Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#8581
`Faith`

`Faith`
  • Постоялец
  • 484 сообщений

Подскажите как вырастить маранту с крупными листочками... Уже и землю меняла... И на солнечное место поставила, и опрыскиваю. Голова кругом....

Про землю это хорошо, а про солнышко - немедленно убирайте, не любит она солнышко! Маранта интересное растение, но довольно своенравное, у меня была триколор, замечательное растение, но абсолютно не переносящее яркий свет, и еще я все 5 лет пыталась добиться крупных листьев (безрезультатно - один листик вылезет большой, а другой мелкий), жаль, но в в прошлом году погибла, хотя довольно живучее растение, при случае обязательно приобрету.
Вот советы по уходу, может что-то пригодится. Хотя мне кажется что у нас продают просто закормленные, рассаженные растения.

Маранты - невысокие растения, они редко вырастают выше 20 см. Маранты не так уж сложно выращивать, хотя в целом они не для начинающего цветовода. Листья обладают способностью менять свое направление: листовые пластинки при благоприятных условиях располагаются почти горизонтально, а при недостатке освещения или при других неблагоприятных условиях поднимаются вверх и складываются вместе. Листья достигают в длинну 15 см.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная, зимой не ниже 14°С, не выносит сквозняка и резких перепадов температуры.
Освещение: Полутень, при ярком свете и в слишком темном месте окраска листьев бледнеет. Прямых солнечных лучей следует избегать. Зимой растения не следует ставить близко к оконным стеклам.
Полив: Обильный, зимой умеренный. Поливать нужно только мягкой водой.
Удобрение: С апреля по август маранту подкармливают жидким комплексным удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений через каждые две недели. Растение чувствительно к избытку или перекорму удобрениями.
Влажность воздуха: Любит влажный воздух до 90%. Необходимы регулярные опрыскивания листьев. Горшок помещают во влажный торф или аквариум.
Пересадка: Ежегодно весной в рыхлую, легкую почву, состоящую из 2-3 частей листовой, 1 части торфяной, 1 части перегнойной земли, 1 части хвойной земли с примесью песка. В почвенную смесь добавляют кусочки древесного угля. Маранта не переносит содержание извести в почве. Емкость для этих растений должна быть не глубокой. Для успешного содержания в комнате корневища прикрывают влажным мхом.
  • 0

#8582
Евгени@

Евгени@

    Доктор Время

  • В доску свой
  • 4 150 сообщений
Люди, у кого нибудь есть на продажу толстянка, только не побег, а уже деревце. Куплю, пишите в ЛС, здесь редко.

Сообщение отредактировал Флюс: 29.08.2009, 23:30:57

  • 0

#8583
Милада

Милада
  • Постоялец
  • 366 сообщений
отлично, видимо у многих есть мольное дерево, расскажите пожалуйста, в гугле довольно скудно и мало, как лучше выращивать?
  • 0

#8584
DayanaSe

DayanaSe
  • Частый гость
  • 74 сообщений

отлично, видимо у многих есть мольное дерево, расскажите пожалуйста, в гугле довольно скудно и мало, как лучше выращивать?


Плектрантус

Название рода происходит от греч. plectron - шпора и anthos - цветок: по вздутой в основании трубке венчика, напоминающей шпору. Около 200 видов, распространенных от тропических районов Африки до Японии, Малайзии, Австралии и Полинезии.

Очень неприхотливо, лучше растет на светлых местах, весной нуждается в обрезке.

Плектрантус - одно из самых неприхотливых растений: не требователен к условиям содержания, легко размножается, быстро растет. В комнатах может успешно выращиваться начинающими цветоводами, а в озеленении помещений - широко используется для контейнерных посадок и при создании зимних садов. Родина - Южная Африка. Стебли четырехгранные, сочные. Листья широкояйцевидной формы с тупыми зубцами по краям. К почве малотребовательно, растет при любой комнатной температуре, мирится со слабым освещением и сухостью воздуха. Летом необходимо притенение от ярких солнечных лучей, так как при сильном освещении листья и побеги мельчают и теряют декоративность. Размножается черенками.

П. кустарниковый, мольное дерево - P. fruticosus L.Her.

Прямостоячий вечнозеленый кустарник до 120 см выс. Побеги ветвящиеся, четырехгранные, опушенные. Листья до 10 см дл., супротивные, черешковые, широкояйцевидные, В основании округлые или сердцевидные, по краю дваждыпильчатые, опушенные, с сильным запахом. Цветки в верхушечных рыхлых сложных кистевидных соцветиях, душистые. Венчик до 1 см дл., двугубый, голубой. Родина - Ю. Африка. Растет во влажных субтропических лесах. Считается эффективным средством от моли. Листья при растирании распространяют своеобразный, напоминающий камфору запах, который не выносят многие насекомые - моль, комары, мухи.

П. Эртендаля - P. oertendahlii Th. Fries.

