветовали, будем думать теперь как дальше действовать. Теперь подобные ситуации будут уроком, обычно разводили на месте...

Сейчас есть еще один вариант, поехать в гаи и взять копию протокола, посмотреть есть ли там свидетели, а там попробовать уже действовать как посоветовал BUCH.

Всем удачи на дорогах!
  • 0

#3502
phoenixx

phoenixx
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Всем откликнувшимся огромное спасибо!

to phoenixx

Протокол на руки не выдали, понимаю что и тут мы сглупили, сами не попросили копию протокола.

тогда тем более надо писать жалобу, т.к. это не вы МОЖЕТЕ просить копию, а вам ОБЯЗАНЫ ее выдать

Раздел 4. Производство по делам об административных правонарушениях
Глава 37. Возбуждение дел об административных правонарушениях
Статья 635. Протокол об административном правонарушении

6. Физическому лицу, законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, а также потерпевшему копия протокола об административном правонарушении вручается под расписку немедленно после его составления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей частью.

p/s/ выделено мною

Сообщение отредактировал phoenixx: 08.07.2010, 10:24:01

  • 0

#3503
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений
люди, видеофиксация нарушений обязательна или достаточно предъявы со стороны работника ЖП типа "пешехода не пропустил и я это видел своими глазами"?

#3504
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

люди, видеофиксация нарушений обязательна или достаточно предъявы со стороны работника ЖП типа "пешехода не пропустил и я это видел своими глазами"?

не обязательна видеофиксация...
  • 0

#3505
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений
Сейчас друг тоже обжалует "проезд на красный" (не на переезде, обычный перекрёсток). Вчера был суд. ИДП запросил проведение следственного эксперимента :laugh:. Хотят на месте посмотреть как развивались события. Кто-нибудь учавствовал в таких экспериментах? Судя по всему, хотят потянуть время и постараться запутать. Опять хотят, чтобы водитель всё сам доказывал
  • 0

#3506
Axl

Axl
  • Свой человек
  • 589 сообщений

ИМХО даже при наличии видеорегистратора не стОит говорить о нем в момент составления протокола...лучше приехав домой закатать все на болванку да приложить к жалобе :laugh: ибо и если вспомнить свой опыт, да и здесь неоднократно о подобном писалось..жоповцы звереют, когда видят что их снимают/записывают и всеми способами пытаются уничтожить запись, вплоть до поломки записывающего устройства, будь то мобильный телефон или тот же регистратор.....

Позволю себе не согласиться. Видеоматериалы, как и любые доказательства, должны быть собраны и приобщены к делу законным порядком. Если вы настояли на приобщении материалов видеозаписи во время оформления протокола и ИДП собрал их законным образом во время обеспечения производства (см. КоАП о процедуре изъятия) то такие доказательства получают законный статус и вывести их из дела будет сложно.
Касательно уничтожения записи - гайцы конечно попытаются уничтожить или фальсифицировать запись которые вы им передали если она противоречит их свидетельству. Поэтому вы должны отдавать не оригинал но копию записи, но указывать в протоколе изъятия аттрибуты носителя и устройства регистрации. Кроме того регистратор может записывать видео в специальный формат который можно просмотреть только с помощью специальной программы производителя устройства. Так что до суда сотрудники ДПС не смогут его увидеть.
Если же они попытаются уничтожить устройство на месте, то в зависимости от собранных доказательств этих действий нужно подавать в суд на превышение полномочий и возмещение ущерба. В любом случае это нарушение ваших прав на частную собственность.
Это все в теории конечно. На практике при общении должен быть баланс между эмоциями, вашим знанием законов и вашим правом сильного, где в качестве силы выступает спокойная рассудительность. "Качать" права также вредно как их не качать. Большинство проблем в общении между людьми связано с неосознанной потребностью мужчины доказать, что он прав простым криком и демонстрацией физической силы.
  • 0

#3507
phoenixx

phoenixx
  • Постоялец
  • 466 сообщений


ИМХО даже при наличии видеорегистратора не стОит говорить о нем в момент составления протокола...лучше приехав домой закатать все на болванку да приложить к жалобе :laugh: ибо и если вспомнить свой опыт, да и здесь неоднократно о подобном писалось..жоповцы звереют, когда видят что их снимают/записывают и всеми способами пытаются уничтожить запись, вплоть до поломки записывающего устройства, будь то мобильный телефон или тот же регистратор.....

Если же они попытаются уничтожить устройство на месте, то в зависимости от собранных доказательств этих действий нужно подавать в суд на превышение полномочий и возмещение ущерба. В любом случае это нарушение ваших прав на частную собственность.
Это все в теории конечно. На практике при общении должен быть баланс между эмоциями, вашим знанием законов и вашим правом сильного, где в качестве силы выступает спокойная рассудительность. "Качать" права также вредно как их не качать. Большинство проблем в общении между людьми связано с неосознанной потребностью мужчины доказать, что он прав простым криком и демонстрацией физической силы.

