Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#6601
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Мне кажется, что фиалкам для цветения необходимо и прямое солнце и удлиненный день, для чего нужна досветка. в этом году я установила над фиалками люмки, а днем на них солнышко светило - они цвели всю зиму, причем очень пышно. Правда некоторые сорта спокойно зацветают и без солнечного света, а на солнышке могут и сгореть. Вообще, у меня фиалками и глоксиниями мама увлекается, я сама не очень в них сильна, моя слабость орхидеи. А вся эта братия - фиалки и глоксинии, жестокие конкуренты моим орхам в борьбе за хорошее место под солнцем, причем в прямом смысле :laugh:
  • 0

#6602
VS_Nevidimka

VS_Nevidimka
  • В доску свой
  • 1 631 сообщений

а почему у меня фиалки не цветут? я их подкармливаю... мож им света мало? но у меня доп.подсветка лампа дневного света есть....


иногда помогает обрывание нижних листьев ( :laugh: если их слишком много)
  • 0

#6603
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Ну, зимой фиалкам солнце показано, но летом - ни за что! Освещение фиалкам надо 10-12 часов в сутки.
  • 0

#6604
Kudryashka

Kudryashka

    Ольга 1С

  • В доску свой
  • 3 491 сообщений
а если горшок не тесный, то что делать? пересаживать в тесный чтоли?
  • 0

#6605
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Однозначно, пересаживать! И вообще, фиалки нужно пересаживать как минимум, раз в год в новый субстрат. Горшок должен быть в три раза меньше розетки, это основное правило для фиалок.
  • 0

#6606
VS_Nevidimka

VS_Nevidimka
  • В доску свой
  • 1 631 сообщений

а если горшок не тесный, то что делать? пересаживать в тесный чтоли?


конечно!!! а если не секрет, какой диаметр горшков, в которых растут Ваши фиалки?
Мои цветут в горшках диаметром 8-10 см, 10-12 см

Сообщение отредактировал VS_Nevidimka: 15.03.2009, 18:32:41

  • 0

#6607
Kudryashka

Kudryashka

    Ольга 1С

  • В доску свой
  • 3 491 сообщений
10-12 см....
а еще детки (вот я листочки сажала в землю) повылезали листики масенькие, выросли до 0,5 - 1 см в диаметре и стоять так.... диаметр горшка деток составляет 8-9 см.

Сообщение отредактировал Kudryashka: 15.03.2009, 18:34:29

  • 0

#6608
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений

10-12 см....
а еще детки (вот я листочки сажала в землю) повылезали листики масенькие, выросли до 0,5 - 1 см в диаметре и стоять так.... диаметр горшка деток составляет 8-9 см.


Для деток это мегабольшой горшок, для взрослых тоже великоват, хотя все зависит от сорта и размера розетки. Детки в тепличке?
  • 0

#6609
Kudryashka

Kudryashka

    Ольга 1С

  • В доску свой
  • 3 491 сообщений

Для деток это мегабольшой горшок, для взрослых тоже великоват, хотя все зависит от сорта и размера розетки.

ну ваще-то если горшок должен быть в 3 раза меньше розетки, то да, великоваты....
придется пересаживать.

Детки в тепличке?

т.е.? нет. а как?

и еще фиалки далеко от окна стоят. это причина?

их переваливать или именно пересаживать, отряхивая корни???
  • 0

#6610
VS_Nevidimka

VS_Nevidimka
  • В доску свой
  • 1 631 сообщений

...фиалки далеко от окна стоят. это причина?

их переваливать или именно пересаживать, отряхивая корни???


да, это причина! ставьте на окно! когда будете пересаживать в маленький горшок, придется половину корней отстригать, а то фиалка в горшок не влезет.
  • 0

#6611
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Далеко от окна - значит темно им.
Детки должны быть в тепличке - ставите на горшок обрезанную пластиковую бутылку и периодически проветриваете, чтобы конденсат сильно не скапливался.
Фиалки надо именно пересаживать, с заменой субстрата. В субстрат надо добавлять вермикулит, сфагнум, перлит и уголь, всего понемножку.
  • 0

#6612
Kudryashka

Kudryashka

    Ольга 1С

  • В доску свой
  • 3 491 сообщений
в целом понятно. что я должна сделать:
1. купить землю спец. для фиалок.
2. купить маленькие горшки
3. найти кучу пластиковых бутылок и обрезать их.
4. пересадить все фиалки в горшки поменьше с заменой субстрата из п.1
5. поставить их на подоконник и деток поместить под бутылочные колпаки.

