Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#9441
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Друзья, подскажите пожалуйста, когда же у монстеры взрослые листики растут? Я свою взяла три года назад - листик с одним корешком, сейчас красавица плеть 2 м, и еще одну молодую пустила, уже на 2 листочка.
Выглядит она очень здоровой - хороший цвет листьев, ни пятен, ни чего такого (тьфу-тьфу). Солнце и полив ее вроде устраивают. Вот только листики сердечками, рвутся слабо((
То что это не филик - 100%, сама видела материнское растение, точно монстрик.

Моей монстере 1 год ,садила маленьким ростком 10см,за год дала 6 листьев и два из них резные,первый не очень ,а второй хороший.Если листья не резные ей не хватает солнца,влажности,может земля истощилась-выбирайте что к Вам подходит.
  • 0

#9442
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Эти "монстрики" - загадки природы :). Наша "пестренькая" уже листиков 10 наростила, а все по 1-2 разреза, взяли еще просто "зелёную", так у той начиная с третьего листа лопухи ого-го и листья резные.
  • 0

#9443
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Добрый вечер,
пожалуйста, подскажите что с моим антуриумом, цвел 1 раз, теперь листья желтеют, а на обратной стороне черные пятна. стоит на северном окне, других нет. Незнаю что с ним делать :D Заранее спасибо за советы :D

Изображение

Всем доброго дня ! Судя по пятнам на листьях, на Вашем растении завелся паутинный клещ.А раз клещ,значит антуриум страдает от сухого воздуха.Это тропическое растение,он любит тепло и влажный теплый воздух,яркий рассеянный свет,не прямые лучи солнца.Ни в коем случае нельзя держать почвогрунт сухим,нужен постоянный полив теплой,отстоянной водой.В зимнее время температура воздуха должна быть не ниже 12 градусов.Если будет обеспечена такая температура зимой, тогда весной антуриум будет цвести,если конечно растение здорово.А летом температура воздуха должна быть 20-25 градусов.И нужно постоянное опрыскивание.Летом хорошо поливают растение.Но все же нужно соблюдать осторожность при поливе,иначе может загнить корневая шейка.Зимой лишь достаточно поддерживать почвогрунт во влажном состоянии.
От клеща можно избавиться постоянным опрыскиванием антуриума.Можно также поставить на большую подставку с влажной галькой или дренажом.
Удачи Вам и здоровья Вашему растению. :lol:
  • 0

#9444
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Друзья, подскажите пожалуйста, когда же у монстеры взрослые листики растут? Я свою взяла три года назад - листик с одним корешком, сейчас красавица плеть 2 м, и еще одну молодую пустила, уже на 2 листочка.
Выглядит она очень здоровой - хороший цвет листьев, ни пятен, ни чего такого (тьфу-тьфу). Солнце и полив ее вроде устраивают. Вот только листики сердечками, рвутся слабо((
То что это не филик - 100%, сама видела материнское растение, точно монстрик.


Всем доброго дня ! Если у монстеры листья не разрезные, значит ей не хватает света.У меня монстера стояла в комнате.Окна в комнате выходят на запад,очень светлая комната,но все равно монстере не хватало света,и листья были сердечками.Тогда я выставила ее на лоджию,за прошлое лето она вымахала на полметра,и листья выпускала все разрезные.Красивая,супер.Может Вам ближе к свету ее поставить ? В принципе,если Вы говорите,что растению 3 года,значит все новые листья должны быть разрезными.Попробуйте переставить
ее в самое светлое место, только не под прямые солнечные лучи.
Удачи Вам.
  • 0

#9445
lessia

lessia
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Подскажите что с цветочком (женское счастье), стоит на окошке - листики сохнут :lol: поливаю 1раз в 3дн. и 1раз в неделю удобрением для цветущих. Появился маленький цветонос. Очень хочется чтоб зацвел.
  • 0

#9446
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

Если у монстеры листья не разрезные, значит ей не хватает света.

У нас обе монстеры стоят вблизи южного окна, а листья все равно разные. :lol:
  • 0

#9447
ole852

ole852
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Подскажите что с цветочком (женское счастье), стоит на окошке - листики сохнут :lol: поливаю 1раз в 3дн. и 1раз в неделю удобрением для цветущих. Появился маленький цветонос. Очень хочется чтоб зацвел.

Он газывется сатифиллум) Обрызгивайте ему листочки - он очень любит, особенно над батареями. Еще он так реагирует на недостаток подкормки.
  • 0

#9448
ole852

ole852
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Всем доброго дня ! Если у монстеры листья не разрезные, значит ей не хватает света.

