Перейти к содержимому

Фотография

Исповедь неудачниковвозвращенцы рассказывают


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 425

#341
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Орел-Алматы
вам вопрос: а с каких пор Казахстан стал ВЕЛИКИМ?
и по каким критериям это определяеца?
тока не пишите "богатые культура-язык-наследие и тд." - потому как это можно написать в отношении любого государства
  • 0

#342
команданте

команданте
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
а вы спросите жителя буркина фасо например-какая страна самая великая?ответ будет очевиден-буркина фасо!
  • 0

#343
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Насчет межнациональных браков не шутка. есть некоторые метисы, которые завидуют не метисам, знаю таких лично. Есть родственники метисы - те еще козлы! Постоянно дома обсуждают, то им оценку в школе не ту поставили, то зачет не такой и обвиняют всех вокруг и казахов и русских, только они бедные белые и пушистые. а детей их я знаю лично много лет просто тупые и ленивые они. поэтому и учатся плохо. но они предпочитают говорить, что это потому что они метисы, им оценки якобы занижают.

Так может дело в вашей родне, тех еще козлах, а не в метисах вообще?
  • 0

#344
Barracuda

Barracuda
  • Свой человек
  • 568 сообщений
зачёт!!!!
  • 0

#345
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

.....при мне женшина летевшая обратно эмигрантка из германии при посадке в алмате вышла из самолета и поцеловала землю.
говорю что видел лично!

1/2 OFF.
А вы с ней сидели на соседних креслах? И добрую половину времени полёта, лично с ней разговаривали на эту тему?
Нельзя исключать и того, что может быть у той женщины, была просто фобия к авиаперелётам, например после просмотра по "Дискавери" сериала про разбор причин авиакатастроф. Может она так переволновалась за время полёта (мол долетит или нет), вот и расчувствовалась на радостях, а сойдя с трапа, просто поцеловала землю, что мол вот живая долетела. Утрирую конечно, но такой возможный расклад ситуации, ведь тоже нельзя исключать? Просто я знаком с подобными авиафобами.

Сообщение отредактировал Carwizard: 26.05.2007, 14:24:18

  • 0

#346
Миядзава

Миядзава
  • Частый гость
  • 87 сообщений
А почему сразу неудачники-то? Каждому своё... Всё познаётся в сравнении. Пожил на чужой земле, вернулся обратно. Причины-то разные бывают.
Мой брат вернулся после 11 лет жизни в Германии :rolleyes: Я знаю уйму людей, которые уехали на ПМЖ в Россию, но теперь вот просятся на Родину. Знаю человека, который продержался в Америке года 2, и всё-таки вернулся.
  • 0

#347
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

А почему сразу неудачники-то? Каждому своё... Всё познаётся в сравнении. Пожил на чужой земле, вернулся обратно. Причины-то разные бывают.
Мой брат вернулся после 11 лет жизни в Германии :rolleyes: Я знаю уйму людей, которые уехали на ПМЖ в Россию, но теперь вот просятся на Родину. Знаю человека, который продержался в Америке года 2, и всё-таки вернулся.

Тема ГНИЛАЯ! Можно долго рассуждать и приводить примеры, неудачник сидит и никуда не рыпается, а под лежачий камень вода не течет, ну вернулся человек, молодец новая веха в жизни, через некоторое время уедет обратно и опять вернется - все дело в коммуникабельности, кому то все интересно, а кто то носа из города всю жизнь не высовывает и таких видел! Переливать пустое в порожнее можно долго, а тема изначально провокационная, слава Богу, что орлы перестали навещать эту ветку с лозунгами чемодан, вокзал .... видимо надоело, давайте больше конструктива и информативности, кто что видел, слышал, как жил и где и неудачи минуют нас - ведь все проблеммы от незнания и не желания знать. Родина понятие растяжимое - лично моя родина уже не существует - землю поделили, поставили заборы, напридумывали правил - вот сидим в этой ветке и мучаем вопросами друг друга, как лучше через забор перелезть и не пролететь при этом и самое страшное, что всех нас изначально записывают в преступники - докажи что тебя не судили, принеси справку, докажи что ты никому ничего не должен - тебя надо проверить, да и всю твою семью, вдруг враг затесался и вроде ты нормальный гражданин своей страны и она не знает кто ты - бегай и стой в очередях, плати за ускорение или твоя бодяга растянется до невозможности, вообщем продолжать можно долго и нудно больше не буду. Удачи всем во всех начинаниях, а неудачи закаляют, дарят мудрость и опыт.
  • 0