В теории все конечно верно. В плане того, что я имею полное право заявить ходатайство о приобщении к материалам дела видеозаписи, будь это регистратор или сотовый телефон. Речь ведь не об этом. Речь о реальных ситуациях. Когда при попытке снять ментовской беспредел на камеру мобильника менты начинают выкручивать руки, чтобы забрать телефон и стереть запись. Где то на известном казахстанском обменнике видео даже были ролики с подобными ситуациями. Вот в чем дело то. И попробуй оказать сопротивление. Повесят на тебя потом кучу статей...
Поэтому и говорю, что не стОит сразу заявлять о том, что есть запись. Приобщить ее к материалам дела или приложить к жалобе в дальнейшем тоже никто не запрещает ведь...

Сообщение отредактировал phoenixx: 08.07.2010, 12:43:19

  • 0

#3509
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

2 ACR - я польщен конечно что мое сообщение о наркоцентрах вы закрепили наверху, но не думаю что оно настолько важно, чтобы занимать пол-экрана. Эта инфа есть в моём пособии или её можно оформить и залинковать отдельно. Могу например на своем сайте отдельную страницу сделать по городам Казахстана.

Разумно. Сделано.
Еще бы кто-нибуть ссылку дал на образцы заявлений и жалоб, чтоб я наверх закрепил.
  • 0

#3510
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


2 ACR - я польщен конечно что мое сообщение о наркоцентрах вы закрепили наверху, но не думаю что оно настолько важно, чтобы занимать пол-экрана. Эта инфа есть в моём пособии или её можно оформить и залинковать отдельно. Могу например на своем сайте отдельную страницу сделать по городам Казахстана.

Разумно. Сделано.
Еще бы кто-нибуть ссылку дал на образцы заявлений и жалоб, чтоб я наверх закрепил.

пожалуиста))
Буч давал ссылку в теме "ПДД" на этот сайт
  • 0

#3511
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений



2 ACR - я польщен конечно что мое сообщение о наркоцентрах вы закрепили наверху, но не думаю что оно настолько важно, чтобы занимать пол-экрана. Эта инфа есть в моём пособии или её можно оформить и залинковать отдельно. Могу например на своем сайте отдельную страницу сделать по городам Казахстана.

Разумно. Сделано.
Еще бы кто-нибуть ссылку дал на образцы заявлений и жалоб, чтоб я наверх закрепил.

пожалуиста))
Буч давал ссылку в теме "ПДД" на этот сайт

Ребята, ссылки на другие сайты имеют одну проблему, что эти сайты седня есть а завтра их нет.
У меня например указанный сайт заблокирован, и соответсвенно ссылка НЕРАБОТАЕТ.
Поэтому ЖЕЛАТЕЛЬНО иметь ссылки на тот же сайт с которым работаешь, т.е. бб.цт.кз.
  • 0

#3512
phoenixx

phoenixx
  • Постоялец
  • 466 сообщений




2 ACR - я польщен конечно что мое сообщение о наркоцентрах вы закрепили наверху, но не думаю что оно настолько важно, чтобы занимать пол-экрана. Эта инфа есть в моём пособии или её можно оформить и залинковать отдельно. Могу например на своем сайте отдельную страницу сделать по городам Казахстана.

Разумно. Сделано.
Еще бы кто-нибуть ссылку дал на образцы заявлений и жалоб, чтоб я наверх закрепил.

пожалуиста))
Буч давал ссылку в теме "ПДД" на этот сайт

Ребята, ссылки на другие сайты имеют одну проблему, что эти сайты седня есть а завтра их нет.
У меня например указанный сайт заблокирован, и соответсвенно ссылка НЕРАБОТАЕТ.
Поэтому ЖЕЛАТЕЛЬНО иметь ссылки на тот же сайт с которым работаешь, т.е. бб.цт.кз.

asr, это проблема всех бесплатных хостингов и файлообменников...
и я бы еще добавил ссылку на zholpolice.kz - оф.сайт дорожной полиции
  • 0

#3513
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

asr, это проблема всех бесплатных хостингов и файлообменников...
и я бы еще добавил ссылку на zholpolice.kz - оф.сайт дорожной полиции

Полностью согласен. НО человеку когда нужна информация СРОЧНО от этого не будет легче.
  • 0

#3514
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
Действия заместителей председателя Комитета дорожной полиции (КДП) МВД РК Болата Ускенбаева и Николая Калашникова создали условия для коррупции. Т

Как сообщается в аналитической справке, в соответствии с постановлением Генеральной прокуратуры в Комитете дорожной полиции МВД РК была проведена проверка применения административного законодательства.

