Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#10181
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
krakovjak
Спасибо за ответ!
А я поливаю постоянно водой куда смешала удобрение :-/ Может я не правильно делаю, а должна поливать именно простой отстоянной водой? :confused: А водой с удобрением 1 раз в неделю? Кстати забыла упомянуть, что цветок мой с цветками, аж 2 штуки))) :confused:
  • 0

#10182
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

krakovjak
Спасибо за ответ!
А я поливаю постоянно водой куда смешала удобрение :-/ Может я не правильно делаю, а должна поливать именно простой отстоянной водой? :confused: А водой с удобрением 1 раз в неделю? Кстати забыла упомянуть, что цветок мой с цветками, аж 2 штуки))) :confused:

Я думаю, каждый раз не стоит, особенно теперь, когда у цветов начинается период покоя.
  • 0

#10183
trini

trini
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Что теперь с ним делать? Как его почикать? И вообще как за ним ухаживать теперь, чтобы он зацвел дальше.


У меня тоже не цвел года два наверное, пока случайно не забыла его на холодной лоджии где-то на неделю-две. Потом смотрю, а он со страху цветоносы растит. А вообще не самое прихотливое растение. Почикать можно на свое усмотрение, он довольно быстро обрастает. Вот только у меня не получалось сделать, чтобы листья большие, как при покупке, были. А одна продавщица сказала поливать только кипяченой водой.
  • 0

#10184
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Девушки, добрый день. Помогите, пож-та, определиться. Выбор между лавром и фикусом бенджамина. Больше хочется последний, но не знаю будет ли жить в этом месте.. Нужно или лавр (мне посоветовали в цветочном отделе) такой, чтоб шаром его можно было формировать, или фикус бенджамина ростом чуть больше метра, обязательно чтоб ствол красивой косой сплетен, как в николь делают.

А вот место - место светлое, солнца много, но метров 6 от окна.. И главное, - растение окажется как раз на пути сквозняков. Не то чтобы задувает, но квартира сквозная, и если с обеих сторон открыты окна, воздух ходит. Если купить бенджамина с плетеными стволами, он же будет расти дальше. Тогда как поступать с кроной и сволами? Есть ли у кого-то опыт ухода за такими растениями?
Спасибо!

Сообщение отредактировал Токи: 31.10.2011, 12:41:15

  • 0

#10185
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений

А я поливаю постоянно водой куда смешала удобрение :-/ Может я не правильно делаю, а должна поливать именно простой отстоянной водой? :confused: А водой с удобрением 1 раз в неделю? Кстати забыла упомянуть, что цветок мой с цветками, аж 2 штуки))) :confused:

Комнатные цветы с октября до марта удобрять не надо. У них наступает период покоя.
  • 0

#10186
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
krakovjak, Ингрид
спасибо, что просветили меня неопытную :rolleyes: теперь все понятно))

Сообщение отредактировал Is.Amir-a: 31.10.2011, 21:26:10

  • 0

#10187
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Девушки, добрый день. Помогите, пож-та, определиться. Выбор между лавром и фикусом бенджамина. Больше хочется последний, но не знаю будет ли жить в этом месте.. Нужно или лавр (мне посоветовали в цветочном отделе) такой, чтоб шаром его можно было формировать, или фикус бенджамина ростом чуть больше метра, обязательно чтоб ствол красивой косой сплетен, как в николь делают.

А вот место - место светлое, солнца много, но метров 6 от окна.. И главное, - растение окажется как раз на пути сквозняков. Не то чтобы задувает, но квартира сквозная, и если с обеих сторон открыты окна, воздух ходит. Если купить бенджамина с плетеными стволами, он же будет расти дальше. Тогда как поступать с кроной и сволами? Есть ли у кого-то опыт ухода за такими растениями?
Спасибо!

Лавру ваше место не подойдет, ему нужно прямое солнце, а в 6 метрах от окна он начнет хиреть, кроме того лавру
нужна прохладная зимовка, в тепле у него начнут опадать листья, и начнутся проблемы с вредителями.
Фикусу Бенджамина нужно яркое освещение, но не прямые солнечные лучи, разновидности фикуса с зелеными
листьями более теневыносливы, пестролистным сортам требуется очень яркое освещение, особенно зимой.
И никаких сквозняков фикус не потерпит, будет кидаться листьями.Выводы делайте сами. :-)
  • 0

#10188
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

Выводы делайте сами. :-)


Спасибо! Avgusta, Ваш совет сэкономил мне приличную сумму, получается. Грущу, конечно. Была надежда, что кто-то скажет "нееет! у меня фикус на сквозняке, и все ок" :)
  • 0

#10189
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Товарищи дорогие, ну таки надо мне что-то древовидное, чтоб на сквозняке могло жить :( есть варианты?
  • 0

#10190
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Товарищи дорогие, ну таки надо мне что-то древовидное, чтоб на сквозняке могло жить :( есть варианты?


