Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#9601
sgsfor

sgsfor
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Я свою обкромсала вместе с пересадкой. Оставила сантиметров 10.
У меня их два вида, и что-то надоели уже, избавлюсь, наверное. Такие плети длинные, опор на них не напасёшься. Та, что у Вас на фото, ещё не так быстро растёт, хотя до осени тоже метров до двух вырастает, а вот обычная голубая у меня на балконе выше следующего этажа растёт, и наверху только цветёт, а осенью я её "под самое нехочу" обрезаю.

Кстати, черенки пассифлоры неплохо дают корни в воде.

Ок, тогда я ее обрежу, как раз снизу много почек, которые уже готовы к росту. Она у меня за зиму метра на 1,5 вытянулась, а нижние листья отпадают, и получается голый прутик длиной около метра. Очень мне хочется чтобы она у меня зацвела.
  • 0

#9602
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Очень мне хочется чтобы она у меня зацвела.

Поспешу расстроить, специально искала в интернете информацию по этому виду пассифлоры, практически нет тех, у кого бы она цвела :smoke:
  • 0

#9603
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
приветы!
подскажите простой и эффективный метод избавления от "мучки"(?) или липкого налета на листьях и стволе растений, уже и душ делал, химию лил (не помню правда как называется)...ничего не помогает :-)
  • 0

#9604
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений
помогите пожалуйста советом!!
не так давно подарили фикус бенджамина, пересадила, все равно сбрасывает листву, причем сбрасывает даже новенькие листочки, переставила на восточное окно, продолжает сбрасывать, стараюсь не переливать, каждый раз прощупываю верхний слой на влажность, и все равно сбрасывает! что ему нужно еще чтобы расти и чувствовать себя комфортно? спасибо всем заранее!
  • 0

#9605
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

помогите пожалуйста советом!!
не так давно подарили фикус бенджамина, пересадила, все равно сбрасывает листву, причем сбрасывает даже новенькие листочки, переставила на восточное окно, продолжает сбрасывать, стараюсь не переливать, каждый раз прощупываю верхний слой на влажность, и все равно сбрасывает! что ему нужно еще чтобы расти и чувствовать себя комфортно? спасибо всем заранее!


Мелколистные фикусы очень капризны,стоит их перелить,даже слегка,переставить в другое место они уже начинают сбрасывать листья.Если явных вредителей нет,то потом постепенно восстановится.У меня фикус Наташа после пересадки весь осыпался и три месяца стоял с голым стволом, но я его понемногу поливала( важно не перелить,ведь листьев нет) и теперь стоит весь облиственный.
  • 0

#9606
Марина Багирова

Марина Багирова
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Да, с фикусами такое бывает, сейчас главное - не залить! И почаще рыхлите почву. Удачи!
  • 0

#9607
sgsfor

sgsfor
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений


Очень мне хочется чтобы она у меня зацвела.

Поспешу расстроить, специально искала в интернете информацию по этому виду пассифлоры, практически нет тех, у кого бы она цвела :lol:

:D да вы что?... Эх. Жаль. Я так поняла у Вас есть другой вид, и он цветет, может поделитесь черенком? Интересно еще, летом на улицу ее можно будет выносить?
  • 0

#9608
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Да, есть обычная Passiflora Caerulea, бутон зреет долго, цветёт день-два вот так:
Изображение
(это в позапрошлом году у меня на балконе, на высоте около двух метров, в прошлом году цвести отказалась)

А улицу пассифлоры очень любят, им солнышко нравится. Слышала, некоторые даже на даче выращивают - только вот как зимой - не знаю?

Поделиться могу - там в горшке отводки есть.
  • 0

#9609
Кондратьева Лариса

Кондратьева Лариса
  • Гость
  • 27 сообщений

приветы!
подскажите простой и эффективный метод избавления от "мучки"(?) или липкого налета на листьях и стволе растений, уже и душ делал, химию лил (не помню правда как называется)...ничего не помогает :laugh:

Липкий налет может оставлять клещ, щитовка, белокрылка. Присмотритесь, может кто у вас живет, от каждого вредителя свое средство, или сфотографируйте лист с обратной стороны с липким налетом, вместе посмотрим.
  • 0

#9610
Кондратьева Лариса

Кондратьева Лариса
  • Гость
  • 27 сообщений



Очень мне хочется чтобы она у меня зацвела.

Поспешу расстроить, специально искала в интернете информацию по этому виду пассифлоры, практически нет тех, у кого бы она цвела :laugh:

:) да вы что?... Эх. Жаль. Я так поняла у Вас есть другой вид, и он цветет, может поделитесь черенком? Интересно еще, летом на улицу ее можно будет выносить?