К сожалению больше чем есть я ей обеспечит не могу - комната выходит на юго-восток+ подсветка фитолампой.
  • 0

#9449
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений
Всем привет!
Может кто подскажет, можно ли вылечить лист у фикуса каучуконосного. Он надломился, серединка порвалась, но края остались целыми. Можно ли его "срастить", или придется обрезать?
И еще - появились странные дырочки на листах... как будто опаленные.. вредителей нет.. кроме кошки :lol:
  • 0

#9450
DraQula

DraQula
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Всем привет!
Может кто подскажет, можно ли вылечить лист у фикуса каучуконосного. Он надломился, серединка порвалась, но края остались целыми. Можно ли его "срастить", или придется обрезать?
И еще - появились странные дырочки на листах... как будто опаленные.. вредителей нет.. кроме кошки :)

а зачем вам этот испорченный лист? Всеравно опадет, листья у них быстро растут на свету, блестящие глянцевые большые, у меня например фикус стоял все лето в саду, под виноградной лозой, каждый выростающий лист больше предыдешего, за лето вырос около метра, правда единственным стволом. Сейчас отрезал верхнюю часть, и фикус дал боковые побеги, весной обратно на улице будет стоять. кошка-паразитка есть у всех нас, тоже портят растений, то с подоконника уронят,то играются с листями крупных растений и рвет их на части, чтож поделать их не приручиш, остается только прыськать и прыськать.
  • 0

#9451
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений
Ну не то чтобы испорчен.. Надрыв небольшой посередине, поперечный.. А если его отрезать, новый прям на том же месте будет расти? Это мой первый такой фикус, остальные бенджамины, с ними как-то проще.
А листья у него что-то только сверху растут...
И от чего могли появиться дырочки на листьях?
  • 0

#9452
DraQula

DraQula
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Ну не то чтобы испорчен.. Надрыв небольшой посередине, поперечный.. А если его отрезать, новый прям на том же месте будет расти? Это мой первый такой фикус, остальные бенджамины, с ними как-то проще.
А листья у него что-то только сверху растут...
И от чего могли появиться дырочки на листьях?

на том же месте не выростет, выростет только сверху.У фикуса каучуконостного листья только сверху растут, а низ все время оголяется со временем. Если отрезать верхнюю часть /1-5 см/,тогда и боковые почки активизируются и пойдет в рост. А дырочки наверняка кошка когтями протыкала
  • 0

#9453
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений
Жалко как-то резать сверху... хотя, чтобы он был пушистее и ветвистее, наверное, решусь.
Дырочки не думаю что от когтей (мы когти обрезаем кошке), и дырочки не ровные, а как бы прожженнные, примерно 3-4 мм.. В общем, непонятно...
  • 0

#9454
crazyscraper

crazyscraper
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Я должо не могла вспомнить как же называется "женское счастье". надо запомнить. Что-то у меня он тоже себя плохо чувствует, ему уже 3 года, а он ни разу не цвел!
И еще, полный дом цветов а я даже половины их названий не знаю, кроме фикуса, фиалки и цикламена.
  • 0

#9455
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Всем доброго дня ! Если у монстеры листья не разрезные, значит ей не хватает света.

Не обязательно. У меня монстера стоит в темной комнате с окном на север, зимой там очень темно, тем не менее все листья разрезные. Не резные листья могут быть только у молодого растения. Либо у совсем замученного недостаточным поливом, клещом, и, да, недостатком света, т.е. когда растение не растет толком. И еще при низкой температуре. Монстера

Сообщение отредактировал picni4ello: 03.03.2010, 13:06:20

  • 0

#9456
KUWSCHINKA

KUWSCHINKA
  • Гость
  • 10 сообщений
вот у меня целый год уже и так не разу и не зацевла
http://s19.radikal.r...1efd51c8e7b.jpg
а вот цветок точного названия его не знаю,выростала до полутора метра в высоту,знаю что цветет большими крупными красными цветами ,я обрезала ее она снова поднялась в росте ,но так не разу и не цвела,жалко
http://s48.radikal.r...ba4ec7bbc0a.jpg

MODERATORIAL [Правая]
KUWSCHINKA получает "+" за нарушение пункта 2.2.10 Правил Конференции:
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.10. Одно или несколько изображений более 480x480, если это не разрешено локальными правилами форума. Такие изображения можно размещать в галерее и указывать в виде ссылки.

Сообщение отредактировал Правая: 03.03.2010, 21:27:11

  • 0

#9457
Driven

Driven
  • Постоялец
  • 489 сообщений
последняя похожа на китайскую розу.
  • 0

#9458
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Первый цветок это у Вас антуриум,что бы цвел необходим тесный горшок,частое опрыскивание,полив,удобрение,свет.
На втором фото это гибискус,у меня тоже вот уже три года и не цвел,а в этом году поставила на южное окно и уже три бутона,один вот-вот расцветет тоже красный цвет.Гибискусу необходим солнцепек и тогда он будет цвести.
  • 0

#9459
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
У меня что то случилось с Калатеей: купили в прошлом году на 8 марта, листочки новые пускала, на ночь в кучку собиралась, а теперь и листочков новых нет, и старые вянут, так еще и не собирается. Кто знает в чем проблема?
  • 0

#9460
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

а вот цветок точного названия его не знаю,выростала до полутора метра в высоту,знаю что цветет большими крупными красными цветами ,я обрезала ее она снова поднялась в росте ,но так не разу и не цвела,жалко http://s48.radikal.r...ba4ec7bbc0a.jpg

Согласна с предыдущим постом. Это гибискус, но очень слабенький. Его нужно подстричь и поставить на яркое солнце.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.