блин с последним пунктом проблема... подоконники все заняты... полностью забиты.
ладно... разберусь уж с местом..
  • 0

#6613
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Отрава, Красотища!! :laugh: :D
На первой фотке, третья у меня тоже сейчас цветет активно, красавица...
  • 0

#6614
Aleha

Aleha
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Однозначно, пересаживать! И вообще, фиалки нужно пересаживать как минимум, раз в год в новый субстрат. Горшок должен быть в три раза меньше розетки, это основное правило для фиалок.

это спорный вопрос :D
Изображение
здесь видно, что горшок явно не соответствует (3/1) и ничего, цветет

Изображение а эта вообще отломилась случайно зимой и была поставлена в воду (жалко было выкинуть) . Так она до сих пор в воде и зацвела :laugh:
  • 0

#6615
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Не спорю, бывают беспроблемные цветочки, но не факт, что халява будет длиться вечно. Я вот, например, сейчас мучаюсь с одним черешком... Заказала два черешка Lunar lily, чтоб наверняка, дак они оба помереть пытаются, одному даже удалось. А все остальные 50 черешков чувствуют себя прекрасно.
Кстати, в длинном горшке на вид кажись, трейлер какой-то. Если так, то он скоро весь горшок займет. У трейлеров своя специфика. А цветущая голова в воде удивления не вызывает, фиалки, в основном, живучие.
  • 0

#6616
Котенька

Котенька
  • В доску свой
  • 1 728 сообщений


Народ, плиз подскажите!! Все, наверное, видели в больших магазах горшочки с гиацинтиками?? Хорошие такие, пахучие!! Так вот насколько долговечно это растение, ну я в смысле того, что как отцветёт. если по всем правилам луковичку откопать, просушить, а осенью посадить - по новой будет цвести?? или это так, на один сезон, что нет смысла тратить в среднем 800тенге??

если верить инфе в инете, то на второй год тоже можно заставить цвести, правда говорят что цветение будет не таким обильным. про третий год и далее ничего не написано. у меня у самой гиацинты только первый год, уже отцвели. посмотрим как они зацветут на следующий год..

Кудряшка,а вы свой гиацинтик выкопали или как???
Мой отцвел и чахнет,листики завяли,теперь сохнет.Боюсь,помрет :laugh:

Сообщение отредактировал Котенька: 15.03.2009, 19:22:38

  • 0

#6617
Kudryashka

Kudryashka

    Ольга 1С

  • В доску свой
  • 3 491 сообщений

Кудряшка,а вы свой гиацинтик выкопали или как???
Мой отцвел и чахнет,листики завяли,теперь сохнет.Боюсь,помрет

нет, еще не выкопала, жду когда листья завянут. когда отцветет, надо срезать цветонос, а листья не трогать. они сами должны завять. вот когда они засохнут, тогда выкопаю и положу в теплое место. луковицу нужно прогреть чтобы там сформировался цветонос...
  • 0

#6618
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений


Народ, плиз подскажите!! Все, наверное, видели в больших магазах горшочки с гиацинтиками?? Хорошие такие, пахучие!! Так вот насколько долговечно это растение, ну я в смысле того, что как отцветёт. если по всем правилам луковичку откопать, просушить, а осенью посадить - по новой будет цвести?? или это так, на один сезон, что нет смысла тратить в среднем 800тенге??

если верить инфе в инете, то на второй год тоже можно заставить цвести, правда говорят что цветение будет не таким обильным. про третий год и далее ничего не написано. у меня у самой гиацинты только первый год, уже отцвели. посмотрим как они зацветут на следующий год..

Кудряшка, спс большое!! Будем тогда надеяться на цветение повторное!!
  • 0

#6619
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений
Отрава, склоняю голову.
С фиалками у меня как-то не ладится. :laugh: Никак не получается с ними подружится. Поэтому я перестала мучить и себя и их.

Сообщение отредактировал picni4ello: 16.03.2009, 09:29:16

  • 0

#6620
Dasa

Dasa
  • Постоялец
  • 441 сообщений
была в четверг в николе, который на рыскулова, нашла без проблем, построила путь по гугл ёрф :-) отличная вещь все таки! ну так вот, приехала я туда за спатифиллумом который сенсация, и что не понравилось так это когда звонила узнавать цену по телефону - сказали что он стоит 12 000, а на самом деле оказалось что он стоит 15 000 :(
на выбор было всего 6 цеветов, выбрала средненький, но такой раскошный скажу я вам! я поставила его в кабинет, занял всю комнат, но такая довольная!!!!!
но опять же расстроилась из за того, что мне кажется у него начинают желтеть роскошные большие листья! ;) вроде стараюсь опрыскивать как можно чаще, но не знаю короче :p
еще хотела спросить, может быть кто нить знает, у меня на листиках кофе появились черные пятна :-) сам кофе еще в торфе сидит, не скажу что залеваю, в чем может быть причина?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.