Перейти к содержимому

Фотография

Рост косточек на ногахКак предоствратить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 755

#61
упс

упс
  • Гость
  • 26 сообщений
у меня росли на тыльной стороне стопы. Я натирала свои косточки меновозином....рост прекратился
  • 0

#62
mouselenka

mouselenka
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
йод, йод очень хорошо помогает, просто периодически мазать йодом, прямо курсами, месяц мажете, месяц отдыхаете! расти дальше они точно перестанут, у меня меньше стали!!!
  • 0

#63
Orchi

Orchi
  • Гость
  • 28 сообщений
А кто-нибудь делал такую операцию на косточках? У моей мамы на обоих ногах косточки, сказали что нужно делать операцию. Вот хочетс узнать сталкивался ли кто-то с подобным, каков период реабилитации, какие могут возникнуть осложнения?
  • 0

#64
Almatinochka

Almatinochka
  • В доску свой
  • 1 019 сообщений
Может эти косточки растут из-за неправильно подобранной обуви
  • 0

#65
Атика

Атика
  • В доску свой
  • 1 989 сообщений

А кто-нибудь делал такую операцию на косточках? У моей мамы на обоих ногах косточки, сказали что нужно делать операцию. Вот хочетс узнать сталкивался ли кто-то с подобным, каков период реабилитации, какие могут возникнуть осложнения?

Есть кто-нибудь с личным примером, в теме есть сведения о..., хочется иметь достоверную инфу
  • 0

#66
Таня Таня

Таня Таня

    Читатель

  • Частый гость
  • 58 сообщений
Девочки,Всем привет!
Я четыре дня назад сделала операцию на Hallux Valgus (косточки,шишки на ногах у первого пальца стопы).
Обязательно постараюсь держать вас в курсе-сама знаю какая это проблема!!!!
Я долго собиралась сделать такую операцию,обувь носила через боль,что только не прикладывала,йодом мазала и тд.В итоге надоело,стала искать клиники и в Москве и в Китае,но остановилась на нашей четвертой гор. больницы.
Заболевание это наследственное,передается только по женской линии и даже через поколения.
Есть много разных способов операции(500видов),но когда я стала вникать глубже в эту проблему,то поняла что в принципи все сводится к одному.Есть операции с шурупами,но в KZ нет даже такого оборудования(Девочки,если будут предлагать такие операции,будьте настороже)
В итоге я выбрала две клиники-ДостарМед(хирург-ортопед Мартьянов)и 4-ая гор больница(Чучуло А.Н.)Еще делает Хак,но мне там не очень понравилось.Метод тот же,разница только в цене и в условиях больницы.Выбирать вам,я считаю сердце вам должно само подсказать!!!!
Операция не сложная,условия в больнице-больничные :( ,а вот персонал просто супер,все очень душевные и обходительные.
Легла в понедельник,во вторник утром меня прооперирывали,а в пятницу я уже выписалась.
Отходняки после операции прошли быстро(главное в этот день ничего не пить и не есть).На следующее утро я уже покушала и чувствовала себя отлично.Единственное в ночь после операции мучали боли,но есть обезбаливающие и снотворное на первые пару дней.Сейчас я дома и просто счастлива!!!!
Ноги у меня в лангетках,боли совсем не мучают.На ногах по одному маленькому шву.Я даже хожу на пятках(это даже необходимо).
Решать вам,никто советовать не должен,но если это для вас действительно большая проблема(как это было у меня)не думайте что можно избавиться от этого "бабушкиными методами"(можно на время облегчить ситуацию,но излечиться........)
Если кого то серьезно интересует эта информация,буду рада ответить на любые вопросы-я сама понимаю как тяжело на что то решиться и как тяжело мучиться этой болезнью!!!!
Буду держать вас в курсе дальнейших событий!!!
Всем здоровья и успехов!!!! :-)
  • 0

#67
Aiperim

Aiperim
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
мне хирург посоветовал носить (регулярно) в закрытой обуви
Вкладыши межпальцевые гелевые
Круглая вставка для лечения последствий поперечного плоскостопия – деформированных пальцев стопы
Изделие изготовлено из геля TRIBLOCK в форме катушки. Изделие размещают между пальцами. Более широкая часть должна располагаться с подошвенной стороны стопы.

