Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#1961
Медвежопик

Медвежопик

    Читатель

  • Постоялец
  • 432 сообщений
декоративный перчик - листья пожелтели и опадают, вроде стоит в тепле, кушает постоянно, чо делать? :mad:
  • 0

#1962
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
Перчик может отжил свое и отмирает

для повышения влажности растишку на поднос с влажным керамзитом поставить нужно
  • 0

#1963
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Если цветет с июля, то ей - респект и уважуха :mad:
Влажность повышается подносом с керамзитом, а вообще такой героический цветочег можно уже и на покой отправить, пусть дальше сил набирается :rolleyes:

А перчики вообще-то одно- и двулетние растения, их периодически обновляют из семечек или черенков, так что прощайтесь с материнским растением и взращивайте новое :laugh:
  • 0

#1964
Медвежопик

Медвежопик

    Читатель

  • Постоялец
  • 432 сообщений

Если цветет с июля, то ей - респект и уважуха :rolleyes:
Влажность повышается подносом с керамзитом, а вообще такой героический цветочег можно уже и на покой отправить, пусть дальше сил набирается :-)

А перчики вообще-то одно- и двулетние растения, их периодически обновляют из семечек или черенков, так что прощайтесь с материнским растением и взращивайте новое :spy:



а как обновлять? прямо из маленького перчика взять семечки и посадить их?
  • 0

#1965
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
Здраствуйте, уважаемые!
Я опять к вам с вопросом... Мой бансайчик фикус бенждамин 4ый :rolleyes: стал плестневеть на почве, выглядит красиво, но страшно, вдруг это вредно. Что посоветуете и какая может быть причина?
  • 0

#1966
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Здраствуйте, уважаемые!
Я опять к вам с вопросом... Мой бансайчик фикус бенждамин 4ый :rolleyes: стал плестневеть на почве, выглядит красиво, но страшно, вдруг это вредно. Что посоветуете и какая может быть причина?

ПРивет. Давно в этом субстрате сидит? Плесень уничтожается на раз корицей. Просто берете и посыпаете ее сверху порошком корицы. Никакой химии и эффект поразителен.
Вообще, магазинный грунт иногда выкидывает такие фортеля - плесень. Я покупала в интерфуде 10-литровые пакеты земли - плесневел жутко
  • 0

#1967
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений


Здраствуйте, уважаемые!
Я опять к вам с вопросом... Мой бансайчик фикус бенждамин 4ый :rolleyes: стал плестневеть на почве, выглядит красиво, но страшно, вдруг это вредно. Что посоветуете и какая может быть причина?

ПРивет. Давно в этом субстрате сидит? Плесень уничтожается на раз корицей. Просто берете и посыпаете ее сверху порошком корицы. Никакой химии и эффект поразителен.
Вообще, магазинный грунт иногда выкидывает такие фортеля - плесень. Я покупала в интерфуде 10-литровые пакеты земли - плесневел жутко

Спасибо! как купил таки сидит... :-) стоит сменить грунт?
  • 0

#1968
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений
Да не, 3 месяца маловато. У меня в другом доме (правда страна другая) такие-же орхидеи по пол-года цветут, потом столько же отдыхают и по новой. Но там у климат другой, более влажный. Попробую поднос с керамзитом. Большое спасибо))

#1969
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
а как обновлять? прямо из маленького перчика взять семечки и посадить их?
[/quote]

Да, он из семечек возобновляется неплохо, еще мона черенками попробовать - отрываете веточку, втыкаете в землю под стаканчик... Но мне самой черенкование удается плохо, так что обратитесь к специалистам :rolleyes:))

Что касается бонсая - вы уверены, что это именно плесень, а не мох? Потому что зеленым мхом бонсайскую почву часто обкладывают, ничего страшного в этом нет :-)

Малышка, у нас тож цветут, но не во время таких резких перепадов температуры. Вот когда распускаются под Новый год, то потом стоят до июля :spy:))
  • 0

#1970
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
Холодная зимовка для кактусов что из себя представляет? Холодно - это сколько градусов?
  • 0

#1971
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

Холодная зимовка для кактусов что из себя представляет? Холодно - это сколько градусов?

