Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#10441
GorhikNek

GorhikNek
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Думаю, здесь можно похвастаться маминым зимнем садом для растений. Больше 100 горшков...Вот такая вот "коллекция растений"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
  • 5

#10442
МЫ...(*_*)...7-Я

МЫ...(*_*)...7-Я
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Вот это садик!!! Здоровский, моя мечта не бегать от подоконника к подоконнику а иметь целую комнату!!! Вашей маме плюсик и рэспект!
  • 0

#10443
Ness Jesse

Ness Jesse
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Очень впечатляет!!! Тоже мечтаю о таком изобилии комнатных цветов, но никак не получается ... видно, призвание к садоводству не маловажный фактор!
  • 0

#10444
_Miracle_

_Miracle_
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Красота, тоже так хочу...К сожалению в квартире цветы не так активно растут как в частном доме.
  • 0

#10445
Danil_st

Danil_st
  • Гость
  • 8 сообщений
Великолепный сад!!!
  • 0

#10446
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
День добрый.
Решились-таки на покупку фикуса бенджамина, старлайт. Купили пару дней назад. Теперь с ним смотрим друг на друга с опаской :) Куча вопросов. Как никогда нужна помощь экспертов!
Фикус 1,2 м в высоту, стволы красиво соединены, но внизу стволов торчат единичные, довольно развитые веточки с листьями и еще какие-то штуки - корни (?). Очень хочется все нижние отростки поудалять для красоты ствола. Но читала, что фикусы долго адаптируются к новому месту. Можно ли сейчас уже провести обрезку или сколько ждать? Секатора нет, есть острые большие ножницы - можно ими?

Покупали в николь. После покупки заметила на паре-тройке листочков маленькие дырочки с сухой коричневой каймой. Начиталась в и-нете страстей про вредителей и грибки, но не слишком похоже по описанию на наш случай, хотя общее есть.. удалила эти листочки. Что-то нужно предпринять?

Пока в никольском пластиковом горшке поставили в пластиковое же кашпо, на подставку. Т.е. между стенками кашпо и горшка цветка зазор в 1-1,5 см по всему периметру. Что-то стало смущать меня обилие пластика вокруг земляного кома..С учетом зазора между емкостями, как думаете, вентиляции хватит?

sos-sos, help-help
  • 0

#10447
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Токи, есть тема специальная для фикусов. Вам туда.
  • 0

#10448
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
там же каучуконосный?
аа, нашлась тема. Avgusta, спасибо, переношу вопрос туда

Сообщение отредактировал Токи: 05.03.2012, 14:35:12

  • 0

#10449
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Хочу показать цветение диффенбахии в домашних условиях. Правда раскрытие бутонов что-то приостановилось.
Изображение Изображение Изображение
  • 2

#10450
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Краковжак, обалдеть какая у вас красивая диффенбахия, недавно на рынке увидела точно такой же дифф, правда он голландский и маленький пока, вот, хочу купить))) А что за сорт??? У меня пока только один дифф сорта "Камилла".
  • 0

#10451
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Хочу показать цветение диффенбахии в домашних условиях. Правда раскрытие бутонов что-то приостановилось.

Красота!
Надеюсь у меня тоже когда-нибудь зацветет ( сорт вроде тот же, что мы с Вами менялись на глоксинию? :) )
  • 0

#10452
*Фиалка

*Фиалка
  • Гость
  • 19 сообщений
Krakowjak подскажите пожалуйста у меня точно такая дифф но у нее нижний листик начинает постепенно желтеть изасыхает уже засохло несколько листиков а верхушка дает новые листья
  • 0

#10453
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Спасибо всем, но она уже не моя. Эту диффенбахию я давно отдала подруге, т.к. для крупных растений у меня места нет.

Krakovjak подскажите пожалуйста у меня точно такая дифф но у нее нижний листик начинает постепенно желтеть изасыхает уже засохло несколько листиков а верхушка дает новые листья

Когда старые листья отмирают и ствол оголяется, можно омолодить растение, отрезав голову, которую ставят в воду до появления корешков.

Сообщение отредактировал krakovjak: 07.03.2012, 10:52:05

  • 0

#10454
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
Всем здравствуйте. У меня вопрос: по каким причинам могут сохнуть листья у калатеи? на днях пересаживала цветы и обратила внимение, что у калатеи по краям у центру сохнут листья., она у меня не стоит на солнце,
  • 0

#10455
Fide

Fide
  • Свой человек
  • 630 сообщений

Всем здравствуйте. У меня вопрос: по каким причинам могут сохнуть листья у калатеи? на днях пересаживала цветы и обратила внимение, что у калатеи по краям у центру сохнут листья., она у меня не стоит на солнце,

Возможно клещ, возможно слишком сухой воздух,возможно то и другое вместе...
Обработайте фитовермом и повысьте влажность воздуха..
  • 0

#10456
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Калатеи требовательны к высокой влажности, пересмотрите место для него. Поставьте горшок на влажный поддон, или керамзит, почаще в день опрыскивайте.
  • 0

