Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#10421
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Девочки, а у кого есть фиттония? Хочу приобрести в будущем, кто-то говорит требовательное растение (особенно к влажности), кто-то говорит, нормальное растение и может расти в квартирных условиях.
  • 0

#10422
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Девочки, а у кого есть фиттония? Хочу приобрести в будущем, кто-то говорит требовательное растение (особенно к влажности), кто-то говорит, нормальное растение и может расти в квартирных условиях.

У меня не хотела расти...Все время кочевряжилась и требовала влажности...Запихаю ее в пакет, вроде взбодрится...потом опять....в общем, не ужились мы с ней.
  • 0

#10423
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
И я тоже не ужилась с фиттонией, и еще к тому же, когда она подрастает, некрасиво оголяются побеги, нужно ее
постоянно черенковать и подсаживать молодые растеньки. :rolleyes:
  • 0

#10424
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

И я тоже не ужилась с фиттонией, и еще к тому же, когда она подрастает, некрасиво оголяются побеги, нужно ее
постоянно черенковать и подсаживать молодые растеньки. :rolleyes:

У меня она хорошо росла, только опрыскивала два раза в день летом, а черенковать тоже приходилось. Действительно, когда она подрастает, то куст не опрятно смотрится.

Сообщение отредактировал krakovjak: 08.02.2012, 19:27:18

  • 0

#10425
Izya

Izya
  • Постоялец
  • 477 сообщений
Девочки проконсультируйте пожалуйста по особенностям содержания Гусманий, может у кого-то дома есть такой цветочек? В каком состоянии растение, пересаживать нужно или нет, в общем что нужно сделать чтобы он не погиб или ничего не делать с ним :) ? Вчера подарили, а я в них ничего не смыслю, в гугле по содержанию почитала, но может Вы чуть больше расскажите... Всем заранее Большое Спасибо.
Изображение Изображение
  • 0

#10426
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Девочки проконсультируйте пожалуйста по особенностям содержания Гусманий, может у кого-то дома есть такой цветочек? В каком состоянии растение, пересаживать нужно или нет, в общем что нужно сделать чтобы он не погиб или ничего не делать с ним :) ? Вчера подарили, а я в них ничего не смыслю, в гугле по содержанию почитала, но может Вы чуть больше расскажите... Всем заранее Большое Спасибо.
Изображение Изображение

Насколько я знаю, для гузманий нужно специальный грунт для бромелиевых, либо составляете его сами, грунт слабокислый,
легкий, рыхлый, добавляете туда резаный мох, кору сосновую, делаете очень легкий и воздухопроницаемый грунт,
поливать нужно мягкой теплой водой прямо в розетку, часто опрыскивать тоже мягкой теплой водой, цветение длительное,
после цветения материнская розетка погибает, но дает много отпрысков.
  • 1

#10427
_Иришка_

_Иришка_
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, можно ли в качестве дренажа на дно горшка положить скорлупки от грецких орехов? Или глупости это? :)
  • 0

#10428
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, можно ли в качестве дренажа на дно горшка положить скорлупки от грецких орехов? Или глупости это?

Скорлупки могут загнить и заплесневеть.
  • 0

#10429
DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, можно ли в качестве дренажа на дно горшка положить скорлупки от грецких орехов? Или глупости это?

Скорлупки могут загнить и заплесневеть.

А скорлупу от яиц ?
  • 0

#10430
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Для дренажа идеальны керамзит и пенопласт. Камни утяжеляют горшок. Керамзит продается готовый и расфасованный в магазинах. Прост в использовании.
  • 0

#10431
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
У меня маранта уже 4-ый по счету листочек свой выдает и ттт растет на радость мне, очень радует (хотя цветок довольно капризен в уходе), я его покупала в декабре, и сразу же пересадила, может его нужно уже подкармливать для усиленного роста? Как вы думаете опытные цветоводы? Каким удобрением можно подкормить? У меня есть два вида жидких удобрений:
1. Для сенполий
2. Для цветущих

что из них подойдет?
  • 0

#10432
Сысбания

Сысбания
  • В доску свой
  • 1 483 сообщений
Лучше купить для декоративно-лиственных. ведь красота маранты в листьях. Там должно быть повышенное содержание азота.
  • 1

#10433
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений


Добрый день!
Скажите, пожалуйста, можно ли в качестве дренажа на дно горшка положить скорлупки от грецких орехов? Или глупости это?

