Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#10161
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Девочки, помогите пожалуйста советами. Где то около трех недель назад купила Антуриум, Спатифиллум, Хризалидокарпус, Драцену, Фикус Бенджамина. Ранее никогда не занималась и дома не имела таких именно видов растений. Они мне очень нравятся, вот и решила наконец то прикупить их. Где то уже с недельку Спатифиллум именно цветочки стали черными точками покрываться и высыхать и чернеть (( за тем у Антуриума один еще не раскрывшийся цветочек так и засох...(умер) а листья стали чернеть и такие как бы дырявыми что ли становятся.. Хризалидокарпус листья стали желтеть, Драцена вообще как то вянуть стала что ли... Он как ежиком же стоит листья а тут как бы поломались, такие согнутыми вниз они стали... ((( ну а фикус некоторые лепесточки желтеют и падают, ну раз в 2, 3 дня... Вот подскажите все что я описала не есть же хорошо для них? Такое не должно быть с ними? Может я не поливаю так, или воздух не такой или я не знаю в чем дело, в общем а грани истерики я нахожусь, так как боюсь что они умрут у меня на руках (не дай Боже!!!)
Очень надеюсь что вы мне поможете советами.

Выложите фото растений.После покупки Вы пересаживали растения в грунт? И как Вы их поливаете? Похоже на общий
залив, особенно по спатику,антуриуму, драцене, очень на это похоже.Скорее всего началась корневая гниль.Фикус
тоже нельзя переливать,хотя у него листочки от переезда могут желтеть и опадать.
Вам наверное нужно в тему Болезни, вредители и т.д.

Сообщение отредактировал Avgusta: 20.10.2011, 21:04:14

  • 0

#10162
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений
доброго времени суток!
сейчас очень сильно возникла необходимость в дополнительном освещении для цветочков, один из которых кротон не так давно приобретенный в николях, ростом сантиметров 70ти, есть у кого то опыт организации доп освещения для крупномеров? буду очень признательна за советы!
  • 0

#10163
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений
Dasa
Я покупала светильники на прищепках, вкручивала люминисцентную лампу и укрепляла так, что бы светило на растение...
  • 0

#10164
Старая мексиканская бабка

Старая мексиканская бабка
  • Свой человек
  • 502 сообщений
Девочки, у нас дома беда - на растениях появился липкий налет. Похоже, что это мушки облюбовали листья фикуса, апельсина и еще одного растения, не знаю названия. На их листьях как будто личинки... Не знаю, чем можно убрать эту каку...
  • 0

#10165
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Пока можно просто помыть все листья хозяйственным мылом - иногда этой меры бывает достаточно.
  • 0

#10166
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Девочки, у нас дома беда - на растениях появился липкий налет. Похоже, что это мушки облюбовали листья фикуса, апельсина и еще одного растения, не знаю названия. На их листьях как будто личинки...

Похоже на белокрылку.
Сама с ней сейчас сражаюсь, обработала на один раз фуфаноном, - помогло не всем растениям, кое-где остались.
Теперь занесла все растения домой и помыла с мылом под горячим душем.
Посмотрим...

Сообщение отредактировал Tumana: 25.10.2011, 02:52:31

  • 0

#10167
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Ну вот, затащила с балкона, помыла и привела в порядок пять десятков горшков с цветами.
Теперь можно и поспать.


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Tumana: 25.10.2011, 02:56:13

  • 2

#10168
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений

Dasa
Я покупала светильники на прищепках, вкручивала люминисцентную лампу и укрепляла так, что бы светило на растение...

Дашец, спасибо большое за совет, надо будет подумать :) люминисцентной лампы достаточно для роста и нормального развития цветочков? как долго цветок должен находится под лампой?
  • 0

#10169
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Tumana, красивые у Вас растишки! :beer: Лудизия тоже на балконе была? Я ее боюсь выносить, летом уж слишком жарко, а сейчас уже прохладно...
  • 0

#10170
Natali_777

Natali_777
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений
День добрый!! Девочки нет ли у кого нибудь плодов Мураи? Очень хочу вырастить сие чудо из плода! Прочитала на одном форуме что тогда и цветут они с первого года..! моей уже 2 но не разу не цвела :confused:
  • 0

#10171
Natali_777

Natali_777
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений
Тумана скажите а сколько лет вашей Плюмерии? Такая красотка!!!!! Уже цвела?
  • 0

#10172
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений
Tumana
Хороший у Вас балкон! :D
  • 0

#10173
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Всем привет!!!