По данным прокуратуры, отдел административной практики комитета занимается рассмотрением жалоб и заявлений граждан на действия сотрудников дорожной полиции в части административного производства, на предмет правомерности и законности.

В 2009 году по итогам рассмотрения жалоб, связанных с обжалованием административных постановлений, комитетом вынесено 49 определений. Из них 32 об отмене вынесенных постановлений и 17 об оставлении без изменения. С начала 2010 года было вынесено 8 определений, из них 6 об отмене постановлений и 2 об оставлении без изменения.

"Между тем проверкой законности вынесения определений установлено, что 23 из них вынесено незаконно", - сообщает прокуратура.

Как разъяснили в надзорном органе, в соответствии с Кодексом РК об административных правонарушениях (КоАП), жалобы на постановление по делу об административном правонарушении могут быть поданы в течение десяти дней со дня вручения копии постановления. В случае же неучастия в рассмотрении дела лица, подающего жалобу или лиц, представляющих его интересы, - со дня ее получения.

"Однако в ходе проверки установлено множество фактов принятия к рассмотрению жалоб по истечении установленного кодексом десятидневного срока обжалования административных постановлений", - отмечается в справке.

В частности, с заявлением об обжаловании постановления о наложении административного взыскания к председателю комитета Кайрату Тыныбекову обратилась А. Кажемова, из жалобы которой следовало, что ею нарушение допущено вследствие "крайней необходимости". Между тем, несмотря на пропуск срока обжалования, 17 июля 2009 года заместителем председателя комитета Б. Ускенбаевым вынесено определение об отмене постановления.

Согласно КоАП, восстановление пропущенного срока возможно лишь по заявлению лица, в отношении которого вынесено постановление, в случаях пропуска установленного срока обжалования по уважительным причинам. Вместе с тем из положительно рассмотренных комитетом заявлений об обжаловании постановлений по истечении срока обжалования 15 не содержали ходатайств о восстановлении срока и тем более уважительных причин пропуска срока обжалования. Всего проверкой выявлено 18 фактов незаконного пересмотра административных материалов по истечении сроков обжалования.

"Процедура рассмотрения комитетом законности административных материалов и вовсе сомнительна, так как содержащихся в отдельных жалобах сведений недостаточно для рассмотрения ходатайства: отсутствуют номера административных материалов, даты их составления", - сообщает прокуратура.
  • 0

#3515
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
уважаемые помогайте.
нужен документ (название и пункт) в котором написано, как часто средства измерения скорости (ВИЗИР) проходят метрологическую поверку. знаю что сертификат выдают на 3 года, но вроде поверку должны проходить каждый год.
я конечно задал вопрос на сайте Комитета по тех регулированию и метрологии, но когда они ответят хз и ответят ли вообще.
данная информация нужна для оспаривания вменяемого превышения скоростного режима.

з.ы. и эта люди есть кто из Чимкента, тоже нужна небольшая подмога.
  • 0

#3516
140

140
  • Частый гость
  • 59 сообщений

уважаемые помогайте.
нужен документ (название и пункт) в котором написано, как часто средства измерения скорости (ВИЗИР) проходят метрологическую поверку. знаю что сертификат выдают на 3 года, но вроде поверку должны проходить каждый год.
я конечно задал вопрос на сайте Комитета по тех регулированию и метрологии, но когда они ответят хз и ответят ли вообще.
данная информация нужна для оспаривания вменяемого превышения скоростного режима.

з.ы. и эта люди есть кто из Чимкента, тоже нужна небольшая подмога.


Когда спрашивал у ЖоПо сертификаты и сверял срок действия - были выданы на год.
В Шыме буду на след.неделе если что...
  • 0

#3517
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Есть только сертификат, он действителен до апреля 2011 года.
http://www.olvia.ru/...10.55.11_99.jpg
  • 0

#3518
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
это о допуске к применению вообще ВСЕХ устройств ВИЗИР, производимых конкретной конторой. а мне надо, документ в котором написано, что данные устройства проходят метрологическую поверку каждый год/два/три, т.к. каждое отдельно взятое устройство такого типа должно иметь метрологическую поверку.
  • 0

#3519
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
В России межповерочный интервал 2 года.

Сообщение отредактировал Estay: 08.07.2010, 20:39:55

  • 0

#3520
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Межповерочный интервал 2 года.

это слова, нужен нормативно-правовой документ :weep: и мы в РК, РФ тут вообще ни при чем.

Сообщение отредактировал BUCH: 08.07.2010, 20:40:25

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.