Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#9461
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

У меня что то случилось с Калатеей: купили в прошлом году на 8 марта, листочки новые пускала, на ночь в кучку собиралась, а теперь и листочков новых нет, и старые вянут, так еще и не собирается. Кто знает в чем проблема?

Проверьте на вредителей,и ещё возможно почва истощилась может пересадка нужна, калатеи любят влажность.Когда моя маранта перестала листья поднимать я ее пересадила и листья начали опять подниматься.

Сообщение отредактировал tamper: 04.03.2010, 11:19:41

  • 0

#9462
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Tamper спасибо. А пересаживать я могу в тот же горшок, но новую землю или нет?
  • 0

#9463
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Tamper спасибо. А пересаживать я могу в тот же горшок, но новую землю или нет?


Вы посмотрите по объму корней,если видите что горшок мал,то тогда чуть больший горшок нужен.
  • 0

#9464
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Калатея не любит глубокий горшок и излишнюю влажность земли, а вот воздух должен быть очень влажным, но не все калатеи терпят опрыскивание.
  • 0

#9465
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
А у меня как раз таки у калатеи глубокий горшок, но поливаю 2 раза в неделю так что земля не влажная. А как воздух в квартире влажным то сделать? А и еще никто не знает напольное растение, которое сможет стоять в комнате где практически нет света?
  • 0

#9466
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Друзья, подскажите пожалуйста, когда же у монстеры взрослые листики растут? Я свою взяла три года назад - листик с одним корешком, сейчас красавица плеть 2 м, и еще одну молодую пустила, уже на 2 листочка.

То что это не филик - 100%, сама видела материнское растение, точно монстрик.

То есть у материнского растения были широкие раскинувшиеся в стороны резные листья?

Я читал, что если у монстеры растояние между узлами более 5 см, то это означает, что она отчаянно нуждается в азотистых удобрениях (голодает). Полагаю, имелась в виду монстера "куст".

Следует помнить о том, что монстера "лиана" и монстера "куст" - разные виды монстер. Хотя с ботанической точки зрения все они лианы.

Сообщение отредактировал Doraemon: 04.03.2010, 15:42:07

  • 0

#9467
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

А у меня как раз таки у калатеи глубокий горшок, но поливаю 2 раза в неделю так что земля не влажная. А как воздух в квартире влажным то сделать? А и еще никто не знает напольное растение, которое сможет стоять в комнате где практически нет света?


А Вы поставьте горшок с калатеей в поддон наполненный мелкой галькой или керамзитом и налейте воды туда,но только что бы дно цветочного горшка не соприкасалось с водой,тем самым повысите влажность ,ну и опрыскивание не на сам цветок,а вокруг него.

Сансивьерия высокая зеленая у меня стоит в комнате с северным окном и еще там навес,солнца нет,живет там уже три года,другого на ум ничего не приходит.

Сообщение отредактировал tamper: 04.03.2010, 16:53:46

  • 0

#9468
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

А у меня как раз таки у калатеи глубокий горшок, но поливаю 2 раза в неделю так что земля не влажная. А как воздух в квартире влажным то сделать? А и еще никто не знает напольное растение, которое сможет стоять в комнате где практически нет света?

Зимой 2 раза в неделю это много, тем более горшок глубокий. Сорее от перелива могли корни подгнить. Купите неглубокий, но широий горшок и осторожно пересадите, заодно и корни посмотрите.
  • 0

#9469
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Зимой 2 раза в неделю это много, тем более горшок глубокий. Сорее от перелива могли корни подгнить. Купите неглубокий, но широий горшок и осторожно пересадите, заодно и корни посмотрите.

Даже если земля у него между двумя поливками сухая все равно раз в неделю поливать?
  • 0

#9470
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Земля сухая зимой за неделю, особенно в большом горшке, ну никак не станет. Это если горшок маленький и корни все оплели, тогда да. У вас может получиться так, что корни недополучали воду из-за плохого грунта.
  • 0

#9471
simco

simco
  • Гость
  • 7 сообщений
А вот у меня растения почему-то болеют. Уже все перепробовала, удобряю, поливаю, опраскиваю..... Сохнут, чахнут.... Столько цветов уже погибло! Растет, растет и вдруг раз и начанает пропадать. И ничего не помогает реанимировать. Вот захожу в офисы, там цветы ну просто в жутчайших условиях, но тем не менее растут и без света. Я одну подругу спросила как она умудряется такие цветы шикарнве выращивать. Так она мне овечает, что они стоят у нее недолго, просто она их выкидывает и тут же покупает новый!!! Так жалко же, вроде как живое существо! Да и дорого очень покупать!
  • 0

#9472
DraQula

DraQula
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

А вот у меня растения почему-то болеют. Уже все перепробовала, удобряю, поливаю, опраскиваю..... Сохнут, чахнут.... Столько цветов уже погибло! Растет, растет и вдруг раз и начанает пропадать. И ничего не помогает реанимировать. Вот захожу в офисы, там цветы ну просто в жутчайших условиях, но тем не менее растут и без света. Я одну подругу спросила как она умудряется такие цветы шикарнве выращивать. Так она мне овечает, что они стоят у нее недолго, просто она их выкидывает и тут же покупает новый!!! Так жалко же, вроде как живое существо! Да и дорого очень покупать!