В идеале +8-10 и не поливать. С ктября по март. Тогда они офигеют и зацветут :D

Кстати, как цветочки после горячего душа поживают? Я полила свои гибискусы и ободрала все поеденные клещиком листья. Не помогло - надо травить по-взрослому :rolleyes:

И еще - кто знает, как без выкапывания понять, кто завелся в грунте? У меня цимбидиум большой до сих пор стоит на балконе, и воробьи постоянно расшвыривают грунт и подгрызают ему корни :-)(( Думаю, что ищут пожрать, но кого - нинаю :spy: вроде никто не бегает. Слышала, что улиток яблоком выманивают, а есть еще способы?
  • 0

#1972
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
А освещение им какое нужно?

Спатику моему горячий душ вообще не понравился :rolleyes: он так расстроился что заболел.

знаешь, я в детстве во многие цветочные горшки земляных червей закапывала, их поливали куриным пометом (что там заводилось даже не представлю), чайной заваркой и прочей гадостью т.к. удобрений не продавали и многоие из цветов и поныне живут и здравствуют. Может не так уж страшно что там кто-то живет :-)
  • 0

#1973
durnush

durnush
  • Свой человек
  • 556 сообщений
Привет Всем!
Обнаружила на гибискусе маленьких козявок, ну совем малюсеньких и немного паутинки.. (( Ваще не понимаю - доча его каждый день просто убрызгивает
Фурия, расскажи как травить по взрослому :rolleyes:

ЗЫ Воробьи вообще товарищи любопытные, может от нечего делать землю расковыряли
  • 0

#1974
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
По-взрослому я делаю так: убрызгиваю актелликом или актарой до посинения, обрабатываю изнанку листьев, промачиваю почву и вообще всяко зверствую. Потом надеваю на кустик прозрачный пакет и завязываю его. Держу пару дней или дольше. Но опят показывает, что это - временная мера, потому что летом они снова прилетают с улицы, а зимой - заводятся от сухости воздуха, так что все равно надо увлажнять, опрыскивать и быть готовым к новым злодействам :rolleyes: Причем, у меня гибискусы уже несколько лет, в первый год я вообще с ними горя не знала, а потом как началось...

Еще говорят, можно "Фери" помыть, но мы им не пользуемся. Мож соседка отольет 20 грамм :-) Просто жалко их химчить все время :spy:

А от воробьев я чучелко на баклон поставлю :D))

Освещение кактусов при холодном зимнем содержании роли не играет - читала, что люди их ваще в подвал спускают или вынимают из горшков и держат в шкафу :D Сама до такого экстрима не доходила - у меня стояли на восточном окне близко-близко к стеклу, и я примерно раз в месц немножко их опрыскивала теплой водой.
  • 0

#1975
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
ну холодных помещений у меня уйма :rolleyes: только в основном там темно, но раз можно, то перенесу кактусят туда. Только у меня есть один мохнатый кактус, вот ему думаю холод не понравится :-)
Фэри поможет только в союзе с горячим душиком, а так еще хозяйственное мыло рулит :spy:
  • 0

#1976
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

ну холодных помещений у меня уйма :rolleyes: только в основном там темно, но раз можно, то перенесу кактусят туда. Только у меня есть один мохнатый кактус, вот ему думаю холод не понравится :-)
Фэри поможет только в союзе с горячим душиком, а так еще хозяйственное мыло рулит :spy:

Мохнатый - это, скорее всего, пустынный (и скорее всего эспостоа). Ему белый пух помогает рассеивать и отражать прямые солнечные лучи. В принципе, в пустынях сильные перепады, холодно тож бывает, но с учетом светолюбивости мона его с подоконника не убирать :D

А что со спатиком?
И еще - девачки, мы приближаемся к сотой страничке :D
  • 0

#1977
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
Спатик перестал расти, точнее замедлил рост, листья некоторые почернели в серединке, но не все тока чуть-чуть. Мне кажется им вода из крана не понравилась.

Мохнатый стоит на жарком подоконнике и на солнышке. Перенесу его в более прохладное помещение :rolleyes:
  • 0

#1978
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Можно после полива душем хорошенько проливать субстрат отстоявшейся водой.
  • 0

#1979
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
Я только отстояной водой поливаю, не менее суток :rolleyes:
Может я их просто подзабросила и они от недостатка внимания чахнут :-)
  • 0

#1980
durnush

durnush
  • Свой человек
  • 556 сообщений
Я даже не знаю куда мне кактус поставить, все окна солнечные, особенно зимой
Может в шкаф на балконе? :rolleyes:

Взрослый способ борьбы с клещами действительно очень зверский :-) А вот если хоз мылом листики мыть, то почву же закрыть надо? И еще - душ должен быть сильно горячим?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.