На свой риск и страх купила себе свой самый первый цветок, Женское счастье называется, мне сказали, что будет достаточно удобрять его 1 раз в неделю, предупредили, что боится он сквозняка. Поставила пока на подоконник кухни, а так хотелось на холодильник, но больно ветки оказались длинными, а потолок у нас не такой высокий.
Сегодня свекровь с работы принесла мне еще одно ЖС, но уже поменьше, и я его поставила на холодильник.

Скажите плиз девочки, как еще можно ухаживать за этим цветком? Какие еще есть особенности в уходе, любит ли солнце или наоборот боится, что нужно делать, чтобы цветок мой не завял. Так хочу превратить свою квартиру в уютное гнездышко, благо скоро пополнение в семье и квартира после ремонта)))

Какие еще цветы для начала посоветуете? Буду ежемесячно по горшку цветка покупать))
  • 0

#10174
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Тумана, респект! Какая красота!!! Тоже так хочу в будущем)))
  • 0

#10175
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Наташ, какие ухоженные все цветы! Взрослые к тому же.
  • 0

#10176
Несвободная Кошечка

Несвободная Кошечка
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Добрый день.
Подскажите, у меня алоказия выпускает новый лист и почти сразу один из старых листов начинает пропадать. Что сделать?

И еще Замиокулькас болеет( Перелили, пересадила, листья как светлели так и не восстанавливаются( Что можно еще сделать?
  • 0

#10177
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Tumana, красивые у Вас растишки! :beer: Лудизия тоже на балконе была? Я ее боюсь выносить, летом уж слишком жарко, а сейчас уже прохладно...

Спасибо! Лудизия не на балконе была, она висела на открытой форточке.
Я её чуть влажной кисточкой почистила))))))))

Тумана скажите а сколько лет вашей Плюмерии? Такая красотка!!!!! Уже цвела?

Плюмку покупала черенком года три назад, не цвела. Это она к осени всю свою пышную шевелюру растеряла, клещ заел.

Tumana
Хороший у Вас балкон! :D

Два! :D
И оба - не застеклённые.

Тумана, респект! Какая красота!!! Тоже так хочу в будущем)))

Так за чем же дело стало? ;-)
Я тоже с нуля начинала семь лет назад.

Наташ, какие ухоженные все цветы! Взрослые к тому же.

Это то, что не стыдно показать)))))))
А что осталось за кадром :faceoff:

Половина сеянцев-адешек перемёрзло. Не дождались...


Вот теперь бы ещё до пересадки руки дошли. Некоторые растюшки прямо просят уже: "пересади, а?! А то помру."
Штук десять за лето не пережили моего выхода на работу.
  • 0

#10178
DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений
Добрый день. Подскажите что делать с каланхоэ (цветущее).
Мне на днях отдали 2 горшка этого растения, запущенные на нет. Они все лето простояли в саду в тени. Сильно разрослись. Причем в одном горшке было несколько кустиков (один побольше 4-5 поменьше, будто это от корней детки полезли). Цвел последний раз неизвестно когда. Для начала я рассадила его: основной куст отдельно, а деток (кустики поменьше рассадила другие горшки). Но основной куст, все равно очень большой и раскидистый, форма безобразная.
Что теперь с ним делать? Как его почикать? И вообще как за ним ухаживать теперь, чтобы он зацвел дальше.
P.S. Завтра сфоткаю и выложу фото этого бесформенного безобразия.
  • 0

#10179
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Девочки, подскажите как мне ухаживать за Spathiphyllum? Я выше написала его русское название Женское счастье. Мне при покупке сказали поливать его раз в неделю, полила в понедельник, сегодня пятница-смотрю ветки так грустно опустились, я аж испугалась :weep: В инете прочитала, что нужно постоянное опрыскивание и обильное поливание. Но сколько раз в неделю и какой водой - нет инфы, а еще я поставила горшок с этим цветком на подоконник кухни, а там окно периодически открывается, это нормально, что сквозит иногда?
  • 0

#10180
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Но сколько раз в неделю и какой водой - нет инфы, а еще я поставила горшок с этим цветком на подоконник кухни, а там окно периодически открывается, это нормально, что сквозит иногда?

Cколько раз, Вам никто не скажет. У всех температура и влажность воздуха разные. Чтобы понять, нужен полив, или нет, можно определить на ощупь. Погрузите палец на одну фалангу в грунт... земля сухая-надо полить. Не допускайте полной просушки грунта. Земля должна быть всегда слегка влажной, но не мокрой, иначе корни сгниют. Поливают отстоянной или фильтрованной водой комнатной температуры. Удачи в выращивании!
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.