Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#1521
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

привет всем! :-)
надеюсь тут есть любители кактусов, которые мне помогут.
у меня на работе недавно "появился" совсем маленький кактус(4-5см), обычный по-моему, так вот, я его в пятницу обильно полила, в понедельник прихожу - а земля уже вся сухая, даже потрескалась.
теперь вот не знаю полить или не полить? вот в чем вопрос!!! (с)

Все зависит от того, гдле он стоит. Если в жарком помещении на прямом солнце и сам маленький (т.е. не может запасти много воды в стебле), то лучше полить. Если нет - смотреть по обстоятельствам.
В любом случае хорошо бы взрыхлить почву вокруг него, а еще лучше - делать это регулярно, чтобы к корням поступал воздух. Еще очень важно не переборщить с размером горшка - больших кактусы не любят.
Можно капнуть ему воды на "голову", он сам втянет влагу колючками, и взрыхлить, а полить уже завтра. И передавайте ему привет!
  • 0

#1522
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений

привет всем! :-)
надеюсь тут есть любители кактусов, которые мне помогут.
у меня на работе недавно "появился" совсем маленький кактус(4-5см), обычный по-моему, так вот, я его в пятницу обильно полила, в понедельник прихожу - а земля уже вся сухая, даже потрескалась.
теперь вот не знаю полить или не полить? вот в чем вопрос!!! (с)

своих кактусов я поливаю раз в неделю летом и раз в две недели зимой и все растут :D
еще раз в месяц летом специальным удобрением для кактусов, тогда они сразу деток начинают давать
  • 0

#1523
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

и еще вопрос.. у меня растет пальмочка, но название я не знаю.. а картинки выкладывать не могу:-) помогите опознать.. у нее несколько стволов и на верхушке каждого такие длинные тонкие листики свисают, на метелочки похожие..

да на драцену смахивает

а я всё свои орхи хочу на блок посадить
только кусок коры походящей не нашла ещё :D
  • 0

#1524
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
была в николе
что то совсем не впечатлилась ничем...коме салатогого цвета с курчавыми листьями фикусом бенджамина

фалы фи...совсем скучные, башмак правда оч красивый
  • 0

#1525
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений
Райская_Фурия, Malu пасибки, я теперь хоть знаю что он у меня выживет :-)

P.S. привет передала)
  • 0

#1526
Я .

Я .
  • Свой человек
  • 973 сообщений
не драцена.. у нее много тонких стволов, и идут они от корня.. мне дали росток, и чтобы пошли корешки я его в воду вверх ногами ставила.. а потом он растет кустиком, гладкие тонкие стволи с метелочками на макушках.. наверное я всех запутала..:-)
  • 0

#1527
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
[

а я всё свои орхи хочу на блок посадить
только кусок коры походящей не нашла ещё :fie:
[/quote]
Я вот тож мечтаю пойти в горы и там самостоятельно заготовить субстрат для орхов. А то в последнее время покупаю - а там земля да сфагнум :D

[quote name='Narine' post='3981565' date='21.08.2007, 11:21']
Райская_Фурия, Malu пасибки, я теперь хоть знаю что он у меня выживет :-)

P.S. привет передала)
[/quote]
Ну удачи вам! :-)
  • 0

#1528
Я .

Я .
  • Свой человек
  • 973 сообщений
а что касается орх, мне пока хватает.. хотя как вижу их в магазине, так руки и чешутся купить:-) мой купленный башмак был с двумя цветочками, вернее один уже цвел, а второй бутон.. так я думала из-за перемены места бутон завянет, но он собрался распускаться:D грешу на горячий душ:fie:
кста мы ищем нового жителя бонсай-яблоня.. но нигде пока не видели.. мож кто где видел?
  • 0

#1529
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

не драцена.. у нее много тонких стволов, и идут они от корня.. мне дали росток, и чтобы пошли корешки я его в воду вверх ногами ставила.. а потом он растет кустиком, гладкие тонкие стволи с метелочками на макушках.. наверное я всех запутала..:-)

Все понятно - это циперус, он же папирус. Тогда все наоброт - любит выпить, растет в освещенных местах, обильно колосится и разрастается, как не знаю кто :D
  • 0

#1530
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Яблоневый бонсай видела тока в книжке, в Николе как-то было "чайное дерево" (на самом деле названия не знали даже они сами, так его обозвала одна из покупательниц) - с такими маленькими белыми цветками, по-моему без запаха.

Кстати, нет желания вырастить самим? :-)

была в николе
что то совсем не впечатлилась ничем...коме салатогого цвета с курчавыми листьями фикусом бенджамина

фалы фи...совсем скучные, башмак правда оч красивый

Тута, не хочу никого пугать, но вот так вот и начинается любовь к коллекционным орхам :D
  • 0

#1531
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
да нет, любовь то и была
у нас кстати тоже коллекционные продаются
у меня две из коллекции того дядьки, что ты давала сайт есть
но....
просто сейчас в николе совсем як...такие блёклые, ужс,ужс

а про циперус точно, сразу бы сказала, что поставила его вверхногами и мы поняли бы
это вовсе не пальмочка

и про субстрат для орх тоже верно, почти чернозём суют туда
а ещё прикол
взя на выходных пересадить три орхи суб российский, что советовала раньше...а он пипец, представляете на коре смола была, а это орхам оч вредно...сволочи. испортиись....
  • 0