Травянистое многолетнее растение или полукустарник с ползучими побегами до 40 см дл. Листья до 6 см дл., супротивные, черешковые, округлые или широкояйцевидные, тупые или островатые, по краю городчатые, темно-зеленые с белыми полосами по жилкам, снизу красноватые, опушенные (молодые - с красными волосками). Цветки до 1,5 см дл., собраны в верхушечные рыхлые кистевидные соцветия до 30 см выс. Венчик двугубый, белый или светло-лиловый. Родина - Африка.

С этим видом сходен П. южный - P. australis hort. non R. Br., отличающийся осветло-зелеными голыми с обеих сторон, блестящими листьями. Родина - Австралия.


Местоположение

круглый год солнечное или полутенистое, в комнате с доступом свежего воздуха или в саду. Растения содержат зимой при температуре 10-14 градусов. теневыносливы.

Освещение

Яркий свет

Полив

почва должна быть постоянно влажной, зимой полив ограничен.

Влажность воздуха

Умеренная

Влажность: дополнительные сведения

Листья время от времени опрыскивают.

Уход

Для получения ветвистых растений весной проводится обрезка.Подкармливают раз в месяц.

Размножение

Размножают верхушечными черенками. Рекомендуется омолаживать раз в 2 года.

Пересадка

Можно не пересаживать, лучше омолодить растение, укоренив новые черенки в воде.К почве малотребователен.
  • 0

#8585
Милада

Милада
  • Постоялец
  • 366 сообщений
эмм спасибо))))) простите это я и сама нашла в гугле, у кого еще есть это растение?
  • 0

#8586
DayanaSe

DayanaSe
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Хи хи, тогда не знаю, выложила то что нашла, у самоой нету))
  • 0

#8587
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

Про землю это хорошо, а про солнышко - немедленно убирайте, не любит она солнышко! Маранта интересное растение, но довольно своенравное, у меня была триколор, замечательное растение, но абсолютно не переносящее яркий свет, и еще я все 5 лет пыталась добиться крупных листьев (безрезультатно - один листик вылезет большой, а другой мелкий), жаль, но в в прошлом году погибла, хотя довольно живучее растение, при случае обязательно приобрету.


Не совсем с Вами согласна. Маранта не любит солнце, но оооочень любит яркий свет. Проверено опытным путем. Мелкие листики вылезают от нехватки света. И еще, у маранты, очень маленькая корневая система, соответственно ей нужен небольшой горшок, достаточно мелкий и очень хороший дренаж. Перелив она совсем плохо переносит, поэтому ее стоит поливать нечасто, а вот зато опрыскивать почаще. И все будет ОК.
  • 0

#8588
`Faith`

`Faith`
  • Постоялец
  • 484 сообщений

Не совсем с Вами согласна. Маранта не любит солнце, но оооочень любит яркий свет. Проверено опытным путем. Мелкие листики вылезают от нехватки света. И еще, у маранты, очень маленькая корневая система, соответственно ей нужен небольшой горшок, достаточно мелкий и очень хороший дренаж. Перелив она совсем плохо переносит, поэтому ее стоит поливать нечасто, а вот зато опрыскивать почаще. И все будет ОК.


Марант сортов много, как ведут себя другие не знаю, у меня была одна (триколор), на счет полива согласна, но я вроде не писала, что она должна быть постоянно влажной - многие цветы лучше чуть пересушить, чем перелить, советы как правило пишут общие, а там уже доходишь опытным путем, но за растением после покупки и пересадки все же лучше следить по ним. Я писала про крупные листья, как в магазине, в домашних условиях листья почему то все равно растут меньше, но не мелкие.
Может на счет света Вы и правы, но моей нравился более рассеянный свет, как только более яркий она замирала и отказывалась расти. У меня маранта стояла от северного окна на расстоянии метра, росла очень хорошо (причем зимой листья росли даже лучше чем летом, а ведь света было еще меньше), а вот после переезда (сейчас окна выходят восток-запад), я не знала куда ее поставить, казалось ей плохо везде, от солнца и света, хотя на большом расстоянии от окна ей тоже не нравилось, так и погибла (здесь на подоконниках солнца очень много, приходится летом обязательно притенять, а вот чуть дальше от окна цветы совсем отказываются расти, парадокс - ведь света должно быть больше, чем на северной стороне) - вот и с бегонией тоже самое, росла от окна на раст. 2 метров с северной стороны, правда на кухне рассеянного света вроде бы хватало - листья в диаметре были больше 30см, а после переезда чуть не погибла, листья стали по настоящему мельчать (в независимости от освещения, ей просто все не нравилось), но она оказалась выдержанней маранты - выжила, правда я ее переставляла по всей квартире 4 года и только в этом году она согласилась поселится на зап. подоконнике с притенением, хотя раньше ей там не нравилось, может быть поняла, что назад ее не отвезут :laugh: , но листья все равно не такие крупные.

