Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#5041
Julik007

Julik007
  • Свой человек
  • 785 сообщений

нет, только поливаю фильтрованной водой и опрыскиваю


Учту, у меня маленький пока совсем... Несколько листочков
  • 0

#5042
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Значит фалик мне надо поставить на южное окно. А то он в потёмках стоит, далеко от окна.
  • 0

#5043
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений


Кстати, погоды такие стоят, что нужно подсветку организовывать. Кто-нибудь делал уже? Чтобы с таймером? ПОделитесь опытом, пжалста! :-)

Девочки, я тоже хотела об этом спросить.
Покажите, какие вы подсветки используете?

Еще, если у кого есть лишний фаленопсис (можно немного подрощенную детку), мне нужен не сильно привередливый орх, недорого куплю :D


Могу предложить детеныша мини-фалика, но попозже. Отсадила неделю назад, пока не буду уверена, что пошел в рост, не хочу отдавать :smoke: .
  • 0

#5044
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений

Дендрики зимой должны пару месяцев спать :smoke: без полива и в холоде, но на солнце. тогда они цветут.
Онцидиум у меня просто стоит на солнечнгом окне без подсветки и при этом в прошлом году выпустил цветоносы в конце декабря - в самую темень :) И цвел довольно пышно
Камбрии тоже в принципе потихоньку растут ил цвету в это время


Отрава, то есть онцидиум и камбрии можно просто на южном-восточном окне держать. А фалы, башмаки и
ванды - на таком же, но с подсветкой?

А с дендриками у меня непонятки - они у меня как-то вразнобой:
2 дендра все еще цветут и к тому же новые стрелки растят
1 нецветущий растит две стрелки
2 других дендра ни туда, ни сюда, что-то виднеется, но не торопится расти. Один из них имеет два роста и детку - можно ему спать???

Нобиле все еще цветет - кормить-поливать?

И спасибо большое тебе за консультацию!! :-) Книгами обложилась, сайтов-форумов начиталась, в голове каша :D

Сообщение отредактировал Gul-na-ra: 01.10.2008, 21:00:56

  • 0

#5045
Женюша

Женюша
  • Свой человек
  • 934 сообщений
Отрава, ой, спасибочки, буду очень рада :-) Я подожду
  • 0

#5046
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений

Да, люмки с зеркальной подложкой, скажем так. Пока особого эффекта озвучить не могу, потому что не зима еще и солнышко светило активно. Буду смотреть, как цветоносы выпускать начнут, тогда и расскажу. Подсветку только из за фаликов, башмаков и ванды сделала, каттлеи будут спать зимой :-)


Кстати, забыла про каттлеи - подсветки не надо, а солнце им нужно?
  • 0

#5047
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Онцик и камбрии зимой да - на солнце на окно. онцик вообще все лето может тусоваться на прямом солнце - проверено, ему это в самый кайф.
Каттлее солнце нужно ВСЕГДА, иначе цвести не будет. Просто я зимой не хочу заморачиваться с досветкой - пускай растет как хочет - весной наверстаем. Хотя есть и зимнецветущие каттлеи... в общем в подробностях в нете все расписано, но у меня тоже голова опухла и я решила не заморачиваться - как есть, так есть.
Дендров растущих-цветущих насильно на покой отправлять не надо. Они сами дадут понять, да и по погоде поймете, что они в спячку намылились. Цветущего я бы не кормила, а вот с ростами - подкармливать обязательно.
Фалы у меня прекрасно и без подсветки жили, но в прошлую темную зиму потеряли несколько бутонов и цветоносы отрастили по полметра - к солнцу тянулись. Поэтому в этом году решила все как у взрослых сделать :-) Еще и башмаки отожгли - револьверный цвести намылился - а это на 7-8 месяцев цветение. зимой тяжко ему без подсветки будет, и еще пара розеток готовы к цветению у некоторых, в общем вынудили они меня.
А вообще, мы не Москва, у нас даже зимой световой день длиннее и солнечных дней много - орхи могут прожить и на естественном освещении, и живут, собственно. Просто удобрять не надо и поливать совсем немного
  • 0

#5048
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений

Онцик и камбрии зимой да - на солнце на окно. онцик вообще все лето может тусоваться на прямом солнце - проверено, ему это в самый кайф.
Каттлее солнце нужно ВСЕГДА, иначе цвести не будет. Просто я зимой не хочу заморачиваться с досветкой - пускай растет как хочет - весной наверстаем. Хотя есть и зимнецветущие каттлеи... в общем в подробностях в нете все расписано, но у меня тоже голова опухла и я решила не заморачиваться - как есть, так есть.
Дендров растущих-цветущих насильно на покой отправлять не надо. Они сами дадут понять, да и по погоде поймете, что они в спячку намылились. Цветущего я бы не кормила, а вот с ростами - подкармливать обязательно.
Фалы у меня прекрасно и без подсветки жили, но в прошлую темную зиму потеряли несколько бутонов и цветоносы отрастили по полметра - к солнцу тянулись. Поэтому в этом году решила все как у взрослых сделать :-) Еще и башмаки отожгли - револьверный цвести намылился - а это на 7-8 месяцев цветение. зимой тяжко ему без подсветки будет, и еще пара розеток готовы к цветению у некоторых, в общем вынудили они меня.
А вообще, мы не Москва, у нас даже зимой световой день длиннее и солнечных дней много - орхи могут прожить и на естественном освещении, и живут, собственно. Просто удобрять не надо и поливать совсем немного