#10457
Anna000

Anna000
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Хочу показать цветение диффенбахии в домашних условиях. Правда раскрытие бутонов что-то приостановилось.
Изображение Изображение Изображение


ДД!У нас тоже есть такой цветок,цвел белыми большими цветами.
  • 1

#10458
aikasari2012

aikasari2012
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Дд.можно задать вопрос у меня диф тоже цвел достиг внушительных размеров и начали загнивать стволы обрабатывала всеми видами фунгицидов но все равно листья висят и постепенно загнивют стволы.
  • 0

#10459
more romashek

more romashek
  • Частый гость
  • 74 сообщений

у кого нибудь есть опыт выращивания бамбука в наших условиях? пришли семена, посеяла, сидят уже неделю и никаких сдвигов.может кто нибудь подскажет, где у нас можно купить хороший такой куст? видела несколько лет назад в тастаке, тетка продавала, так я пока бегала туда сюда, она расторговала их все. больше нигде не встречала, решила из семян попробовать.

Я тоже посеяла бамбук несколько дней назад. Информацию про него искала в интернете. Вот что нашла:

"Перед посевом семена бамбука замачивают на 1-2 суток, в теплой воде. Воду постоянно меняют, в воду добавляют раствор стимулятора (Циркона, Эпина, Рибав-Экстра), на 100 мл 1 капля стимулятора. Емкость с замачиваемыми семенами размещают в теплом месте.


Для посева семян используют чистый песок, или смесь торфа (1 часть) и песка (1 часть), можно добавить вермикулит (1/2 части,).

Для посева используют невысокую широкую плошку.

Семена не заглубляют, то есть семена размещают на поверхности и присыпают тонким слоем песка или субстрат. Можно при посеве в субстрат засыпать семена тонким слоем песка, в таком случае семена будут находиться в песчанистом слое.

Субстрат в плошке равномерно увлажняют, главное не переувлажнить, накрывают пищевой пленкой, стеклом и т.д. и т. п. Затем емкость с семенами размещают в месте с нижним подогревом, чтобы температура была в районе 27-30 градусов, такие температуры благотворно сказываются на скорости прорастания. И обязательно обеспечивают хорошим освещением.

По мере необходимости увлажняем плошку с семенами.
Песок и субстрат увлажняем тогда, когда он сверху слегка подсохнет. Увлажнять лучше всего спринцовкой, по краю плошки, чтобы не размывать песок или субстрат.

Семена можно проращивать во влажной салфетке.

Сначала семена замачивают на 1-2 суток в теплой воде. Воду постоянно меняют, в воду добавляют раствор стимулятора (Циркона, Эпина, Рибав-Экстра), на 100 мл 1 капля стимулятора. Емкость с замачиваемыми семенами размещают в теплом месте.

Затем помещают семена во влажную салфетку, марлечку. Увлажняют салфетку или марлю, помещают в пакет, и после этого размещают в теплом месте с нижним подогревом, чтобы температура была в районе 27-30 градусов, такие температуры благотворно сказываются на скорости прорастания.
Обычно при проращивании во влажной салфетке семена прорастают быстро, в течение первой недели.

Сроки прорастания варьируются не только от конкретного вида бамбука, но и от условий проращивания, свежести семян.

Примерные сроки прорастания от 1 недели до 6 недель.

После того как семена проросли, их обеспечивают постоянным хорошим освещением, температурой в пределах 24-27 градусов. Поливают первое время как верхний слой субстрата подсохнет.

Семена, проросшие в салфетке или марле, после прорастания сразу же высаживают в подходящую емкость.

Сеянцы, которые проросли в субстрате, оставляют до первой пикировки, либо когда сеянцы подрастут, их вместе с комом земли аккуратно высаживают в подходящую емкость.
Сеянцы, которые проросли в песке, можно либо оставить до первой пикировки, либо сразу же отсадить в подходящий субстрат.
Лучше в одну емкость высаживать сразу по нескольку проросших сеянцев, впоследствии это дает более пушистый куст бамбука.

Емкость для посадки и роста бамбука должна быть широкая, и при этом не низкая и не высокая.

Субстрат составляют рыхлый питательный, состоящий из питательного субстрата, песка, вермикулита, с добавлением древесного угля, можно добавить резаный сфагнум. Важно чтобы смесь получилась рыхлой.

Бамбук светолюбивое растение, и если ваши сеянцы стали расти медленно, то первая причина это в нехватке освещения."
  • 0

#10460
bambuk13

bambuk13
  • Гость
  • 8 сообщений
Люблю свои домашние цветы. зачастую понятия не имею о их ученых названиях. Выбираю цветы по принципу - понравились или нет. Дома сейчас цветет маленькими красными цветками, растущими по двое, пушистый куст с округлыми листиками и колючками. Еще цветет красная роза - мне ее в этом году подарили. Для меня удивление что есть место где можно посоветоваться о цветах. У меня давно дома живет цветок., сказали - мужское счастье. Один раз цвел красным цветком внутри желтый стебелек и все. Что ему нужно? Подкормку давала, на подоконнике на солнышке сейчас стоит, поливаю регулярно. Растет слабо, не цветет. жаль. Может его наоборот в тень нужно?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.