Различные виды драцен, например Magenta, Marginata, Компакта и другие, разновидностей очень много,
сквознияки переносят, только конечно не очень холодные.Можно под горшок подставку на колесиках
поставить. :-)
  • 0

#10191
crazyscraper

crazyscraper
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Скажите пожалуйста, почему у пуанссетии листочки желтеют и отваливаются???
  • 0

#10192
crazyscraper

crazyscraper
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Скажите пожалуйста, почему у пуанссетии листочки желтеют и отваливаются???
  • 0

#10193
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

Спасибо! Avgusta, Ваш совет сэкономил мне приличную сумму, получается. Грущу, конечно. Была надежда, что кто-то скажет "нееет! у меня фикус на сквозняке, и все ок" :)

хехе) у меня фикус на сквозняке, регулярно на него с балкона задувает и стоит вполне себе. главное не поливать, когда все открыто и не открывать, когда только что полито =) а то подмерзает слегка и пару листиков кидает, но это мелочи.
вы попробуйте маленький фикусик купить и поставить там, где большой хотите. сразу все станет понятно. переживет или нет. мой вот по началу даавно слегка возмущался, потом привык.
  • 0

#10194
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Скажите пожалуйста, почему у пуанссетии листочки желтеют и отваливаются???

Расскажите, где она стоит, сколько света получает и как часто поливаете...
  • 0

#10195
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

главное не поливать, когда все открыто и не открывать, когда только что полито =) а то подмерзает слегка и пару листиков кидает, но это мелочи.


кхм. Теперь такой вопрос родился - сквозняк вреден корням растения или кроне? Если, скажем, растение в стандартном горшке ставится в бОльший-декоративный, на уровне выше пола (можно зазор см 15-20 сделать) или на колесики, как Avgusta сказала, + не поливать во время сквозняка - поможет?
  • 0

#10196
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений


главное не поливать, когда все открыто и не открывать, когда только что полито =) а то подмерзает слегка и пару листиков кидает, но это мелочи.


кхм. Теперь такой вопрос родился - сквозняк вреден корням растения или кроне? Если, скажем, растение в стандартном горшке ставится в бОльший-декоративный, на уровне выше пола (можно зазор см 15-20 сделать) или на колесики, как Avgusta сказала, + не поливать во время сквозняка - поможет?

хм...мое мнение-кроне.
А что у Вас там за сковзняк? Прм настежь все открыто и ветер гуляет? Листья прям шевелиться будут на растении?
  • 0

#10197
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
И кроне и корням не нужен сквозняк! Вас бы поставить на это место, что у Вас в первую очередь начнет отваливаться? :D
Но это так - шутка! :-) Если у Вас такой уж сильный сквозняк, может туда и не надо ставить растение?Поищите другое
место. :-)
  • 0

#10198
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Пасиб. Сквозняк не то чтоб сильный, мы его контролируем. Но летом, как у всех, окна приоткрыты, а квартира сквозная. Ну так.. покачиваться будут листья. Антуриум стоит же возле самой балконной двери. Летом она нараспашку, ничего ттт. Нужно и вправду маленький бенджамин купить для экспериментов. Спасибо!
  • 0

#10199
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Пасиб. Сквозняк не то чтоб сильный, мы его контролируем. Но летом, как у всех, окна приоткрыты, а квартира сквозная. Ну так.. покачиваться будут листья. Антуриум стоит же возле самой балконной двери. Летом она нараспашку, ничего ттт. Нужно и вправду маленький бенджамин купить для экспериментов. Спасибо!

А живете вы в городе или ближе к горам? Летом сквозняк холодный? или просто колебания ветра? Если ветер теплый, так у меня стоит антуриум возле окна, от ветра листья шевелятся, как раз на него поток идет летом - не жалуется. Правда после полива окна не открываю. Осенью, конечно, не рискую.
  • 0

#10200
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Пасиб. Сквозняк не то чтоб сильный, мы его контролируем. Но летом, как у всех, окна приоткрыты, а квартира сквозная. Ну так.. покачиваться будут листья. Антуриум стоит же возле самой балконной двери. Летом она нараспашку, ничего ттт. Нужно и вправду маленький бенджамин купить для экспериментов. Спасибо!

Думаю, если антоха терпит, то и Бенджик выдержит...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.