Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#2001
NomadKZ

NomadKZ
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Уважаемые ЦТники и ЦТшницы,

у меня к вам просьба, точнее нужен совет - у меня лоджия выходит на северную сторону, я хотел бы там сделать мини зимний сад, какие растения можно использовать для этого?
  • 0

#2002
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений


всем привепт!!!!
мне вчера подарили гардению!!!!
начались ужастики :D)))))))))))))))))))))))

девочки, даже боюсь пересаживать, какие то тонкости есть при пересадке? ;)



А пересадка критична? Или можно подождать?


Мокко, поддерживаю Отраву, если гарденька цветет, а она скорее всего этим и занимается, то лучше не трогать. Пересади по весне, у нее как раз цветы должны отойти ближе к апрелю. Но все же если решишься то, она любит кислую почву, подойдет грунт для Азалий. А так вроде все, больше никаких нюансов и нет :), да, и вроде как она глиняную посуду не любит.
  • 0

#2003
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

у меня к вам просьба, точнее нужен совет - у меня лоджия выходит на северную сторону, я хотел бы там сделать мини зимний сад, какие растения можно использовать для этого?

я так понимаю, что это теневая стоона...значит нужны цветы, которым не жизненоважно солнце
цветов много...вкусы разные...сложно перечислить
  • 0

#2004
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений
пересадка ваще не критична, я у меня никогда не было гардений, азалия была, но благополучно почила в бозе :D))

вот за гардению боюсь, всетаки подарок детей на день рождения ;)
  • 0

#2005
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

пересадка ваще не критична, я у меня никогда не было гардений, азалия была, но благополучно почила в бозе :laugh:))

вот за гардению боюсь, всетаки подарок детей на день рождения :lol:



Пока не трогайте ее. Дайте поцвести. И еще - хоть и пишут, что гардении не любят прямого солнца - хоть немного прямых лучей, мне кажется, ей только на пользк. Моей уже лет 6, и пока на нее немного не стало попадать солнышко, она не хотела цвести. Летом - утренние только, а сейчас чуть дольше. Но приучайте постепенно, а то листики обожгутся
  • 0

#2006
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
Мокко, уход за ней такой же как и за азалией :laugh: только полив менее обильный и температура от 16 до 20 градусов. Любит влажность(но в меру) и иногда водичку с лимонным соком.

Что-то я все не могу понять, когда маранте хорошо как у нее листья расположены? Ставлю на подоконник восточного окна, листья опускает, как уберу со света листья вверх или горизонтально. Запуталась что-то уже куда ее поставить.
  • 0

#2007
NomadKZ

NomadKZ
  • Свой человек
  • 699 сообщений


у меня к вам просьба, точнее нужен совет - у меня лоджия выходит на северную сторону, я хотел бы там сделать мини зимний сад, какие растения можно использовать для этого?

я так понимаю, что это теневая стоона...значит нужны цветы, которым не жизненоважно солнце
цветов много...вкусы разные...сложно перечислить

Да теневая сторона, так как подоконник маленький, то наверное предпочтительнее растения которые не надо растить в малых кадках. А еще - я лентяй, поэтому у цветов будет экстремальная жизнь :laugh:

Если есть советы, сайты (ссылки на них) пожайлуста скиньте в личку.

Заранее благодарен,

Кочевник
  • 0

#2008
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Кочевник, вы хотите сад разместить на подоконнике? или будут какие-то приспособы под кадки и горшки? и еще - очень важно, какая там будет темперартура зимой.
  • 0

#2009
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
сад на подоконнике-звучит громко
  • 0

#2010
NomadKZ

NomadKZ
  • Свой человек
  • 699 сообщений

Кочевник, вы хотите сад разместить на подоконнике? или будут какие-то приспособы под кадки и горшки? и еще - очень важно, какая там будет темперартура зимой.

на подоконнике сад организовывать много, извиняюсь за выражение, гемороя. Хотел бы на полу. Лоджия шириной 1,50 и в длину около 2,5 метров. Кроме растений ничего там не будет, ну может маленький столик... температура там от +5 и выше... зимой не думаю что ниже +5ть не будет, в этом случае растения занесу в квартиру.