#1532
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений


не драцена.. у нее много тонких стволов, и идут они от корня.. мне дали росток, и чтобы пошли корешки я его в воду вверх ногами ставила.. а потом он растет кустиком, гладкие тонкие стволи с метелочками на макушках.. наверное я всех запутала..:-)

Все понятно - это циперус, он же папирус. Тогда все наоброт - любит выпить, растет в освещенных местах, обильно колосится и разрастается, как не знаю кто :D

до меня даже не дошло что это может быть циперус, точно он
Такой
  • 0

#1533
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
[quote name='Я .' date='21.08.2007, 09:57' post='3980915']
всем привет!
устроила своим орхам в прошлые выходные горячий душ а вчера обнаружилось что корешки за неделю отрасли примерно на 1-2 см и стали толстенькими и сочнозелеными. так что теперь им не отвертется, будем устраивать им баньку:fie: и вместо пластиковых горшочков решили им смастерить деревянные из тонких реечек.. прочитала что им так лучше..
[/quot


Горячий душ не рекомендуют применять чаще 1 раза в месяц,а то и реже. И надо быть увереным, что растения не имеют гнилей - иначе они моментально расползутся.
У моих реанимируемых цимбов после горячего душа хорошо пошли корешки и новые росты, зато полностью сдулись в одном горшке 2, а во втором 1 старая бульба - пришлось отрезать и старый рост отгнил. Но и на цветение можно спровоцировать душиком.
  • 0

#1534
Я .

Я .
  • Свой человек
  • 973 сообщений
похож:-) ток у меня он еще махонький:-/ но если он у меня такой красявый вырастет буду рада..
правда он у меня на рабочем столе стоит а там солнышка нет:fie: но вроде ничего, зелененький:D
всем пасибки, а то он один у меня какой-то безымянный был:D
  • 0

#1535
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

да нет, любовь то и была
у нас кстати тоже коллекционные продаются
у меня две из коллекции того дядьки, что ты давала сайт есть
но....
просто сейчас в николе совсем як...такие блёклые, ужс,ужс

а про циперус точно, сразу бы сказала, что поставила его вверхногами и мы поняли бы
это вовсе не пальмочка

и про субстрат для орх тоже верно, почти чернозём суют туда
а ещё прикол
взя на выходных пересадить три орхи суб российский, что советовала раньше...а он пипец, представляете на коре смола была, а это орхам оч вредно...сволочи. испортиись....

Фигассе, а где брала дядькины? :fie:)) Смола - это ваще круто. Все, переходим на подножный корм!
  • 0

#1536
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Последние новости от московский производителей элитных орхидей - короче, они продают саженцы. Возраст - примерно четыре месяца с момента высадки из колбы, 3 см в размахе листьев.
Полностью адаптированы к комнатным условиям. Живут при влажности 55-60%. При интенсивной культуре цветение следующим летом. При размахе листьев 15-18 см. Критерий правильной культуры - лист в месяц на треть-половину больше предыдущего (для фаленопсисов). Цена - 300 руб за сеянец при количестве менее 10 в сумме. И 200 руб при большем.
Это те самые супер-пупер новелти-фалы - будды, бабочки и иже с ними... Билет у меня на 12, думайте скорей :fie:) Ему надо отправить ответ - какие мы берем, чтобы он мог орбаботать их антистрессом и всяко подготовить к поездке.
  • 0

#1537
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
то Р_Ф
у меня не именно дядькины, тк наверняка не он вывел эти орхи, а до него их вывели в тайланде , европе, америке. дядька то не первооткрыватель

обе эти коллекц орхи муж покупал для меня в подарок в цветочных рядах на чапаева

насчёт покупки, а сколько ты собираешься брать? и как ты их везти бу? я бы взяля штуки 4 какиенибудь интересные
  • 0

#1538
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
угу
порылась и уже по минимуму набрала себе список из 10 саженцев....мдя...
а вот на сайте на народе Клуб Эльфов вообще не могу врубиться где у них каталог....дурацкий сайт такой
  • 0

#1539
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

то Р_Ф
у меня не именно дядькины, тк наверняка не он вывел эти орхи, а до него их вывели в тайланде , европе, америке. дядька то не первооткрыватель

обе эти коллекц орхи муж покупал для меня в подарок в цветочных рядах на чапаева

насчёт покупки, а сколько ты собираешься брать? и как ты их везти бу? я бы взяля штуки 4 какиенибудь интересные

Вот и у меня сомнения про дядькины. Во-первых, он обещает, что каттлеи зацветут через 3 года, но во всех источниках говориться, что каттлеи одупляются тока на 7-й или 8-й год. А что касается сортов, то тут, я думаю, ситуация такая же, как с фиалками - есть промышленые сорта, которые стоят в николе, и колеекционные, которые у дяденьки на зелбазаре и у тетеньки в орбите. Мне пока сравнивать не с чем - все мои орхи из николей, наших и зарубежных.
Сеянцы перевозить проще, они маленькие :cry:
  • 0

#1540
durnush

durnush
  • Свой человек
  • 556 сообщений
вчера купила цикас, очень симатичный, маленький такой, так вот у него горшок малюсенький пластиковвый , в магазине сказали - не пересаживать, но мне кажется ему там тесно и дышать нечем
Нужно ли пересаживать, или цветам все равно какой горшок - глиняный или пластиковый?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.