Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#6741
Sherwood

Sherwood
  • Свой человек
  • 508 сообщений
после поедания фиников осталась горсточка косточек... вот я и думаю- а реально их прорастить в домашних условиях? у кого-нибудь есть подобный опыт?
  • 0

#6742
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений

кому нужна была герань???


Еще в силе?
Увлеклась этим цветком
Может кто еще поделится, в Николь выбора вообще нет. :-)

Сообщение отредактировал Uliana0807: 24.03.2009, 12:36:25

  • 0

#6743
Зазноба

Зазноба
  • Частый гость
  • 95 сообщений


А вот мои красавицы!
http://i069.radikal....131104912b2.jpg
http://s57.radikal.r...313e4669974.jpg


Потрясающая красота! Синий, мой любимый цвет.



Спасибо! Сама их обожаю! :-)
  • 0

#6744
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений


Готовые почвогрунты (специализированные и универсальные) продаются во всех цветочных магазинах и даже некотрых киосках. Если скажете - что за растение и в каком районе удобнее искать грунт, получите более осмысленные советы )


Растение выходец из тропиков ананас. :-) . Немного о нем поискал, уже знаю что любит кислую почву. У меня он растет в плохой земле честно скажу. Вообщем какие требования к грунту (что знаю) -
структурированная, побольше органики... Ну а сделать почву кислой не вопрос. Сделаем.

Охота дождаться от него шишки.

Если кислая - нужен грунт для азалий.

после поедания фиников осталась горсточка косточек... вот я и думаю- а реально их прорастить в домашних условиях? у кого-нибудь есть подобный опыт?

Финиковые косточки прорастают, из них получаются пальмы, но нормальный вид они приобретают не раньш, чем лет через 5, до этого торчат, как тощие метелки ) Любят солнце и умеренный полив
  • 0

#6745
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Моя финиковая стала похожа на приличную пальму только сейчас, когда ей лет 15 уже :-) Но до этого условия были не лучшие для нее...
  • 0

#6746
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

после поедания фиников осталась горсточка косточек... вот я и думаю- а реально их прорастить в домашних условиях? у кого-нибудь есть подобный опыт?

Реально, прорастают на ура. Только вот ждать долго придется, когда растение станет похожим на пальму.
  • 0

#6747
ЦеНтр ВсЕлеНноЙ

ЦеНтр ВсЕлеНноЙ
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

после поедания фиников осталась горсточка косточек... вот я и думаю- а реально их прорастить в домашних условиях? у кого-нибудь есть подобный опыт?


Да, у нас на работе проросли :-) Нужно пересадить отдельно от монстеры, а то горшок оооочень большой.

Спасибо за советы по гибискусу - но дома (блин) таких прям солнечных комнат и углов нет :)
Как быть???? Лампу покупать? хэхэхэ итак денег нет...
  • 0

#6748
Aleha

Aleha
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Моя финиковая стала похожа на приличную пальму только сейчас, когда ей лет 15 уже :-) Но до этого условия были не лучшие для нее...

у меня уже лет 6-7 ,но пока никакого намека на пальму. Прямые листья больше метра.
  • 0

#6749
ЦеНтр ВсЕлеНноЙ

ЦеНтр ВсЕлеНноЙ
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
А, забыла написать-то про финики =) Вот дурында... Просто засунули их в землю к монстере и забыли =) когда монстеру поливали, видимо и им водичка доставалась. Когда проросли, мы даже не сразу поняли что это вообще %-)
  • 0

#6750
Aleha

Aleha
  • Постоялец
  • 303 сообщений
[quote name='ЦеНтр ВсЕлеНноЙ' date='24.03.2009, 15:06' post='8074494']
[quote name='Sherwood' post='8071961' date='24.03.2009, 12:30']


Да, у нас на работе проросли :-) Нужно пересадить отдельно от монстеры, а то горшок оооочень большой.

[/quote]
корни как у всех пальм очень нежные и не любит, когда тревожат.
У меня так же, как и у многих проросли косточки в других горшках с цветами ( сам нет-нет втыкал, да и дети в этом усиленно помогали). Так вот когда пытался пересадить отдельно - УМИРАЛИ . Пока в отдельном горшке не прорастил. До сих пор жива-здорова, тьфу-тьфу. Но на пальму пока не очень похожа. Будем ждать :)
  • 0

#6751
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
У меня, наверное, какой-то особо живуяий экземпляр :) Уж как я ее обтрясала при пересадках и обрезала корни... и (ТТТ) жива :-)
  • 0

#6752
irinaala

irinaala
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

после поедания фиников осталась горсточка косточек... вот я и думаю- а реально их прорастить в домашних условиях? у кого-нибудь есть подобный опыт?