Сообщение отредактировал NomadKZ: 02.11.2007, 10:56:27

  • 0

#2011
L@nna

L@nna
  • Гость
  • 27 сообщений
Купили с мужем пальму "Драценна Маргината" - так называемое семейное дерево... Нам ее пересадили и доставили на дом... Первое время налюбоваться немогли, ухаживали как за ребенком... Все условия созданы были....Прошло время и начало хереть наше деревце... Листья желтеть начали и отсыхать, а из сердцевины и во все перестали расти... Мы созвонились с салоном, нам сказали что якобы мы ее залили, проконсультировали... Пришлось вытаскивать ее из горшка для просушки, хотя корни были совершенно нормальными... Это делу тоже не помогло, отвезли мы ее обратно на реабилитацию... Вот я и думаю, может правду говорят что в цветочных салонах для растений создается специальный микро-климат, удобряют их небось весть чем вот и живут они только в таких помещениях, а для жизни в домашних условиях они не предназначенны... :laugh:

Купили с мужем пальму "Драценна Маргината" - так называемое семейное дерево... Нам ее пересадили и доставили на дом... Первое время налюбоваться немогли, ухаживали как за ребенком... Все условия созданы были....Прошло время и начало хереть наше деревце... Листья желтеть начали и отсыхать, а из сердцевины и во все перестали расти... Мы созвонились с салоном, нам сказали что якобы мы ее залили, проконсультировали... Пришлось вытаскивать ее из горшка для просушки, хотя корни были совершенно нормальными... Это делу тоже не помогло, отвезли мы ее обратно на реабилитацию... Вот я и думаю, может правду говорят что в цветочных салонах для растений создается специальный микро-климат, удобряют их небось весть чем вот и живут они только в таких помещениях, а для жизни в домашних условиях они не предназначенны... :lol:
  • 0

#2012
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
предназначены
у остальных же дома прекрасно растения живут, просто нужен опыт и знания
  • 0

#2013
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений
про маранту

у нее ж днем листья раскрыты, а вечером приподняты вверх

если не желтеет, то нормально ей везде :laugh: особенно если это триколор маранта, она так ваще раскрытая почти всегда
  • 0

#2014
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
Да, триколор у меня :laugh: а еще она воздушные корни пустила и из горшка корни в поддон с галькой проросли, такие все толстые, может ее пересадить? или ей и так нормально.

L@nna, иногда бывают случаи что растишки привыкли к идеальным условиям и дома испытывают сильный стресс, для этого нужно постараться создать условия близкие к салонным, спросить чем они их кормили. И не нужно им опять отдавать растение, просто выспросите у них чем можно его реабилитировать, точнее как они собираются это сделать, это будет ваш опыт выхаживания питомца.
Удачи.
  • 0

#2015
L@nna

L@nna
  • Гость
  • 27 сообщений
Malu, спасибо за совет... Но она сейчас в таком плачевном состоянии, поскольку у меня ещё пока опыта маловато, думаю будет разумней оставить в руках специалистов... Сейчас они ее в бассеен положили...
  • 0

#2016
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений
про сад на подоконнике скажу

кактусы ваши друзья :laugh: и суккуленты всякие
пальмы
фикусы


Малу я б пересадила, хотя ей имхо нормально и так, просто видать ей уже тесно в горшке этом, а так бустрее пошла бы в рост и пушистей была

Сообщение отредактировал Мокко: 02.11.2007, 12:18:23

  • 0

#2017
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
у меня их два кустика в горшке сидят, посадила только в августе примерно, разрослись как одурелые, но думаю может пересаживать рановато, только три месяца прошло...

Ланна поищите про вашу растишку инфу в Интернете, и возможные причины болезни, на будущее пригодится обязательно :laugh:

Сообщение отредактировал Malu: 02.11.2007, 12:28:27

  • 0

#2018
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений
Малу
как же я люблю маранту триколор! да и вообще все марантовые!!!
надо купить, я их сажала в один большущий горшок все вместе - ктенанте, строманту, маранты разноцветные и еще полосатиков
красота такая была!
  • 0

#2019
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
а эта триколошка у меня первая, вот на ней эксперементирую :laugh:
тоже в восторге от марант, но других видов буду брать, тока если эту смогу вырастить. Она у мен, так сказать, эксперементальная.
  • 0

#2020
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений
да они неприхотливые
лишь бы не прямое солнце и полив обильный были :laugh:
триколор вообще подвешивать надо
ты подвесила? :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.