Назначение
* Hallux valgus (вальгусная деформация большого пальца стопы)
* молоткообразные пальцы
* мозоли межфаланговых суставов

Преимущества
* разделяет прижатые друг к другу пальцы, предотвращает трение, потертости, мозоли
* минеральное масло в составе геля TRIBLOCK смягчает кожу
Изображение
фото из инета...
  • 0

#68
Таня Таня

Таня Таня

    Читатель

  • Частый гость
  • 58 сообщений

мне хирург посоветовал носить (регулярно) в закрытой обуви
Вкладыши межпальцевые гелевые

Да,это все правильно,мне тоже советовали и вкладыши и стельки,но врач сказал что у тех у кого косточка уже вылезла и болит,все эти гелевые штучки лишь облегчат хождение,а в итоге все равно на операцию прийдешь.Вот я и не стала долго тянуть!
Девченки,я совсем не аггитирую на операции,у каждого степень и сложность своя,но это для меня была такая проблема,что я уже у кого только не была и в Москве узнавала и у наших врачей!
Кстати о врачах-очень важно идти именно к ХИРУРГАМ-ОРТОПЕДАМ ТРАВМАТОЛОГАМ.Просто хирурги вам не помогут,это не их заболевание.
Я кстати тоже купила такие гелевые вкладки-после операции нужно носить.

Сообщение отредактировал JayKay: 21.06.2009, 12:22:02

  • 0

#69
ADiko

ADiko
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
всем привет!
интересная тема.
с прошлого года стало больно носить каблуки. Через полдня начинают полеть стопы и место где растет кость.
а вся обувь именно такая.
срочно нуужно купить на плоской подошве обувь .
и начну мазать йодом.
через месяц расскажу об эффекте.
косточка у меня еще совсем маленькая, так что думаю еще не запущенно. поэтому надеюсь на эффект от йода.
  • 0

#70
Nesquick

Nesquick
  • Гость
  • 46 сообщений
Говорят, это не сама кость растет, а это идет отложение минеральных солей и если массировать их активно и часто они могут исчезнуть! Кажется это помогает когда эти косточки еще совсем маленькие.
  • 0

#71
ModerSucks

ModerSucks
  • Постоялец
  • 314 сообщений
А у меня вот вылез на моей старой косточку какой-то пупурышечек! И болит! прошлым летом носила несколько раз мокасины, но они мне немного жали, маленькие были. т.к это мокасы, продавец заверил, что лучше взять чуть меньше размер и они разойдутся! Я так и сделала, в итоге шишка!
Думаю пойти к хирургу ортопеду(((
  • 0

#72
Дарья Букина

Дарья Букина

    он же Тихий омут

  • Забанен
  • 527 сообщений
блин, может не совсем в тему, но что-то подобное у меня у подруги на руке появилось, прям на запястье, такой шарик... не хочет идти к врачу, коза

#73
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

Говорят, это не сама кость растет, а это идет отложение минеральных солей и если массировать их активно и часто они могут исчезнуть! Кажется это помогает когда эти косточки еще совсем маленькие.


а мне наоборот сказали, что как раз давление на косточки нежелательно, и тем более массирование, т.к. еще больше расти будет... где правда???? :D поделитесь пож-ста потом наблюдениями... :D

Девочки,Всем привет!
Я четыре дня назад сделала операцию на Hallux Valgus (косточки,шишки на ногах у первого пальца стопы).


подскажите, их удаляют полностью чтоли? или срезают? страшновато, хотя боюсь приду к тому же, про наследственное эт точно, у мамы косточки сильно видны, и у меня тоже... хотя у сестры ноги пухлые, у нее косточек вообще не найдешь :(

и еще после опреации есть гарантия, что снова расти не будут? - глупый вопрос, но жизненный
  • 0

#74
Argodon

Argodon
  • В доску свой
  • 2 116 сообщений

блин, может не совсем в тему, но что-то подобное у меня у подруги на руке появилось, прям на запястье, такой шарик... не хочет идти к врачу, коза

[off]Не берусь ставить точный диагноз, но была похожая фигня на запястье, называется гигрома. Появилась после физ-нагрузок, предлагали удалить оперативно - отказался.
Держалась эта дрянь с полгода или больше, а потом бесследно исчезла сама собой.