Кхе, я такой пространный полезный ответ выцыганила! :) :smoke:
Вот думаю, скоро окна будут у меня только западные - неужто придется делать подсветку на первую половину дня??
Прости, Отрава, сегодня твой день :) :D
  • 0

#5049
Kudryashka

Kudryashka

    Ольга 1С

  • В доску свой
  • 3 491 сообщений
а можно я под шумок про эухарис спрошу? когда ему надо на покой и как это делать? и надо ли? у меня он маленький, пять листочков, шестой лезет.
  • 0

#5050
Kudryashka

Kudryashka

    Ольга 1С

  • В доску свой
  • 3 491 сообщений
еще я седня такую большуууую красиииивую фиалку купила! теперь буду бояться ее залить.... она начала цвести, но боюсь от шока из-за изменения среды обитания с этим цветением будут проблемы...
  • 0

#5051
picni4ello

picni4ello
  • В доску свой
  • 1 042 сообщений

Мама-таймер - это классно, но не всем доступно!!! :smoke:
Буду мужчин о помощи просить на предмет таймера :D

Таймеры продаются в Максидоме в Армаде. Стоят ок. 600 тенге кажется. В полной тишине слышно как скрипит. :-)
  • 0

#5052
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Девушки,
кто на выставке был, фитолампу не купили? Все рекомендаций ждем... боязно покупать без них - вещь все-таки недешевая :-) А света растениям мало совсем стало :D
  • 0

#5053
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений

еще я седня такую большуууую красиииивую фиалку купила! теперь буду бояться ее залить.... она начала цвести, но боюсь от шока из-за изменения среды обитания с этим цветением будут проблемы...


у меня наоборот, чем больше шока устраиваю своим фиалкам, тем обильнее они цветут и цветки крупные
  • 0

#5054
LadyX

LadyX
  • Гость
  • 32 сообщений
по поводу фито-ламп, так их можно купить на Розыбакиева, в "Саламате", стоят 10 долларов одна лампа. Дешевле не найдете!
Ну а кого интересуют фиалки, то можете заглянуть на сайт
Фиалочки в Казахстане

а ещё фиалочники объеденились, создали свой сайт, для всех любителей и коллекционеров Казахстана и общаются на своем форуме, кому интересно то ныряйте сюда
Коллекционеры и любители сенполий Казахстана

Сообщение отредактировал LadyX: 02.10.2008, 10:13:16

  • 0

#5055
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
здорово....
орховодам тоже надо собраться в могучую кучку :smoke:
  • 0

#5056
LadyX

LadyX
  • Гость
  • 32 сообщений
если хотите, то можете попросить фиалочников, они и для вас отдельную страничку сделают! Они вроде там хотят и остальных цветочников Казахстана собрать
  • 0

#5057
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений


Мама-таймер - это классно, но не всем доступно!!! :)
Буду мужчин о помощи просить на предмет таймера :)

Таймеры продаются в Максидоме в Армаде. Стоят ок. 600 тенге кажется. В полной тишине слышно как скрипит. :)


Товарищи, спасибо за ценнейшие наводки!!! :smoke:
  • 0

#5058
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

а можно я под шумок про эухарис спрошу? когда ему надо на покой и как это делать? и надо ли? у меня он маленький, пять листочков, шестой лезет.

Не надо его на покой особенно. просто для провокации цветения (о сказанула) можно не поливать какое-то время. обычно мои цветут зимой - декабрь январь и в июне.

Гуль-на-ра, на западные окна наверное придется. Летом то им хватит солнышка выше крыши, а вот зимой... Темнеет рано и солнышко может не успеть к вам заглянуть
  • 0

#5059
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений


а можно я под шумок про эухарис спрошу? когда ему надо на покой и как это делать? и надо ли? у меня он маленький, пять листочков, шестой лезет.

Не надо его на покой особенно. просто для провокации цветения (о сказанула) можно не поливать какое-то время. обычно мои цветут зимой - декабрь январь и в июне.

Гуль-на-ра, на западные окна наверное придется. Летом то им хватит солнышка выше крыши, а вот зимой... Темнеет рано и солнышко может не успеть к вам заглянуть


Отрава,

Спасибо! Будем покупать фитолампы значица :smoke:
Как бы это поэлегантнее оформить :)
  • 0

#5060
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

по поводу фито-ламп, так их можно купить на Розыбакиева, в "Саламате", стоят 10 долларов одна лампа.

Дык я не о цене спрашивала, а о действии их. Кто пользовался? А где купить я и сама знаю :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.