#348
команданте

команданте
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
неудачники это те кто останется до 2010 г и это скоро всем станет понятно.ИМХО ес-но!
  • 0

#349
CLIP

CLIP
  • Свой человек
  • 696 сообщений

неудачники это те кто останется до 2010 г и это скоро всем станет понятно.ИМХО ес-но!


А что будет после 2010 года? Всемирный потоп?
  • 0

#350
команданте

команданте
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений


неудачники это те кто останется до 2010 г и это скоро всем станет понятно.ИМХО ес-но!


А что будет после 2010 года? Всемирный потоп?


да нет-просто везде вводится государственный язык,и те кто его не знает автоматически считаются неграмотными
  • 0

#351
LEDiK

LEDiK
  • Читатель
  • 699 сообщений
Прочитал всю тему, общее впечатление - разговор не по теме.
Пока я себя в неудачники не записываю, еще не решил.
Если кого то и вправду интересует, как это переехать, сменить страну, можете прочитать мой сайт.
Я там описывал свою иммиграцию, что бы на своем примере показать, как это.
Дома не были уже почти 6 лет, поэтому пока сравнивать новый Казахстан с Испанией нет возможности. Хотя по инету постоянно интересуюсь, друзья приезжали к нам из Казахстана, тоже рассказывали. Правда они и раньше то жили неплохо.
В общем кому будет интересно пишите, отвечу.
С приветом ко всем форумчанам из Испании :rolleyes:
Испания - глазами иммигранта.

#352
Окси

Окси
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Ну раз на 18 страниц тут раздули тему, а толком никто ничего не сказал именно по теме, то думаю, мне можно написать своё проживание в Израиле и рассказать всё как есть.

Сначала в Израиль уехали родственники со стороны бабушки и начали ей капать на мозги, что в Израиле образование просто супер и что жизнь намного лучше и т.д. и т.п. по списку... Бабушка начала родителям капать на мозги, что в КЗ у меня нет будущего, что образование в КЗ ужасное, а в Израиле я отучусь и устроюсь на любую работу и что всё так хорошо будет... Родители повелись, тем более, что они жили в Актау в 2ух комнатной квартире с большим долгом за коммунальные услуги, папа работал шофёром автобуса, который вечно ломался и чинили за свои деньги и т.п., мама ездила на Тенгиз, убирала там вагончики рабочих с заграницы. Я жила с бабушкой и дедушкой с 8ми лет в Алмате, училась в школе, причём хорошо училась, на 4-5, даже по казахскому в 8ом классе получила 5 за полугодие =)
Но вот почему то бабушка посчитала, что я в КЗ не смогу выбиться, т.к. она меня могла пропихнуть тока в бухгалтерском деле, а я не хотела(да и щас не хочу) быть бухгалтером, да и с математикой я не в ладах. Вобщем, решили они, что в Израиле будет легче выучиться и стать человеком :rolleyes:
Приехали в Израиль..... Уау! Красиво, чистенько, жарковато, но нормально. А море!!!! Ах! Через месяц пошла в ульпан, там познакомилась с молодёжью из Украины, России, Узбекистана и т.п. Было классно, изучали иврит, ездили на экскурсии, гуляли, общались..... Потом ульпан закончился. Папа сказал, что здесь подростки работают с 14 лет, и что мне не мешало поработать. Подъезды мыла, посуду в китайском ресторане мыла, в котором работали русские и тайландцы. Пришло время идти в школу, бросила работу, пошла в школу...