ЗЫ однако показаться хирургу всё таки стоит.[/off]
  • 0

#75
Таня Таня

Таня Таня

    Читатель

  • Частый гость
  • 58 сообщений

и еще после опреации есть гарантия, что снова расти не будут? - глупый вопрос, но жизненный

Привет!Это совсем не глупый вопрос-эт самое важное! :D Я поэтому и решилась на операцию,т к врач дал гарантию(меня тоже так пугали что снова вырастут)Сейчас ничего сказать не могу,т к я еще в гипсах :laugh: ,но очень важен сам доктор который будет делать операцию и метод операции.
Если рассказывать правду(я,блин,уже собаку съела с этой проблемой.Мне тоже сначала никто помоч не мог)-это никакое не отложение солей.Мне трудно объяснить,я не доктор,но это наследственное-слабые сухожилия стопы.Из-за этого кость начинает отходить в бок,вылезает косточка,а уж потом надавливание,воспаление,мозоли на других пальцах,пальцы заходят один на другой,но это уже в запущеных случаях.Если интересно,запросите в нете "операции на Hallux Valgus" или к хирургу ортопеду сходите,это заболевание сейчас почему то очень распространено(и операции тоже :) )
О самой операции:не хочу пугать,тк звучит жутковато(я по началу в полуобморочном состоянии была от рассказов)на самом деле все не так страшно как звучит,а врачи говорят что это простая операция.
Косточка убирается,но по мимо этого ломается кость стопы большого пальца,ставится в правильном положении и еще корректируются сухожилия-именно все это и дает эффект того что проблема не возвращается снова.Раньше такие операции делали только убирая выпирающюю косточку,поэтому она появлялась снова.
Я тоже очень боялась операции,но когда боли замучили окончательно,решилась!

Сообщение отредактировал JayKay: 23.06.2009, 11:10:18

  • 0

#76
*КАРОЛИНА*

*КАРОЛИНА*
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Деформация сустава большого пальца стопы, называемая специалистами вальгусной деформацией, а в разговорной речи – «шишками» или «косточками» - это одно из самых распространенных заболеваний стопы, которое клинически выглядит как отклонение большого пальца внутрь стопы.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ hallux valgus до конца не ясны, однако замечено, что большую роль в развитии недуга играют плоскостопие, генетика, эндокринные нарушения, остеопороз.

В основе развития искривления пальцев лежит врожденная слабость соединительной и костной тканей, приводящая к развитию плоскостопия.

Развитию деформации способствует неправильно подобранная обувь. Ортопеды особенно не жалуют высокие каблуки и острые носки. Тесные туфли с узким носком оказывают негативное влияние на стопу, заставляют ее принимать форму туфель. В таких туфлях нагрузка распределяется не равномерно, а на передний отдел стопы, что постепенно приводит к образованию деформации этой зоны и артрозу сустава большого пальца.

При наличии такой проблемы очень важно как можно раньше обратиться к ортопеду.

ЛЕЧЕНИЕ
Существуют различные степени выраженности этого заболевания и при каждой, кроме отклонения пальца, происходят патологические изменения во всех анатомических структурах стопы. Для правильного лечения hallux valgus и для предотвращения прогрессирования болезни необходимо полное и правильное обследование пациента, чтобы выявить истинные причины развития заболевания, определить стадию процесса и решить, вмешательство на каких анатомических структурах стопы позволит исправить деформацию и избавить пациента от данного заболевания.

При начальных признаках деформации возможно использование ортопедических приспособлений (стельки, супинаторы, силиконовые межпальцевые валики, пальцевые корректоры, стяжки и др.)

Но эти методики, также как и средства «народной» медицины (компрессы, капустные листья, йодовые сеточки, массаж, теплые ванночки для ног с содой и отварами трав), лишь на время уменьшают воспаление и боль, но не решают главной проблемы - деформации сустава.

Наиболее эффективным является ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, которое позволяет произвести коррекцию имеющейся деформации и получить хороший эстетический результат.

Первые операции по удалению «шишки» были варварскими: хирурги попросту спиливали часть головки плюсневой кости. Позже российский хирург Р.Р. Вреден предложил свой метод, к сожалению, некоторые ортопеды используют его и по сей день. Смысл операции состоит в том, что пациенту полностью удаляют выступающую головку плюсневой кости. В результате большой палец теряет связь со стопой и держится только на мягких тканях. И хотя способность ходить у людей сохраняется, сохраняется и деформация всей стопы. Такая операция по сути не лечит, а калечит человека.