Сообщение отредактировал `Faith`: 30.08.2009, 11:32:04

  • 0

#8589
`Faith`

`Faith`
  • Постоялец
  • 484 сообщений

отлично, видимо у многих есть мольное дерево, расскажите пожалуйста, в гугле довольно скудно и мало, как лучше выращивать?


По фотографиям, вроде было - с глянцевыми-гладкими листьями, росло как ампельное, тогда я и названия то и не знала, совсем не прихотливо, но со временем оголялась нижняя часть, приходилось обновлять все растение, поднадоело и я его отдала.
  • 0

#8590
ПуФыстый зайка

ПуФыстый зайка
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений
Подскажите,пожалуйста,какие растения теневыносливые.Хочу поставить в гостиную на пол.,но комната северная,света там маловато.Хотелось бы чтоб зелени побольше.
  • 0

#8591
okula

okula

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Подскажите,пожалуйста,какие растения теневыносливые.Хочу поставить в гостиную на пол.,но комната северная,света там маловато.Хотелось бы чтоб зелени побольше.


Подсказываю в темных местах очень хорошо растут разнообразные плющи, и очень эффектно украсят Ваш темный уголок. Но их на пол конечно не поставишь, а лучше на полку. Для пола можно попробовать фикус Бенджамина. У нас в офисе при искусственном освещении, а порой в полутьме прекрасно растет и к тому же- он кустарник т.е. как раз можно на пол поставить в большом горшке.
  • 0

#8592
`Faith`

`Faith`
  • Постоялец
  • 484 сообщений

Подскажите,пожалуйста,какие растения теневыносливые.Хочу поставить в гостиную на пол.,но комната северная,света там маловато.Хотелось бы чтоб зелени побольше.


Теневыносливые растения — диффенбахия, зеленолистные фикусы, плющ, филодендрон, маранта, монстера, нефролепис, роициссус ромбический, хлорофитум, спатифиллум, зеленолистный сингониум, папоротники, аспидистра зеленая, аглоанема, сансевиерия, счастливый бамбук.
  • 0

#8593
okula

okula

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Кто разводит Каланхоэ, не могу добиться от него цветения. Устраивала ему зимовку -не поливала почти несколько мес. в относительно прохл. место ставила, потом обильный полив и яркое солнце, не цветет "зараза" и все. Что делать?
  • 0

#8594
MISS_L

MISS_L
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Кто разводит Каланхоэ, не могу добиться от него цветения. Устраивала ему зимовку -не поливала почти несколько мес. в относительно прохл. место ставила, потом обильный полив и яркое солнце, не цветет "зараза" и все. Что делать?


попробуйте, ранней весной сделать ему "стрижку"...
  • 0

#8595
DayanaSe

DayanaSe
  • Частый гость
  • 74 сообщений
помогите опознать,
луковичное, сказали что цветет мелкими белыми цветками...
Изображение
  • 0

#8596
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
DayanaSe
Скорее всего - это эухарис. Хочу такой, у него красивые цветы, но не встречается. В магазинах его не бывает надо искать у бабушек.
  • 0

#8597
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
DayanaSe, если цветет метелкой (цветочки приятно слабо пахнут), на листьях бывают темнозеленые пятнышки (но не обязательно), луковички - это дримопсис.

Сообщение отредактировал picni4ello: 02.09.2009, 08:27:12

  • 0

#8598
`Faith`

`Faith`
  • Постоялец
  • 484 сообщений
100% это не эухарис, он у меня растет, на листьях прожилки расположены по другому, да и цвет более насыщенный-темный-глянцевый, на вид они более плотные, цветы не мелкие. А вот на дримопсис более похож, хотя все же надо узнать как цветет.

Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал `Faith`: 02.09.2009, 09:41:11

  • 0

#8599
DayanaSe

DayanaSe
  • Частый гость
  • 74 сообщений

100% это не эухарис, он у меня растет, на листьях прожилки расположены по другому, да и цвет более насыщенный-темный-глянцевый, на вид они более плотные, цветы не мелкие. А вот на дримопсис более похож, хотя все же надо узнать как цветет.

Изображение Изображение Изображение

Спасибо!!!
Точно! Это именно Дримопсис,
Эухарис у меня есть.
Если у Вас есть, скажите как за ним ухаживать и как заставить цвести?
  • 0

#8600
okula

okula

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 165 сообщений


Кто разводит Каланхоэ, не могу добиться от него цветения. Устраивала ему зимовку -не поливала почти несколько мес. в относительно прохл. место ставила, потом обильный полив и яркое солнце, не цветет "зараза" и все. Что делать?


попробуйте, ранней весной сделать ему "стрижку"...


К сожалению стрижка не помогает, делала неоднократно.
Нашла в и-нете, что надо искусствено укарачивать световой день до 8-10часов, закрывают черным пакетом или ведром, тогда через месяц начинает цвести. Попробую.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.