Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#8561
DayanaSe

DayanaSe
  • Частый гость
  • 74 сообщений
И я спорить больше нехочу )))
Насчет заказов, сейчас веду переговоры,
что касается предоплаты, Вы правы, но я согласна ради такой красотени заплатить долларов 100-150,
так что ждите новостей :-)
  • 0

#8562
Aleksa328i

Aleksa328i
  • Свой человек
  • 576 сообщений
интересно,а мне кто нибудь подскажет,насчет колеуса?Он даже не зеленый,а прозрачный какой-то... :-)
  • 0

#8563
DayanaSe

DayanaSe
  • Частый гость
  • 74 сообщений

интересно,а мне кто нибудь подскажет,насчет колеуса?Он даже не зеленый,а прозрачный какой-то... :(


Вот надеюсь поможет :-)

К. гибридный - C. X hybridus Voss.
Травянистое многолетнее растение до 50-80 см выс. Стебель прямостоячий, ветвящийся, четырехгранный, сочный, мелкоопушенный. Листья супротивные, черешковые, овальные или широкояйцевидные с усеченным или сердцевидным основанием, по краю часто волнистые, городчатые, реже неглубоко изрезанные, мелкобархатисто-опушенные с редкими более длинными волосками, различно однородно или пестро окрашенные в зеленые, красные, темно-пурпурные, фиолетово-бурые и другие цвета. Цветки многочисленные, собраны в конечную редкую сложную кисть или сложный колос. Чашечка двугубая, нижняя губа с 2 зубцами. Венчик до 1,5 см дл., двугубый, верхняя губа значительно крупнее нижней, синяя, нижняя с 2 зубцами, беловатая. Сборный таксон, состоящий из 200 гибридных форм садового происхождения, одним из родителей которых является яванский К. Блюме - C. blumei Benth.


Местоположение

На солнечном свету окраска колеуса делается еще ярче, но от попадания прямых солнечных лучей его надо оберегать. Оптимальная температура летом 18° С, зимой - не ниже 12° С, так как в более прохладных помещениях растение может сбросить листья. Летом выносят на свежий воздух.

Освещение

Яркий свет

Полив

Поливать необходимо мягкой водой, летом опрыскивать. Зимой почва должна быть лишь слегка влажной.

Влажность воздуха

Умеренная

Уход

летом растение следует обильно поливать, желательно дождевой водой. Поливают нехолодной водой осторожно, не заливая растение. Полезно выносить на открытый воздух летом. На зиму колеус помещают в теплое, хорошо освещенное место, лучше на кухню. Для получения пышного куста весной следует прищипывать верхушку растения и обрезать побеги. Подкармливают для лучшего роста ежемесячно минеральными удобрениями, особенно калийными (1 часть на 2 литра воды). В зимнее время концентрацию раствора наполовину уменьшают.

Размножение

Колеус быстро теряет декоративность, поэтому его лучше постоянно возобновлять черенками или семенами. У сеянцев окраска листьев обычно меняется, при черенковании молодые растения сохраняют сходство с материнским кустом.

Пересадка

Пересаживают колеус весной после обрезки стеблей в смесь из перегноя, дерновой, листовой земли и песка (1:2:2:1)

Возможные трудности

оголяется низ стебля - недостаток освещения, несвоевременная прищипка, для взрослых растений это обычное явление; тускнеет окраска листьев- недостаточное освещение; опадание листьев- недостаток влаги; при недостатке тепла и излишне сухом воздухе растения подвержены заболеваниям; при резком колебании температуры растение может погибнуть.
  • 0

#8564
Aleksa328i

Aleksa328i
  • Свой человек
  • 576 сообщений
спасибо :D
  • 0

#8565
DayanaSe

DayanaSe
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Не за что!