Скорлупки могут загнить и заплесневеть.

А скорлупу от яиц ?

Тоже не надо, лишний кальций вреден так же для многих растюх
  • 0

#10434
DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений


Добрый день!
Скажите, пожалуйста, можно ли в качестве дренажа на дно горшка положить скорлупки от грецких орехов? Или глупости это?

Скорлупки могут загнить и заплесневеть.

А скорлупу от яиц ?

Тоже не надо, лишний кальций вреден так же для многих растюх

спасибо
  • 0

#10435
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

Для дренажа идеальны керамзит и пенопласт.

Я бы поспорила по поводу идеальности пенопласта.
  • 0

#10436
Tanuhka

Tanuhka
  • Гость
  • 25 сообщений
Добрый день
Подскажите какой вид пальма быстрей всех может вырасти в комнатных условиях?
  • 0

#10437
=Лёлик=

=Лёлик=
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Привет всем садоводам!!!

Наконец то осуществилась моя мечта, приобрела красавицу шеффлеру и причем не маленькую. С горшком тоже решила не экономить, теперь не могу налюбоваться!!! :rotate:
Подскажите пож-та если будет стоять на подоконнике с приоткрытым окном ей это не навредит? В комнате очень душно.

Прикреплённые изображения:

  • IMG122.jpg

  • 0

#10438
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
= Лёлик =ни в коем случае не ставьте шеффлеру на сквозняке или у открытого окна, иначе начнет скидывать листья,
это растение теплолюбивое, не ниже + 18, + 20 тепла.Сквозняки противопоказаны. Яркое освещение без прямых
солнечных лучей, теплое место, чтобы и корням было тепло, опрыскивание мягкой теплой водой. Не перелейте,
очень осторожно поливайте небольшим объемом только когда хорошо просохнет грунт.
А шеффлера очень красивая! Удачи Вам!

Сообщение отредактировал Avgusta: 18.02.2012, 20:45:44

  • 0

#10439
=Лёлик=

=Лёлик=
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

= Лёлик =ни в коем случае не ставьте шеффлеру на сквозняке или у открытого окна, иначе начнет скидывать листья,
это растение теплолюбивое, не ниже + 18, + 20 тепла.Сквозняки противопоказаны. Яркое освещение без прямых
солнечных лучей, теплое место, чтобы и корням было тепло, опрыскивание мягкой теплой водой. Не перелейте,
очень осторожно поливайте небольшим объемом только когда хорошо просохнет грунт.
А шеффлера очень красивая! Удачи Вам!

Спасибо Avgusta за совет. Буду думать куда пристроить мою красавицу! :)
  • 0

#10440
loly-yagodka

loly-yagodka
  • Гость
  • 7 сообщений

Вот я очень люблю комнатные растения!
можно наверно меня даже назвать флоро-манкой!
Как мне нравится каждый вечер, приходя с работы, брызгать их водичкой, подпушить землю, полить... протереть листики от пыли, поговорить с ними Изображение
Весь март я с таким упоением занималась пересадкой моих домашний питомцев в горшочки побольше.. подрезанием веточек, подвязкой листочков...
мне это доставляет и душевное и эстетическое удовольствие..
но а также это красиво дополняет интерьер!

не представляю, как можно жить без растений в доме? без их листиков, цветочков?

вот собственно сабж!
Кто какие растения выращивает дома? Кто как ухаживает?


ДД!!! Полностью с вами согласна!!!! Очень люблю цветочки, ну просто обожаю!!! Даже не могу представить как можно быть равнодушным к этим милым созданиям, которые так радуют глаз и греют душу!!!!! У меня все началось еще в школьные годы, я со школы приносила отростки от разных цветков и дома находила разные горшки и садила. Выйдя замуж, я продолжила увлекаться цвеми и моё увлечение муж поддержал и сейчас у меня дома "ботанический сад". Это здорово!!! Действительно находишь какое то душевное успокоение, пока поливаешь, разрыхляешь, пересаживаешь, конечно я с ними не разговариваю, но думаю попробую, растения тоже живые, может даже расти станут лучше:)). Я летом поливаю через день, зимой 2 раза в неделю, весной занимаюсь пересадкой если оно того требует. Вообще люблю неприхотливые цветы. Это фикусы, герани, толстянка, драцена, кненанта, гибискус, фиалки, спацифилум, молочай и мн др....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.