Прорастить реально, только долго растет. У меня финиковой пальме из косточки лет 17, а она всего около метра высотой.
  • 0

#6753
Sherwood

Sherwood
  • Свой человек
  • 508 сообщений
всем спасибо за ответы по финиковым косточкам!

просто я думала- то ли их подпилить, то ли кипятком обдать(где-то подобные советы встречала по проращиванию семян в особо плотной оболочке)... а оказывается все оооочень просто (и гениально :-) )

к тому же для сынка- Експеримент опять же:) сам процесс, думаю, должен быть увлекательным...

Сообщение отредактировал Sherwood: 24.03.2009, 16:09:09

  • 0

#6754
Зазноба

Зазноба
  • Частый гость
  • 95 сообщений
[quote name='Sherwood' post='8071961' date='24.03.2009, 12:30']
после поедания фиников осталась горсточка косточек... вот я и думаю- а реально их прорастить в домашних условиях? у кого-нибудь есть подобный опыт?
[/quote]
Финиковые косточки прорастают, из них получаются пальмы, но нормальный вид они приобретают не раньш, чем лет через 5, до этого торчат, как тощие метелки ) Любят солнце и умеренный полив
[/quote]
Здорово! У меня тоже есть финиковые косточки. :-) надо будет попробавать посадить их!!!
Я вообще люблю всякие косточки проращивать :-) В ноябре посадила хурму и лимон.
Вот что из них выросло:
http://s53.radikal.r...bee5299d511.jpg
http://s60.radikal.r...35174ce4e78.jpg
А началось всё с того, что одна замечательная девушка( :) ) посоветовала мне посадить косточки каламантина. Я их посадила и из них выросло чудо-деревце, которое, к огромному сожалению, погибло, когда нам меняли батареи :)
  • 0

#6755
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Мне подарили вот такого цимба

Изображение
Сидит в земле.
Изображение
Дядька-хозяин магазинчика на Правды сказал, что они скупают николевскую уценку по 500 тенге, сажают в землю и поливают обильнее, чем фаленопсисы. Срочно пересадила своего желтого цимба в землю - мож зацветет )

Вот такой цветочек был у камбрии, которая отсушила пару цветоносов
Изображение
Вот желтый башмак из уценки (мне одной кажется, что в больших башмаках есть что-то непристойное?)
Изображение
вид сверху
Изображение


Уценочная брассолелиокаттлея дала деформированный цветок, в котором жетлого вобще почти не было
Изображение

Кто искал аспарагусы? вот эта парочка продается на Правде, мелкий стоит 400 тенге, серповидный 2000
Изображение
Еще там есть очень ветвистый фал за 3500
Изображение
фоты мобилой, сори :)
  • 0

#6756
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Райская_Фурия, нельзя так дразниться!!! :)
Какой цимб красивый :) ;) Мой чуть-чуть не дожил, а то б я его в землю посадила, он почему-то засох, не выдержал таких же условий как фалы...
Про башмаки, аха, только я думала что это мне одной так кажется ;)
А каттлея всё-равно красивая!

Ветвистый фал симпотный, у меня есть вроде такой-же... маньяк, цветет без продыху практически. Расцветает стрелка, начинает расти лист. Вырастает и сразу под предыдущим начинает расти цветонос. Начал с позапрошлой осени ;)
  • 0

#6757
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Я думаю - там в родословной новеллти-фалы, это их привычки - ветвиться и цвести без отдыха )
  • 0

#6758
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
какой цимб шикарный ......завидую
  • 0

#6759
Котенька

Котенька
  • В доску свой
  • 1 728 сообщений
Зазноба,как вы вырастили лимон?Сунули косточку в горшок и все?А какая земля,как поливали?как быстро пророс?СпасибоИзображение
  • 0

#6760
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений

какой цимб шикарный ......завидую

Спасибо :)))) Если он у меня через годик зацветет - я сама себе завидовать буду )) Но кросавчег, да. Заходишь в кухню, где на подоконнике фалы, цимб и цикламены всех оттенков розового - и серррце замирает )

Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 24.03.2009, 21:27:20

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.