ОООООООО!!!!!!!! Это было что то! Захожу я значит в класс... Ни одного русскоговорящего чела в классе из 25-30 человек..... Ну сажусь значит за первую парту.... Заходит училка, я тут же вскакиваю, встаю в стойку смирно =) Поприветствовать учителя, как нас на протяжении 8 лет школы учили..... И чувствую, чё то не так.. Оборачиваюсь на класс, и вижу, что все сидят как сидели, болтают друг с другом, ноги у некоторых на столе..... Я тупо сажусь с ужасом в глазах........ На втором уроке было ваще супер! Сижу я снова на первой парте, а в классе такой шум-гам, что ни то что не слышно, что училка говорит, а даже девчонку сидящую со мной не слышно было...... + нифига не понимала на иврите, потому что курс прошла не полностью из-за того, что надо было идти в школу. Походила я пару дней в эту школу, остальные месяца 3 делала вид, что хожу в школу, а сама дома оставалась, и на протяжении всего времени даже не позвонили родителям из школы.
Встретила знакомую с ульпана, она сказала, что учится в колледже на зубного техника(это тот, кто делает протезы и коронки) и что там пол школы русскоговорящих. Решила я, что учиться всё же надо, и уболтала родителей, чтобы перейти в "Амаль". Перешла. Тут уже жизнь началась. Начала каждый день колледж посещать, подружилась со всеми, + 45 минут ехать до школы в школьном автобусе, есть время и пообщаться нормально со всеми. В автобусе было чуть больше половины русских, по дороге в школу слушали русскую музыку, иногда израильскую, када изеры возмущались. Если что то на уроках не понимала, то мне помогали и переводили. + по математике, английскому и "анатомии ротовой полости" были русскоговорящие учителя.

11 класс второе полугодие. Нам сообщают, что по зубному технику отменили багрут (экзамен на атестат зрелости), который мог дать нам 13 единиц (для полного атестата зрелости нужно 21 единиц). Все лоханулись по крупному, потому что многие пошли учиться на зубногго техника именно из-за этих 13 ехидот(единиц), а не из-за проффесии, и никто даже не собирался работать зубными техниками, просто для поступления в университет или любое другое учебное учереждение нужен полный багрут(полный атестат зрелости). Все закончили 12ый класс. Максимум 7 ехидот набралось, у большинства 5 ехидот. Всё, проффесия есть, атестата нет. А по проффесии никто не хочет работать.

Образование ужасное. В 9ом классе по математике мы изучали 5+х=15... О чём тут уже говорить. За год забыла всё, что изучала по алгебре и геометрии в КЗ в 7-8 классе. Когда в 11-12 классах пришлось учить синусы-косинусы и трапеции с конусами, сидела как дура, ничего не понимая, что говорит на корявом иврите училка румынка с ужасным акцентом. В школах географию и биографию учить не обязательно. До 9ого класса в школах валяют дурака, а в 9-12 классах начинают впихнуть всю информацию в детей, которые за 8 лет израильского обучения не развили свои мозги для того, чтобы понять в 12ом классе таблицу Менделеева(её даже заучивать не надо!!!), те же трапеции и т.п. и т.д.
Когда приезжала в 2004 году в Алмату, пошла с подругой к ней в колледж, посмотреть, насколько я отупела с этим израильским образованием. Был урок алгебры 11 класса....... Я поняла, что я в ужасном состоянии(в смысле мозги). Я ничего не понимала, да я даже никогда не слышала тех выражений, которые употре6блялись в ходе урока.