СОВРЕМЕННАЯ ОРТОПЕДИЯ предлагает новый малотравматичный способ, без использования металлоконструкций и гипса.

Используемая методика направлена на коррекцию поперечного свода стопы, изменение угла между костями стопы, что ведет к более естественному перераспределению тянущего момента связок (который изменился за годы болезни). К тому же при этом достигается хороший косметический эффект.

Раньше такую операцию можно было сделать только за границей (во всем цивилизованном мире этот способ лечения применяется давным-давно).
Теперь можно сделать и у нас в России.
Только, к сожалению, в России еще очень не многие ортопеды владеют данной методикой.

Операция длится около часа (одна нога), выполняется под местной анестезией (если нет аллергии).
Риск осложнений минимальный.
После операции пациент находится в стационаре 2-3 часа, далее следует амбулаторный период (без гипсовых повязок) в домашних условиях.
Немаловажным достоинством этого способа лечения является возможность ранней нагрузки на стопы - уже на 1-й день после операции можно передвигаться самостоятельно с незначительными ограничениями, а на 5-7-й день – практически без ограничений.
Вследствие этого ничто не мешает оперировать сразу обе стопы.

Швы снимаются на 12-14-е сутки после операции.
Некоторое время в области стопы может сохраняться отёчность и умеренная болезненность, поэтому после снятия швов наращивать физическую нагрузку на ногу нужно постепенно.
Полностью функция ног восстанавливается через 2-3 недели после хирургического вмешательства.
На работу можно выходить на 5-12 день (в зависимости от рода занятий).
Обязательным моментом после операции является ношение ортопедических изделий (которые не мешают ношению обычной обуви) не менее 4-6 месяцев с последующими рекомендациями.

Часто задают вопрос: а ЕСТЬ ЛИ ГАРАНТИЯ, ЧТО ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ «КОСТОЧКА» НЕ ВЫРАСТЕТ СНОВА?

Ответ: При адекватно проведенной операции, правильном ведении послеоперационного периода и четком соблюдении всех рекомендаций врача вероятность рецидива сводится к нулю.
Гарантированная эффективность лечения достигается проверенной отработанной методикой, квалификацией и опытом хирурга-ортопеда. После операций, которых было выполнено уже не менее 800, никогда не было осложнений, которые приводили к возобновлению «роста косточек», или к обездвиживанию и инвалидости.
  • 0

#77
BIJIN

BIJIN
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений


и еще после опреации есть гарантия, что снова расти не будут? - глупый вопрос, но жизненный

Привет!Это совсем не глупый вопрос-эт самое важное! :-/ Я поэтому и решилась на операцию,т к врач дал гарантию(меня тоже так пугали что снова вырастут)Сейчас ничего сказать не могу,т к я еще в гипсах :-/ ,но очень важен сам доктор который будет делать операцию и метод операции.
Если рассказывать правду(я,блин,уже собаку съела с этой проблемой.Мне тоже сначала никто помоч не мог)-это никакое не отложение солей.Мне трудно объяснить,я не доктор,но это наследственное-слабые сухожилия стопы.Из-за этого кость начинает отходить в бок,вылезает косточка,а уж потом надавливание,воспаление,мозоли на других пальцах,пальцы заходят один на другой,но это уже в запущеных случаях.Если интересно,запросите в нете "операции на Hallux Valgus" или к хирургу ортопеду сходите,это заболевание сейчас почему то очень распространено(и операции тоже ;) )
О самой операции:не хочу пугать,тк звучит жутковато(я по началу в полуобморочном состоянии была от рассказов)на самом деле все не так страшно как звучит,а врачи говорят что это простая операция.
Косточка убирается,но по мимо этого ломается кость стопы большого пальца,ставится в правильном положении и еще корректируются сухожилия-именно все это и дает эффект того что проблема не возвращается снова.Раньше такие операции делали только убирая выпирающюю косточку,поэтому она появлялась снова.
Я тоже очень боялась операции,но когда боли замучили окончательно,решилась!