вот вот, все голландские цветочки приходится адаптировать, реанимировать иначе они всеровно сдохнут. каждому виду свои подход/индивидуальный/, эти магазинные голландские растения прежде чем попасть на ваш подоконник, прошли немало процедур, киллометров, условий итд. Когда вы ее покупаете, у растение уже иссекает силы и начинает погибать.Они сидят на транспортировачном грунте без дренажа, торчят корешки. Что нужно делать в таких ситуациях
1. При транспортировке, хорошенько упакуйте от холода и ветра
2. принеся домой оставьте на день, не трогайте,на солнце не ставьте, к остальным растением не ставтье*
3. на следующий день пересадите в немножко большой горшок,с дреножом, с хорошей землей,полейте/много/
4. осмотр, препататы от паразитов,рекомендую фитоверм
5. поставтье на светлое место/не прямое солнце/, солнце можно тьюлем притенить, очень важно для адаптаций
6. никаких удобрений не надо в первые пол года, им достаточно и от свежей земли микроэлементов и прочих
7. если цветки очень слабые, закройте целофаном* для привышений влажности

вот и все, цветок будет вам благодарен за эти процедуры, с личного опыта
  • 0

#9473
Анна-Мария

Анна-Мария
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Можно немного добавить по поводу адаптации. Мой опыт.
Перед тем. как пересаживать, достаньте растение из горшка, почистите корни деревянной палочкой, отряхните торф. В горшок на субстрат поставьте растение, расправьте корни, засыпьте субстратом. Пролейте Цирконом. Обязательно поливайте с Цирконом.
  • 0

#9474
КАСИБЕНОК

КАСИБЕНОК
  • Постоялец
  • 456 сообщений


А вот у меня растения почему-то болеют. Уже все перепробовала, удобряю, поливаю, опраскиваю..... Сохнут, чахнут.... Столько цветов уже погибло! Растет, растет и вдруг раз и начанает пропадать. И ничего не помогает реанимировать. Вот захожу в офисы, там цветы ну просто в жутчайших условиях, но тем не менее растут и без света. Я одну подругу спросила как она умудряется такие цветы шикарнве выращивать. Так она мне овечает, что они стоят у нее недолго, просто она их выкидывает и тут же покупает новый!!! Так жалко же, вроде как живое существо! Да и дорого очень покупать!

вот вот, все голландские цветочки приходится адаптировать, реанимировать иначе они всеровно сдохнут. каждому виду свои подход/индивидуальный/, эти магазинные голландские растения прежде чем попасть на ваш подоконник, прошли немало процедур, киллометров, условий итд. Когда вы ее покупаете, у растение уже иссекает силы и начинает погибать.Они сидят на транспортировачном грунте без дренажа, торчят корешки. Что нужно делать в таких ситуациях
1. При транспортировке, хорошенько упакуйте от холода и ветра
2. принеся домой оставьте на день, не трогайте,на солнце не ставьте, к остальным растением не ставтье*
3. на следующий день пересадите в немножко большой горшок,с дреножом, с хорошей землей,полейте/много/
4. осмотр, препататы от паразитов,рекомендую фитоверм
5. поставтье на светлое место/не прямое солнце/, солнце можно тьюлем притенить, очень важно для адаптаций
6. никаких удобрений не надо в первые пол года, им достаточно и от свежей земли микроэлементов и прочих
7. если цветки очень слабые, закройте целофаном* для привышений влажности

вот и все, цветок будет вам благодарен за эти процедуры, с личного опыта



А вот у меня, наоборот.Если покупное растение не трогать долго, оно лучше потом после пересадки себя чувствует.Антуриум целый год не пересаживала, он все цвел и цвел.Только обязательно удобряю.А потом просто переваливаю в горшок побольше и обсыпаю землей.Раньше тоже сразу старалась пересадить и несколько растений погибли.Особенно зимой.Цветов у меня много, и сама с отростков вырастила и дарят покупные.В Николе самые дешевые и, в основном, качественные.Но я там и на расспродаже много брала, отходила...
  • 0

#9475
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
Напоминаю, что:
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.


После не обижайтесь, что получили "плюс"

  • 0

#9476
Driven

Driven
  • Постоялец
  • 489 сообщений

Напоминаю, что:
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.


После не обижайтесь, что получили "плюс"

Думаю что можно было бы подредактировать и плюсануть, рас уж таковы правила. А теперь не понятно что человек хотел сказать, мож чо реально толковое было.

MODERATORIAL [Правая]
Вообще-то, это относилось к вышестоящему посту пользователя КАСИБЕНОК.
А Вам устное предупреждение по 2.5

Сообщение отредактировал Правая: 07.03.2010, 21:55:26

  • 0

#9477
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
К постам про адаптацию растений:
я когда покупаю растения,то сразу не пересаживаю,так как когда домой принесешь у него (растения) итак стресс от смены места жительства,а тут еще и пересадка,поэтому держу на карантине месяц и только потом пересаживаю.Корни от покупного грунта хорошо отряхиваю или промываю в тазу с теплой водой,прямо полощу в тазу.После пересадки 2 месяца не удобряю и вроде нормально себя чувствуют.

Сообщение отредактировал tamper: 07.03.2010, 11:16:59

  • 0

#9478
T_ish

T_ish
  • Постоялец
  • 411 сообщений
У моего Пахистахиса постоянно осыпаются листики :laugh: их итак немного, так еще и сыпятся(((. Что делать? спасибо.
  • 0

#9479
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

У моего Пахистахиса постоянно осыпаются листики :laugh: их итак немного, так еще и сыпятся(((. Что делать? спасибо.

Листья может сбрасывать от жары в доме,редком поливе.
  • 0

#9480
simco

simco
  • Гость
  • 7 сообщений
На 8 Марта мой муж подарил мне комнатный цветок Anthurium vivaro red. Нигде не могу найти информацию как грамотно за ним ухаживать. У кого есть такой цветок подскажите условия его содержания.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.