  • 0

#353
Окси

Окси
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Продолжение:

Вот разошлась....... Кста, если человек был человеком, он им и останется. Все мои подруги и друзья очень удивились, пообщавшись со мной, и увидев, что я какой была, такой и осталась. Что я не стала кричать направо и налево какие ужасные в КЗ дороги, что на улицах нет такого порядка, сплошных газонов и цветов и т.п. Потому что приезжала до меня в Алмату в гости девчонка, прожившая в Германии год или два, и которая строила из себя невесть что и попросту говоря обсирала КЗ. Ничего отрицательного я не слышала и не видела от друзей, знакомых и от тех с кем знакомилась на улице о том, что я живу в Израиле. Ведь главное, какой человек, а не где он живёт. Я даже не возмущалась в аэропорту, када просили на лапу дать. Я очень люблю Казахстан, людей живущих там.

Очень радуюсь, когда встречаю кого то с Казахстана, хотя здесь это редко. Однажды приходил к подруге парень, предлагающий услуги спутникого телевидения, я сразу спросила, с КЗ он или нет. Оказалось, что с Казахстана, я аж прям чувствую что то родное, когда вижу людей с КЗ.

Насчёт вернуться в Казахстан.... Я думала об этом. Но если я сейчас вернусь в Алмату, без атестата, без проффесии, по которой я хотела бы работать(зубным техником не хочу), мне же придётся идти учиться, а это мне придётся в класс 7-8 идти в 20ть то лет.... Может когда отучусь, может и вернусь, а может и нет. У меня в Алмате только друзья остались, сестра с тётей в Актау, а я если и вернусь в КЗ, то только в Алмату. Но это снова язык... Я по-казахски помню только отдельные слова, а в КЗ сейчас ОБЯЗАТЕЛЬНО надо знать казахский. Но на следущий год обязательно приеду в гости к друзьям. Только в этом учебном году надо будет на багрут(атестат) учиться. Потом на проффесию. С армией ещё ничего не решено. По идее, я призвана и должна уже служить, но я не пошла, со стороны армии никаких движений пока. Могут поймать или приехать в один прекрасный день за мной из армии.....

Насчёт того, что когда приезжаешь за границу, что тебе всё на блюдечке приподносят, учи язык, вот тебе жильё... Большинство когда приезжают, ходят максимум месяца 2 в ульпан и идут работать тут же, а "корзина" это 3000 шекелей в месяц на то время, квартиру 3ёх-комнатную снимать - 2000 шек надо, а питание? да, на налог на землю скидка идёт... Вобщем, многие через месяц после приезда идут работать.


Вот вам пример. Приехала как то семья в Израиль из Актау, жена - сестра знакомого моего папы, ну мы приняли их на 2 недели у себя дома, пока они квартиру не найдут. Семья - муж, жена, 2 сына 16 и 17 лет и малой (ему около годика), мы в трёхкомнатной квартире, я отдала ей и емй с малым свою спальню, с пацанами спали в зале на диванах и на полу(хорошо, что лето было). Ни копейки с них не взяли, помогали искали квартиру им, ездили смотрели. Жена всё недовольна была, что квартиры все полу пустые, которые им показывали и т.п. Она чего думала, что вся мебель в квартире наша? пол квартиры было хозяйской мебели, да прикупали потихоньку и то большинство родственики поотдавали. Москва тоже не сразу строилась. Она думала, что на всё готовенькое приехала..... гы... В конце концов, она забрала детей и уехала в Алмату. А муж остался здесь(хотя она еврейка), поучился так же месяц в ульпане, потом устроился охранником, снял квартиру, обжился и т.п. а через год - полтора жена снова приехала в Израиль к мужу, на всё готовое. Ничё, попустилась чуток, щас работает кассиром в магазине. Люди есть с тремя высшими образованиями работают на уборке, а она себя королевой возомнила.