Поздравляю,желаю скорейшего воссатновления.У меня таже проблема,но на операцию боюсь,при чем боюсь не столько операции, сколько последствий.Насколько надо выйти из коллеи (работа например),сколько нельзя ходить?Сколько стоит операция?а фотки Вы делали до и после?Интересно было бы посмотреть.кстати это не только по женской линии,у моего брата такая же проблема и у его дочери тоже...вот зараза то...благо хоть у моих сыновей нет ттт
  • 0

#78
Orchi

Orchi
  • Гость
  • 28 сообщений
Таня Таня, вы такая молодчина что решились.
Скажите а в итоге где вы все таки делали операцию у Мартьянова или у Чечуло? Какими критериями руководствовались при выборе больницы и врача? сколько стоит операция и пребывание в больнице?
  • 0

#79
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
Почему-то все умалчивают о влиянии обуви с высоким каблуком на развитие этого заболевания.
  • 0

#80
Таня Таня

Таня Таня

    Читатель

  • Частый гость
  • 58 сообщений
Огромное спасибо всем за такие приятные и добрые слова!!!!В такие моменты понимаешь как важна поддержка! :)
Срок реабилитации 2 месяца.Я взяла отпуск,сначала тоже переживала как начальство воспримет такой долгий срок,но в итоге на работе отнеслись с пониманием.
Операцию я делала у Чучуло А.Н. в 4-ой гор больнице.Когда искала клинику тоже долго сомневалась,хотела в Москве оперироваться(там с винтами делают,можно на второй день ходить потихоньку)
Сначало я обратилась в "Хак" хирург-ортопед Краморенко К.(Не советую.Не могу сказать ничего такого уж плохого,но мне есть с кем сравнить)-у них операция стоит на одну ногу 44 тыс.тг.
Мне очень многие говорили что у нас в Алматы самые лучшие хирурги-ортопеды это Мартьянов и Чучуло.Я начала их искать.
Нашла Мартьянова в "Достар Мед" мне он очень понравился,сразу было видно что человек знает свое дело.Он мне объяснил как проводиться операция и тд.У них она стоит вместе с прибыванием в больнице на две ноги-285 тыс.тг.
Так как было боязно(все таки ноги свои жалко :( )я решила пойти проконсультироваться опять в "ХАК" к х-о Алишеву.Сравнила информацию и оказалось что они операцию делают одинаково.Можно конечно делать и в "Хаке",но как то у меня совсем нет доверия к Краморенко(Алишев сказал что они операции делаю вместе,не известно кто тебя после наркоза будет резать :p )в "Хак" я точно решила не идти.
Потом все таки вырвалась к Чучуле(к нему очень тяжело попасть-он принимает только по понедельникам с утра).Мне он тоже очень понравился,немногословный,но очень классный!)))В 4-ой на две ноги вместе с палатой 82 тыс тг.
Все это время я переписывалась с Москвой(с разными больницами),консультировалась с профессорами.В итоге могу сказать,что делать операцию с винтами,что без-смысл один и тот же,просто с винтами метод более современный и поэтому более гуманный в плане реабилитации(не ходить в гипсах).Но эффект тот же!
И с этого момента наступил самый тяжелый момент выбора:Москва-короткая реабилитация,Мартьянов-хорошие больничные условия,Чучуло-тут даже говорить не стоит,где бы не называла его имя везде его знают и очень уважают.Потом все таки решила что буду делать в Алматы(и по деньгам дешевле и проблем меньше)Все знакомые говорили что хоть у Мартьянова,хоть у Чучулы-оба классных дядьки и тогда я просто все отпустила и решила,что куда меня мое сердце потянет туда я и пойду.
Вот так я и прооперировалась у Чучулы А Н. и ни капельки об этом не жалею!Условия в больнице оказались не такими уж и страшными-нормально по больничному ;) ,а вот персонал замечательный,начиная от няничек и заканчивая врачами.
Конечно я подошла к поиску врача очень серьезно(наверное теперь вы понимаете это:D ),так как считаю что это самое важное.Извините,что так досканально все описываю,но просто надеясь что для кого-то,возможно,это облегчит поиски.
Если что то упустила,спрашивайте,буду рада!
Сейчас я вторую неделю в лангетках,делаю дома перевязки,ходить потихоньку можно на пятках и на внешнем своде стопы,особо ничего не болит,только к вечеру ноги ныть немножко начинают,а так такое ощущение,что операции и не было.В гипсах нужно проходить 4-5 недель;т к швы мне сделали косметические снимать их нужно будет на 20 день.
Я закину фото до операции,тк после еще фотографиравать нечего-ноги забинтованные :) ,а на ногах два маленьких шовчика,там где раньше были косточки.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.