Изображение
  • 0

#8566
Милада

Милада
  • Постоялец
  • 366 сообщений
согласна красота не земная, но я как то не готова за цветок отдать 100$ )))))
  • 0

#8567
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Народ, подскажите, как с белокрылкой бороться? Опрыскиваю все листья с изнанки актелликом, и сверху тоже, а толку нету, разве что на пару-тройку дней, потом опять летят эти белые мошки :).
  • 0

#8568
DayanaSe

DayanaSe
  • Частый гость
  • 74 сообщений

согласна красота не земная, но я как то не готова за цветок отдать 100$ )))))


:) И я не согласна! а вот за штук 10 могла бы ;)
  • 0

#8569
DayanaSe

DayanaSe
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Народ, подскажите, как с белокрылкой бороться? Опрыскиваю все листья с изнанки актелликом, и сверху тоже, а толку нету, разве что на пару-тройку дней, потом опять летят эти белые мошки :).


Опыт не мой, нашла на форумах,
Удачи!

Сложно с ней бороться, потому что она очень пуглива и при опрыскивании или касании листа улетает. Основная причина заражения сухой теплый воздух.
1. Надо попытаться удалить все поврежденные листья, крупных мошек и личинки которые они обычно откладывают на нижней стороне листа. Проводить сбор лучше ранним утром когда прохладно и мошки недостаточно подвижны. Заодно подвесить вокруг клейкие ленты и попытаться собрать убегающих пылесосом.

2. Запастись инсектицидами (фуфан, актеллик, инта-вир или то что порекомендуют форумчане или в магазине, у нас к сожалению другие препараты). Закрыть аккуратно землю целофановым пакетом или пищевой пленкой, хорошенько промыть под душем листья с внешней и особенно с внутренней стороны, опрыскать раствором инсектицида и накрыть герметично растение желательно прозрачным пакетом. Можно оставить в таком виде на пару-тройку дней.

Затем через неделю повторить, и так раза три.

еще

Хорошее средство против нее - это актара. Я свои фуксы периодически проливаю и опрыскиваю, балкон все время открыт, вот их и тянет, как ос на сладкое.
Кстати заметила, что белокрылка поражает не все растения. Над одним они будут просто клубится роем, а другие рядом стоящие просто не тронут.
Любят мягкие листочки, особенно много их собирается на цветках и прицветниках.
Какие растения у меня поражались белокрылкой: фуксии, бальзамины, бегонии, пахистхис, пуансеттия.
Выводится за 2-3 обработки, главное не запускать. Периодически хожу и потрушиваю эти растения, если что-то взлетело - пора травить.
  • 0

#8570
Kudryashka

Kudryashka

    Ольга 1С

  • В доску свой
  • 3 491 сообщений
у меня вопрос: когда сажать зимние луковичные на выгонку? сейчас уже можно? мне неважно к какой дате чтобы они зацвели, лишь бы зацвели. у меня есть гиацинты, нарциссы, мускари...
  • 0

#8571
DayanaSe

DayanaSe
  • Частый гость
  • 74 сообщений

у меня вопрос: когда сажать зимние луковичные на выгонку? сейчас уже можно? мне неважно к какой дате чтобы они зацвели, лишь бы зацвели. у меня есть гиацинты, нарциссы, мускари...


На заметку

В августе прекращают внекорневые подкормки для весенне- и летнецветущих растений. Продолжают подкармливать только зимнецветущие растения.
В августе делят, сажают и пересаживают лилии.
Во второй половине месяца сажают на постоянное место рассаду двулетников и многолетников, делят, сажают и пересаживают корневищные многолетники.
В конце августа делят, сажают и пересаживают пионы, сажают луковицы нарциссов и мелколуковичных цветов.

Удачи!
  • 0

#8572
Милада

Милада
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Ура опознали мою растюху, с пахучими листьями, это плектрантус или мольное дерево :spy:
  • 0

#8573
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

Народ, подскажите, как с белокрылкой бороться?