Нет такого, что приезжаешь на всё готовенькое. Живёшь сначала в квартирке подешевле, без всякого шика. Родители в Актау квартиру 2-ух комнатную за 7000 зелёных продали, чтобы было в Израиле на что жить первое время. Щас эта квартира стоит 60 с лишним штук зелёных.... Как приехали, сняли квартиру с мебелью, но старой, на технику пришлось потратиться. Я и полы мыла, и посуду, язык подучила, официанткой работала. Папа работал механиком в гараже, мама на вилле домработницей... В принципе, не плохо, считая, что в Актау они работали практически на таких же работах, но денег еле хватало, а тут на эти деньги нормально жить можно.

В 2005 году бабушка с дядей сюда переехали. Год с нами жили. Щас отдельно живут. Бабушка в Алмате дом продала, т.к. оставлять на съём она его не хотела, потому что некому присматривать было бы. Само бесит, что там она и Пасху и 8ое марта отмечала и Новый Год и даже Наурыз, а здесь теперь резко про все наши праздники забыла, и теперь еврейские стала отмечать, которые я как праздники не признаю.

У меня нет друзей изеров, я никогда не встречалась с изером, никогда не целовалась даже с изером. Парни все русскоговорящие, друзья все русскоговорящие. Я не против изеров, я смотрю ихние передачи, я общаюсь с ними по мере надобности, но на иврите говорю, только тогда, когда человек, с которым я говорю не знает русского. И не особо верится, что я когда нибудь смогу подружиться по настоящему с изерами. У нас разный менталитет, разные понятия и вообще у меня с ними ничего общего нет.



Продолжение:

У них нет такого понятия, как дружба. Они с лёгкостью будут тебе улыбаться и говорить, что они тебе друзья, а потом и наговорят и подставят и всё что хошь. У них с детства понятие, что все русские шлюхи и алкаши. Потому как от многих израильтянок в своё время начали уходить к русским женщинам, и в публичных домах много русскоговорящих девиц, и им с детства это прививают. и многие считают, что русские - *ляди. Еврей никогда не женится на нееврейке. И вообще, они тупые. С ними невозможно ни о чём умном поговорить, многие делают вид, что они умные, они хорошо умеют изображать из себя умных, но в разговоре ты понимаешь, что человек туп..... У них нет воспитанности, культуры поведения.... Вобщем нет всего того, что есть у большинства воспитанных в СССР или после него.


Насчёт национальности..... Я не еврейка, как не крути. По еврейским законам национальность устанавливается по матери, а у меня мама русская. По нашим законам - по папе, тада если по папе - я русская. Хотя по еврейским законам папа еврей, потому что его мать еврейка и мать его матери еврейка. По нашим - папа русский, потому что его папа русский и папа папы русский. Я русская =)

*изер - израильтянин, но я тоже по гражданству израильтянка, но русские называют изеров изерами, потому как изеры - большинство евреи, но есть и не евреи, а просто изеры.
*русский - русскоязычный житель Израиля, для изеров не имеет значения, русский ты, украинец, грузин или кто то ещё, если ты говоришь по-русски, значит ты русский и всё, даже если ты по национальности еврей.
*багрут - атестат зрелости. Полный багрут состовляет 21 единицу, к примеру, по математике и английскомуц можно набрать 5 единиц. Можно багрут повышать, и сдавать не только основные предметы, но так же и биологию, географию и т.д. Есть учебные учереждения, в которые не принимают, если у тебя меньше 35 единиц к примеру. Вобщем ё*нутая система, простите за выражение...


Вот так вот. Знаю много русскоговорящих, которые ездят учятся в университетах в России как туристы. На вопрос почему, отвечают, что не хватает мозгов, чтобы учиться в Израиле. Только как мне кажется, просто проблема с языком, и что там намного дешевле учиться, чем здесь, и что всё на русском. Но как можно учиться там в университете, когда основные старшие классы отучились в Израиле? Причём взятки они почти не дают....


Расскажите мне, пожалуйста, немного об образовании в КЗ. И действительно ли, чтобы устроиться на хорошую работу, надо знать казахский в идеале?