На фото была Passiflora Edulis, если у вас с семян НК то чтобы зацвела укорените с вашего растения черенок, знаю человека у которого эта растень цвела, но именно переукорененная, и стояла на солнце.
В грунт можно попробовать посадить Passiflora Caerulea и PASSIFLORА INCENSE, но INCENSE на участке будет напастью, она побеги пускает из части корня. Если вы конечно живете на Юге Казахстана, с укрытием на зиму.
  • 0

#9611
Crazyinlove

Crazyinlove
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Скажите как можно спасти перелитую фуксию?
  • 0

#9612
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Обычно любые перелитые я спасаю так - вытаскиваю из горшка, ком заворачиваю в газету или бумажные кухонные полотенца, они в это время впитывают лишнюю воду. Потом осторожно разбираю корни, гнилые удаляю. Горшок отмыть, заменить землю, посадить в сухую. В тенистое место на пару-тройку дней, если корни не успели подгнить, оживет. Удачи!
  • 0

#9613
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений


приветы!
подскажите простой и эффективный метод избавления от "мучки"(?) или липкого налета на листьях и стволе растений, уже и душ делал, химию лил (не помню правда как называется)...ничего не помогает :rotate:

Липкий налет может оставлять клещ, щитовка, белокрылка. Присмотритесь, может кто у вас живет, от каждого вредителя свое средство, или сфотографируйте лист с обратной стороны с липким налетом, вместе посмотрим.

ок! так и сделаю.
спасибо!
  • 0

#9614
sgsfor

sgsfor
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

На фото была Passiflora Edulis, если у вас с семян НК то чтобы зацвела укорените с вашего растения черенок, знаю человека у которого эта растень цвела, но именно переукорененная, и стояла на солнце.
В грунт можно попробовать посадить Passiflora Caerulea и PASSIFLORА INCENSE, но INCENSE на участке будет напастью, она побеги пускает из части корня. Если вы конечно живете на Юге Казахстана, с укрытием на зиму.

Это растение я взяла черенком в прошлом году. На счет цветения у хозяйки не спрашивала. И еще, купила семена пассифлоры, как Вы думаете с них что-нибудь получится?
  • 0

#9615
Driven

Driven
  • Постоялец
  • 489 сообщений
садил 8 видов пассифлоры. взошло всего 3 вида.
  • 0

#9616
Semonka

Semonka
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Плиз памагите каллы у меня погибают что делать!!!??? :laugh:
  • 0

#9617
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Всем здрасте!

Прошу совета знающих людей!

В октябре подарили такое вот чудо. Сказали, что кудрявая пальма (не знаю). Тогда была сантиметров 40-45 и листья росли очень плотно (как в нижней части)

Изображение Изображение Изображение

Росла достаточно быстро, сейчас чуть более 80 см. Однако в итоге получилось то, что видите на фото. То есть: Листья снизу достаточно плотны, чуть выше они опали, образовав голый ствол 10-12 см. Далее листья не такие плотные. В общем, достаточно уродливое изваяние получилось :beer:
Отсюда возникла идея: отрезать часть снизу, где ствол начинает оголяться, и поставить его в воду, может корни даст.
Прежде чем браться за секатор, хотелось бы посоветоваться :rotate:

Спасибо!
  • 0

#9618
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Бигфан,
Я не знаю как называется это растение, но такая "петрушка" была у нас в кабинете, стояла возле колонны.
Вытянулась за год в такую же сосиску, нижние листья опали, вверху метелка, короче, совершенно не смотрибельное растение.
Хотели обрезать, но руки так и не дошли.
Летом, на время ремонта, все растения вынесли на 1 этаж, под лестницу, там стена такая же зеркально-стеклянная, как и у нас в кабинете. НО, там не так сухо и жарко, я бы сказала даже, прохладно. А после ремонта мы "побрезговали" это растение взять обратно, и оставили там.
Так вот, эта "зараза" мало того, что обросла густо листьями (причем, не новые побеги, а на старом оголившемся стебле-палке), так еще и зацвела нежно-розовыми цветами.

зы: Вот. Так что, думайте сами - решайте сами.

зызы: Может, кто из ботаников сталкивался с таким и знает как его "фамилия".
  • 0

#9619
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Похоже Ваше растение на драцену, но видов ее много и какая ...
  • 0

#9620
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Драцена отогнутая "Песня Индии"
http://yandex.kz/yan...t...&ncrnd=4881

ОбрезАть можно, корни даст как в воде, так и прямо в грунте
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.