Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#1901
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Подскажите пожалуйста - у Алаказии один листочек отмирает - стал уже желтого цвета и наклонился - это нормальный процесс или я загубила свою красотку неправильным уходом? :dandy:
Стоит подальше от света - на шкафчике, опрыскиваю ее ежедневно , поливаю редко как меня учили ... Остальные листики живенькие, вылез один новенький листочек, сейчас уже почти весь развернулся.. Ваш диагноз? :p
  • 0

#1902
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Если личточек нижний и старый - то нормальный, у алаказии со временем образуется целый ствол с "глазками" от отмерших листьев :-) Если лист новый - то могли залить, зажарить, недо- или перекормить :fie: Самый маловеротный вариант - ей может не хватать света.
  • 0

#1903
Omide

Omide
  • Свой человек
  • 576 сообщений


А есть ли у кого-нибудь нолина? Я вчера хотела купить, но уж очень она большая была, а места итак уж не хватает.

Она любит солнышко и умеренный полив (воду в "ноге" запасает, ее так и называют "слоновья нога"). Растет медленно, у меня за 3 года от силы на 7 см. Красивая! :-)

Бывают в продаже совсем крошки - как луковки. Так что если очень хочется - мона и взять :fie:


Да "баобабов" видела на фотках, с таким меня точно из дому выпрут. Буду искать малюсика, растить потихоньку, ещ мне интересно самой создать форму бутылочки.
И еще вопрос, где есть подставки под цветы, как-бы монгоярусные на подоконник?
  • 0

#1904
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
подставки были у николей - такие небольшие уголки до потолка.

А чтоб на подоконники - вообще икогда не видела в продаже, тока самодельные, чаще всего стеклянные полки, чтоб свет не забирали
  • 0

#1905
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Всем привет!!!!
как вы тут поживаете?

Я наконец-то снова здесь!!

мне нравиться "всё о комнатных растениях" доктора Хессайон
очь много, практически все домашние растения и много хороших фоток, легко определить что у тебя и как ухаживать, про болезни, вредителей, сочетания растений,при ттом, что сама книга не гигансткая


угу, классная книга! у меня 2 книги, 1 и 2
:-)
  • 0

#1906
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений

Если личточек нижний и старый - то нормальный, у алаказии со временем образуется целый ствол с "глазками" от отмерших листьев :) Если лист новый - то могли залить, зажарить, недо- или перекормить :D Самый маловеротный вариант - ей может не хватать света.

Да, он нижний и был там сразу с момента когда мне его подарили
Уффф значит все нормально - а то я переживала сильно что он так весь у меня пропадет
Спасибо!

Всем привет!!!!
как вы тут поживаете?
Я наконец-то снова здесь!!

Ура! Мой сансей вернулась!!! :-) Рада твоему возвращению!!!
Обязательно приобрету такую книжку - потом тоже буду советы по растениям в доме раздавать - а не только спрашивать :D
  • 0

#1907
lora_in_love

lora_in_love
  • В доску свой
  • 1 536 сообщений
девченки, пересадила из торфа азалию, а она заболела и листочки сбросила, что делать, как лечить, и вообще мож есть секреты, как за ней ухаживать? И листочки перестали быть блестящими... :smoke:
  • 0

#1908
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
ТАЛА!!!! С возвращением!!! Где вы были с 8 до 11? Мы скучали )

АЗалию из торфа может и не стоило бы, ей требуется грунт с высокой степенью кислотности. Попробуйте подкислить грунт лимонным соком или положить на поддон таблетку аспирина (ацетилсалициловой кислоты), если поливаете через поддон. Во многих специальных грунтах кислотность низкая, так что придется добавить :(
  • 0

#1909
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Райская_Фурия, я сидела без интернета(
вот меня и не было..
но надеюсь щас все окей!!!

