Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#1941
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
один раз посадила луковичку гиацинта в феврале, но росла она шатко-валко и только когда ее высадила в грунт по весне она разрослась в полную силу и дала полноценное цветение. Хотя, мне как-то подарили на 8 марта цветущий тюльпан в горшке, он цвел хорошо и долго, так что сажайте, но создайте по возможности прохладные условия.
  • 0

#1942
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

Ребята, я как начинающий садовод не могу на равных участвовать в Вашей беседе, но вот вопрос куча. Напр., можно ли высаживать тюльпаны (и другие луковичные) дома, прорастут ли они зимой? Или это явление сезонное?


есть способ выгонки луковичных, чтобы к рождеству зацвели! но помоему сейчас уже позно их ростить!
надо в сентябре высадить в плошку, отправить в прохладное темное место..потом в ноябре вроде посветлее место нужно, к декабрю росточки вылазиют и к 25 декабрю цветут :smoke:
но сама не пробовала, тоже поздно спохватилась в прошлом году... а в этом чета не до этого стало)
  • 0

#1943
Счастья всем

Счастья всем
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Значит, если сейчас все это сделать, то к 23 февраля зацветут?
  • 0

#1944
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

Значит, если сейчас все это сделать, то к 23 февраля зацветут?


может быть!
попробуйте в интернете более полную информацию о выгонке посмотреть ;Қ
  • 0

#1945
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
мой свёкр в холодильник на неделю отправял на нижнюю полку
  • 0

#1946
Друг 777

Друг 777
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений


подарил жене фикус Бенджамена , стал листья терять, кто-нибудь может подсказать, в чем причина?

Могли залить, но наиболее вероятная причина - сухой воздух в квартире, особенно если из теплицы сразу в отапливаемую комнату. Он любит стоять где-нить на восточном окне, опрыскиваться и умеренно поливаться.
А листья сначала желтеют или так отваливаются?


Листья сразу высыхают и опадают, не желтеют...
А может ему света не хватает солнечного?
у нас темновато как-то... :smoke:
  • 0

#1947
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Если сразу высыхают - это могут быть еще и вредители :smoke: Нужно осмотреть растение, нет ли каких зверей на листьях, паутинок и шершавостей на обратной стороне листа. Если найдете - травить гадов :D
Фикус не очень требователен к свету - скажем, его идеально устроит восточное окно, даже с северным примирится, от южного лучше поставить в отдалении.
От сухости воздуха можно опрыскивать, а можно насыпать на поддон или поднос керамзит (это камушки для дренажа, продаются в цветочных), залить водой, и сверху поставить на поддоне (чтоб вода не попадала в горшок через дренажное отверстие) горшок с фикусом. Вода бедт испараться и компенсировать недостаток влаги :lol:
Есть еще вариант - заяиться прям с фикусом в "Николь" и потребовать диагностики и помощи у продавцов :D
  • 0

#1948
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
Друг 777, если не найдёте вредителей, то скорее всего он у вас переживает стрэсс от переезда. побрызгайте эпином, и просто ждите когда он снова начнёт листья выпускать.

у мну так было, вообще голый стебель остался, но я не здалась и не выкинула его, теперь пушистик.

возможно полива не хватает, если он не в земле,а в торфе, тк из торфа быстро вода испаряется.
  • 0

#1949
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
всё хочу спросить и забываю
девчёнки, кто брал китайские орхи рослики на выставке весной, Тала, Яна, Я. (мож кто ещё, не помню) у Вас что с ними твориться? никто ещё не хочет цвести?

Тала, а как твоя, которая дала детку, когда наши с Яной цвели ?
  • 0

#1950
Друг 777

Друг 777
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Райская_Фурия, Тута Тама, СПАСИБО!
А, что за "Николь", где находится, чем знаменит?
А Эпин-это добавка?
  • 0

#1951
Вонка

Вонка
  • Постоялец
  • 405 сообщений
Все ясно, всем спасибо!
  • 0

#1952
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
про эпин уже много здесь писали - это цветочный антистресс, продается везде
  • 0

#1953
mr server

mr server

    редактор... сцукО, всем спать!!!

  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
где мне взять действительно большой магазин растений в Алматы...?
  • 0

#1954
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
николь

и их теплица на рыскулова
  • 0

#1955
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

Райская_Фурия, Тута Тама, СПАСИБО!
А, что за "Николь", где находится, чем знаменит?
А Эпин-это добавка?

Не за что, всегда рады :mad:
"Николь" - это цветочные магазины и теплица. Есть возле Оперного театра и возле Атакента, ниже Тимирязева по Ауэзова. Еще есть теплица на Ташкентской, мы тут выкладывали адреса и телефоны. Там продавцы действительно могут помочь и с диагнозом и с пересадкой.
Эпин - это типа иммуномодулятора для растений, стимулятор роста.
Кстати, гипотеза, что фикус просто стрессует от перемены места тоже не лишена оснований :rolleyes: они такие :laugh:
  • 0

#1956
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений
Девочки, может кто подскажет у моей цветущей орхидеи стали вянуть завязавшиеся бутоны. Бутоны, котороые должны вот-вот должен раскрыться начинают вянуть и оподать. Почему? Как бороться?
Поливаю раз в неделю-10 дней, стоит в светлом месте, но не под прямыми лучами, регулярно подкармливаю, листья сбрызгиваю....

#1957
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
может подмёрзли? сквозняка не было?
  • 0

#1958
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Что за орхидея? Фаленопсис? Когда и где куплен?
Если покупали цветущим - то опадание бутонов нормально, потому что растение адаптируется к сухому квартирному воздуху. Если набрала цвет дома, то это может быть из-за недостаточного полива, малой влажности воздуха и все том же изменении условий содержания - отопление же дали. Попробуйте более обильный полив, придвинуть поближе к окну, а еще лучше - поставить на поднос с керамзитом и водой. Удачи!

Зы: к рекомендациям и пожеланиям присоединяется Отрава :mad:))
  • 0

#1959
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
или пересушила может? ведь отопление дали
  • 0

#1960
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений

Что за орхидея? Фаленопсис? Когда и где куплен?
Если покупали цветущим - то опадание бутонов нормально, потому что растение адаптируется к сухому квартирному воздуху. Если набрала цвет дома, то это может быть из-за недостаточного полива, малой влажности воздуха и все том же изменении условий содержания - отопление же дали. Попробуйте более обильный полив, придвинуть поближе к окну, а еще лучше - поставить на поднос с керамзитом и водой. Удачи!

Зы: к рекомендациям и пожеланиям присоединяется Отрава :mad:))



о, точно!!!! Отопление. Цветет то она у меня с июля, а опадать стала недавно. А как влажность повысить? Каждый день листья опрыскиваю.
Спасибо


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.