  • 0

#354
Grom_2

Grom_2
  • В доску свой
  • 1 068 сообщений
Казахский не обязательно он сдесь элемертально разводится, но образование беспонтовое говно кароче, друзья уесжали за границу ни где оно не катируется, хороший КИМЭП но там преподавание на английском, хорошо везде где нас нет..
  • 0

#355
Окси

Окси
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Grom_2, спасибо за ответ =) Но вот насчёт казахского... Мне почему то была представлена другая картина... Многие говорят, что сейчас в Казахстане действует поговорка, которая была раньше адресованна в адрес руссконеговорящих "Учи русский, если хочешь стать человеком", наоборот "Учи казахский, если хочешь стать человеком", т.е. пробиться =) Теперь же документы надо заполнять на казахском, в гос. учереждениях надо общаться на казахском. Телевидение становится на казахском. Нет?


Кста, у меня мама ездила в этом году в Актау, и приехав, очень возмущалась, что теперь в Казахстане надо знать казахский, и что каз.яз. стал государственным языком и т.п. На что получила отпор, т.к. я объяснила ей, что Казахстан теперь не СССР, что в этой стране теперь должен быть свой язык. Что одно плохо, его трудно выучить многим, т.к. нет общения, т.к. практически все общаются на русском. Если бы все общались на казахском, то хошь-не хошь язык бы сам выучился. Ведь невозможно что то выучить теоретически без практики. =)

  • 0

#356
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Обиходного языка должно хватить. В том числе и для понимания смысла документов на казахском. Вот для составления этих документов уже нужен продвинутый язык. А обиходный язык можно выучить за 3-4 месяца, если постараться. Телевидение в КЗ, в отличие от, например, Украины, в основном русскоязычное и даже в основном российское. А знать язык, чтобы понимать, если к тебе на улице обратилсь по-казахски или о чем говорят между собой коллеги и т.п. - очень удобно, согласитесь. На настоящий момент в Алматы спокойно можно общаться на русском везде. Если знаете пару слов на-казахском, лучше их активно использовать - производит хорошее впечатление. Как и во всем мире - приезжая в другую страну большинство людей старается выучить пару фраз, хотя бы.
Образование в КЗ - сложный вопрос, т.к. здесь постояно не живу, но на слуху Британско-казахский и Кимэп. Все зависит от конкретных преподаватлей и руководства ВУЗа. Вот в КазГу - страшные взяточники почти на всех факультетах. Нормальные преподаватели там задержаться могут только с большим трудом. Они же тоже должны в эту систему встраиваться. Но, уверена, так не везде.
  • 0

#357
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

да нет-просто везде вводится государственный язык,и те кто его не знает автоматически считаются неграмотными

А это с чьей т.з.? С вашей?

Сообщение отредактировал Steppen Wolf: 09.06.2007, 08:12:16

  • 0

#358
команданте

команданте
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений


да нет-просто везде вводится государственный язык,и те кто его не знает автоматически считаются неграмотными

А это с чьей т.з.? С вашей?


а вы станете к примеру подписывать кредитный договор в банке-если он будет написан на незнакомом языке? :weep:
  • 0

#359
Даная

Даная
  • Свой человек
  • 651 сообщений



да нет-просто везде вводится государственный язык,и те кто его не знает автоматически считаются неграмотными

А это с чьей т.з.? С вашей?


а вы станете к примеру подписывать кредитный договор в банке-если он будет написан на незнакомом языке? :weep:

А попросить договор на понятном языке?
  • 0

#360
команданте

команданте
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений




да нет-просто везде вводится государственный язык,и те кто его не знает автоматически считаются неграмотными

А это с чьей т.з.? С вашей?


а вы станете к примеру подписывать кредитный договор в банке-если он будет написан на незнакомом языке? :(

А попросить договор на понятном языке?

для особо понятливых повторяю-начиная с :weep: 2010 года все официальные документы будут на государственном языке.только.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.