сейчас у меня кроме цветочков еще появилось другое любимое занятие :()

нам 12 неделек!!! так что я больше в "Детках-предках" уже дислоцируюсь!
  • 0

#1910
durnush

durnush
  • Свой человек
  • 556 сообщений
Привет Всем!
Таламаска, с возвращеницем!
Мои цветочки готовы к зиме - все пересадила - фикус прям воспрял, ему явно в торфе плохо было, да еще и горшок у него был маленький, а вот с гибискусом наверное проблемы будут, чет он както сложно пересаживался, и я ему еще ветки с дуру пообрезала, наверное надо было подождать пока он отойдет от пересадки. а вчера еще попугай наш продырявил ему немногочисленные листочки, блин жалко так. Может его эпином побрызгать?

А вообще , конечно, это кайф какой-то - пересаживать! Я так увлеклась, что потом еще во дворе посадила каштаны :(

здесь немного фоток с выставки
  • 0

#1911
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Тала, принимайте поздравления! Растите, цветите, хорошейте! Но и про нас тоже не забывайте :(

Отрава, я тебя вижу! :( Как тебе мои фотки?

Дурнуш - здорово, что пересадились, не переживайте за гибискус: он по природе своей конь неубиваемый ;) Три капли эпина и он снова заколосится ;) Фотки классные, особенно крокодил удался - а я все думала, что мне напоминают эти толстянки :)))
  • 0

#1912
Вонка

Вонка
  • Постоялец
  • 405 сообщений
Дамы, извиняюсь, конечно, за то, что не читала всю тему. Но подскажите пожалуйста вот что: если посадить семечко лимона, оно даст ростки? Если да, то при каких условиях лучше высаживать/ухаживать?
Заранее спасибо :laugh:
  • 0

#1913
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
замочи в водичке мона с удобрением, как корешки пойдут- в землю, можно и просто в землю воткнуть
я свои замачивала
и манадрины с апельсинами замачивала, хотя мона и так
  • 0

#1914
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
а я просто так косточку сувала в землю и она проросла :laugh:)
Спасибо за поздравления!!!
как там ваши цветочки как отопление дали? я вот не уследила за бальзамином и его клещ сожрал.. в расстроенных чусствах я его выкинула(
  • 0

#1915
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Я тож все цитрусовые просто в землю пихала - еще Мичурин говорил, что лучший способ посадки "изо рта в землю" :laugh:))
У меня гибискусы страдают от клеща (но они и до отопительного сезона периодически его целпляи), буду на выходных принимать меры. Остальные вроде ничего, цимбидуим, карликовый дендробиум и каттлея до сих пор обитают на балконе :lol:)) Антуриумы почти все раздарила, мирт подарила знакомой на свадьбу - скоро орхи у меня всех вытеснят, из старичков остались самые теневыносливые и самые любимые, которых выхаживала или выращивала из семечки :lol:
  • 0

#1916
Друг 777

Друг 777
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
подарил жене фикус Бенджамена , стал листья терять, кто-нибудь может подсказать, в чем причина?
  • 0

#1917
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

подарил жене фикус Бенджамена , стал листья терять, кто-нибудь может подсказать, в чем причина?

Могли залить, но наиболее вероятная причина - сухой воздух в квартире, особенно если из теплицы сразу в отапливаемую комнату. Он любит стоять где-нить на восточном окне, опрыскиваться и умеренно поливаться.
А листья сначала желтеют или так отваливаются?
  • 0

#1918
Счастья всем

Счастья всем
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Здравствуйте, кто что делает если дома очень жарко? Спасибо.
  • 0

#1919
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Я проветриваю :spy:)) а чтобы воздух не был лишком сухим - ставлю увлажнитель. Заменить его можно поддоном, на который насыпан керамзит и налита вода. чашками с водой или мокрыми мохнатыми полотенцами на батареях. особо холодолюбивых выставляю на балкон, хотя бы на день
  • 0

#1920
durnush

durnush
  • Свой человек
  • 556 сообщений
А у меня почти все цветочки на балконе, а на ночь я там закрываю окна и открываю дверь в комнату, кажись не мерзнут
Скажите, а гибискус может один день цвести?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.