Пролейте растишки "актарой" (порошок, разводится водой). У меня фуксия, превентивно проливала пару раз этим препаратом (брала концентрацию больше, чем написано на упаковке), ни одной белокрылки за все лето замечено не было.
  • 0

#8574
Nimel

Nimel
  • В доску свой
  • 1 051 сообщений

Народ, подскажите, как с белокрылкой бороться? Опрыскиваю все листья с изнанки актелликом, и сверху тоже, а толку нету, разве что на пару-тройку дней, потом опять летят эти белые мошки :(.


Мой печальный опыт борьбы с белокрылкой. Купила я 2-ум метровый шикарный гибискус, появилась эта фигня, я его и актарой поливала-прыскала и актиликом прыскала, и мыла постоянно листья короче пока мой гибик не сдох... В общем можно попробовать вот что (посоветовала недавно подруга), промыть под душем листья и ствол растения тщательно, потом все опрыскать полировкой для цветов (применяется чтобы листья блестели), в общем мне эта штука помогла избавиться от мучнистого червеца на лимоне, а подруга избавилась от паутинного клеща :spy:
  • 0

#8575
`Faith`

`Faith`
  • Постоялец
  • 484 сообщений


согласна красота не земная, но я как то не готова за цветок отдать 100$ )))))


:spy: И я не согласна! а вот за штук 10 могла бы :(


Вчера не поленилась, посмотрела, заказ гибискусов по территории США выходит за один около 20$, в зависимости от удаленности (причем я не знаю входит ли в эту сумму доставка), а теперь если представить пересылку к нам (авиа перевозки стоят очень дорого). Даже за очень красивый сорт не захочется столько платить!
  • 0

#8576
DayanaSe

DayanaSe
  • Частый гость
  • 74 сообщений



согласна красота не земная, но я как то не готова за цветок отдать 100$ )))))


:spy: И я не согласна! а вот за штук 10 могла бы :(


Вчера не поленилась, посмотрела, заказ гибискусов по территории США выходит за один около 20$, в зависимости от удаленности (причем я не знаю входит ли в эту сумму доставка), а теперь если представить пересылку к нам (авиа перевозки стоят очень дорого). Даже за очень красивый сорт не захочется столько платить!


Да, согласна с Вами,
но я рассматривала вариант коллективного заказа, и не единичный заказ.
Тогда по моим подсчетам получалось около $30 с доставкой.
Могу и ошибаться, поэтому на месте не сижу, а ищу более выгодные варианты.
  • 0

#8577
`Faith`

`Faith`
  • Постоялец
  • 484 сообщений

Да, согласна с Вами,
но я рассматривала вариант коллективного заказа, и не единичный заказ.
Тогда по моим подсчетам получалось около $30 с доставкой.
Могу и ошибаться, поэтому на месте не сижу, а ищу более выгодные варианты.


Желаю удачи! :-) Если у Вас получится, может быть присоединюсь. Просто я знаю, что даже семена заказывать дороговато, причем не знаешь сколько из них прорастет, легче купить готовый цветок, а когда высылают мол. саженцы еще больше переживаний, как долетит и приживется ли.

Сообщение отредактировал `Faith`: 28.08.2009, 22:07:20

  • 0

#8578
a-nastya

a-nastya
  • Постоялец
  • 478 сообщений

Вот и мой гибискус расцвел :-) , правда фото с сотки.

Изображение

Faith, очень красивый гибискус. Поздравляю с цветением. Я так понимаю, что после покупки он в первый раз зацвел.
  • 0

#8579
Leli4ka

Leli4ka
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Подскажите как вырастить маранту с крупными листочками... Уже и землю меняла... И на солнечное место поставила, и опрыскиваю. Голова кругом....
  • 0

#8580
`Faith`

`Faith`
  • Постоялец
  • 484 сообщений

Faith, очень красивый гибискус. Поздравляю с цветением. Я так понимаю, что после покупки он в первый раз зацвел.


Большое спасибо! :-) Да в первый раз, брала на слово, что махровый и желтый. :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.