Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#9221
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Ананас очень хорошо укореняется в стакане с водой или во влажном песке. Чтобы не было плесени, нужно макушку очистить от мякоти и высохших листьев. Вот прямо взять, и ободрать нижние листья до "кочерыжки". Тогда оттуда корни полезут.
  • 0

#9222
Barnarda

Barnarda
  • Постоялец
  • 350 сообщений
Tumana, пасиб как прикупим новый попробую еще :(
правда, у меня всегда такие жуткие мучения, все ананасы, у которых хорошая ботва, слабый плод... или же если есть, что покушать, то нечего там посадить...
диллема блин ;)))

Сообщение отредактировал Barnarda: 06.01.2010, 09:59:30

  • 0

#9223
Аналитик

Аналитик
  • Гость
  • 6 сообщений
Мне подарили большой спатифиллум. Красивый очень. Только вот не знаю, что с ним делать. Продвинутые цветоводы, не поможете? Если эта тема уже обсуждалась, дайте ссылку пожалуйста.
  • 0

#9224
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Мне подарили большой спатифиллум. Красивый очень. Только вот не знаю, что с ним делать. Продвинутые цветоводы, не поможете? Если эта тема уже обсуждалась, дайте ссылку пожалуйста.

Да ничего толком с ним не сделаешь. Не съедобный он, в хозяйстве бесполезный, даже не скуришь :laugh:

По теме:
Изящное растение с темно-зелеными блестящими продолговатыми заостренными листьями. Жилки глубоко вдавлены, поэтому лист кажется складчатым. Соцветие-початок на длинном цветоносе. Белое покрывало на цветоносе со временем становится бледно-зеленым. Спатифиллум хорошо растет при рассеянном свете в хорошо отапливаемом зимой помещении. Его оберегают от сквозняков, горшок помещают во влажный торф или поднос с галькой. Блестящие листья выходят прямо из почвы; цветет весной и иногда повторно - осенью.
Спатифиллум геликониелистный (s.heliconiifolium) – это высокий вид, достигающий в высоту до 1 м. Листья продолговато-эллиптические 35-50 см. длиной и 20-25см. шириной, коротко заостренные, глянцевитые, темно-зеленые, по краям волнистые. Соцветие-початок, 8-10 см. белое, затем темнеющее до черного. Покрывало овальное, длиннее початка в 2 раза. Родина этого вида - влажные тропические леса Бразилии и других стран.
Спатифиллум облильноцветущий (s.floribundum) достигает высоты да полуметра. Листья овально-ланцетные, 15-25 см., зеленые с более светлой средней жилкой, снизу матовые. Черешок и пластинка листа имеют одинаковую длину. Соцветие - початок, длиной 6-8см., цвет - зеленый. Покрывало снежно-белое, слегка отстающее от початка. Родина - Южная Америка. Ценится как хорошее горшечное растение, но выращивается и на срезку, т.к. растение долго сохраняется свежим.

Размножение
Размножается это растение делением, реже семенами. Во время пересадки, по возможности, следует избегать повреждения корней, т.к. травмированное растение может легко завянуть. После пересадки рекомендуется обильная поливка и опрыскивание. Пересаживать растение желательно весной.

Уход
Почва должна состоять на 1 часть из листовой земли и торфа, по 0,5 части дерновой земли и песка.
Полив: летом обильный, зимой умеренный. Требует регулярного опрыскивания листьев и содержание во влажном субстрате.
Подкормка: с весны до осени через 2-3 недели.
Обрезка: только удаление отмерших частей.

  • 0

#9225
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
Девочки, филодендрон у кого-нибудь цвел?
  • 0

#9226
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений
всем привет :-) с НГ!

подскажите плиз, когда можно собирать зернышки кофе?
некоторые плоды уже темно красные созревают еще с лета, а некоторые зеленые...

Изображение

гугл толком не помог, то пишут что не нужно ждать пока они почернеют, то наоборот....
  • 0

#9227
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

Девочки, филодендрон у кого-нибудь цвел?



а маьчиков принимаете?)))))))))

в чем суть вопроса?
  • 0

#9228
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Narine, за пол года уже должны созреть, оболочка у кофе не должна быть черной при зрелости, она красная и не жесткая.
  • 0

#9229
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений
лапуша, спасибо!
вроде какую-то инфу нашла в инете... попробуем посадить семена, если что-то прорастет отпишусь тут)) даже фотки скину если интересно будет кому-нибудь :smoke:
  • 0

#9230
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений


А кто-нибудь пытался выращивать ананас?


Я ращу. Срезала макушку у незамороженного, свежего ананаса, посадила в обычный горшок с землей. Три года сидит, радует упругостью своих листьев и не собирается плодоносить. Почему, - незнаю :-) .

можете выложить фото вашего ананаса? стоит ли растить это колючее чудо, хотелось бы посмотреть на него..
  • 0

#9231
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
nellinem и лапуша,
ваши посты о вопросах и методах борьбы с вредителями растений перенесены в соответствующий топик. На первый раз по устному предупреждению.

  • 0

#9232
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Думаю стоит, вот мой это в прошлом году, в этом он гораздо больше http://radikal.ru/F/...d7653ab7c6a.jpg
  • 0

#9233
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений

Думаю стоит, вот мой это в прошлом году, в этом он гораздо больше http://radikal.ru/F/...d7653ab7c6a.jpg

ого! красавец, а до каких размеров будет расти-то? :spy:
  • 0

#9234
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Чем лучше условия, тем больше вырастет :spy: Я ж писала, мой был 80-90см в диаметре.
  • 0

#9235
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
ну пока не зацветет, а там погибнет но даст деток. На фото пара деток уже есть, укоренялись сразу с макушкой. А так у знакомых есть в диаметре больше метра слоник. Так что если надумаете, то готовьте место. :spy:
  • 0

#9236
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

ну пока не зацветет...

Что очччень сомнительно в условиях квартиры :spy: В Интернете я встречала отзывы о цветении в нашей полосе только в условиях оранжереи или теплицы.
  • 0

#9237
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Чтобы ананас плодоносил в комнатных условиях его обязательно надо стимулировать. Советуют полить раствором карбида, но тогда остаются следы на листьях и теряется красота растения.
Еще положить яблоко в горшок и замотать все это дело целофаном на пару дней, потом в течение 1-2 мес ждать и поливать не забывать. Второй метод пробую, началась стадия ожидания. Будет рез-т отпишусь.
  • 0

#9238
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Ну что-ж, ждите. Надеюсь, у Вас всё получится.

А меня вот какой вопрос интересует: кто-нибудь из Тайланда привозил черенки растений? Как там с этим на таможне, пропустят? Я имею в виду не орхидеи (про них, кстати, тоже вопрос - можно ли везти взрослые цветущие?), а просто обломанные веточки тамошних растений, например, плюмерии.
  • 0

#9239
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений


Девочки, филодендрон у кого-нибудь цвел?



а маьчиков принимаете?)))))))))

в чем суть вопроса?


принимаем. Вопрос разрешился сам собой. Просто очень необычно новый листик рождался. Сильно долго и не так как всегда. Поэтому было подозрение, что может быть зацвести хочет :spy:
  • 0

#9240
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
пошел за вкусным ананасом :spy:
всем спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.